Кле­щи на­па­да­ют на че­ло­ве­ка в ле­сах и ле­со­по­сад­ках – так все­гда бы­ло при­ня­то счи­тать, но в по­след­ние го­ды эти не­при­ят­ные и опас­ные на­се­ко­мые как-то пе­ре­ме­сти­лись бли­же к го­ро­дам и по­сел­кам… Те­перь от их уку­сов мож­но по­стра­дать, про­гу­ли­ва­ясь во впол­не ци­ви­ли­зо­ван­ных пар­ках и скве­рах, где они в хо­лод­ное вре­мя го­да пря­чут­ся в опав­шей лист­ве, а вес­ной ожи­ва­ют и про­дол­жа­ют свою «охо­ту» и ле­том, и осе­нью. Но, ко­неч­но, ве­ро­ят­ность по­лу­чить укус кле­ща боль­ше в лес­ной зо­не.

Не все кле­щи опас­ны, а ис­клю­чи­тель­но те, ко­то­рые яв­ля­ют­ся пе­ре­нос­чи­ка­ми воз­бу­ди­те­лей за­бо­ле­ва­ний. Толь­ко та­кой клещ-пе­ре­нос­чик мо­жет за­ра­зить че­ло­ве­ка бак­те­ри­аль­ной или ви­рус­ной ин­фек­ци­ей – на­при­мер, эн­це­фа­ли­том.

Эн­це­фа­лит – это очень опас­ная ви­рус­ная ин­фек­ция с по­ра­же­ни­ем го­лов­но­го и спин­но­го моз­га. На­зва­ние про­ис­хо­дит от ла­ти­ни­зи­ро­ван­но­го гре­че­ско­го сло­ва «encephalon» (мозг). За­ра­зить­ся кле­ще­вым эн­це­фа­ли­том наи­бо­лее ве­ро­ят­но в опре­де­лен­ных гео­гра­фи­че­ских усло­ви­ях: на Даль­нем Во­сто­ке, на Ура­ле на Ал­тай­ских и Са­ян­ских го­рах в Си­би­ри, а так­же в Ка­ре­лии. Но и в сред­ней по­ло­се Рос­сии ре­ги­стри­ру­ют­ся слу­чаи та­ких за­ра­же­ний – в По­вол­жье, на­при­мер, и да­же в Под­мос­ко­вье.

Воз­бу­ди­те­лем кле­ще­во­го эн­це­фа­ли­та яв­ля­ет­ся ви­рус, раз­ви­ва­ю­щий­ся в ор­га­низ­ме кле­щей, а так­же в кро­ви не­ко­то­рых ди­ких и до­маш­них жи­вот­ных – коз, ко­ров и овец.

За­ра­зить­ся мож­но ли­бо при при­са­сы­ва­нии кле­ща-пе­ре­нос­чи­ка ви­ру­са, ли­бо при упо­треб­ле­нии в пи­щу сы­ро­го мо­ло­ка от ин­фи­ци­ро­ван­ных жи­вот­ных или про­дук­тов, из­го­тов­лен­ных из не­го без про­цес­са до­ста­точ­ной теп­ло­вой об­ра­бот­ки (про­сто­ква­ша, сыр, тво­рог). При уку­се кле­ща ви­рус по­па­да­ет в кровь че­ло­ве­ка и по­ра­жа­ет ней­ро­ны (нерв­ные клет­ки) цен­траль­ной нерв­ной си­сте­мы – спин­ной и го­лов­ной мозг.

Ес­ли об­на­ру­жен при­со­сав­ший­ся клещ, уда­лить его не­мед­лен­но очень важ­но – ес­ли клещ про­вел на те­ле ме­нее 24 ча­сов, ве­ро­ят­ность за­бо­леть ми­ни­маль­на. Пра­ви­ла уда­ле­ния кле­щей см. в ста­тье « Вни­ма­ние – кле­щи

Симп­то­мы кле­ще­во­го эн­це­фа­ли­та. Пер­вые при­зна­ки за­бо­ле­ва­ния мо­гут про­явить­ся уже че­рез день по­сле уку­са кле­ща, а мо­гут и толь­ко че­рез ме­сяц. В по­след­нем слу­чае мож­но их и не свя­зать с фак­том уку­са, а при­нять за ба­наль­ную ОРВИ, для ко­то­рой то­же ха­рак­тер­ны вы­со­кая тем­пе­ра­ту­ра, озноб, об­щее не­до­мо­га­ние и сла­бость. Од­на­ко, на­сто­ро­жить долж­ны сле­ду­ю­щие при­зна­ки: дли­тель­ная ли­хо­рад­ка до 390С в те­че­ние 5-10 дней, тош­но­та с мно­го­крат­ной рво­той и силь­ные го­лов­ные бо­ли, не про­хо­дя­щие да­же при сни­же­нии тем­пе­ра­ту­ры. Ес­ли к этим симп­то­мам на 3-5 день до­бав­ля­ют­ся су­до­ро­ги, за­тор­мо­жен­ность или воз­буж­де­ние в со­про­вож­де­нии бре­да и гал­лю­ци­на­ций – это впол­не мо­жет ока­зать­ся эн­це­фа­лит. Са­мое гроз­ное ослож­не­ние бо­лез­ни – на­ру­ше­ние ды­ха­ния вплоть до его оста­нов­ки. При всей этой тя­же­лой симп­то­ма­ти­ке боль­ной, как ис­точ­ник ин­фек­ции, для окру­жа­ю­щих не опа­сен.

Пер­вая по­мощь при эн­це­фа­ли­те. Не­об­хо­ди­мо обес­пе­чить боль­но­му по­стель­ный ре­жим и пол­ный по­кой, обе­ре­гая его от зву­ко­вых и зри­тель­ных раз­дра­жи­те­лей. В боль­шин­стве слу­ча­ев ле­че­ние про­во­дит­ся в ста­ци­о­на­ре, при­чем ес­ли на­чать его в те­че­ние пер­вых 3 дней по­сле уку­са, то ве­ро­ят­ность успе­ха очень ве­ли­ка. По­это­му во­вре­мя об­ра­тить­ся к вра­чу при ма­лей­шем по­до­зре­нии на эн­це­фа­лит – очень важ­но! Для спе­ци­фи­че­ско­го ле­че­ния су­ще­ству­ет спе­ци­аль­ный гам­ма-гло­бу­лин, ко­то­рый про­из­во­дит­ся из кро­ви им­му­ни­зи­ро­ван­ных жи­вот­ных.

Ес­ли нет воз­мож­но­сти про­ве­сти им­му­но­те­ра­пию или есть про­ти­во­по­ка­за­ния к ней, на по­мощь при­дет аль­тер­на­тив­ная про­фи­лак­ти­че­ская те­ра­пия – го­мео­па­ти­че­ские и на­ту­раль­ные пре­па­ра­ты про­из­вод­ства ком­па­нии «ЭДАС»:

  • ПРОПОЛАН ЭДАС-150 (кап­ли) об­ла­да­ет про­ти­во­вос­па­ли­тель­ным, про­ти­во­ви­рус­ным и ан­ти­бак­те­ри­аль­ным свой­ства­ми, а так­же яв­ля­ет­ся сред­ством для по­вы­ше­ния им­му­ни­те­та (курс ле­че­ния не ме­нее 7-10 дней);
  • БРИАКОН ЭДАС-103 кап­ли (ЭДАС-903 гра­ну­лы) при­ме­ня­ет­ся про­фи­лак­ти­че­ски в ка­че­стве про­ти­во­ви­рус­но­го сред­ства кур­сом 10-14 дней.
  • ЭХИНАЦЕЯ ЭДАС таб­лет­ки на­зна­ча­ют в ка­че­стве им­му­но­сти­му­ли­ру­ю­ще­го сред­ства.

Дополнительно рекомендуется в течение месяца провести иммуностимулирующую терапию, для чего назначаются витаминные комплексы КАСКАТОЛ или КАСКОРУТОЛ (драже) + БИОЭНЕРГОТОНИК 03-01 (капсулы).

Спе­ци­фи­че­ская про­фи­лак­ти­ка. Про­во­дит­ся с по­мо­щью спе­ци­аль­ных оте­че­ствен­ных или им­порт­ных вак­цин, вво­дить ко­то­рые име­ют пра­во толь­ко ме­ди­цин­ские ра­бот­ни­ки ле­чеб­но-про­фи­лак­ти­че­ских учре­жде­ний, име­ю­щих спе­ци­аль­ную ли­цен­зию. В го­су­дар­ствен­ных мед. учре­жде­ни­ях вак­ци­на­ция про­во­дит­ся бес­плат­но. Пол­ная вак­ци­на­ция про­во­дит­ся за­ра­нее (нуж­но не ме­нее 2 не­дель), а экс­трен­ную мож­но про­ве­сти им­му­но­гло­бу­ли­ном – эф­фект на­сту­па­ет че­рез 1-2 дня, но при этом за­щи­та со­хра­ня­ет­ся не бо­лее 1 ме­ся­ца.

Не­спе­ци­фи­че­ская про­фи­лак­ти­ка:

  • для про­гул­ки в лес на­до на­де­вать го­лов­ные убо­ры, одеж­ду с длин­ны­ми ру­ка­ва­ми и брю­ки, за­прав­лен­ные в нос­ки, крос­сов­ки или са­по­ги;
  • на одеж­ду и от­кры­тые ча­сти те­ла за­ра­нее на­но­сить ре­пел­лен­ты – сред­ства для от­пу­ги­ва­ния на­се­ко­мых (спе­ци­аль­ные сред­ства, ак­тив­ные про­тив кле­щей);
  • по­ста­рай­тесь во вре­мя про­гул­ки огра­ни­чить кон­такт с вы­со­кой тра­вой, бу­рья­ном, ку­стар­ни­ком, за­рос­ля­ми; при про­хож­де­нии че­рез них про­кла­ды­вай­те се­бе до­ро­гу при по­мо­щи пал­ки (есть шанс стря­сти кле­ща на зем­лю);
  • пе­ри­о­ди­че­ски осмат­ри­вай­те друг у дру­га одеж­ду и от­кры­тые участ­ки ко­жи, осо­бен­но об­ласть шеи и го­ло­вы: как пра­ви­ло, клещ при­са­сы­ва­ет­ся не сра­зу, ка­кое-то вре­мя вы­би­рая се­бе бла­го­при­ят­ное ме­сто;
  • при воз­вра­ще­нии с про­гул­ки тща­тель­но осмот­ри­те ко­жу и всю одеж­ду на пред­мет на­ли­чия кле­щей;
  • обя­за­тель­но ки­пя­ти­те мо­ло­ко из со­мни­тель­ных и не­из­вест­ных ис­точ­ни­ков.