Летняя погода, как и вся современная обстановка в стране, не балуют нас стабильностью… Мы страдаем не только от тревог, вызванных последствиями эпидемии коронавируса COVID-19, а также экономической ситуацией, но и от перманентной жары, повышенной влажности, от перепадов атмосферного давления и температуры воздуха. Неудивительно, что такие погодные условия на фоне общей повышенной тревожности являются причиной ухудшения психологического состояния и физического самочувствия у подавляющего большинства людей, особенно старшего возраста.

В жаркую погоду у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС), со стенокардией и гипертонической болезнью (ГБ) повышается риск обострения заболеваний. Палящее солнце и высокая влажность воздуха негативно влияют не только на людей старшего возраста с заболеваниями сердечно-сосудистой системы – даже у вполне здорового человека может участиться пульс, появиться одышка, ощущение нехватки воздуха и чувство сдавленности в груди. Все это – результат повышенной нагрузки на сердце. Как в такую погоду спасаться людям с болезнями сосудов и сердца и что делать, чтобы не спровоцировать приступ?

СТЕНОКАРДИЯ И ИБС. «Грудная жаба» – так прежде называли стенокардию из-за ее характерных внезапных приступов сжимающих, давящих болей за грудиной, в области сердца. Это наиболее распространенная форма ишемической болезни, и причина ее – недостаточность кровоснабжения сердечной мышцы из-за сужения коронарных артерий при атеросклерозе и/или спазме сосудов. В начальной стадии (стенокардия напряжения) приступы возникают при физической нагрузке, при курении и употреблении алкоголя, особенно на жаре. При отсутствии лечения прогрессирование болезни ведет к появлению болей даже без нагрузок (стенокардия покоя). Острый приступ длится от нескольких минут до получаса, боль может иррадиировать в левую руку, плечо, нижнюю челюсть и часто сопровождается чувством страха. Если такая боль не снимается нитроглицерином и длится более 20-30 мин., реальна угроза развития инфаркта миокарда. В этом случае необходимо срочно вызвать врача! Однако, далеко не все боли в области сердца свидетельствуют о стенокардии, они могут возникать и при заболеваниях шейно-грудного отдела позвоночника, при кардионеврозе, гипертоническом кризе и т.п. Поэтому систематическое лечение больного должно проводиться только при наличии диагноза, установленного врачом.

ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ. То, что здоровье страдает от последствий летних перепадов температур и влажности, определено многими научными исследованиями, которые подтверждают, что в первую очередь это касается пациентов с артериальной гипертонией. Физиологическая адаптация к высоким температурам осуществляется за счет возрастания потоотделения и уменьшения выделения натрия, удерживающего воду (защита от обезвоживания). При этом возникает электролитный дисбаланс, проявляющийся также снижением уровня калия и магния. Недостаток этих микроэлементов может привести к дестабилизации АД и аритмии, и для гипертоников это большая проблема. Восполнять дефицит микроэлементов можно с помощью включения в рацион соответствующих продуктов: магний содержат орехи, гречка, пшено, фасоль, горох и морская капуста, а калия много в большинстве овощей и фруктов, особенно в сезон их естественного созревания. И еще очень важный момент – в жаркую погоду в силу действия адаптационных механизмов уровень АД снижается, поэтому пациенты с ГБ могут принять это за улучшение течения болезни и перестать принимать лекарства, что может привести к гипертоническому кризу. Повышение артериального давления не требует сложной диагностики, оно может быть выявлено с помощью обычного тонометра, который необходимо иметь дома всем людям старшего возраста. Если лечение начато вовремя, в большинстве случаев АД достаточно легко поддается коррекции. В противном случае прогрессирование болезни может привести к необратимым поражениям сосудов мозга, почек, сетчатки глаз, к снижению памяти и интеллекта, нарушению координации движений, ухудшению зрения. Чтобы не подвергать свое здоровье неоправданному риску, людям старшего возраста следует регулярно измерять артериальное давление и в случае его стабильного повышения обращаться к врачу.

НЕВРОЗЫ в современных нестабильных условиях жизни для многих людей, в том числе и имевших ранее достаточно здоровую нервную систему, увы, не редкость.... Проявляется это резкими перепадами настроения, проблемами со сном в виде повышенной сонливости или, наоборот, бессонницы, склонностью к депрессии и к повышенной агрессивности. Особого внимания требует нестабильное психологическое состояние у людей с хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, тем более в зрелом и пожилом возрасте – без коррекции функций нервной системы практически невозможны не только нормальная жизнь, но и эффективное лечение соматических заболеваний. Для поддержки нервной системы рекомендуется принимать комплексные гомеопатические лекарственные препараты ПАССИФЛОРА ЭДАС-111 капли или ЭДАС-911 гранулы и/или ПАССАМБРА ЭДАС-306 сироп – эти препараты способствуют не только нормализации сна и улучшению эмоционального статуса, но и стабилизации нервной системы в целом.

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА сердечно-сосудистых заболеваний предполагают многочисленные назначения от кардиолога и, соответственно, влекут за собой ежедневный прием аллопатических средств (химически синтезированные лекарства). Отказаться от них сложно и страшно – это грозит повышением АД и болями в сердце. Как же лечиться, чтобы уберечь себя от критических состояний, не перегружая организм химическими соединениями обычных лекарств?

Для этого рекомендуются использовать в терапии заболеваний сердца и сосудов комплексные гомеопатические лекарственные средства. КАРДИАЛГИН ЭДАС-106 или ЭДАС-906 гранулы показан при дисфункциях сердечно-сосудистой системы, при кардионеврозе, аритмии и гипертонической болезни в начальной стадии. КАРДИОМИЛ ЭДАС-135 или ЭДАС-935 гранулы – при ИБС, стенокардии, атеросклерозе сосудов сердца и мозга, ГБ в любой стадии. ВИСКУМЕЛ ЭДАС-137 или ЭДАС-937 гранулы при атеросклерозе сосудов, ГБ в любой стадии, при последствиях перенесенного инсульта. АРНАУР ЭДАС-138 или ЭДАС-938 гранулы назначают при ГБ, атеросклерозе сосудов сердца и мозга, облитерирующем эндартериите, а также для профилактики инсульта и возрастной катаракты. Для поддержания функций миокарда рекомендуется прием «сердечного витамина» КАРДИОБАД ЭДАС таблетки , содержащего экстракт боярышника – прекрасное средство для улучшения коронарного и мозгового кровообращения и снижения уровня холестерина крови, а также экстракт шиповника – антиоксидант и источник витамина С. В курс лечения и/или профилактики рекомендуется включить БИОЭНЕРГОТОНИК 03-01 капсулы – витаминно-минеральный комплекс, содержащий жизненно важные микроэлементы цинк, марганец и селен, витамины С и Р (рутин), участвующие в синтезе коллагена и тем самым поддерживающие тонус кровеносных сосудов.

Кроме того, избежать обострения сердечно-сосудистых заболеваний поможет элементарное соблюдение щадящего режима труда и отдыха с ночным сном не менее 8 часов, а также употребление продуктов с повышенным содержанием калия, необходимого для миокарда (картофель в мундире, авокадо, бананы, курага и изюм, орехи, семена подсолнечника и кунжута, твердые сыры, перловка, гречка и овес).

Оригинал документа

«Московский ветеран»
25 июля 2022 г.