Об­мо­рок ха­рак­те­ри­зу­ет­ся не­ожи­дан­ной по­те­рей со­зна­ния на не­про­дол­жи­тель­ное вре­мя с са­мо­сто­я­тель­ным вы­хо­дом из это­го со­сто­я­ния без спе­ци­аль­ной ме­ди­цин­ской по­мо­щи. Ча­ще все­го это про­ис­хо­дит так: воз­ни­ка­ют ощу­ще­ния го­ло­во­кру­же­ния, не­хват­ки воз­ду­ха, мни­мо­го опья­не­ния, по­том мо­жет по­явить­ся звон и «ва­та» в ушах, ко­жа по­кры­ва­ет­ся хо­лод­ным по­том, тем­не­ет в гла­зах, по­сле че­го че­ло­век на­чи­на­ет плав­но па­дать.

При­чи­ны об­мо­ро­ка

Об­мо­рок – это спазм со­су­дов го­лов­но­го моз­га, из-за ко­то­ро­го на­ру­ша­ет­ся его кро­во­снаб­же­ние и, со­от­вет­ствен­но, на­сту­па­ет со­сто­я­ние ги­по­ксии (не­до­ста­точ­ность на­сы­ще­ния кис­ло­ро­дом). Не­ко­то­рые да­мы рас­ска­зы­ва­ют, что в об­мо­роч­ном со­сто­я­нии ви­дят сны, а при­дя в се­бя, еще не­ко­то­рое вре­мя не по­ни­ма­ют то­го, что с ни­ми про­изо­шло, те­ряя ори­ен­та­цию во вре­ме­ни и про­стран­стве.

Наи­бо­лее ча­сто об­мо­ро­ки слу­ча­ют­ся у жен­щин, в осо­бен­но­сти, у тех, кто стра­да­ет ги­по­то­ни­ей (низ­кое ар­те­ри­аль­ное дав­ле­ние). По­те­ря со­зна­ния мо­жет быть спро­во­ци­ро­ва­на пре­бы­ва­ни­ем в душ­ном по­ме­ще­нии, пе­ре­утом­ле­ни­ем, не­до­стат­ком сна, пло­хим пи­та­ни­ем, силь­ным по­тря­се­ни­ем, от­ри­ца­тель­ны­ми эмо­ци­я­ми, упо­треб­ле­ни­ем ал­ко­го­ля. Но ча­ще все­го, об­мо­ро­ки – ре­зуль­тат воз­дей­ствия не­сколь­ких этих или дру­гих фак­то­ров. Обыч­ный об­мо­рок длит­ся не­сколь­ко се­кунд, но ес­ли по­те­ря со­зна­ния про­дол­жа­ет­ся око­ло пя­ти ми­нут, то это уже мо­жет при­ве­сти к су­до­ро­гам и к не­про­из­воль­но­му мо­че­ис­пус­ка­нию. В та­ких слу­ча­ях уже на­до ис­кать при­чи­ну се­рьез­но­го за­бо­ле­ва­ния. По­сле окон­ча­ния об­мо­ро­ка че­ло­век чув­ству­ет се­бя устав­шим, ему хо­чет­ся по­спать или хо­тя бы по­ле­жать.

Не­от­лож­ная по­мощь при об­мо­ро­ке со­сто­ит в том, что че­ло­ве­ка нуж­но уло­жить, при­дав но­гам воз­вы­шен­ное по­ло­же­ние. Под нос под­не­сти ват­ный ша­рик, смо­чен­ный рас­тво­ром на­ша­тыр­но­го спир­та. Ес­ли его под ру­кой нет – брыз­нуть на ли­цо боль­но­го про­хлад­ной во­дой, рас­стег­нуть да­вя­щую одеж­ду и обес­пе­чить до­ступ све­же­го воз­ду­ха.

Ко­гда об­ра­щать­ся за ме­ди­цин­ской по­мо­щью?

Ес­ли об­мо­ро­ки не­од­но­крат­но по­вто­ря­ют­ся, то в этом слу­чае не­об­хо­ди­мо ме­ди­цин­ское об­сле­до­ва­ние для уста­нов­ле­ния при­чи­ны – ча­стые по­те­ри со­зна­ния мо­гут при­зна­ком се­рьез­но­го за­бо­ле­ва­ния. По­сколь­ку ча­стые об­мо­ро­ки мо­гут быть вы­зва­ны тя­же­лым со­сто­я­ни­ем, то все эпи­зо­ды по­те­ри со­зна­ния сле­ду­ет при­ни­мать все­рьез и как мож­но ско­рее об­ра­тить­ся к вра­чу для про­ве­де­ния ме­ди­цин­ско­го осмот­ра и про­ве­де­ния спе­ци­аль­ных ис­сле­до­ва­ний: ана­ли­зов кро­ви, ЭКГ, су­точ­но­го мо­ни­то­ри­ро­ва­ния, эхо­кар­дио­гра­фии, функ­ци­о­наль­ных на­гру­зоч­ных те­стов, а так­же ком­пью­тер­ной то­мо­гра­фии, МРТ (маг­нит­но-ре­зо­нанс­ная то­мо­гра­фия) го­лов­но­го моз­га или ЭЭГ (элек­тро­эн­це­фа­ло­гра­фия).

Ле­че­ние об­мо­ро­ка

Так­ти­ка ле­че­ния и про­фи­лак­ти­ки об­мо­ро­ков за­ви­сит от при­чин, их вы­зы­ва­ю­щих. Ес­ли ча­стые об­мо­ро­ки вы­зва­ны ги­по­то­ни­ей (низ­кое ар­те­ри­аль­ное дав­ле­ние кро­ви), то ре­ко­мен­ду­ет­ся курс ле­че­ния го­мео­па­ти­че­ским ле­кар­ствен­ным пре­па­ра­том АФОСАР ЭДАС-116 кап­ли (ЭДАС-916 гра­ну­лы).

Для ле­че­ния сер­деч­ных об­мо­ро­ков нуж­но ле­чить ос­нов­ное за­бо­ле­ва­ние. Для ле­че­ния ише­ми­че­ской бо­лез­ни серд­ца при­ме­ня­ют­ся шун­ти­ро­ва­ние или ан­гио­пла­сти­ка, для нор­ма­ли­за­ции ча­сто­ты сер­деч­ных со­кра­ще­ний – им­план­та­ция кар­дио­сти­му­ля­то­ров и де­фи­брил­ля­то­ров. И ес­ли при не­до­ста­точ­но­сти кла­па­нов серд­ца и дру­гих за­бо­ле­ва­ний ча­сто тре­бу­ет хи­рур­ги­че­ско­го вме­ша­тель­ства (за­ме­на кла­па­нов и пр.), то это не зна­чит, что не нуж­на кон­сер­ва­тив­ная те­ра­пия. Арит­мию и ги­пер­то­нию так­же мож­но кор­рек­ти­ро­вать при по­мо­щи го­мео­па­ти­че­ских пре­па­ра­тов – в этом слу­чае по­мо­гут КАРДИАЛГИН ЭДАС-106 кап­ли (ЭДАС-906 гра­ну­лы), ВИСКУМЕЛ ЭДАС-137 кап­ли (ЭДАС-937 гра­ну­лы), АРНАУР ЭДАС-138 кап­ли (ЭДАС-938 гра­ну­лы). Эти пре­па­ра­ты пред­на­зна­че­ны для оп­ти­ми­за­ции функ­ци­о­ни­ро­ва­ния серд­ца и ма­ги­страль­ных со­су­дов. Ко­неч­но, ле­че­ние сле­ду­ет про­во­дить под еже­днев­ным кон­тро­лем ар­те­ри­аль­но­го дав­ле­ния кро­ви.

Про­фи­лак­ти­ка об­мо­ро­ка

Про­фи­лак­ти­че­ские ме­ры за­ви­сят от при­чин об­мо­ро­ка. Об­мо­рок мо­жет ино­гда быть предот­вра­ще­ны пу­тем со­блю­де­ния про­стых мер предо­сто­рож­но­сти: ес­ли вы осла­бе­ли из-за жа­ры, охла­ди­те ор­га­низм. Ес­ли вы па­да­е­те в об­мо­рок при рез­кой сме­не по­ло­же­ния те­ла (при рез­ком вста­ва­нии, на­при­мер), то ста­рай­тесь мед­лен­но пе­ре­хо­ди­те из од­но­го по­ло­же­ния в дру­гое. Ес­ли не­из­вест­но, от че­го у вас слу­ча­ют­ся об­мо­ро­ки – об­ра­ти­тесь к вра­чу для вы­яв­ле­ния при­чин, и толь­ко по­сле это­го на­чи­най­те ле­че­ние ос­нов­но­го за­бо­ле­ва­ния.