Асте­но­пи­ей вра­чи-оку­ли­сты на­зы­ва­ют т.н. «син­дром устав­ших глаз», опре­де­ляя его не как за­бо­ле­ва­ние, а как со­сто­я­ние зри­тель­но­го дис­ком­фор­та или не­адек­ват­ной утом­ля­е­мо­сти глаз при по­вы­шен­ной зри­тель­ной на­груз­ке. Осо­бен­но ча­сто это слу­ча­ет­ся во вре­мя ра­бо­ты глаз на близ­ком рас­сто­я­нии от объ­ек­та вни­ма­ния. Хоть это и не за­бо­ле­ва­ние, это со­сто­я­ние спе­ци­а­ли­сты оце­ни­ва­ют как рас­строй­ство, ко­то­рое мо­жет пред­ше­ство­вать па­то­ло­ги­че­ско­му из­ме­не­нию ор­га­на зре­ния и да­же при­ве­сти к оф­таль­мо­ло­ги­че­ским за­бо­ле­ва­ни­ям. Симп­то­мы асте­но­пии раз­но­об­раз­ны, но все­гда ло­ка­ли­зо­ва­ны в об­ла­сти глаз и вы­ра­жа­ют­ся в ви­зу­аль­ных ощу­ще­ни­ях. На пер­вом ме­сте это резь, за­мет­ное сле­зо­от­де­ле­ние и утом­ля­е­мость (как в со­че­та­нии, так и от­дель­но). Эти ощу­ще­ния ча­сто со­про­вож­да­ют­ся го­лов­ной бо­лью. Воз­мож­но так­же ощу­ще­ние плён­ки в по­ле зре­ния. При­чи­ны асте­но­пии, как пра­ви­ло, но­сят бы­то­вой ха­рак­тер — не­пра­виль­ное осве­ще­ние и мо­но­тон­ная ра­бо­та глаз при опре­де­лен­ных ви­дах де­я­тель­но­сти:

  • про­дол­жи­тель­ная ра­бо­та за ком­пью­тер­ным мо­ни­то­ром – в по­след­нее вре­мя это при­чи­на №1 мас­со­во­го про­яв­ле­ния «син­дро­ма уста­лых глаз»;
  • про­дол­жи­тель­ное во­жде­ние ма­шин­ные в тем­ное вре­мя су­ток;
  • лю­бая про­фес­си­о­наль­ная де­я­тель­ность, тре­бу­ю­щая зна­чи­тель­но­го на­пря­же­ния ра­бо­ты глаз­ных мышц;
  • дли­тель­ное чте­ние, осо­бен­но при пло­хом осве­ще­нии;
  • мно­го­ча­со­вой про­смотр те­ле­пе­ре­дач;
  • но­ше­ние не­пра­виль­но по­до­бран­ных оч­ков или кон­такт­ных линз;
  • су­хой воз­дух по­ме­ще­ний;
  • е­до­сы­па­ние;
  • пло­хая эко­ло­ги­че­ская об­ста­нов­ка.

Ес­ли вы за­ме­ча­е­те, что ва­ше зре­ние «за­ту­ма­ни­ва­ет­ся», гла­за ча­сто уста­ют, крас­не­ют, по­яв­ля­ет­ся ощу­ще­ние «пес­ка», по­вы­шен­ное сле­зо­от­де­ле­ние, то вам сто­ит за­ду­мать­ся о здо­ро­вье сво­их глаз. Кро­ме то­го, не­об­хо­ди­мо об­ра­тить­ся к вра­чу-оф­таль­мо­ло­гу, ко­то­рый про­ве­дет осмотр и про­ве­рит со­сто­я­ние глаз и все их ос­нов­ные функ­ции – остро­ту зре­ния вдаль и вбли­зи, со­сто­я­ние конъ­юнк­ти­вы, ро­го­ви­цы и хру­ста­ли­ка, опре­де­лит ве­ли­чи­ну внут­риг­лаз­но­го дав­ле­ния. Ес­ли ва­ши гла­за по­сто­ян­но раз­дра­жа­ют­ся и крас­не­ют, то врач, ско­рее все­го, про­пи­шет кап­ли, ко­то­рые по­мо­гут снять вос­па­ле­ние, а так­же увлаж­нят глаз­ное яб­ло­ко – это пре­па­ра­ты, со­став ко­то­рых на­по­ми­на­ет че­ло­ве­че­скую сле­зу. Воз­мож­но так­же на­зна­че­ние кур­са ви­та­ми­нов, ко­то­рые по­мо­гут умень­шить уста­лость и улуч­шить пи­та­ние внут­рен­них сред глаз­но­го яб­ло­ка – хру­ста­ли­ка, сет­чат­ки, стек­ло­вид­но­го те­ла. Не ис­клю­че­но так­же, что мо­жет быть по­ка­за­но но­ше­ние спе­ци­аль­ных оч­ков, ко­то­рые сбе­ре­гут зре­ние при ра­бо­те за ком­пью­те­ром.

Кро­ме этих средств, вра­чи ком­па­ния «ЭДАС» пред­ла­га­ют для ле­че­ния син­дро­ма «устав­ших глаз» и вос­па­ли­тель­ных за­бо­ле­ва­ний конъ­юнк­ти­вы ОКУЛЮС ЭДАС-108 кап­ли для при­е­ма внутрь. Это ком­плекс­ное (мно­го­ком­по­нент­ное) ле­кар­ствен­ное сред­ство, при­го­тов­лен­ное по спе­ци­аль­ной тех­но­ло­гии, име­ет ши­ро­кий спектр ле­чеб­но­го дей­ствия на ор­га­низм. Вхо­дя­щие в со­став ле­кар­ства го­мео­па­ти­че­ские мо­но­пре­па­ра­ты до­пол­ня­ют друг дру­га, ком­плекс­но воз­дей­ствуя на цен­траль­ную и ве­ге­та­тив­ную нерв­ную си­сте­мы, на лим­фа­ти­че­скую си­сте­му, сли­зи­стые обо­лоч­ки, ак­ко­мо­да­ци­он­ный ап­па­рат гла­за и ко­жу век, зна­чи­тель­но об­лег­чая симп­то­мы вос­па­ли­тель­ных ре­ак­ций. В ре­зуль­та­те ле­че­ния про­хо­дят при­зна­ки вос­па­ле­ния (крас­но­та и отеч­ность глаз), ощу­ще­ние пес­ка в гла­зах и зуд, умень­ша­ет­ся све­то­бо­язнь. Ле­кар­ство по­мо­га­ет умень­шить сле­зо­те­че­ние на све­жем воз­ду­хе, не­про­из­воль­ное на­пря­же­ние век, утом­ле­ние глаз и дру­гие рас­строй­ства зре­ния. ОКУЛЮС ЭДАС-108 кап­ли при­ме­ня­ет­ся не толь­ко для ле­че­ния асте­но­пии, но и схе­ме ком­плекс­ной те­ра­пии конъ­юнк­ти­ви­тов, бле­фа­ри­тов (вос­па­ле­ние век), ири­та (вос­па­ле­ние ра­дуж­ки гла­за). На­зна­ча­ет­ся па­ци­ен­там лю­бо­го воз­рас­та. Сов­ме­стим с дру­ги­ми фар­ма­цев­ти­че­ски­ми пре­па­ра­та­ми и не име­ет по­боч­ных яв­ле­ний. От­пус­ка­ет­ся без ре­цеп­та вра­ча.

Со­ве­ты по про­фи­лак­ти­ке асте­но­пии

При по­сто­ян­ной ра­бо­те на ком­пью­те­ре не­об­хо­ди­мо пра­виль­но уста­но­вить мо­ни­тор. Он дол­жен на­хо­дить­ся на рас­сто­я­нии 60-70 см от ва­ше­го ли­ца. Об­ра­ти­те вни­ма­ние на осве­ще­ние: оно долж­но быть рас­се­ян­ным. Ес­ли на сто­ле сто­ит на­столь­ная лам­па, то она долж­но сто­ять спра­ва. Че­рез каж­дый час ра­бо­ты на ком­пью­те­ре де­лай­те пят­на­дца­ти­ми­нут­ный пе­ре­рыв. Ну и, ко­неч­но, для то­го, что­бы гла­за по­лу­ча­ли пол­но­цен­ную раз­груз­ку, не­об­хо­ди­мо ча­ще бы­вать на све­жем воз­ду­хе и по­боль­ше дви­гать­ся.