Ни для кого не секрет, что хороший иммунитет – это необходимое условие для того, чтобы не заболеть ОРВИ. Пока иммунная система в состоянии бороться с патогенными микроорганизмами, и в частности с вирусами Covid-19, организм защищен от болезней, которые они вызывают. В таких форс-мажорных условиях, как сейчас при начавшейся новой осенней волне коронавирусной инфекции, защитные силы организма быстрее ослабевают, так как иммунитет вынужден работать в более напряженном режиме.

Состояние сниженного иммунитета при хроническом стрессе, в том числе вызванном необходимостью самоизоляции для невакцинированных людей возраста 60+, врачи называют «иммунодепрессией», и в группе риска по ее развитию в первую очередь находятся люди старшего возраста. Пожилым людям особенно важно соблюдать оптимальный возрастной двигательный режим, но в нынешней ситуации по COVID-19, когда не все могут вести привычный образ жизни – гулять в парках, ходить в бассейн, спортзалы и пр. – делать это совсем непросто…

Признаки иммунодепрессии могут начать беспокоить человека именно вот в таких условиях, которые «диктуются» пандемией коронавирусной инфекции, и в которых мы сейчас вынуждены существовать. Проявляется иммунная депрессия следующими признаками: угнетенное эмоциональное состояние, повышенная утомляемость, частые головные боли, нарушения сна (плохое засыпание, бессонница или сонливость), ломота и тяжесть в мышцах и суставах даже у людей без метеозависимости. На таком фоне может легко сформироваться недостаточность функций иммунной системы, особенно на фоне имеющихся хронических заболеваний.

Профилактика иммунодепрессивного состояния. Для того, чтобы поддерживать в активном состоянии защитные силы организма, очень важно организовать полноценное питание с достаточным количеством белков и микроэлементов (цинк, медь, селен, калий, магний), а также прием витаминов-антиоксидантов А, Е, Р и С, источниками которых являются витаминные комплексы КАСКАТОЛ и КАСКОРУТОЛ производства компании «ЭДАС». Для поддержки нормального состава кишечной микрофлоры, участвующей в обеспечении иммунной защиты, нужно вводить в рацион повышенное количество кисломолочных продуктов (если нет противопоказаний, определенных лечащим врачом). Кроме всего вышеперечисленного, для активизации иммунитета и правильного формирования полноценного иммунного ответа на воздействие патогенов, организму необходимы фитонутриенты. Это натуральные препараты в виде лекарственных средств и БАДов, в течение многих лет успешно применяемые как для лечения, так и для профилактики респираторных заболеваний.

Для стимуляции защитных сил организма современная фармацевтическая промышленность предлагает множество иммуномодулирующих и иммуностимулирующих препаратов, и даже врачам с их специальным профессиональным образованием бывает непросто разобраться в этом изобилии. Однако, имея в виду не только лечение, но и потребность избежать побочных действий лекарств, стоит обратить внимание на средства народной медицины и гомеопатические препараты – иммуномодуляторы натурального происхождения. Наиболее эффективными из них являются средства, изготовленные на основе эхинацеи и прополиса

ЭХИНАЦЕЯ впервые была впервые описана К. Линнеем в 1753 г. под названием Рудбекия пурпурная Лечебные свойства этого растения определяются содержанием в нем большого количества микроэлементов, эфирных масел и других биологически активных компонентов, в т. ч. эхинацеина. Это вещество способно подавлять активность возбудителей многих инфекционных заболеваний – исследования в области фармацевтической биологии показали, что именно благодаря ему Эхинацея эффективна в отношении большого количества патогенных бактерий, грибков и вирусов. Именно поэтому в настоящее время растение активно культивируется в лекарственных целях и фармацевтическая промышленность как в России, так и во многих других странах, в большом количестве выпускает средства с экстрактом эхинацеи, который является природным антибиотиком и препятствует размножению возбудителей различных инфекций.

ПРОПОЛИС известен с древности – еще Авиценна в «Каноне врачебной науки» писал, что чёрный воск (так называли прополис) «…вытягивает из ран концы стрел и шипы, очищает, разрежает и слегка смягчает» ». Прополис, или «пчелиный клей» – это пластилиноподобное вещество, которое пчёлы собирают с почек деревьев, а затем обогащают ферментами из особых желез, смешивая всё это с цветочной пыльцой. В состав прополиса входит более 280 биоактивных соединений, и именно благодаря им среда улья является почти стерильной. В настоящее время прополис достаточно активно используется в медицине, и содержащие его препараты можно купить во многих аптеках Настойка прополиса обладает противовоспалительным, антимикробным, антимикотическим свойствами и фактически является антибиотиком, который способен подавлять активность туберкулезной палочки, простейших (трихомонады), вирусов гепатита, гриппа и других ОРВИ, включая коронавирусную инфекцию. Причем подавляет он чужеродные вредные бактерии, микрогрибы и вирусы, а «родную» полезную микрофлору организма-хозяина щадит, поэтому угрозы возникновения дисбиоза на фоне лечения прополисом не существует (в отличие от антибиотикотерапии). При этом у патогенных микроорганизмов не развивается устойчивости к прополису даже при длительном его использовании.

НАТУРАЛЬНЫЕ ЛЕКАРСТВА в различных формах обычных медикаментозных препаратов негомеопатического происхождения, изготовленные на основе эхинацеи и прополиса, достаточно часто вызывают аллергические реакции. По этой причине при их применении есть ряд серьезных ограничений для детей, пожилых людей, беременных и кормящих женщин, а также для пациентов с системными и онкологическими заболеваниями (ревматоидный артрит, рассеянный склероз, ревматизм, лейкоз, лимфогрануломатоз и пр.). А вот в составе гомеопатических лекарственных средств эхинацея и настойка прополиса сохраняют все вышеперечисленные уникальные полезные свойства, но при этом противопоказаний к ним значительно меньше за счет того, что они присутствуют там в микродозах. Антибактериальной, антивирусной, противовоспалительной и иммуностимулирующей активностью они обладают не в меньшей, а в большей степени по сравнению с аллопатическими препаратами, содержащими эхинацею и настойку прополиса. Аллергия на такие гомеопатические лекарственные средства отмечается редко и бывает обусловлена, как правило, наследственно определенной индивидуальной реакцией на продукты пчеловодства.

ПРОПОЛАН ЭДАС-150 капли гомеопатические содержат Эхинацею пурупурную и настойку прополиса и применяются для профилактики и лечения ОРВИ, включая коронавирусную инфекцию, в качестве общеукрепляющего и иммуномодулирующего средства, способствующего повышению защитных сил организма. Кроме того, они используются и в терапии воспалительных заболеваний различной локализации (ангина и хр. тонзиллит, гайморит и др. синуситы, отит) и могут быть полезными при психическом и физическом переутомлении.

ЭХИНАЦЕЯ ЭДАС таблетки содержат экстракт эхинацеи + витамин С, совместным воздействием которых достигается мягкое и уверенное повышение защитных сил организма за счет активизации иммунитета. Эхинацея действует как природный антибиотик, а витамин С является мощным антиоксидантом и предохраняет мембраны клеток тканей от повреждения при любых воспалительных процессах. Это особенно важно, когда потребность в таких веществах повышается – при респираторных заболеваниях, при стрессах и неблагоприятных экологических воздействиях.

Оригинал документа

«Московский ветеран»
17 ноября 2021 г.