Кра­пив­ни­ца – до­ста­точ­но рас­про­стра­нен­ное за­бо­ле­ва­ние и из­вест­но оно с дав­них вре­мен. Пер­вая по­дроб­ная ме­ди­цин­ская ха­рак­те­ри­сти­ка за­бо­ле­ва­ния, на­зван­но­го «кра­пив­ни­цей», от­но­сит­ся к 1882 г., хо­тя по­хо­жие симп­то­мы бы­ли опи­са­ны еще в тру­дах Гип­по­кра­та. Точ­ных дан­ных по ста­ти­сти­ке по её рас­про­стра­нен­но­сти нет, но ряд оте­че­ствен­ных кли­ни­че­ских ис­сле­до­ва­ний и на­блю­де­ний по­ка­зал, что хо­тя бы раз в жиз­ни кра­пив­ни­ца воз­ни­ка­ет при­мер­но у 30% на­се­ле­ния Рос­сии.

Симп­то­мы

Кра­пив­ни­ца - это ал­лер­ги­че­ская ре­ак­ция не­мед­лен­но­го ти­па с быст­ро и да­же стре­ми­тель­но по­яв­ля­ю­щи­ми­ся вы­сы­па­ни­я­ми на ко­же в ви­де вол­ды­рей с лег­ким оте­ком на фо­не крас­но-ро­зо­вой пят­ни­стой сы­пи с зу­дом, как от ожо­га кра­пи­вой – от­сю­да и на­зва­ние. По раз­ме­ру пят­на мо­гут быть как не­боль­ши­ми, так и иметь раз­мер бо­лее трех сан­ти­мет­ров в диа­мет­ре. Эле­мен­ты сы­пи мо­гут сли­вать­ся, при­об­ре­тая ги­гант­ские раз­ме­ры. При этом ха­рак­тер­ная чер­та кра­пив­ни­цы – пол­ная об­ра­ти­мость эле­мен­тов. То есть по­сле ку­пи­ро­ва­ния при­сту­па за­бо­ле­ва­ния ко­жа воз­вра­ща­ет­ся к ис­ход­но­му со­сто­я­нию и ни­ка­ких из­ме­не­ний на ней не оста­ёт­ся. Ча­ще все­го кра­пив­ни­ца слу­ча­ет­ся у боль­ных с ал­лер­ги­че­ской на­стро­ен­но­стью и/или се­мей­ной пред­рас­по­ло­жен­но­стью к та­ким за­бо­ле­ва­ни­ям, как брон­хи­аль­ная аст­ма, аст­ма­ти­че­ский брон­хит, эк­зе­ма, ней­ро­дер­мит.

Но, да­же ес­ли сыпь при кра­пив­ни­це быст­ро и бес­след­но ис­чез­ла, и был толь­ко один эпи­зод по­доб­ной ал­лер­ги­че­ской ре­ак­ции – все рав­но тре­бу­ет­ся про­ве­сти ле­че­ние, по­сколь­ку та­кое со­сто­я­ние мо­жет по­вто­рять­ся. Осо­бую слож­ность пред­став­ля­ют хро­ни­че­ские фор­мы за­бо­ле­ва­ния (кра­пив­ни­ца, для­ща­я­ся бо­лее 6 не­дель).

При­чи­ны

Кра­пив­ни­ца – это за­бо­ле­ва­ние, ко­то­рое мо­жет быть вы­зва­но мно­же­ством при­чин. Ча­ще все­го мы на­блю­да­ем клас­си­че­скую ал­лер­ги­че­скую кра­пив­ни­цу, для ко­то­рой ха­рак­тер­но быст­рое раз­ви­тие симп­то­мов по­сле по­ступ­ле­ния в ор­га­низм ал­лер­ге­на – это про­ис­хо­дит в ос­нов­ном по­сле уку­сов на­се­ко­мых или по­сле упо­треб­ле­ния не­ко­то­рых пи­ще­вых про­дук­тов, рас­те­ний, ле­карств, вак­цин и сы­во­ро­ток. Оре­хи, мо­ре­про­дук­ты и ры­ба (скум­брия, ту­нец), яго­ды (клуб­ни­ка, ма­ли­на) – эти про­дук­ты со­дер­жат ги­ста­мин, из­бы­ток ко­то­ро­го мо­жет стать не­по­сред­ствен­ной ал­лер­ги­че­ской ре­ак­ции.

В ос­но­ве та­ко­го ре­а­ги­ро­ва­ния со сто­ро­ны ко­жи – по­вы­шен­ная спо­соб­ность туч­ных кле­ток (осо­бый вид кле­ток, рас­по­ла­га­ю­щих­ся под ко­жей и сли­зи­сты­ми обо­лоч­ка­ми, и не­су­щи­ми в се­бе боль­шое ко­ли­че­ство био­ло­ги­че­ски ак­тив­ных ве­ществ) к вы­сво­бож­де­нию из них в меж­кле­точ­ное про­стран­ство фер­мен­тов и су­пер­ак­тив­ных бел­ков. Кра­пив­ни­ца про­яв­ля­ет­ся при вы­бра­сы­ва­нии в кро­во­ток био­ло­ги­че­ски ак­тив­ных ве­ществ-ме­ди­а­то­ров, од­ним из ко­то­рых яв­ля­ет­ся ги­ста­мин. При его по­па­да­нии в кровь со­су­ды рас­ши­ря­ют­ся и вы­де­ля­ют опре­де­лен­ные раз­дра­жа­ю­щие ве­ще­ства в окру­жа­ю­щие тка­ни, в ре­зуль­та­те они про­ни­ка­ют в ко­жу до са­мо­го верх­не­го слоя (эпи­дер­ми­са) и про­во­ци­ру­ют его вос­па­ле­ние, ко­то­рое со­про­вож­да­ет­ся зу­дом.
При­чи­ной кра­пив­ни­цы мо­жет быть па­то­ло­гия пе­че­ни, при­во­дя­щая к на­ру­ше­нию ути­ли­за­ции ор­га­низ­мом ги­ста­ми­на – од­но­го из наи­бо­лее ак­тив­ных участ­ни­ков ал­лер­ги­че­ско­го вос­па­ле­ния. Ча­сто кра­пив­ни­ца яв­ля­ет­ся след­стви­ем ауто­им­мун­но­го вос­па­ле­ния – это та­кое со­сто­я­ние, ко­гда им­мун­ная си­сте­ма вос­при­ни­ма­ет соб­ствен­ные тка­ни ор­га­низ­ма, как чу­же­род­ные.

Не­со­мнен­но, что кож­ные вы­сы­па­ния мо­гут яв­лять­ся от­ра­же­ни­ем внут­рен­ней па­то­ло­гии – «за­пу­стить» ме­ха­низ­мы ал­лер­гии, при­во­дя­щие к по­яв­ле­нию сы­пи в ви­де кра­пив­ни­цы, мо­гут сле­ду­ю­щие за­бо­ле­ва­ния:

  • бо­лез­ни же­лу­доч­но-ки­шеч­но­го трак­та – га­стрит и га­стро­дуо­де­нит, вы­зван­ные в т.ч. Helicobacter pylori, эн­те­ро­ко­лит, хо­ле­ци­стит, дис­бак­те­ри­оз ки­шеч­ни­ка, фер­мен­то­па­тии;
  • ин­фек­ции: бак­те­ри­аль­ные при хро­ни­че­ских оча­гах в но­со­глот­ке, в мо­че­по­ло­вых ор­га­нах, ви­рус­ные при гер­пе­ти­че­ских за­бо­ле­ва­ни­ях, гриб­ко­вые при кан­ди­до­зах, гель­мин­то­зы (гли­сты) и па­ра­зи­тар­ные ин­ва­зии (аме­би­оз, на­при­мер);
  • эн­до­крин­ные за­бо­ле­ва­ния (са­хар­ный диа­бет, бо­лез­ни щи­то­вид­ной же­ле­зы, дис­функ­ци­о­наль­ные на­ру­ше­ния яич­ни­ков и т.д.);
  • си­стем­ные за­бо­ле­ва­ния со­еди­ни­тель­ной тка­ни – крас­ная вол­чан­ка, рев­ма­то­ид­ный ар­ти­рит, си­стем­ная скле­ро­дер­мия, БАС (бо­ко­вой амио­ти­че­ский скле­роз);

Об­сле­до­ва­ние

При от­сут­ствии яв­ных при­чин воз­ник­но­ве­ния за­бо­ле­ва­ния, боль­но­му не­об­хо­ди­мо в первую оче­редь сде­лать кли­ни­че­ский ана­лиз кро­ви и обя­за­тель­но об­ра­тить­ся к те­ра­пев­ту или ал­лер­го­ло­гу за ре­ко­мен­да­ци­я­ми. Ес­ли не­об­хо­ди­мо, врач-ал­лер­го­лог на­зна­чит и дру­гие ис­сле­до­ва­ния.

Ле­че­ние

Зуд при кра­пив­ни­це мож­но об­лег­чить но­ше­ни­ем сво­бод­ной одеж­ды из на­ту­раль­ных тка­ней, про­це­ду­ра­ми по охла­жде­нию ко­жи (про­хлад­ные об­ли­ва­ния, умы­ва­ние), на­не­се­ни­ем спе­ци­аль­ных про­ти­во­ал­лер­ги­че­ских кре­мов и ма­зей – луч­ше, ко­неч­но, по на­зна­че­нию вра­ча. Для при­е­ма внутрь вра­чи обыч­но на­зна­ча­ют ан­ти­ги­ста­мин­ные пре­па­ра­ты. Од­на­ко, сре­ди по­ло­жи­тель­ных ле­чеб­ных ка­честв дан­ных ле­карств, име­ет­ся ряд по­боч­ных эф­фек­тов: сон­ли­вость, рас­се­ян­ность вни­ма­ния и т.п., не го­во­ря уж о не­бла­го­при­ят­ном воз­дей­ствии при их дли­тель­ном при­е­ме на пе­чень и поч­ки. Го­мео­па­ти­че­ские же пре­па­ра­ты, при­ме­ня­е­мые для ле­че­ния кра­пив­ни­цы, по­боч­ных эф­фек­тов не про­яв­ля­ют. Ком­па­ния «ЭДАС» пред­ла­га­ет для ле­че­ния ал­лер­гий, в т.ч. кра­пив­ни­цы, АЛЛЕРГОПЕНТ ЭДАС-130 кап­ли (ЭДАС-930 гра­ну­лы) . Это ком­плекс­ное (мно­го­ком­по­нент­ное) ле­кар­ствен­ное сред­ство, при­го­тов­лен­ное по спе­ци­аль­ной тех­но­ло­гии, име­ет ши­ро­кий спектр ле­чеб­но­го дей­ствия на ор­га­низм. Вхо­дя­щие в со­став ле­кар­ства го­мео­па­ти­че­ские мо­но­пре­па­ра­ты до­пол­ня­ют друг дру­га, ком­плекс­но воз­дей­ствуя на цен­траль­ную и ве­ге­та­тив­ную нерв­ную си­сте­мы, на лим­фа­ти­че­скую си­сте­му, на сли­зи­стые обо­лоч­ки и ко­жу, зна­чи­тель­но об­лег­чая симп­то­мы ал­лер­ги­че­ских ре­ак­ций. В ре­зуль­та­те ле­че­ния умень­ша­ют­ся при­зна­ки вос­па­ле­ния (крас­но­та и отеч­ность ко­жи), жже­ние и зуд от вы­сы­па­ний, про­хо­дят ал­лер­ги­че­ские ре­ак­ции с по­ра­же­ни­ем ко­жи в об­ла­сти глаз и но­са. АЛЛЕРГОПЕНТ успеш­но при­ме­ня­ет­ся не толь­ко при ал­лер­ги­че­ских ре­ак­ци­ях со сто­ро­ны ко­жи в ви­де раз­лич­ных вы­сы­па­ний с зу­дом (эк­зе­ма, кра­пив­ни­ца), но и при хро­ни­че­ских и се­зон­ных ал­лер­ги­че­ских за­бо­ле­ва­ни­ях верх­них ды­ха­тель­ных пу­тей (пол­ли­ноз, или сен­ная ли­хо­рад­ка, аст­ма­ти­че­ский брон­хит, брон­хи­аль­ная аст­ма ато­пи­че­ская). Для уси­ле­ния те­ра­пев­ти­че­ско­го эф­фек­та вра­чи ре­ко­мен­ду­ют до­пол­нить курс ле­че­ния пре­па­ра­том БИОЭНЕРГОТОНИК ЭДАС 03-01 (в его со­ста­ве – мик­ро­эле­мен­ты цинк, мар­га­нец, се­лен, а так­же ви­та­мин С и био­ло­ги­че­ски ак­тив­ные ком­по­нен­ты эхи­на­цеи и пер­ги).

АЛЛЕРГОПЕНТ ЭДАС-130 кап­ли (ЭДАС-930 гра­ну­лы) при­ме­ня­ет­ся для ле­че­ния взрос­лых и де­тей. Сов­ме­стим с дру­ги­ми фар­ма­цев­ти­че­ски­ми пре­па­ра­та­ми. Не име­ет по­боч­ных яв­ле­ний. От­пус­ка­ет­ся без ре­цеп­та вра­ча.