КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ ДЛЯ ЖЕНЩИН. С праздником, милые дамы!

Как бы ни менялись со временем в нашем обществе эталоны женской внешности, здоровье всегда будет одной из главных составляющих признаков красоты. Любые негативные отклонения в функционировании организма отражаются на внешнем виде, поэтому необходимыми условиями для сохранения красоты и молодости всегда будут забота о здоровье и поддержание хорошей физической формы с позитивным эмоциональным настроем – тем более в преддверии традиционного Женского дня 8 марта. Для того, чтобы справиться с весенними проблемами со здоровьем, необходимы правильное питание и натуральные природные источники необходимых организму веществ – фито- и гомеопатические препараты, как профилактические средства, а при необходимости и как лечебные.

Подробнее → от 27 февраля 2024
КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ ДЛЯ ЖЕНЩИН. С праздником, милые дамы!

ЛЕЧИМ ГРИПП и ОРВИ НАТУРАЛЬНЫМИ ЛЕКАРСТВАМИ

ОРВИ расшифровывается как «острая респираторная вирусная инфекция», которой чаще болеют в холодной время года. Именно поэтому ОРВИ называют сезонным заболеванием. ОРВИ болеют люди во всех частях мира. Это целая группа болезней, которые поражают дыхательные пути и передаются, в основном, воздушно-капельным путем, т.е распространяются от человека к человеку при разговоре, кашле или чихании. Возбудители ОРВИ очень заразны: достаточно микроскопической капли слюны, чтобы заболевание передалось от одного человека к другому. Возбудители - это различные вирусы: аденовирусы, риновирусы, коронавирусы, вирусы парагриппа и другие, но все протекают с похожими симптомами. ОРВИ – это именно вирусные инфекции, не бактериальные. Они не поддаются лечению антибиотиками из-за другой природы возбудителя. У большинства людей выздоровление наступает без какого-либо лечения. Существуют определенные правила лечения ОРВИ, которые мы рассмотрим ниже.

Подробнее → от 14 февраля 2024
ЛЕЧИМ ГРИПП и ОРВИ НАТУРАЛЬНЫМИ ЛЕКАРСТВАМИ

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗИМНЕГО ТРАВМАТИЗМА. ОТВЕТЫ ВРАЧА НА АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Подробнее → от 1 февраля 2024
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗИМНЕГО ТРАВМАТИЗМА. ОТВЕТЫ ВРАЧА НА АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

ГОТОВИМСЯ К ВСТРЕЧЕ НОВОГО ГОДА. СОВЕТЫ ВРАЧА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖКТ

Питание – это основа жизни, материально-энергетическое обеспечение жизнедеятельности организма, и какой-то привычный режим еды есть почти у каждого из нас. Но приближаются новогодние праздники с их обильными застольями, и это будет стрессовая ситуация и определенный тест для проверки состояния пищеварительной системы. Поэтому празднование всеми любимого Нового года может оказаться причиной проблем с желудочно-кишечным трактом даже у тех, кто не страдает заболеваниями органов пищеварения. О том, как достойно встретить новогодние праздники и при этом не слишком обременить пищеварительную систему, рассказывает врач-консультант АКЦ ПРИРОДНЫЙ ДОКТОР Артёменкова Наталия Владимировна.

Подробнее → от 27 декабря 2023
ГОТОВИМСЯ К ВСТРЕЧЕ НОВОГО ГОДА. СОВЕТЫ ВРАЧА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЖКТ

ПОВЫШЕНИЕ ИММУНИТЕТА И ПРОФИЛАКТИКА COVID-19. ПРОПОЛАН ЭДАС-150

В этом зимнем сезоне мы вновь столкнулись с риском заболеть коронавирусной инфекцией COVID-19. Высокая восприимчивость к вирусу отмечена у всех групп населения. Источником инфекции COVID-19 является инфицированный человек. Больной КОВИД-19 заразен не только в период болезни, но и в инкубационном периоде, когда болезнь в организме еще не проявилась. Основными симптомами COVID-19 являются: повышение температуры тела, сухой кашель, чувство сдавленности в грудной клетке, одышка, боли в мышцах, повышенная утомляемость, тошнота, диарея. Чаще заболевание протекать как ОРВИ, но у лиц старше 60 лет при наличии хронических заболеваний возможны варианты более тяжелого течения – пневмония разной степени тяжести. Лечение должно проводиться под наблюдением врача.

Подробнее → от 26 декабря 2023
ПОВЫШЕНИЕ ИММУНИТЕТА И ПРОФИЛАКТИКА COVID-19. ПРОПОЛАН ЭДАС-150

АДЕНОИДИТ У ДЕТЕЙ, ЛЕЧЕНИЕ

Аденоидитом называют воспаление глоточной миндалины.

Глоточная миндалина существует у ребенка с рождения, активно функционирует и увеличивается сама по себе к 2 годам, достигая максимальных размеров к 5-6 годам, а после 14-16 лет она уменьшается в размерах и, как правило, практически полностью исчезает, хотя в ряде случаев сохраняется и во взрослом возрасте. Увеличение (гипертрофия) глоточной миндалины называется аденоидами, а миндалина, в свою очередь, – это скопление лимфоидной ткани. Функция III глоточной миндалины крайне важна - это барьер, предохраняющий дыхательные пути ребенка от инфекции, которая попадает в организм через вдыхаемый воздух. Когда маленький ребенок часто простужается, это «барьер» разрастается, затрудняя носовое дыхание. А микробы, оседающие внутри него, становятся источником хронического нездоровья ЛОР органов и простуд, причиняют дискомфорт и затрудняют дыхание. Периоды ремиссии продолжаются всего 2-3 недели. С возрастом, иммунитет взрослого организма берет защитную функцию на себя. И аденоиды рассасываются.

Подробнее → от 19 декабря 2023
АДЕНОИДИТ У ДЕТЕЙ, ЛЕЧЕНИЕ

МАСТОДИНИЯ. ЖИЗНЬ БЕЗ БОЛЕЙ В ГРУДИ СУЩЕСТВУЕТ

Каждая женщина хотя бы раз в жизни испытывала дискомфорт и болезненные ощущения в молочной железе. Стоит ли на это обращать внимание? Когда посетить врача? Какие анализы сдать? Постараемся найти ответы на эти вопросы.

Подробнее → от 15 декабря 2023
МАСТОДИНИЯ. ЖИЗНЬ БЕЗ БОЛЕЙ В ГРУДИ СУЩЕСТВУЕТ

ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО НАСМОРКА. РИНИТОЛ ЭДАС-131

В холодное время года тема насморка особенно актуальна, ведь зимний период всегда сопровождается респираторно-вирусными заболеваниями. Каждому из нас хорошо известно состояние заложенности носа и сопутствующие этому состоянию головная боль, разбитость, сниженная работоспособность.

Подробнее → от 12 декабря 2023
ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО НАСМОРКА. РИНИТОЛ ЭДАС-131

ЛЕЧЕНИЕ ОТИТОВ. ТУЯ ЭДАС-801

А знаете ли Вы, что такое отит? Если нет-Вы счастливый человек!
Подробнее → от 6 декабря 2023
ЛЕЧЕНИЕ ОТИТОВ. ТУЯ ЭДАС-801

ПРОФИЛАКТИКА САХАРНОГО ДИАБЕТА ПОСЛЕ КВИ. ОТВЕТЫ ВРАЧА НА АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

В ноябре текущего года в России началась вторая осенняя волна заболеваемости коронавирусом, как заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Около 30% от числа заболевших приходится на три региона – Москва, Подмосковье и Санкт-Петербург. Возможно, что дальше КВИ будет распространяться по всей стране, что можно расценить как начало эпидемии. Одним из наиболее серьезных осложнений после коронавируса является сахарный диабет – медицинские исследования ученых разных стран говорят об участившихся эпизодах впервые возникшего сахарного диабета после COVID-19. Феномен дебюта заболевания и ранее наблюдался при других вирусных инфекциях, но после КВИ рост концентрации глюкозы в крови, переходящий в заболевание сахарным диабетом, развивается чаще и протекает тяжелее. На актуальные вопросы по теме отвечает врач-консультант АКЦ «ПРИРОДНЫЙ ДОКТОР» Артёменкова Н.В.
Подробнее → от 1 декабря 2023
ПРОФИЛАКТИКА САХАРНОГО ДИАБЕТА ПОСЛЕ КВИ. ОТВЕТЫ ВРАЧА НА АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

ГОТОВИМСЯ К СЕЗОНУ ГРИППА СОВЕТЫ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ГОМЕОПАТИЧЕСКОЙ АПТЕЧКИ

Осень прекрасна прогулками под яркими опадающими листьями и уютными вечерами под теплым пледом… Но, к сожалению, именно в это время года резко возрастает количество заболевших гриппом и другими ОРВИ. Эти заболевания могут подстеречь каждого человека, но особенно подвержены такой опасности люди пожилого возраста. Поэтому, чтобы не «подпортить» себе здоровье, необходимо подготовить организм к сезону простудных и инфекционных респираторных заболеваний. О том, как это сделать, рассказывает врач-консультант клинического центра ПРИРОДНЫЙ ДОКТОР Артёменкова Наталия Владимировна
Подробнее → от 27 октября 2023
ГОТОВИМСЯ К СЕЗОНУ ГРИППА СОВЕТЫ ПО СОСТАВЛЕНИЮ ГОМЕОПАТИЧЕСКОЙ АПТЕЧКИ

СЕЗОН КЛЕЩЕВЫХ ИНФЕКЦИЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ. Профилактика боррелиоза и энцефалита

С конца августа началась новая волна активности клещей, и поскольку нынешний осенний сезон очень теплый, клещи в октябре будут представлять не меньшую опасность, чем весной и летом. Эти насекомые любят высокую траву и кустарники, и во время прогулок по таким местам человек легко может подхватить клеща. Сначала паразит заползает на обувь и одежду, а затем уже передвигается вверх в поисках уязвимых мест и присасывается к коже. Укус клеща может стать причиной больших неприятностей, и сейчас эта тема актуальна, поскольку сезон активности клещей в разгаре. Причем от их укусов можно пострадать не только в лесу или на даче, но и прогуливаясь во вполне цивилизованных парках и скверах, где эти насекомые прячутся в опавшей листве.
Подробнее → от 29 сентября 2023
СЕЗОН КЛЕЩЕВЫХ ИНФЕКЦИЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ. Профилактика боррелиоза и энцефалита

ЛЕТНИЕ АНГИНЫ И ПРОСТУДЫ. ОТВЕТЫ ВРАЧА НА АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Ангина – это обиходное название острого тонзиллита (от лат. аngo — сжимаю, сдавливаю и tonsillae — миндалины), возбудителями которого чаще всего являются бактерии (стрептококки и стафилококки), реже вирусы и грибковая флора. Зима и весна - самое частое время для ангины, но и в конце жаркого лета/ начале осени заболеть ангиной вполне возможно, причем в любом возрасте. Однако, чаще всего от этого воспалительного заболевания инфекционно-простудного характера страдают дети и люди старшего возраста. На вопросы, которые часто задают о данном заболевании, отвечает врач-консультант АКЦ «ПРИРОДНЫЙ ДОКТОР» Артёменкова Наталия Владимировна.
Подробнее → от 4 сентября 2023
ЛЕТНИЕ АНГИНЫ И ПРОСТУДЫ. ОТВЕТЫ ВРАЧА НА АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ В ЛЕТНИЙ СЕЗОН КАК С НИМИ СПРАВИТЬСЯ? СОВЕТЫ ВРАЧА

Перегревание, простуда или проблемы с ЖКТ могут серьёзно испортить долгожданный летний отдых, ведь болеть, оставаясь дома, особенно обидно, когда другие наслаждаются солнечным светом и теплой погодой. Врачи считают, что чисто «летних» болезней нет, хотя некая сезонность у заболеваний всё-таки наблюдается, и связано это в первую очередь с особенностями нашего же поведения в данный период. Поэтому, если соблюдать элементарные правила гигиены и заботиться о собственном здоровье, риск заболеть значительно снижается. О заболеваниях, которые «подстерегают» нас в летние месяцы, и о том, как от них защититься, расскажет главный врач-консультант клинического центра ПРИРОДНЫЙ ДОКТОР. Контактный телефон: 8-800-333-55-84
Подробнее → от 26 июля 2023
ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ В ЛЕТНИЙ СЕЗОН КАК С НИМИ СПРАВИТЬСЯ? СОВЕТЫ ВРАЧА

ШЕСТЬ ПРАВИЛ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ СЕРДЦА И СОСУДОВ. ЛЕТНИЕ СОВЕТЫ ВРАЧЕЙ

Сердечно-сосудистые заболевания уже в течение многих лет доминируют в структуре заболеваемости и смертности, и по-прежнему в развитых странах держат первенство по частоте их встречаемости у людей зрелого и пожилого возраста. По данным медицинской статистики, в России почти каждый человек к 45-50 годам имеет как минимум один из диагнозов по состоянию сердечно-сосудистой системы: ИБС (ишемическая болезнь сердца) или стенокардия, гипертоническая болезнь, атеросклероз сосудов и пр. Летом, когда погода, как и вся современная обстановка, не балуют нас стабильностью, т.н. «сердечники» страдают как от повышенной тревожности, так и от жары, повышенной влажности, перепадов атмосферного давления и температуры воздуха. Подобные погодные условия нередко служат причиной ухудшения психологического состояния и физического самочувствия у многих, и особенно у людей пожилого возраста.
Подробнее → от 26 июня 2023
ШЕСТЬ ПРАВИЛ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ СЕРДЦА И СОСУДОВ. ЛЕТНИЕ СОВЕТЫ ВРАЧЕЙ

О ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ТЕЛА И БИОПОЛЯ, БИОХИМИЧЕСКИХ И БИОФИЗИЧЕСКИХ CОСТАВЛЯЮЩИХ ОРГАНИЗМА

Как известно, физическое тело состоит из атомов, в состав которых входят протоны и электроны, которые имеют соответственно положительный и отрицательный заряд. Эти заряженные частицы находятся в постоянном движении и по законам современной науки создают различные физические поля. Совокупность всех полей, созданных заряженными частицами, которые входят в состав физического тела организма, это и является, по определению многих ученых – биополем организма человека.
Подробнее → от 19 июня 2023
О ВЗАИМОЗАВИСИМОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ТЕЛА И БИОПОЛЯ, БИОХИМИЧЕСКИХ И БИОФИЗИЧЕСКИХ CОСТАВЛЯЮЩИХ ОРГАНИЗМА

ОТКРЫТИЕ ДАЧНОГО СЕЗОНА. ОТВЕТЫ ВРАЧА НА АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Наконец-то начинается лето, и многие москвичи уже открыли дачный сезон. Врачи, несомненно, одобряют труд людей на свежем воздухе, но с одним условием – все садово-огородные работы должны быть в меру, с учетом состояния здоровья. Поэтому желательно заранее подготовиться к изменению привычного режима жизни, пройдя хотя бы минимальное медицинское обследование – сдать общие анализы крови, мочи, ЭКГ, проверить внутриглазное давление. Также очень важно следить за состоянием артериального давления и частотой пульса в ответ на повышенную физическую нагрузку. На актуальные вопросы по теме отвечает врач-консультант АКЦ «ПРИРОДНЫЙ ДОКТОР» Артёменкова Наталия Владимировна.
Подробнее → от 31 мая 2023
ОТКРЫТИЕ ДАЧНОГО СЕЗОНА. ОТВЕТЫ ВРАЧА НА АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

ПОДДЕРЖКА ИММУНИТЕТА В УСЛОВИЯХ ВЕСЕННЕГО СТРЕССА

Весна — это, безусловно, долгожданная пора для всех, и мы радуемся теплому солнцу, зеленеющим деревьям и первоцветам. Но, кроме пробуждения природы, это время года может принести с собой и неприятности для здоровья в виде простуды или респираторной вирусной инфекции. Нередко даже те, кто мужественно выдержал зиму без болезней, весной «сдают позиции» и могут начать болеть в том случае, если имеется ослабление иммунитета – ведь пока наша иммунная система в состоянии бороться с угрожающими здоровью факторами, мы защищены от негативных воздействий окружающей среды.

Подробнее → от 17 мая 2023
ПОДДЕРЖКА ИММУНИТЕТА В УСЛОВИЯХ ВЕСЕННЕГО СТРЕССА

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗРЕНИЯ И COVID-19

Известно, что зрение с возрастом становится хуже, особенно при наличии глазных и/или хронических соматических заболеваний. А у переболевших КВИ (коронавирусной инфекцией) — тем более, и связано это с ухудшением кровообращения в сетчатке и с изменениями в ткани зрительного нерва. Дело в том, что COVID-19 вызывает не только сердечно-сосудистые и дыхательные нарушения, но и проблемы со стороны центральной и периферической нервной системы, а это напрямую связано с ухудшением трофики сетчатки глаз и, соответственно, вызывает снижение зрительных функций. По этой причине офтальмологические симптомы внесены ВОЗ в список проявлений КВИ.

Подробнее → от 31 марта 2023
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗРЕНИЯ И COVID-19

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗМЕ В ПРИРОДОПОДОБНОЙ СИСТЕМЕ ИНТЕГРАТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ

Актуальнейшей задачей современного этапа развития нашей цивилизации является синтез научных знаний и практического опыта для решения накопившихся проблем в системе здравоохранения.

Подробнее → от 14 марта 2023
 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗМЕ В ПРИРОДОПОДОБНОЙ СИСТЕМЕ ИНТЕГРАТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ