«Синдром уставших глаз» — это состояние органа зрения, которое у врачей-офтальмологов принято называть термином «Астенопия». Основной причиной данного нарушения зрительных функций является интенсивный режим жизни с повышенной нагрузкой на глаза, неизбежной в современных условиях. Эта проблема актуальна для разных возрастов, но наибольшее значение она имеет для людей старшего возраста, у которых при напряженном зрительном режиме, особенно в городских условиях, быстро развивается повышенная утомляемость глаз.

Известно, что в среднем около 80% информации об окружающем мире человек получает с помощью зрения, поэтому состояние глаз оказывает большое влияние на качество жизни человека любого возраста. С появлением телевизора нагрузка на зрительный аппарат значительно возросла, а всеобщая компьютеризация еще более усугубила эту ситуацию. Проблема усугубляется еще тем, что для многих людей компьютер является не только рабочим инструментом, но и средством общения, и в первую очередь для людей пожилого возраста, которым сложно выходить за пределы своего жилья. Ясно, что в этом случае нагрузка на глаза становится еще больше, и особенное проявление этой проблемы офтальмологи отметили при самоизоляции в условиях эпидемии COVID-19.

Что такое астенопия? В привычном понимании астенопия не считается болезнью и является функциональным нарушением, пограничным состоянием между нормой и патологией. То есть, это не заболевание, а слабость и неадекватная утомляемость глаз от повышенной зрительной нагрузки. Особенно часто такое случается во время занятий, связанных с положением глаз на близком расстоянии от зрительного объекта. Тем не менее, медики оценивают астенопию как расстройство, которое может предшествовать патологическому изменению органа зрения и даже привести к серьезным офтальмологическим заболеваниям. Признаки астенопии разнообразны, но всегда локализованы в области глаз и выражаются в визуальных ощущениях: резь и «чувство песка» в глазах, диплопия (двоение изображения), ощущение «туманности» в поле зрения, повышенное слезоотделение и неадекватная утомляемость – эти симптомы могут быть выражены как по отдельности, так и в сочетании друг с другом. Перечисленные ощущения часто сопровождаются головной болью напряжения. На первый взгляд, подобное состояние не вызывает опасений, ведь все мы когда-либо сталкивались с усталостью глаз, но последствия астенопии для пожилых людей при отсутствии своевременного лечения могут быть очень серьезными – например, потеря остроты зрения вследствие прогрессирования близорукости, развитие глаукомы, отслоение сетчатки и т.п.

Каковы причины простой астенопии? Большинство людей после 40 лет страдают пресбиопией, возрастным ухудшением остроты зрения вблизи, которое почти всегда сопровождается повышенной утомляемостью глаз. Однако возрастные изменения — далеко не единственное объяснение развития «синдрома уставших глаз». Нередко причинами подобного состояния у пациентов старшего возраста становятся такие проблемы с органом зрения, как дальнозоркость, близорукость и астигматизм – особенно при ношении неправильно подобранных очков или контактных линз. В некоторых случаях повышенная утомляемость глаз связана с нервными расстройствами, стрессами и воспалительными заболеваниями конъюнктивы. Но чаще всего причины повышенной утомляемости глаз у пожилых людей, как правило, имеют бытовой характер, и среди них неправильное и недостаточное освещение, а также монотонная длительная нагрузка на глаза во время чтения и при других видах деятельности. Но главная причина это длительное пользование компьютером, что является причиной массового проявления «синдрома усталых глаз» Кроме того, имеют значение продолжительное вождение автомобиля, особенно в темное время суток, профессиональная деятельность с напряжением зрения, многочасовой просмотр телепередач, а также слишком сухой воздух помещений и недостаточный сон.

Что делать, если зрение ухудшилось? Если вы замечаете, что ваше зрение «затуманивается», глаза часто устают, краснеют, появляется ощущение «песка» и повышенное слезоотделение, то стоит задуматься о здоровье своих глаз. Относиться к этому следует очень внимательно, особенно когда вышеперечисленная симптоматика развивается быстро и даже молниеносно, что не редкость на фоне распространенного использования компьютеров и современных гаджетов. В такой ситуации необходимо обратиться к офтальмологу, который определит величину внутриглазного давления и проведет расширенный осмотр глаз, проверив остроту зрения вдаль и вблизи, состояние конъюнктивы, роговицы и хрусталика. Грамотная диагностика необходима, поскольку начать лечение следует с коррекции именно той патологии, которая является причиной быстрой утомляемости глаз. Если выяснится, что ваши глаза постоянно раздражаются и краснеют просто из-за повышенной зрительной нагрузки, то врач, скорее всего, пропишет капли, которые помогут снять воспаление и увлажнить конъюнктиву глаз – это препараты, по составу напоминающие слезную жидкость. Возможно также назначение курса витаминных капель, которые помогут улучшить питание внутренних сред глазного яблока – хрусталика, сетчатки, стекловидного тела. Не исключено, что может быть показано ношение специальных очков, сберегающих зрение при работе за компьютером. Кроме того, в лечении астенопии могут использоваться физиотерапевтические и другие аппаратные методы – например, специальные офтальмологические тренажеры, которые тренируют и укрепляют глазные мышцы. Хорошо зарекомендовали себя также лазерные устройства, дающие возможность улучшить трофику тканей, устранить напряжение и снять зрительную усталость.

Гомеопатическое лечение синдрома «уставших глаз». Кроме вышеперечисленных средств, врачи АКЦ «ПРИРОДНЫЙ ДОКТОР» предлагают включить в курс лечения «синдрома уставших глаз» и воспалительных заболеваний конъюнктивы капли для приема внутрь ОКУЛЮС ЭДАС-108 . Это комплексное (многокомпонентное) лекарственное средство, приготовленное по специальной технологии, имеет широкий спектр лечебного действия на причины астенопии и организм в целом. Входящие в состав лекарства гомеопатические монопрепараты дополняют друг друга, комплексно воздействуя на центральную и вегетативную нервную системы, на слизистые оболочки, аккомодационный аппарат глаза и кожу век, значительно облегчая симптомы воспалительного характера. В результате такого лечения уменьшаются краснота и отечность глаз, ощущение «песка в глазах» и зуд, уменьшается светобоязнь. Лекарство помогает снизить слезотечение, непроизвольное напряжение век, утомление глаз и другие расстройства зрения. По этим причинам капли ОКУЛЮС ЭДАС-108 применяются как для лечения астенопии, так и в комплексной терапии конъюнктивитов, блефаритов (воспаление век) и могут быть рекомендованы для лечения глазных заболеваний пациентам любого возраста.

Советы врача по профилактике астенопии при работе на компьютере:
• правильно установите монитор компьютера – так, чтобы экран находился на расстоянии 60-70 см от вашего лица;
• обратите внимание на общее освещение, оно должно быть рассеянным – обязательно включайте не слишком яркий потолочный светильник;
• поставьте настольную лампу справа от себя;
• через каждый час работы на компьютере делайте 10-15-минутный перерыв.

Для того, чтобы орган зрения получал полноценный отдых, чаще бывайте на свежем воздухе и соблюдайте соответствующий возрасту двигательный режим, предусматривающий адекватную дозированную физическую нагрузку.

«Московский ветеран»
18 мая 2021 г.