Головная боль – одно из самых распространенных болевых ощущений человека. Мало найдется людей, которые не знают, что это такое. Медики считают, что у пациентов старшего и пожилого возраста чаще всего встречаются головная боль напряжения, мигрень и сосудистые головные боли.

Головная боль напряжения

Это самый распространенный вид головной боли, для которого характерно чувство, будто голова «зажата в тиски», а череп «вот-вот расколется на части». Такое случается у 90% людей, большинство из которых женщины (75%), – независимо от возраста.
Факторы, провоцирующие головную боль напряжения
Работа в душном помещении, зрительное утомление
Патология позвоночника, особенно шейного отдела (что часто бывает у пожилых людей)
Стрессы, депрессия
Симптомы:
внезапное начало, длительность приступа от 30 минут до 5-7 дней;
характер боли давящий, стягивающий;
интенсивность боли колеблется в течение суток от незначительной до невыносимой.

Мигрень

Второе место по распространенности после головной боли напряжения занимает мигрень, от которой страдает около 12% человечества, причем у женщин она наблюдается в 2-3 раза чаще, чем у мужчин. Наиболее подвержены этому виду головных болей ответственные и обязательные люди, в отличие от тех, кто относится к жизни достаточно легко. Приступы мигрени могут начинаться в детском и подростковом возрасте, но чаще всего – в возрасте от 20 до 30 лет, и продолжаются затем, как правило, долгие годы. Предрасположенность к мигреням может передаваться по наследству.

Что может вызвать приступ мигрени Эмоциональное расстройство, стресс; сильное физическое напряжение.
Выраженные запахи, яркий свет, внезапная перемена погоды.
Аллергия, повышенная чувствительность к некоторым видам пищи.
Основные симптомы: Иногда мигрени предшествует т.н. «аура» – мелькающие пятна, светящихся или темных точки перед глазами и т.п.; у женщин отмечается зависимость от менструаций.
Появляется постепенно, и чаще всего усиливается до непереносимости; длится от нескольких часов до нескольких дней.
Боль проявляется чаще с одной стороны, иногда меняет свое расположение; обычно она имеет пульсирующий характер, сопровождается тошнотой и /или рвотой.
В приступе повышена чувствительность к свету, шуму и запахам, может быть нарушено зрение.

В качестве первой помощи при подобных головных болях рекомендуется прием комплексных гомеопатических лекарственных препаратов ЦЕФАЛИС ЭДАС-109 капли или ЦЕФАЛУС ЭДАС-909 гранулы, которые помогут снизить интенсивность боли и улучшить психоэмоциональное состояние. В случаях, когда головные боли (особенно в сочетании с головокружениями и нестабильным артериальным давлением) являются следствием травмы, необходим АФОСАР ЭДАС-116 капли или ЭДАС-916 гранулы. Препарат снимает не только головную боль и головокружение, но и помогает при сердцебиении, нарушениях сна, повышенной раздражительности и чувстве страха за свое здоровье.

Особый случай – головная боль при гипертонии и атеросклерозе

Среди сосудистых заболеваний, основным симптомом которых является головная боль, одно из первых мест занимает гипертоническая болезнь (повышение артериального давления). Миллионы людей на земном шаре страдают этим заболеванием. Чаще всего гипертоническая болезнь развивается при нервно-психическом напряжении, - при любой стрессовой ситуации давление повышается. Как правило, по окончании действия стресса снижается и давление. Ученые считают, что, стабилизируясь после каждого волнения, артериальное давление устанавливается на чуть более высоком, по сравнению с исходным, уровне. Именно по этой причине особенно важно лечить не только непосредственно гипертоническую болезнь, но и стабилизировать состояние нервной системы, в чем помогут препараты ПАССИФЛОРА ЭДАС-111 капли или ЭДАС-911 гранулы и сироп ПАССАМБРА ЭДАС-306

Доказано также, что повышению кровяного давления способствует чрезмерная полнота. Ученые установили, что для кровоснабжения каждых 500 г жировых клеток требуется около 2 км капилляров. Например, если человек прибавляет в весе 1 кг, его сосудистая сеть увеличивается на 4 км. В результате повышается нагрузка на сердце, так как оно должно сильнее и чаще сокращаться, чтобы под большим давлением «проталкивать» кровь ко всем органам и тканям, - а усиление сердечной деятельности приводит к стойкому повышению артериального давления. Для того, чтобы помочь себе избавиться от лишних килограммов, рекомендуется сочетанный прием гомеопатических комплексов ГРАЦИОЛ ЭДАС-107 капли и АЛИПИД ЭДАС-907 гранулы – их действие направлено на нормализацию липидного (жирового) обмена веществ и на препятствование отложений жира, а также на улучшение работы кишечника.

Какие меры предпринять при наличии головной боли у пациентов, страдающих гипертонической болезнью? Конечно, главный принцип - лечение основного заболевания, в т.ч. медикаментозными и гомеопатическими препаратами. При головных болях можно применять, особенно в начальных стадиях гипертонической болезни, КАРДИАЛГИН ЭДАС-106 капли или ЭДАС-906 гранулы В I и II стадиях и головная боль, и цифры артериального давления часто достаточно легко стабилизируются назначением успокаивающих препаратов, поэтому рекомендуются также ПАССИФЛОРА ЭДАС-111 капли или ЭДАС-911 гранулы После приема лекарств постарайтесь поспать хотя бы час, а после сна погулять на свежем воздухе, желательно в парке или в лесу. Важную роль для эффективного лечения играет также правильно подобранная диета, направленная на снижение веса, и уменьшение потребления соли.

Одной из частых причин сосудистой головной боли может быть атеросклероз, при котором на внутренней поверхности сосудов мозга появляются многочисленные бляшки, содержащие большое количество жировых веществ, в основном холестерина и его эфиров. Это приводит к сужению просвета артерий и затруднению кровотока, стенки теряют эластичность. Вследствие этого возникает гипоксия (недостаток кислорода) и возникает головная боль – как один из ранних симптомов атеросклероза сосудов головного мозга.

При значительной выраженности атеросклероза возникает хроническая недостаточность кровоснабжения головного мозга, и при незначительном спазме сосудов в той или иной ветви артерий головного мозга может полностью прекращаться кровоток и возникать острая недостаточность мозгового кровообращения типа сосудистых кризов или инсультов. В этих случаях для профилактики и лечения рекомендуется АРНАУР ЭДАС-138 капли (ЭДАС-938 гранулы) который поможет уменьшить головную боль с ощущением онемения конечностей, снять сопутствующее головокружение и пошатывание и даже, возможно, предупредить развитие паралича конечностей.

Элементарные средства, которые помогут уменьшить головную боль

Настой пустырника или валерианы (можно вместе) по 1-2 ст. ложки 3 раза в день после еды.
Настой мелиссы лекарственной: примерно 15 г травы залить стаканом кипятка, настаивать 30 мин., процедить и принимать в течение дня.
Крепкий зеленый чай с добавлением вместо сахара экстракта или сиропа шиповника.
Крепкий черный чай с сахаром, дольками лимона и апельсина.
После мытья головы ополаскивание волос теплым настоем зверобоя или душицы (4-5 ст. ложек на 1 л воды), затем держать голову в тепле не менее 2-3 часов.

Может помочь также домашняя физиотерапия:

горячие ножные или ручные ванночки (температура 40-45°, продолжительность 10-20 мин);
горчичник к затылку; горчичный «сухой» компресс к ногам (всыпать сухую горчицу в носки и надеть их, держать 1-2 часа).

Еще несколько советов для профилактики головных болей

Не забывайте завтракать по утрам, иначе можете спровоцировать "голодные" головные боли.
Постарайтесь избежать перегрузок – учитесь говорить "нет" и не взваливайте на свои плечи больше того, что можете сделать. Каждый час позволяйте себе 2-3 минуты полностью расслабиться: закройте глаза, отключитесь от действительности, расслабьте мышцы и подумайте о чем-нибудь позитивном.
Не держите голову в одном положении (особенно в наклоне) слишком долго, периодически делайте ею вращательные движения. Освещение в помещениях должно быть хорошим – недостаток света требует напряжения зрения и может тем самым вызывать головную боль.
Не забывайте периодически проверять внутриглазное давление! Иногда приступ острой глаукомы начинается с сильной головной боли.