Arnica Montana, или Ар­ни­ка гор­ная

Ар­ни­ка гор­ная, или Ба­ра­нья тра­ва, а так­же Гор­ная ро­маш­ка, Про­кля­тие Лео­пар­да, Гор­ный та­бак – это всё на­зва­ния мно­го­лет­не­го тра­вя­ни­сто­го рас­те­ния, про­из­рас­та­ю­ще­го в бо­рах, ле­сах и в пред­го­рьях на тер­ри­то­рии Ев­ро­пы. В Рос­сии в есте­ствен­ных усло­ви­ях встре­ча­ет­ся в ос­нов­ном в за­пад­ных рай­о­нах, а так­же в Бе­ло­рус­сии, в Кар­па­тах, в Лит­ве и Лат­вии. Вклю­че­на в Крас­ную кни­гу.

При­ме­не­ние в ме­ди­ци­не.

Ар­ни­ка яв­ля­ет­ся од­ним из наи­бо­лее по­пу­ляр­ных в ев­ро­пей­ских стра­нах на­ту­раль­ных ле­кар­ствен­ных средств. Об ис­це­ля­ю­щих свой­ствах это­го рас­те­ния есть пись­мен­ные сви­де­тель­ства, да­ти­ро­ван­ные ХI и ХII ве­ка­ми – на­при­мер, мо­на­хи­ня св. Хиль­де­гар­да опи­сы­ва­ла Ар­ни­ку как пре­крас­ное ле­чеб­ное сред­ство для об­лег­че­ния лю­бых мы­шеч­ных бо­лей, в том чис­ле при си­ня­ках. Для ме­ди­цин­ских це­лей ис­поль­зу­ют от­вар, экс­тракт и спир­то­вую на­стой­ку из цвет­ков, а так­же тинк­ту­ры и экс­трак­ты из кор­не­ви­ща.

Для че­го ис­поль­зу­ет­ся Ар­ни­ка?

Об­ла­сти дей­ствия: об­щие бо­ли при ост­рых за­бо­ле­ва­ни­ях, трав­мы, кро­во­под­те­ки и си­ня­ки, оте­ки, опе­ра­ции, сер­деч­но-со­су­ди­стые за­бо­ле­ва­ния, арт­ри­ты и дру­гие вос­па­ли­тель­ные за­бо­ле­ва­ния.

При­ме­ня­ет­ся в ка­че­стве кро­во­оста­нав­ли­ва­ю­ще­го сред­ства при ма­точ­ных, но­со­вых и дру­гих кро­во­те­че­ни­ях; эф­фек­тив­на при вос­па­ли­тель­ных про­цес­сах, при оте­ках и сер­деч­ной сла­бо­сти – в об­щем, во мно­гих слу­ча­ях, ко­гда тре­бу­ет­ся ре­шить про­бле­мы с на­ру­ше­ни­я­ми функ­ций со­су­ди­стой си­сте­мы.

В ка­че­стве на­руж­но­го сред­ства Ар­ни­ка очень хо­ро­ша при уши­бах, си­ня­ках и ге­ма­то­мах, при вы­ви­хах и рас­тя­же­ни­ях – соб­ствен­но, при лю­бых трав­мах мяг­ких тка­ней, т.к. об­ла­да­ет рас­са­сы­ва­ю­щим и от­вле­ка­ю­щим дей­стви­ем.

В го­мео­па­ти­че­ской прак­ти­ке

Се­го­дня Ар­ни­ка – од­но из са­мых по­пу­ляр­ных го­мео­па­ти­че­ских средств во всем ми­ре. Ей до­ве­ря­ют про­фес­си­о­наль­ные спортс­ме­ны, пла­сти­че­ские хи­рур­ги-кос­ме­то­ло­ги и про­сто хи­рур­ги, трав­ма­то­ло­ги-ор­то­пе­ды, а так­же опыт­ные ма­мы ма­лень­ких де­тей. При­чи­ной та­ко­го до­ве­рия яв­ля­ет­ся то, что Ар­ни­ка об­лег­ча­ет боль и сни­ма­ет мы­шеч­ное на­пря­же­ние по­сле травм в спор­те и на дет­ской пло­щад­ке, а так­же по­сле опе­ра­ций.

Ар­ни­ка при­ме­ня­ет­ся очень ши­ро­ко в слу­ча­ях, свя­зан­ных с на­ру­ше­ни­ем со­су­ди­стых функ­ций – не толь­ко при трав­мах, но и при ост­рых за­бо­ле­ва­ни­ях, при про­бле­мах с ко­ро­нар­ны­ми со­су­да­ми, при ги­не­ко­ло­ги­че­ских и ре­спи­ра­тор­ных за­бо­ле­ва­ни­ях (грипп и др. ОРВИ, брон­хит) в ка­че­стве про­ти­во­вос­па­ли­тель­но­го сред­ства, а так­же при эпи­леп­сии и со­тря­се­нии моз­га.

Трав­мы в спорт­за­ле, в го­рах, во дво­ре на дет­ской пло­щад­ке и пр.. Бла­го­да­ря сво­ей не­пре­взой­ден­ной спо­соб­но­сти из­ле­чи­вать трав­мы мяг­ких тка­ней Ар­ни­ка поз­во­ля­ет чув­ство­вать се­бя уве­рен­но во вре­мя спор­тив­ных за­ня­тий и про­гу­лок с детьми – в лю­бых си­ту­а­ци­ях, ко­гда есть риск по­лу­че­ния травм. Умень­шая кро­во­под­те­ки, кро­во­те­че­ния, оте­ки, сни­жая про­яв­ле­ния шо­ка и убыст­ряя вре­мя вос­ста­нов­ле­ния по­сле лю­бой трав­мы. Ар­ни­ка зна­чи­тель­но умень­ша­ет сте­пень трав­мы от уда­ров и па­де­ний, сни­мая уро­вень мы­шеч­но­го на­пря­же­ния и быст­ро за­жив­ляя ра­ны и по­ре­зы. Ар­ни­ка – иде­аль­ное сред­ство для ока­за­ния пер­вой по­мо­щи и по­вы­ше­ния эф­фек­тив­но­сти ле­че­ния в слу­ча­ях лю­бой трав­мы!

Ле­че­ние у сто­ма­то­ло­га, хи­рур­ги­че­ские опе­ра­ции, ро­ды – это си­ту­а­ции, ко­гда Ар­ни­ка по­мо­жет умень­шить кро­во­те­че­ние, сни­зить уро­вень бо­ли и риск об­ра­зо­ва­ния кро­во­под­те­ков. При­ме­нять Ар­ни­ку в слу­чае пред­сто­я­ще­го опе­ра­тив­но­го ле­че­ния и пе­ред ро­да­ми сле­ду­ет пре­вен­тив­но, при­мер­но за не­де­лю до со­бы­тия. Есть дан­ные, что при этом кро­во­те­че­ние во вре­мя опе­ра­ции зна­чи­тель­но сни­жа­ет­ся – по­чти на 50%. В пла­сти­че­ской хи­рур­гии кли­ни­че­ски до­ка­за­но, что Ар­ни­ка зна­чи­тель­но умень­ша­ет сте­пень отеч­но­сти по­сле лю­бых опе­ра­ций на ли­це – в том чис­ле по­сле бле­фа­ро­пла­сти­ки, кру­го­вой под­тяж­ки ли­ца, ис­прав­ле­ния фор­мы но­са.

Об­лег­че­ние бо­ли при трав­мах и арт­ри­тах. Ар­ни­ка – есте­ствен­ный бо­ле­уто­ля­ю­щий пре­па­рат, ко­то­рый (в от­ли­чие от обыч­ных аналь­ге­ти­ков) не толь­ко «мас­ки­ру­ет» боль, но дей­стви­тель­но сни­ма­ет отек и сти­му­ли­ру­ет про­цес­сы за­жив­ле­ния в ор­га­низ­ме. По­это­му сред­ства для на­руж­но­го и внут­рен­не­го при­ме­не­ния, со­дер­жа­щие Ар­ни­ку, осо­бен­но эф­фек­тив­но сни­ма­ют боль при трав­мах и вос­па­ли­тель­ных про­цес­сах – на­при­мер, при арт­ри­тах. Ис­сле­до­ва­ния по­ка­за­ли, что при­ме­не­ние го­мео­па­ти­че­ских ле­карств, со­дер­жа­щих Ар­ни­ку, зна­чи­тель­но об­лег­ча­ет те­че­ние за­бо­ле­ва­ний су­ста­вов без рис­ка по­боч­ных дей­ствий, в от­ли­чие от тра­ди­ци­он­но при­ме­ня­е­мых не­спе­ци­фи­че­ских про­ти­во­вос­па­ли­тель­ных пре­па­ра­тов.

Дру­гие пре­иму­ще­ства Ар­ни­ки

Вра­чи-го­мео­па­ты про­дол­жа­ют ис­сле­до­вать спектр по­тен­ци­аль­ных воз­мож­но­стей ис­поль­зо­ва­ния Ар­ни­ки, но уже сей­час вра­чи раз­ных спе­ци­аль­но­стей ре­ко­мен­ду­ют это сред­ство не толь­ко при вы­ше­пе­ре­чис­лен­ных па­то­ло­ги­че­ских со­сто­я­ни­ях, но и при го­лов­ных бо­лях, при ожо­гах, юно­ше­ских уг­рях и фу­рун­ку­лах, при уку­сах на­се­ко­мых, при син­дро­мах про­фес­си­о­наль­но­го вы­го­ра­ния и хро­ни­че­ской уста­ло­сти, для рас­са­сы­ва­ния шра­мов и ке­ло­ид­ных руб­цов. Курс ле­че­ния за­ви­сит от про­блем кон­крет­но­го па­ци­ен­та, по­это­му для до­сти­же­ния мак­си­маль­но­го эф­фек­та от ле­че­ния не пре­не­бре­гай­те ин­ди­ви­ду­аль­ной кон­суль­та­ци­ей у вра­ча-го­мео­па­та.

В ка­ких пре­па­ра­тах ЭЛАС со­дер­жит­ся Ар­ни­ка?

В ка­че­стве мо­но-ком­по­нен­та Ар­ни­ка со­дер­жит­ся в сле­ду­ю­щих ком­плекс­ных го­мео­па­ти­че­ских ле­кар­ствен­ных сред­ствах про­из­вод­ства ком­па­нии «ЭДАС»:

Средства для приема внутрь

Название препарата Основные показания к применению
АНАБАР ЭДАС-308 сироп Простуды, ОРВИ, бронхиты, отиты с частыми обострениями и длительным течением.
АРНАУР ЭДАС-138 капли (ЭДАС-938 гранулы) Гипертоническая болезнь. Атеросклероз сосудов головного мозга. Дисциркуляторная энцефалопатия. Нарушение мозгового кровообращения (инсульт).
АФОСАР ЭДАС-116 капли ( ЭДАС-916 гранулы) Гипотония. Вегетососудистая дистония (нейроциркуляторная дистония). Астеноневротический синдром. Посттравматические состояния с вегетососудистыми проявлениями и головокружением.
ВЕНОМИЛ ЭДАС-120 капли ( ЭДАС-920 гранулы) Варикозная болезнь вен нижних конечностей. Флебиты. Тромбофлебиты. Трофические язвы голени. Геморрой.
ВИСКУМЕЛ ЭДАС-137 капли ( ЭДАС-937 гранулы) Гипертоническая болезнь. Атеросклеротический кардиосклероз.
КАРДИАЛГИН ЭДАС-106 капли ( ЭДАС-906 гранулы) Кардионевроз. Аритмия. Функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы, стенокардия напряжения, начальная стадия гипертонической болезни. Ишемическая болезнь сердца.
ПАРОДОЛ ЭДАС-122 капли Пародонтит. Пародонтоз. Гингивит. Стоматит.

Наружные средства

Название препарата Основные показания к применению
КАЛЕНГАМ ЭДАС-201 мазь Ушибы, порезы, язвы, термические ожоги, пролежни.
АРНЕС ЭДАС-203 мазь Юношеские угри. Гнойничковые поражения кожи. Дерматит с кожным зудом.
МИАЛ ЭДАС-401 оподельдок Закрытые травмы, ушибы с кровоподтеками. Варикозное расширение и воспаление вен нижних конечностей.