На­сту­пи­ло ле­то, и с ним у школь­ни­ков и боль­шин­ства дет­са­дов­цев – ка­ни­ку­лы. Да и «не­ор­га­ни­зо­ван­ные» де­ти пе­ре­хо­дят на лет­ний ре­жим жиз­ни. При­чем ес­ли в преды­ду­щие го­ды ро­ди­те­ли ста­ра­лись от­пра­вить де­тей в теп­лые края, то сей­час в свя­зи с не­про­сты­ми эко­но­ми­че­ски­ми усло­ви­я­ми и слож­ной по­ли­ти­че­ской об­ста­нов­кой мно­гие пла­ни­ру­ют от­дых не за ру­бе­жом, а в дач­ных усло­ви­ях. Да­вай­те раз­бе­рем­ся, че­го сто­ит опа­сать­ся ле­том, и в первую оче­редь в на­шей кли­ма­ти­че­ской зо­не – эта ин­фор­ма­ция мо­жет по­мочь ро­ди­те­лям быть го­то­вы­ми ока­зать по­мощь сво­им де­тям при той или иной ти­пич­ной лет­ней про­бле­ме со здо­ро­вьем.

Лет­ние про­сту­ды и ан­ги­ны

Ло­гич­но бы­ло бы счи­тать, что про­сту­да­ми и ан­ги­ной де­ти ча­ще бо­ле­ют вес­ной и осе­нью, од­на­ко ими бо­ле­ют и ле­том. Ос­нов­ные при­чи­ны – рез­кое ло­каль­ное пе­ре­охла­жде­ние и ча­стые тем­пе­ра­тур­ные пе­ре­па­ды, свя­зан­ные с не­ста­биль­ной по­го­дой. До­ста­точ­но в лет­ний день съесть мо­ро­же­ное, вы­пить хо­лод­ный на­пи­ток или по­си­деть под кон­ди­ци­о­не­ром, что­бы за­ра­бо­тать боль в гор­ле или на­сморк.

Ес­ли ре­бе­нок про­сту­дил­ся, обес­печь­те ему обиль­ное пи­тье теп­лой ще­лоч­ной ми­не­раль­ной во­ды без га­за, ко­то­рая по­мо­жет вос­ста­но­вить вод­но-со­ле­вой ба­ланс. Без на­зна­че­ния вра­ча при про­сту­де мож­но при­ме­нить:

  • про­мы­ва­ния но­са рас­тво­ра­ми Ак­ва-Ма­рис, Ак­ва­лор и т.п., ока­зы­ва­ю­щи­ми на сли­зи­стую про­ти­во­вос­па­ли­тель­ное и очи­ща­ю­щее дей­ствие
  • для вос­ста­нов­ле­ния но­со­во­го ды­ха­ния мож­но пред­ло­жить го­мео­па­ти­че­ские на­заль­ные сред­ства РИНИТОЛ ЭДАС-13 кап­ли и ТУЯ ЭДАС-801 кап­ли мас­ля­ные
  • при каш­ле мож­но дать ре­бен­ку го­мео­па­ти­че­ские гра­ну­лы БРОНХОНАЛ ЭДАС-904, БРОНХОЛАТ ЭДАС-918, си­роп АНАБАР ЭДАС-308 и таб­лет­ки СОЛОДКА ЭДАС
  • для по­лос­ка­ния гор­ла ре­ко­мен­ду­ет­ся ис­поль­зо­вать на­стои ро­маш­ки, шал­фея, ка­лен­ду­лы и го­мео­па­ти­че­ское ком­плекс­ное сред­ство ФАРИНГОЛ ЭДАС-126 кап­ли для по­лос­ка­ния

Важ­но! Ес­ли про­сту­да не огра­ни­чи­ва­ет­ся лег­ки­ми симп­то­ма­ми – не за­ни­май­тесь са­мо­ле­че­ни­ем и обя­за­тель­но об­ра­ти­тесь к вра­чу.

Ан­ги­на – острое вос­па­ле­ние нёб­ных мин­да­лин. Вы­зы­ва­ет­ся ча­ще все­го услов­но-па­то­ген­ной мик­ро­фло­рой, ко­то­рая «ата­ку­ет» ор­га­низм то­гда, ко­гда тот ослаб­лен - на­при­мер, по­сле пе­ре­охла­жде­ния. Про­яв­ля­ет­ся бо­лью в гор­ле с за­труд­не­ни­ем гло­та­ния, тем­пе­ра­ту­рой до 40°С, об­щим не­до­мо­га­ни­ем, вслед­ствие ин­ток­си­ка­ции, сни­же­ни­ем ап­пе­ти­та (боль­но гло­тать).

Осо­бен­но­сти ле­че­ния ан­ги­ны. В обя­за­тель­ном по­ряд­ке нуж­но об­ра­тить­ся к вра­чу, т.к. симп­то­мы ан­ги­ны мо­гут при­сут­ство­вать при мно­гих за­бо­ле­ва­ни­ях: ин­фек­ци­он­ном мо­но­нук­лео­зе, скар­ла­ти­не, кан­ди­до­зе и др., а ле­че­ние этих бо­лез­ней со­вер­шен­но раз­ное.

  • В пер­вые дни не­об­хо­дим по­стель­ный ре­жим, т. к. при дви­га­тель­ной ак­тив­но­сти уве­ли­чи­ва­ет­ся фи­зи­че­ская на­груз­ка на ор­га­низм и по­вы­ша­ет­ся риск по­ра­же­ния серд­ца.
  • До при­хо­да вра­ча об­лег­чить боль в гор­ле по­мо­гут ком­плекс­ные го­мео­па­ти­че­ские сред­ства: ФАРИНГОЛ ЭДАС-126 кап­ли для по­лос­ка­ния ; для при­е­ма внутрь – ФИТАНГИН ЭДАС-105 кап­ли (ЭДАС-905 гра­ну­лы) и ПРОПОЛАН ЭДАС-150 кап­ли.

Важ­но! На­зна­че­ние ан­ти­бак­те­ри­аль­ных пре­па­ра­тов де­ла­ет ис­клю­чи­тель­но ле­ча­щий врач, т.к. при са­мо­сто­я­тель­ном ре­ше­нии ро­ди­те­ля­ми «дать по­пить ре­бен­ку ка­кие-ни­будь ан­ти­био­ти­ки» ча­сто раз­ви­ва­ет­ся ан­ти­био­ти­ко­ре­зи­стент­ность.

Лет­ние про­сту­ды и ан­ги­ны, в от­ли­чие от зим­них, ча­ще да­ют ослож­не­ния, т.к. при улуч­ше­нии са­мо­чув­ствия ре­бен­ка ве­лик со­блазн вы­пу­стить его на ули­цу – ведь теп­ло же! В ито­ге бо­лезнь вы­хо­дит на но­вый ви­ток… Ку­пать­ся в ре­ках и во­до­е­мах по­сле бо­лез­ни мож­но раз­ре­шить, ес­ли тем­пе­ра­ту­ра во­ды не ни­же 25°С.

Важ­но! Не во­дить толь­ко что вы­здо­ро­вев­ше­го ре­бен­ка по экс­кур­си­ям и дет­ским ме­ро­при­я­ти­ям – пе­ре­утом­ле­ние, сквоз­ня­ки, кон­ди­ци­о­нер в ав­то­бу­се яв­ля­ют­ся до­пол­ни­тель­ным риском ре­ци­ди­ва за­бо­ле­ва­ния.

Кле­ще­вой бор­ре­ли­оз (бо­лезнь Лай­ма)

Эта ин­фек­ция, вы­зы­ва­е­мая бак­те­ри­я­ми Borrelia burgdorferi; пе­ре­да­ет­ся при уку­се ин­фи­ци­ро­ван­но­го кле­ща и име­ет се­зон­ный ха­рак­тер. На ев­ро­пей­ской тер­ри­то­рии Рос­сии бор­ре­ли­оз яв­ля­ет­ся са­мой частой кле­ще­вой ин­фек­ци­ей, при­чем риск за­бо­леть им зна­чи­тель­но вы­ше, чем кле­ще­вым эн­це­фа­ли­том. На ран­них ста­ди­ях за­бо­ле­ва­ние хо­ро­шо ле­чит­ся ан­ти­био­ти­ка­ми, позд­ние же ста­дии те­ра­пии под­да­ют­ся го­раз­до ху­же, по­это­му свое­вре­мен­ные ди­а­гно­сти­ка и ле­че­ние очень важ­ны.

Симп­то­мы бор­ре­ли­о­за. Пер­вые при­зна­ки – по­вы­ше­ние тем­пе­ра­ту­ры те­ла, озноб и про­яв­ле­ния ин­ток­си­ка­ции, че­рез не­сколь­ко дней по­яв­ля­ет­ся по­крас­не­ние (эри­те­ма) в ме­сте уку­са в ви­де коль­ца, уве­ли­чи­ва­ю­ще­го­ся в раз­ме­рах. Ес­ли же по­крас­не­ние воз­ник­ло сра­зу по­сле уку­са и не уве­ли­чи­ва­ет­ся, то это, ско­рее все­го, ал­лер­ги­че­ская ре­ак­ция, и по­сле уда­ле­ния кле­ща та­кая ги­пе­ре­мия быст­ро про­хо­дит (мак­си­мум в 3 дня).

О ле­че­нии бор­ре­ли­о­за ро­ди­те­лям нуж­но знать сле­ду­ю­щее:

  • ес­ли по­сле уку­са кле­ща есть вы­ше­на­зван­ные при­зна­ки, не­об­хо­ди­мо об­ра­тить­ся к вра­чу-ин­фек­ци­о­ни­сту
  • в лю­бом слу­чае (под­твер­жден бор­ре­ли­оз или нет) ре­ко­мен­ду­ет­ся про­ле­чить ре­бен­ка го­мео­па­ти­че­ским ле­кар­ствен­ным сред­ством ПРОПОЛАН ЭДАС-150 кап­ли, ко­то­рый об­ла­да­ет не толь­ко про­ти­во­вос­па­ли­тель­ны­ми и ан­ти­бак­те­ри­аль­ны­ми свой­ства­ми, но и яв­ля­ет­ся сред­ством для по­вы­ше­ния им­му­ни­те­та, т.к. со­дер­жит эхи­на­цею и про­по­лис
  • ана­лиз кро­ви про­во­дит­ся для вы­яв­ле­ния ан­ти­тел к бор­ре­ли­ям, и в са­мом на­ча­ле за­бо­ле­ва­ния он ма­ло­ин­фор­ма­ти­вен, по­это­му его по­вто­ря­ют че­рез 20-30 дней
  • при под­твер­жден­ном бор­ре­ли­о­зе не­об­хо­ди­мо ан­ти­бак­те­ри­аль­ное ле­че­ние, и на­чи­нать те­ра­пию сле­ду­ет как мож­но рань­ше, то­гда бо­лезнь име­ет бла­го­при­ят­ный про­гноз

Про­фи­лак­ти­ка. Для про­фи­лак­ти­ки кле­ще­во­го эн­це­фа­ли­та су­ще­ству­ет вак­ци­на ФСМЕ-Им­мун Джу­ни­ор (про­из­вод­ство «Бак­с­тер», Ав­стрия), а вот спе­ци­фи­че­ской про­фи­лак­ти­ки бор­ре­ли­о­за по­ка нет. По­это­му очень важ­на не­спе­ци­фи­че­ская про­фи­лак­ти­ка:

  • для про­гул­ки в лес на­до на­де­вать го­лов­ные убо­ры, одеж­ду с длин­ны­ми ру­ка­ва­ми и брю­ки, за­прав­лен­ные в нос­ки, крос­сов­ки или са­по­ги
  • на одеж­ду и от­кры­тые ча­сти те­ла за­ра­нее на­но­сить ре­пел­лен­ты – сред­ства для от­пу­ги­ва­ния на­се­ко­мых (спе­ци­аль­ные дет­ские, ак­тив­ные про­тив кле­щей)
  • при воз­вра­ще­нии с про­гул­ки тща­тель­но осмат­ри­вать ко­жу на пред­мет на­ли­чия кле­ща
Ес­ли об­на­ру­жен при­со­сав­ший­ся клещ, уда­лить его не­мед­лен­но очень важ­но – ес­ли клещ про­вел на те­ле ме­нее 24 ча­сов, ве­ро­ят­ность за­бо­леть ми­ни­маль­на.

Пра­ви­ла уда­ле­ния кле­ща:

  • пе­ред из­вле­че­ни­ем кле­ща ко­жу сле­ду­ет об­ра­бо­тать лю­бым ан­ти­сеп­ти­ком;
  • за­хва­тить кле­ща пин­це­том как мож­но бли­же к ко­же и из­влечь его уме­рен­ным рав­но­мер­ным уси­ли­ем, на­прав­лен­ным стро­го пер­пен­ди­ку­ляр­но ко­же, без при­ме­не­ния вы­кру­чи­ва­ю­щих дви­же­ний;
  • ес­ли нет пин­це­та, кле­ща из­вле­ка­ют за­щи­щен­ны­ми паль­ца­ми (бинт, ре­зи­но­вые пер­чат­ки);
  • об­ра­зо­вав­шу­ю­ся ран­ку сле­ду­ет об­ра­бо­тать ан­ти­сеп­ти­ком, а то­му, кто из­вле­кал кле­ща – обя­за­тель­но по­мыть ру­ки с мы­лом.

Важ­но! Во вре­мя из­вле­че­ния не раз­да­вить кле­ща. Ес­ли оста­лись не­боль­шие фраг­мен­ты па­ра­зи­та – не из­вле­кай­те их, они не опас­ны и со вре­ме­нем са­мо­уда­лят­ся.

Важ­но! Не ис­поль­зо­вать ма­зи, кре­мы, мас­ла и т.п. сред­ства, т.к. при этом уве­ли­чи­ва­ет­ся вре­мя кон­так­та с кле­щом и по­вы­ша­ет­ся риск ин­фи­ци­ро­ва­ния.

Ци­стит

Ле­том на при­ро­де де­тям очень хо­чет­ся хо­дить бо­си­ком! Это по­лез­но, но не за­бы­вай­те, что при этом есть риск под­хва­тить ци­стит. Та­кое пе­ре­охла­жде­ние осо­бен­но опас­но для де­во­чек. До­ста­точ­но по­си­деть на мок­рой тра­ве или на хо­лод­ных кам­нях – и мо­че­вой пу­зырь мо­жет «воз­му­тить­ся»! При­зна­ки ци­сти­та: боль вни­зу жи­во­та, ча­стые по­зы­вы, дис­ком­форт и боль во вре­мя мо­че­ис­пус­ка­ния, за­труд­нен­ное мо­че­ис­пус­ка­ния (вплоть до ану­рии!)

Что де­лать?

  • Со­греть ре­бен­ка, обес­пе­чив мест­ное су­хое теп­ло (шер­стя­ной шарф, пу­хо­вый пла­ток).
  • По­про­бо­вать «раз­мо­чить» ре­бен­ка по­сле об­ще­го и ло­каль­но­го со­гре­ва­ния.
  • До об­ра­ще­ния к вра­чу мож­но дать ре­бен­ку го­мео­па­ти­че­ское ком­плекс­ное ле­кар­ство НЕФРОНАЛ ЭДАС-128 кап­ли (ЭДАС-928 гра­ну­лы) или УРСИТАБ ЭДАС-132 кап­ли (ЭДАС-932 гра­ну­лы) – по 3-7 ка­пель/гра­нул на при­ем (в за­ви­си­мо­сти от воз­рас­та) 3-4 ра­за в день.
  • Обя­за­тель­но сдать об­щий ана­лиз мо­чи и об­ра­тить­ся к пе­ди­ат­ру для на­зна­че­ния ле­че­ния.

Про­фи­лак­ти­ка.

  • Оде­вай­те ре­бен­ка по по­го­де и не поз­во­ляй­те ему пе­ре­охла­ждать­ся.
  • Сле­ди­те за со­сто­я­ни­ем мо­че­во­го пу­зы­ря, он дол­жен опо­рож­нять­ся ми­ни­мум 5 раз в день.
  • Огра­ни­чи­вай­те со­ле­ную и слиш­ком кис­лую пи­щу.

Хо­ро­ше­го лет­не­го от­ды­ха вам и ва­шим де­тям!