ЖАРА И СОЛНЦЕ – ДЕНЬ ЧУДЕСНЫЙ… СЕРДЕЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕТОМ

Летняя погода, как и вся современная обстановка в стране, не балуют нас стабильностью… Мы страдаем не только от тревог, вызванных последствиями эпидемии коронавируса COVID-19, а также экономической ситуацией, но и от перманентной жары, повышенной влажности, от перепадов атмосферного давления и температуры воздуха. Неудивительно, что такие погодные условия на фоне общей повышенной тревожности являются причиной ухудшения психологического состояния и физического самочувствия у подавляющего большинства людей, особенно старшего возраста.
Подробнее →

РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ COVID-19 С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО МЕТОДА

Переболевшие коронавирусом должны понимать, что даже пролечившись в стационаре, они не выписываются из больницы абсолютно здоровыми, – так считает начальник Центра реабилитации и восстановительного лечения ЦКБ, доктор медицинских наук, профессор Елена Гусакова. В практике врачей немало случаев, когда молодые и практически здоровые до заболевания COVID-19 люди восстанавливались более четырех недель, а для пациентов старшего возраста этот срок значительно увеличивается и может продолжаться до полугода, а то и дольше. На вопросы о постковидной реабилитации отвечает врач Аптечно-клинического центра «ПРИРОДНЫЙ ДОКТОР» Артёменкова Н.В.
Подробнее →

ГОТОВИМСЯ К ВСТРЕЧЕ НОВОГО ГОДА

Ни для кого не секрет, что мы часто относимся к еде скорее не как к энергетическому ресурсу, а как к способу получения удовольствия, и особенно явно выражено это в новогодние праздники. Именно поэтому в эти дни так легко и быстро набираются лишние килограммы, а после новогоднего застолья прибавляются еще и жалобы на проблемы с пищеварением — результат переедания и чрезмерного употребления «тяжелых» продуктов из праздничного меню. Чтобы избежать такой реакции, желательно заранее, до праздников, откорректировать пищевое поведение и использовать натуральные средства для профилактики и лечения в случае проблем с желудочно-кишечным трактом.
Подробнее →

ОСЕННЕЕ НАСТУПЛЕНИЕ ВИРУСА Covid-19

Ни для кого не секрет, что хороший иммунитет – это необходимое условие для того, чтобы не заболеть ОРВИ. Пока иммунная система в состоянии бороться с патогенными микроорганизмами, и в частности с вирусами Covid-19, организм защищен от болезней, которые они вызывают. В таких форс-мажорных условиях, как сейчас при начавшейся новой осенней волне коронавирусной инфекции, защитные силы организма быстрее ослабевают, так как иммунитет вынужден работать в более напряженном режиме.
Подробнее →

ОСЕННЕЕ НАСТУПЛЕНИЕ ВИРУСА Covid-19

Ни для кого не секрет, что хороший иммунитет – это необходимое условие для того, чтобы не заболеть ОРВИ. Пока иммунная система в состоянии бороться с патогенными микроорганизмами, и в частности с вирусами Covid-19, организм защищен от болезней, которые они вызывают. В таких форс-мажорных условиях, как сейчас при начавшейся новой осенней волне коронавирусной инфекции, защитные силы организма быстрее ослабевают, так как иммунитет вынужден работать в более напряженном режиме.
Подробнее →

ВЫ ГОТОВЫ К «НОВОЙ ВОЛНЕ» КОРОНАВИРУСА?

Коронавирусная инфекция, она же COVID-19 или SARS-CoV-2, является частным случаем ОРВИ — так же, как и грипп, вызываемый возбудителями из семейства ортомиксовирусов. Конечно, КВИ находится сейчас на первом плане и занимает большую часть информационного пространства, но и грипп не «взял паузу» на это время. Так же, как при гриппе и любых ОРВИ, при повышенной заболеваемости COVID-19 к группе риска в первую очередь относятся дети и пожилые люди, особенно с фоновыми заболеваниями и ослабленным иммунитетом. Тем более очевидно это сейчас, когда недостаток солнечного света и другие неблагоприятные условия окружающей среды, а также риск осеннего гиповитаминоза негативно влияют на способность организма защищаться от инфекций.
Подробнее →

МОСКОВСКОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ: МЕНЬШЕ БОЛЕТЬ И ДОЛЬШЕ АКТИВНО ЖИТЬ ПОМОЖЕТ ВАШ ПРИРОДНЫЙ ДОКТОР «ЭДАС»!

Инсомнии – так в медицинской терминологии называются проблемы со сном, которые нередко беспокоят людей старшего возраста и могут быть, в частности, следствием событий, сильно переживаемых человеком. Потеря близких людей, ощущение своей ненужности для взрослых детей и внуков, ощущение профессиональной «бесполезности» из-за выхода на пенсию, современное информационное пространство с тревожными новостями о Covid-19 в программах новостей ТВ и в интернете, финансовые трудности – все это может послужить причинами нарушений нормального сна.
Подробнее →

ДЕРМАТОЗЫ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ

Кожа человека с возрастом естественным образом меняется, и эти изменения зависят от многих факторов. Наследственность, особенности обмена веществ, окружающая среда и климат в месте проживания – все это сильно влияет на состояние кожных покровов в любом возрасте. А вот режим сна, работы и отдыха, а также тип питания человека и его физическая активность особенно важны в пожилом возрасте не только для здоровья в целом, но и для поддержания нормального состояния кожи в плане ее барьерных защитных функций.
Подробнее →

ВОССТАНАВЛИВАЕМ НАРУШЕННОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ

Пиковая активность клещей, как правило, приходится на июнь, однако нынешнее лето было очень жарким и влажным, поэтому «клещевой сезон» до сих пор в разгаре. Специалисты считают, что он продлится еще как минимум 1,5-2 месяца, и в силу этого проблема продолжает оставаться актуальной — особенно на фоне того, что постоянные сообщения о ситуации с COVID-19 отвлекают внимание от других опасных болезней, включая те, которыми можно заразиться при укусах клещей. На вопросы об этих инфекционных заболеваниях отвечает врач-консультант АКЦ «ПРИРОДНЫЙ ДОКТОР» Артёменкова Н.В.
Подробнее →

ВОССТАНАВЛИВАЕМ НАРУШЕННОЕ ПИЩЕВАРЕНИЕ

Сообщество микроорганизмов, заселяющих кишечник человека и участвующих в пищеварении и в некоторых других физиологических процессах, называют «микробиота» или «микробиом». Нормальная микрофлора кишечника состоит из разных микроорганизмов, но ее основой являются лакто- и бифидо-бактерии, обеспечивающие синтез необходимых для пищеварения витаминов и способствующие правильной работе кишечника и регуляции его перистальтики. Кроме того, при участии нормальной микрофлоры в кишечнике поддерживается иммунитет против чужеродных патогенных бактерий
Подробнее →

МОЖНО ЛИ «ПОДХВАТИТЬ» АНГИНУ ЛЕТОМ?

Чаще всего летом мы недостаточно серьезно относимся к любому простудному заболеванию, от насморка до бронхита и ангины, ошибочно полагая, что жара все исправит, а солнышко согреет и не позволит разболеться. Даже испытывая сильную боль в горле, многие люди не пренебрегают холодными напитками и стремятся больше бывать на улице, перенося болезнь на ногах и рискуя позволить ей «обрасти» осложнениями – тем более, что летняя ангина особенно коварна своим стремительным развитием!
Подробнее →

ТИПИЧНЫЕ ЛЕТНИЕ ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ

Известно, что жаркое лето в городе переносится тяжело, особенно в нынешних условиях, когда в общественных местах и порой даже на улице приходится носить маски. Для людей пожилого возраста это особенная проблема, поскольку воздействие на организм высокой температуры воздуха в условиях гипоксии (недостатка кислорода) может обернуться серьезными неприятностями со здоровьем – от обострения уже имеющихся хронических заболеваний до возникновения новых, сезонных. На актуальные вопросы по этой теме отвечает врач- консультант АКЦ «ПРИРОДНЫЙ ДОКТОР» Артёменкова Н.В.
Подробнее →

О ГОМЕОПАТИИ – БАЗОВОМ МЕТОДЕ В СИСТЕМЕ ИНТЕГРАТИВНОЙ МЕДИЦИНЫ.

Как известно, организм человека является «продуктом» эволюционного развития дуалистичной природной среды. Биологические составляющие организма взаимообусловлены, взаимодействуют, взаиморазвиваются и являются частью целостного организма - дуалистичной (двуединой) системы биохимических и биофизических процессов, в том числе энергоинформационных.
Подробнее →

ПРИРОДНЫЙ ДОКТОР «ЭДАС» НА СЛУЖБЕ ЗДОРОВЬЯ РОССИЯН: СИНДРОМ «УСТАВШИХ ГЛАЗ»

«Синдром уставших глаз» — это состояние органа зрения, которое у врачей-офтальмологов принято называть термином «Астенопия». Основной причиной данного нарушения зрительных функций является интенсивный режим жизни с повышенной нагрузкой на глаза, неизбежной в современных условиях. Эта проблема актуальна для разных возрастов, но наибольшее значение она имеет для людей старшего возраста, у которых при напряженном зрительном режиме, особенно в городских условиях, быстро развивается повышенная утомляемость глаз.
Подробнее →

ГОМЕОПАТИЯ: ЭКОНОМИЧНО И ЭФФЕКТИВНО. ПРЕИМУЩЕСТВА ГОМЕОПАТИЧЕСКОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ

Ответы врача на актуальные вопросы. Эффективный медицинский метод гомеопатия в современном мире находится в состоянии непрерывного развития. Выпускаются новые гомеопатические препараты, разрабатываются компьютерные диагностические программы для объективной оценки состояния здоровья и индивидуального подбора лечения. Гомеопатия является официально разрешенным терапевтическим и достаточно широко распространенным методом лечения, который изучается студентами в медицинских институтах. Тем не менее, для некоторых пациентов и даже врачей, гомеопатия остается не совсем понятным, вызывая многочисленные вопросы. На наиболее актуальные из них отвечает врач. Аптечно-клинического центра «ПРИРОДНЫЙ ДОКТОР» Артёменкова Наталия Владимировна

Подробнее →

КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ ДАЧНУЮ АПТЕЧКУ

Из истории известно, что первые дачи появились в России в начале ХVIII века при Петре I – это были усадьбы под Петербургом, которые царь даровал своим приближённым за особые заслуги перед государством российским. Вот с тех времен и вошло в привычный обиход слово «дача» как слово, производное от глагола «давать». Более 100 лет дачные усадьбы были привилегией исключительно аристократии, и только в конце XIX века дачу смогли себе позволить люди различного достатка
Подробнее →

ВЕСЕННЯЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ВИТАМИНОВ

Каскатол, Каскорутол и другие витаминные комплексы ассортимента «ЭДАС» применяемые в старшем возрасте

По определению ВОЗ, повышенная потребность в витаминах у людей в возрасте старше 60 лет объясняется тем, что в этом периоде жизни основной обмен веществ сильно замедляется – снижается потребность в калориях и, соответственно, страдает общая активность человека. Изменения такого рода в организме приводят к нарушению усвоения витаминов и многих других питательных веществ, а также к нарушению синтеза необходимых для пищеварения ферментов. Именно по этим причинам весенний дефицит даже одного из жизненно-важных витаминов может стать провоцирующим фоном для возникновения новых или прогрессирования уже имеющихся заболеваний.

Подробнее →

Варикозная болезнь вен и ее последствия

Ответы врача на актуальные вопросы. Этим летом мы все испытываем на себе нездоровое воздействие «волн жары» — периодов, когда среднесуточная температура воздуха превышает допустимую для нашей климатической полосы 23,90С. Уже сейчас, в середине июня, жители столицы переносят волны жары, во время которых в полной мере ощущается негативное влияние этого природного фактора. Подобные явления отражаются на здоровье практически всех людей старшего возраста, но особенно опасны они для тех, кто страдает сосудистыми заболеваниями – гипертонией, варикозным расширением вен нижних конечностей, геморроем, тромбофлебитом и пр. На актуальные вопросы по данной теме отвечает врач-консультант АКЦ «ПРИРОДНЫЙ ДОКТОР» Артёменкова Н.В
Подробнее →

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ И COVID-19: СОВЕТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ОТ ПРИРОДНОГО ДОКТОРА «ЭДАС»

Вторая волна заболеваемости коронавирусной инфекцией, по мнению российских вирусологов, стала разворачиваться в мире в начале июля, а в России ее началом можно считать вторую неделю сентября. К сожалению, это было вполне прогнозируемо из-за старта занятий в школах и ВУЗах, а также из-за открытия многих общественных мест – кинотеатров, концертных залов, кафе, ресторанов и пр. Также в возникновении второй волны сыграли роль снижение уровня социальной дистанции и сезонный фактор. В настоящее время в течении COVID-19 произошел ряд изменений – как предполагают отечественные и зарубежные ученые, причиной тому является естественная мутация вируса.
Подробнее →

Дезинформация о гомеопатии, которую распространяют скептики, опровергается Нобелевскими лауреатами

Ложные утверждения и дезинформация по поводу гомеопатии вполне предсказуемы, поскольку эта медицинская система представляет собой реальную и существенную угрозу всей сложившейся философии в мировой биомедицине.
Подробнее →

ДВАДЦАТЬ ЛЕТ ВЕДУЩЕМУ РОССИЙСКОМУ ПРОИЗВОДИТЕЛЮ НАТУРАЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ОАО «Холдинг «ЭДАС»

В декабре 1994 года была воплощена в жизнь идея создания компании по разработке и производству комплексных гомеопатических лекарственных препаратов – появился на свет ОАО «Холдинг «ЭДАС», возглавляемый и по сей день президентом компании Салимом Галиевичем Мифтахутдиновым. Интегрируя возможности современной медицины, специалисты холдинга добились выдающихся результатов в создании лечебных средств, за что компания неоднократно награждалась, в том числе Большой серебряной медалью имени П. Эрлиха Европейской академии естественных наук «За вклад в развитие практического здравоохранения», а также медалью И.И. Мечникова.
Подробнее →

Проблемы нарушения питания – как с ними справляться?

Неправильное питание самым неблагоприятным образом влияет на организм человека любого возраста, но особенно - пожилого. К сожалению, множество людей в нашей стране питаются неправильно, и люди старшего возраста – не исключение. Существуют две крайности в проявлении этой проблемы – как недостаток, так и избыток питания. Интенсивность обмена веществ с возрастом снижается, уменьшается физическая активность и энергозатраты организма, меняется соотношение мышечной и жировой массы тела.
Подробнее →

ПРОБЛЕМЫ ЭНУРЕЗА В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ

Энурез – достаточно распространенное явление среди людей старшего возраста, Такое состояние сильно снижает качество жизни пожилого человека, вызывая ситуационные и жизненные затруднения, что провоцирует стремление как меньше бывать в обществе. А сейчас, после длительного пребывания в режиме самоизоляции, следствием сформировавшегося дефицита общения может быть быстрое развитие хронической депрессии. Почему энурез часто бывает у пожилых людей и как с ним справиться? На эти вопросы отвечает врач-консультант Аптечно-клинического центра «ПРИРОДНЫЙ ДОКТОР» Артёменкова Наталия Владимировна.
Подробнее →
Зимние травмы «ледникового периода»

Зимние травмы «ледникового периода»

Осень и начало зимы в этом году были очень теплые, и поэтому проблемы скользкой дороги нас мало волновали. Однако с резким наступлением холодов мы вспомнили, что такое гололед…
Подробнее →
Зимние травмы «ледникового периода»

СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ — ОСНОВА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

Одной из примет современности является снижение стрессоустойчивости и проблемы с адаптацией человека к стремительным изменениям окружающей среды и всё убыстряющемуся ритму жизни вследствие техногенных изменений и постоянного ин-формационного потока. В результате у многих людей развивается т. н. синдром хрониче-ской усталости, который классифицируют как одну из болезней цивилизации, тре-бующую определенного серьезного лечения
Подробнее →
СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ — ОСНОВА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

Особенности кашля при Covid-19. Советы врача по лечению и профилактике осложнений.

В условиях постоянного беспокойства по поводу риска заражения коронавирусом многие люди стали больше прислушиваться к своему самочувствию и уделять внимание состоянию здоровья, причем даже те, которые раньше не очень беспокоились о своем организме и не боялись заболеть. Теперь даже обычный насморк и незначительное подкашливание заставляют человека насторожиться, ведь это может быть началом заболевания коронавирусной инфекцией.
Подробнее →
Дезинформация о гомеопатии, которую распространяют скептики, опровергается Нобелевскими лауреатами.

АРНИКА – ГЛАВНОЕ АНТИТРАВМАТИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО

В жизни каждого человека бывают ситуации, когда необходимо обезболивание — при травмах, головной и суставной боли и т.п. Снять или уменьшить причиняющую страдания боль бывает достаточно легко с помощью лекарств из группы анальгетиков, но такие препараты имеют определенные негативные побочные эффекты. К счастью, природа предлагает нам в качестве альтернативы натуральные средства с таким действием, и одно из них – Арника горная.
Подробнее →
Дезинформация о гомеопатии, которую распространяют скептики, опровергается Нобелевскими лауреатами.

Гомеопатический метод лечения в мировой медицине

Рынок гомеопатических средств в Европе, по оценке европейской коалиции производителей гомеопатических продуктов (ECHAMP), ежегодно прибавляет по 6,4% и в 2015 г. составил 1,24 млрд евро. В Германии и Испании гомеопатическими лекарствами пользуется до 60% населения, в Бразилии 70%, а во Франции — более 80%. В Великобритании гомеопатией лечится всего 10% населения, зато одним из официальных покровителей этого метода является королева Елизавета II ...
Подробнее →

ЛЕТНИЕ АЛЛЕРГИИ – ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК ОТ НИХ УБЕРЕЧЬСЯ?

Около 200 лет назад даже врачи имели смутное представление об аллергии – а сейчас почти каждый из нас знает, что это такое. По статистике, аллергиями страдают около 10% населения земного шара; примерно четверть городских жителей страдают от непереносимости определенных продуктов, пыли и шерсти животных, препаратов бытовой химии и пр.
Подробнее →

Дела сердечные летом – на даче и в городе

Сердечно-сосудистые заболевания уже много лет держат первенство по частоте их встречаемости у людей зрелого и пожилого возраста, и это не только в России, но и во всем цивилизованном мире. К 45-50 годам (а то и раньше!) каждый человек имеет как минимум один из диагнозов по состоянию сердечно-сосудистой системы: гипертоническая болезнь, атеросклероз сосудов, ишемическая болезнь сердца, стенокардия, называемая в народе «грудной жабой», и пр.
Подробнее →

Особенности ухода за тяжелобольными

Тяжелые заболевания или травмы могут надолго лишить привычной жизненной активности человека любого возраста, но более всего – пожилого. Если болезнь заставляет пациента подолгу находиться в постели или в кресле практически без движения - это очень тяжело для всех членов семьи, и особенно для тех, кто «получает» на руки лежачего больного, требующего за собой особого ухода.
Подробнее →

Лечим головные боли (атеросклероз сосудов головного мозга, мигрень и пр.)

Головная боль – одно из самых распространенных болевых ощущений человека. Мало найдется людей, которые не знают, что это такое. Медики считают, что у пациентов старшего и пожилого возраста чаще всего встречаются головная боль напряжения, мигрень и сосудистые головные боли. Боль напряжения — самый распространенный вид головной боли, для которого характерно чувство, будто голова «зажата в тиски», а череп «вот-вот расколется на части».
Подробнее →

Как поддержать иммунитет и справиться с весенним гиповитаминозом?

Когда наступает весна и чаще светит солнышко, настроение у всех улучшается, однако чувствуем мы себя зачастую далеко не лучшим образом, начинаем хандрить и хворать. Кожа бледнеет и шелушится, ломаются ногти и тускнеют волосы, слезятся глаза, нередко обостряются уже имеющиеся или появляются новые заболевания, ощущается постоянная усталость…
К этим неприятностям добавляются сонливость и повышенная раздражительность.
Подробнее →