Лечение «синдрома уставших глаз»

Асте­но­пи­ей вра­чи-оку­ли­сты на­зы­ва­ют т.н. «син­дром устав­ших глаз», опре­де­ляя его не как за­бо­ле­ва­ние, а как со­сто­я­ние зри­тель­но­го дис­ком­фор­та или не­адек­ват­ной утом­ля­е­мо­сти глаз при по­вы­шен­ной зри­тель­ной на­груз­ке. Осо­бен­но ча­сто это слу­ча­ет­ся во вре­мя ра­бо­ты глаз на близ­ком рас­сто­я­нии от объ­ек­та вни­ма­ния. Хоть это и не за­бо­ле­ва­ние, это со­сто­я­ние спе­ци­а­ли­сты оце­ни­ва­ют как рас­строй­ство, ко­то­рое мо­жет пред­ше­ство­вать па­то­ло­ги­че­ско­му из­ме­не­нию ор­га­на зре­ния и да­же при­ве­сти к оф­таль­мо­ло­ги­че­ским за­бо­ле­ва­ни­ям.

Подробнее →
Лечение «синдрома уставших глаз»

Обморок – временная потеря сознания

Об­мо­рок ха­рак­те­ри­зу­ет­ся не­ожи­дан­ной по­те­рей со­зна­ния на не­про­дол­жи­тель­ное вре­мя с са­мо­сто­я­тель­ным вы­хо­дом из это­го со­сто­я­ния без спе­ци­аль­ной ме­ди­цин­ской по­мо­щи. Ча­ще все­го это про­ис­хо­дит так: воз­ни­ка­ют ощу­ще­ния го­ло­во­кру­же­ния, не­хват­ки воз­ду­ха, мни­мо­го опья­не­ния, по­том мо­жет по­явить­ся звон и «ва­та» в ушах, ко­жа по­кры­ва­ет­ся хо­лод­ным по­том, тем­не­ет в гла­зах, по­сле че­го че­ло­век на­чи­на­ет плав­но па­дать. Об­мо­рок – это спазм со­су­дов го­лов­но­го моз­га, из-за ко­то­ро­го на­ру­ша­ет­ся его кро­во­снаб­же­ние и, со­от­вет­ствен­но, на­сту­па­ет со­сто­я­ние ги­по­ксии (не­до­ста­точ­ность на­сы­ще­ния кис­ло­ро­дом).

Подробнее →
Обморок – временная потеря сознания

Крапивница

Кра­пив­ни­ца — это ал­лер­ги­че­ская ре­ак­ция не­мед­лен­но­го ти­па с быст­ро и да­же стре­ми­тель­но по­яв­ля­ю­щи­ми­ся вы­сы­па­ни­я­ми на ко­же в ви­де вол­ды­рей с лег­ким оте­ком на фо­не крас­но-ро­зо­вой пят­ни­стой сы­пи с зу­дом, как от ожо­га кра­пи­вой — от­сю­да и на­зва­ние. По раз­ме­ру пят­на мо­гут быть как не­боль­ши­ми, так и иметь раз­мер бо­лее трех сан­ти­мет­ров в диа­мет­ре. Эле­мен­ты сы­пи мо­гут сли­вать­ся, при­об­ре­тая ги­гант­ские раз­ме­ры. При этом ха­рак­тер­ная чер­та кра­пив­ни­цы — пол­ная об­ра­ти­мость эле­мен­тов. То есть по­сле ку­пи­ро­ва­ния при­сту­па за­бо­ле­ва­ния ко­жа воз­вра­ща­ет­ся к ис­ход­но­му со­сто­я­нию и ни­ка­ких из­ме­не­ний на ней не оста­ёт­ся.

Подробнее →
Крапивница

Летние проблемы со здоровьем у детей

На­сту­пи­ло ле­то, и с ним у школь­ни­ков и боль­шин­ства дет­са­дов­цев – ка­ни­ку­лы. Да и «не­ор­га­ни­зо­ван­ные» де­ти пе­ре­хо­дят на лет­ний ре­жим жиз­ни. При­чем ес­ли в преды­ду­щие го­ды ро­ди­те­ли ста­ра­лись от­пра­вить де­тей в теп­лые края, то сей­час в свя­зи с не­про­сты­ми эко­но­ми­че­ски­ми усло­ви­я­ми и слож­ной по­ли­ти­че­ской об­ста­нов­кой мно­гие пла­ни­ру­ют от­дых не за ру­бе­жом, а в дач­ных усло­ви­ях. Да­вай­те раз­бе­рем­ся, че­го сто­ит опа­сать­ся ле­том, и в первую оче­редь в на­шей кли­ма­ти­че­ской зо­не – эта ин­фор­ма­ция мо­жет по­мочь ро­ди­те­лям быть го­то­вы­ми ока­зать по­мощь сво­им де­тям при той или иной ти­пич­ной лет­ней про­бле­ме со здо­ро­вьем.

Подробнее →
Летние проблемы со здоровьем у детей

Женская домашняя аптечка

Всем жен­щи­нам хо­чет­ся быть здо­ро­вы­ми, строй­ны­ми и кра­си­вы­ми, но для это­го не­до­ста­точ­но про­сто со­блю­дать ди­е­ту и за­ни­мать­ся спор­том. Во-пер­вых, фи­зи­че­ская ак­тив­ность долж­на быть адек­ват­ной, а ди­е­та не очень стро­гой и ви­та­ми­ни­зи­ро­ван­ной. Во-вто­рых, для оздо­ров­ле­ния ор­га­низ­ма не­об­хо­ди­мы и ле­кар­ствен­ные пре­па­ра­ты – и луч­ше все­го ис­поль­зо­вать для это­го на­ту­раль­ные сред­ства, в т. ч. го­мео­па­ти­че­ские ком­плекс­ные ле­кар­ствен­ные пре­па­ра­ты.

Подробнее →
Женская домашняя аптечка

Домашняя аптечка

С уче­том осо­бен­но­стей те­ку­ще­го хо­лод­но­го и не­ста­биль­но­го ле­та по­нят­но, что для де­тей, осо­бен­но по­се­ща­ю­щих дет­ские са­ды и лет­ние школь­ные ла­ге­ря, зна­чи­тель­но по­вы­ша­ет­ся риск про­студ­ных за­бо­ле­ва­ний. Не до­жи­дай­тесь, по­ка ваш ре­бе­нок под­хва­тит в дет­ском кол­лек­ти­ве ка­кой-ни­будь «зло­вред­ный» ви­рус или бак­те­рию, - на­чи­най­те про­фи­лак­ти­че­ское ле­че­ние уже сей­час!

БРИАКОН ЭДАС-103 кап­ли (ЭДАС-903 гра­ну­лы) по­мо­гут ре­бен­ку не за­бо­леть при кон­так­те с боль­ны­ми грип­пом и дру­ги­ми ОРВИ (с про­фи­лак­ти­че­ской це­лью при­ме­ня­ют­ся 1-2 ра­за в день, с пер­вых при­зна­ков за­бо­ле­ва­ния – до 6 раз в день)

Подробнее →
Домашняя аптечка

Лечение аденоидов без операции

Уве­ли­че­ние аде­но­и­дов у де­тей в обыч­ных усло­ви­ях – осен­нее-зим­нее со­сто­я­ние, од­на­ко ны­неш­ним хо­лод­ным ле­том де­ти ча­ще, чем обыч­но, бо­ле­ют ОРВИ и про­сту­да­ми, что про­во­ци­ру­ет отек сли­зи­стой и лим­фо­ид­ной тка­ни и на­ру­ше­ние ды­ха­ния че­рез нос. Раз­рос­ши­е­ся аде­но­и­ды при­во­дят к хра­пу во сне, а за­тем к сни­же­нию слу­ха и др. ослож­не­ни­ям. Од­на­ко, ес­ли во­вре­мя при­ме­нить го­мео­па­ти­че­ские ком­плек­сы – аде­но­ид­ные ве­ге­та­ции мож­но умень­шить и из­бе­жать их уда­ле­ния! Те­ра­пию сле­ду­ет про­во­дить кур­сом не ме­нее 3 ме­ся­цев и обя­за­тель­но под кон­тро­лем ЛОР-вра­ча.

Подробнее →
Лечение аденоидов без операции

УСПОКОЙТЕСЬ! ВСЁ ХОРОШО

Пси­хи­ат­ры шу­тят: по ста­ти­сти­ке, каж­дый тре­тий из нас име­ет то или иное от­кло­не­ние от нор­мы. По­смот­ри­те на двух сво­их дру­зей. Ес­ли с ни­ми всё в по­ряд­ке, зна­чит… не в по­ряд­ке Вы.

Нет, ни­кто не спо­рит, по­ня­тие нор­мы до из­вест­ной сте­пе­ни услов­но. И всё же. Ес­ли Вы раз­дра­жи­тель­ны, нер­воз­ны, тре­во­жи­тесь по вся­ко­му пу­стя­ку, ес­ли вы пло­хо спи­те, а са­ма жизнь буд­то «вы­ли­ня­ла по­сле стир­ки» – яр­кие крас­ки ку­да-то де­лись – как Вы ду­ма­е­те, это… нор­ма?

Подробнее →
УСПОКОЙТЕСЬ! ВСЁ ХОРОШО

Если ребенок заболел гриппом

При по­до­зре­нии на грипп у ре­бен­ка не­об­хо­ди­мо: сра­зу же изо­ли­ро­вать за­бо­лев­ше­го от дру­гих чле­нов се­мьи, что­бы не за­ра­зить их; обя­за­тель­но об­ра­тить­ся к пе­ди­ат­ру для уста­нов­ле­ния ди­а­гно­за и на­зна­че­ния ле­че­ния; ре­гу­ляр­но про­вет­ри­вать все по­ме­ще­ния в квар­ти­ре, и осо­бен­но дет­скую ком­на­ту; не при­ме­нять ни­ка­кие про­ти­во­ви­рус­ные пре­па­ра­ты на свое усмот­ре­ние, без на­зна­че­ния вра­ча; сни­жать тем­пе­ра­ту­ру сле­ду­ет толь­ко в том слу­чае, ес­ли она «пол­зет» к 39,0°С и вы­ше, т.к. ви­ру­сы гиб­нут при Т 38 – 39,0°С; в ка­че­стве жа­ро­по­ни­жа­ю­щих ис­поль­зо­вать толь­ко пре­па­ра­ты Па­ра­це­та­мо­ла и Ну­ро­фен – Ас­пи­рин (аце­тил­са­ли­ци­ло­вая кис­ло­та) про­ти­во­по­ка­зан при грип­пе!
Подробнее →
Если ребенок заболел гриппом

Готовимся к новому году. Праздничная гомеопатическая аптечка

Вряд ли кто бу­дет спо­рить с тем, что пи­та­ние – это ос­но­ва жиз­ни, ма­те­ри­аль­но-энер­ге­ти­че­ское обес­пе­че­ние жиз­не­де­я­тель­но­сти ор­га­низ­ма. И пра­виль­ный или не очень, - но ка­кой-то бо­лее-ме­нее при­выч­ный ре­жим еды есть по­чти у каж­до­го из нас. Но при­бли­жа­ют­ся но­во­год­ние празд­ни­ки, и это бу­дет стрес­со­вая си­ту­а­ция и опре­де­лен­ный тест для про­вер­ки со­сто­я­ния на­шей пи­ще­ва­ри­тель­ной си­сте­мы. По­это­му празд­но­ва­ние все­ми лю­би­мо­го Но­во­го го­да мо­жет ока­зать­ся при­чи­ной про­блем с же­лу­доч­но-ки­шеч­ным трак­том да­же у тех, кто не стра­да­ет хро­ни­че­ски­ми за­бо­ле­ва­ни­я­ми ор­га­нов пи­ще­ва­ре­ния.
Подробнее →
Готовимся к новому году. Праздничная гомеопатическая аптечка

Природная омолаживающая косметическая линия «ИНЬФЕЯ» для комплексного ухода за зрелой кожей

Го­мео­цев­ти­ка – это оздо­ро­ви­тель­но-вос­ста­но­ви­тель­ная кос­ме­ти­че­ская си­сте­ма средств, об­ла­да­ю­щих ле­чеб­ным эф­фек­том за счет со­дер­жа­ния в них вы­со­ко­ак­тив­ных на­ту­раль­ных ком­по­зи­ций си­нер­ге­ти­че­ско­го действия, обес­пе­чи­ва­ю­щих не толь­ко на­руж­ное воз­действие на ко­жу, но и вну­трен­нее на ор­га­низм в це­лом. В кос­ме­ти­че­ских сред­ствах ли­нии «ИНЬФЕЯ» ком­би­ни­ро­ван­ные ком­по­нен­ты на­хо­дят­ся в вы­со­ко­ак­тив­ных энер­ге­ти­че­ских со­сто­я­ни­ях, бла­го­да­ря че­му они ак­тив­но воз­действу­ют на био­хи­ми­че­ские и энер­го­ин­фор­ма­ци­он­ные про­цес­сы в ко­же - глу­бо­ко про­ни­кая в тка­ни, участ­ву­ют в про­цес­сах ре­ге­не­ра­ции кле­ток, ока­зы­ва­ют пи­та­тель­ное и ан­ти­ок­си­дант­ное действие, успо­ка­и­ва­ют раз­дра­же­ние.
Подробнее →
Природная омолаживающая косметическая линия «ИНЬФЕЯ» для комплексного ухода за  зрелой  кожей

Проблемы мужского здоровья в зрелом возрасте аденома предстательной железы

«Муж­ски­ми» на­зы­ва­ют за­бо­ле­ва­ния мо­че­по­ло­вой си­сте­мы, ко­то­рые про­яв­ля­ют­ся на­ру­ше­ни­я­ми по­ло­вых функ­ций и ча­сто яв­ля­ют­ся ре­зуль­та­том не­вни­ма­ния силь­ной по­ло­ви­ны че­ло­ве­че­ства к сво­е­му здо­ро­вью. В от­ли­чие от жен­щин, в при­ро­де ко­то­рых из­на­чаль­но за­ло­же­на за­бо­та о здо­ро­вье сво­ей се­мьи, муж­чи­ны, как пра­ви­ло, на­чи­на­ют ду­мать о се­бе в этом пла­не толь­ко при се­рьез­ном за­бо­ле­ва­нии. Кро­ме то­го, су­ще­ству­ет впол­не по­нят­ный пси­хо­ло­ги­че­ский ас­пект – «Я муж­чи­на, и мое пред­на­зна­че­ние обес­пе­чи­вать про­дле­ние ро­да, обе­ре­гать и за­щи­щать сла­бых жен­щин и де­тей, зна­чит, я здо­ров апри­о­ри!»
Подробнее →
Проблемы мужского здоровья в зрелом возрасте  аденома предстательной железы

Недержание мочи – как справиться с энурезом в любом возрасте

Эну­ре­зом на­зы­ва­ют спон­тан­ное мо­че­ис­пус­ка­ние в не­же­ла­тель­ный мо­мент в не­под­хо­дя­щем ме­сте, не под­да­ю­ще­е­ся са­мо­кон­тро­лю. Мно­гие счи­та­ют, что это ис­клю­чи­тель­но дет­ское за­бо­ле­ва­ние. Од­на­ко из­вест­но, что не­дер­жа­ние мо­чи и у взрос­лых на­блю­да­ет­ся не так уж ред­ко — при­мер­но у од­но­го из ста че­ло­век. У од­них не­про­из­воль­ное мо­че­ис­пус­ка­ние по­яв­ля­ет­ся в дет­стве и про­дол­жа­ет­ся во взрос­лом пе­ри­о­де жиз­ни, у дру­гих оно в дет­стве или в юно­сти из­ле­чи­ва­ет­ся, но в даль­нейшем при опре­де­лен­ных усло­ви­ях про­яв­ля­ет­ся сно­ва.
Подробнее →
Недержание мочи –  как справиться с энурезом  в любом возрасте

Как правильно лечить часто и длительно болеющих ОРЗ и простудами

Мно­гим се­мьям с деть­ми зна­ко­ма та­кая си­ту­а­ция: ре­бе­нок по­шел в дет­ский сад и сра­зу на­чал бо­леть. То есть он ча­ще си­дит до­ма, чем хо­дит в дет­ский сад, по­сколь­ку од­на про­сту­да плав­но пе­ре­хо­дит в дру­гую, ОРЗ и ОРВИ сме­ня­ют друг дру­га, пе­ри­о­ди­че­ски ослож­ня­ясь то оти­том, то брон­хи­том... Обра­ща­ясь в та­ких слу­ча­ях за по­мо­щью к пе­ди­а­тру, ро­ди­те­ли в от­вет на во­прос вра­ча «На что жа­лу­е­тесь?» не­ред­ко про­из­но­сят па­ра­док­саль­ную фра­зу: «Так-то он здо­ро­вый ре­бе­нок, но ча­сто бо­ле­ет по­че­му-то. . .»
Подробнее →
Как правильно лечить часто и длительно болеющих ОРЗ и простудами

Лечение и профилактика гипотиреоза

По дан­ным Все­мир­ной Ор­га­ни­за­ции Здра­во­охра­не­ния (ВОЗ) сре­ди эн­до­крин­ных на­ру­ше­ний за­бо­ле­ва­ния щи­то­вид­ной же­ле­зы за­ни­ма­ют вто­рое ме­сто по­сле са­хар­но­го диа­бе­та. При этом, рост чис­ла за­бо­ле­ва­ний щи­то­вид­ной же­ле­зы в ми­ре со­став­ля­ет 5% в год. В Рос­сии от ти­рео­ид­ных па­то­ло­гий стра­да­ют при­мер­но 25% на­се­ле­ния. Ста­ти­сти­ка по­ка­зы­ва­ет, что каж­дый вто­рой че­ло­век, про­жи­ва­ю­щий в Москве и Москов­ской об­ла­сти, име­ет на­ру­ше­ние функ­ций или струк­ту­ры щи­то­вид­ной же­ле­зы. Пер­вое ме­сто сре­ди при­чин, вы­зы­ва­ю­щих за­бо­ле­ва­ния щи­то­вид­ной же­ле­зы, за­ни­ма­ет на­след­ствен­ная пред­рас­по­ло­жен­ность.
Подробнее →
Лечение и профилактика гипотиреоза

Лечим кашель при острых и хронических заболеваниях дыхательной системы

В ды­ха­тель­ных пу­тях че­ло­ве­ка в нор­ме об­ра­зу­ет­ся при­мер­но 100 мл се­кре­та за сут­ки, боль­шую часть из ко­то­ро­го мы про­гла­ты­ва­ем вме­сте со слю­ной. Во вре­мя за­бо­ле­ва­ния ор­га­нов ды­ха­ния за счет оте­ка сли­зи­стой умень­ша­ет­ся ак­тив­ность кле­ток эпи­те­лия, от­ве­ча­ю­щих за про­дви­же­ние сли­зи, а се­кре­ция мо­кро­ты, ко­то­рая ста­но­вит­ся бо­лее вяз­кой, по­вы­ша­ет­ся. От­каш­ли­вать та­кую мо­кро­ту очень труд­но, по­то­му что ее чрез­мер­ное ко­ли­че­ство и вы­со­кая вяз­кость за­труд­ня­ют га­зо­об­мен в ды­ха­тель­ной си­сте­ме, со­зда­вая тем са­мым бла­го­при­ят­ные усло­вия для раз­мно­же­ния па­то­ген­ной ми­кро­фло­ры.
Подробнее →
Лечим кашель при острых и хронических заболеваниях дыхательной системы

Стимуляция иммунитета для профилактики сезонных заболеваний

В по­след­ние го­ды на слу­ху у всех та­кие вы­ра­же­ния, как «хо­ро­ший им­му­ни­тет», «пло­хой им­му­ни­тет», «укреп­ле­ние им­му­ни­те­та», «сти­му­ля­ция им­му­ни­те­та», «им­мун­ный от­вет» и т.п. Все зна­ют, что им­му­ни­тет дол­жен быть хо­ро­шим для то­го, что­бы че­ло­век не бо­лел ре­спи­ра­тор­ны­ми ин­фек­ци­я­ми (в том чис­ле се­зон­ны­ми), что укреп­ле­ние им­му­ни­те­та осо­бен­но важ­но для ча­сто бо­ле­ю­щих де­тей и по­жи­лых лю­дей, стра­да­ю­щих хро­ни­че­ски­ми за­бо­ле­ва­ни­я­ми. Но спро­си­те: «А что же та­кое им­му­ни­тет?», — и ма­ло кто смо­жет вра­зу­ми­тель­но от­ве­тить на этот во­прос — если, ко­неч­но, че­ло­век не ме­дик и не био­лог. Итак, что та­кое им­му­ни­тет? И как мож­но под­дер­жать его на­деж­ность до­ступ­ны­ми спо­со­ба­ми?
Подробнее →
Стимуляция иммунитета для профилактики сезонных заболеваний

Профилактика и лечение сезонных острых респираторных заболеваний

Что та­кое ОРЗ? “Очень ред­кое за­бо­ле­ва­ние”, - из­вест­ная сре­ди вра­чей шут­ка, под­ра­зу­ме­ва­ю­щая аб­со­лют­но про­ти­во­по­лож­ный смысл – с од­ной сто­ро­ны, за­бо­ле­ва­ние встре­ча­ет­ся ну очень ча­сто, с дру­гой сто­ро­ны, – под аб­бре­ви­а­ту­рой ОРЗ “скры­та” на­столь­ко об­шир­ная груп­па сход­ных по кли­ни­ке за­бо­ле­ва­ний, что без спе­ци­аль­ных ла­бо­ра­тор­ных ана­ли­зов иден­ти­фи­ци­ро­вать их точ­но не пред­став­ля­ет­ся воз­мож­ным. От­сю­да – су­гу­бо ме­ди­цин­ский юмор с сар­ка­сти­че­ским ак­цен­том… Итак, ре­спи­ра­тор­ные за­бо­ле­ва­ния – что же это зна­чит, если без шу­ток?
Подробнее →
Профилактика и лечение сезонных острых респираторных заболеваний

Волшебные свойства Чаги

Од­ной из важ­нейших про­блем со­вре­мен­но­сти яв­ля­ет­ся оздо­ров­ле­ние на­се­ле­ния. Мы еже­днев­но под­вер­га­ем­ся вред­но­му воз­действию не­бла­го­при­ят­ных фак­то­ров: кан­це­ро­ге­нов, со­лей тя­же­лых ме­тал­лов, рент­ге­нов­ско­му и уль­тра­фи­о­ле­то­во­му из­лу­че­нию, раз­лич­ных стрес­сов и т.п. Ка­ждый из нас за­да­ет­ся во­про­са­ми: как за­щи­тить се­бя и сво­их близ­ких от бо­лез­ней? Ка­кую про­фи­лак­ти­ку пред­при­нять, что­бы не до­пу­стить раз­ви­тия тя­же­лых за­бо­ле­ва­ний? Издре­вле на Ру­си лю­ди зна­ли о чу­дес­ных свойствах бе­ре­зо­во­го гри­ба – ча­ги, ока­зы­ва­ю­ще­го бла­го­при­ят­ное и да­же ис­це­ля­ю­щее воз­действие на ор­га­низм че­ло­ве­ка.
Подробнее →
Волшебные свойства Чаги

Аптечка ПРИРОДНОГО ДОКТОРА

Ка­ждый год с при­хо­дом дожд­ли­вой осе­ни на­чи­на­ет­ся се­зон так на­зы­ва­е­мых про­студ­ных за­бо­ле­ва­ний. Симп­то­мы про­студ­ных за­бо­ле­ва­ний — не что иное, как от­вет­ная ре­ак­ция на­ше­го ор­га­низ­ма на за­не­сен­ную в верх­ние ды­ха­тель­ные пу­ти ви­рус­ную ин­фек­цию. По­сред­ством на­смор­ка, чи­ха­ния, каш­ля, по­вы­шен­ной тем­пе­ра­ту­ры он пы­та­ет­ся спра­вить­ся с по­ра­зив­шим его не­ду­гом, и по­дав­лять их без острой на то не­об­хо­ди­мо­сти не нуж­но. Ко­неч­но, ме­ди­цин­ские пре­па­ра­ты от на­смор­ка, каш­ля и т.п. на ка­кое-то вре­мя об­лег­ча­ют со­сто­я­ние боль­но­го.
Подробнее →
Аптечка ПРИРОДНОГО ДОКТОРА