Переболевшие коронавирусом должны понимать, что даже пролечившись в стационаре, они не выписываются из больницы абсолютно здоровыми, – так считает начальник Центра реабилитации и восстановительного лечения ЦКБ, доктор медицинских наук, профессор Елена Гусакова. В практике врачей немало случаев, когда молодые и практически здоровые до заболевания COVID-19 люди восстанавливались более четырех недель, а для пациентов старшего возраста этот срок значительно увеличивается и может продолжаться до полугода, а то и дольше. На вопросы о постковидной реабилитации отвечает врач Аптечно-клинического центра «ПРИРОДНЫЙ ДОКТОР» Артёменкова Н.В.

Как может пострадать здоровье людей, переболевших коронавирусом? Последствия COVID-19, независимо от вида штамма вируса SARS-CoV-1 (Дельта и ее субварианты AY.12 и AY.4, Омикрон или др.), могут быть самыми разными: от нарушений сна и подавленного состояния до тяжелого инсульта. У многих развивается фиброз легких из-за разрастания соединительной ткани после пневмонии, поэтому реабилитологи рекомендуют начинать восстановительное лечение как можно раньше, возвращаясь к «доковидному» образу жизни очень постепенно. После болезни почти всех пациентов беспокоят астенизация, мышечная слабость, головная боль, одышка, повышенная потливость и подавленное настроение. У людей, страдающих хроническими заболеваниями, КВИ зачастую осложняется декомпенсацией функций органов, которые являются слабыми местами, т.н. «органы-мишени». Уже доказано, что COVID-19 даже в легкой форме обладает выраженной нейротропностью, и проявляется поражение нервной системы аносмией (потеря обоняния) и нарушениями сна, снижением памяти и умственной работоспособности. Медики называют такой симптомокомплекс «постковидный синдром».

Всем ли, перенесшим КВИ, требуется реабилитация, и когда ее нужно начинать? Наверное, нет ни одного человека, который, выписавшись из больницы после лечения новой коронавирусной инфекцией, чувствовал бы себя полностью здоровым. Даже переболевшим в легкой форме требуется как минимум психологическая реабилитация – то есть, после коронавируса она необходима каждому пациенту независимо от степени тяжести заболевания, и начинать ее нужно уже в больнице, особенно в палатах реанимации и интенсивной терапии, – как бы это парадоксально не звучало. Необходимо проводить профилактику пролежней, тромбозов, атонии скелетных и дыхательных мышц. В арсенале врачей имеется разнообразное оборудование для ранней реабилитации: прикроватные тренажеры, устройства для постепенного перевода тяжелого пациента из положения лежа в вертикальное, а также средства аппаратной физиотерапии для стимуляции дыхания.

Как проводить реабилитацию амбулаторно, в домашних условиях? В первую очередь выздоравливающим требуется восстановление нормального дыхания, и для этого пациентам показана лечебная респираторная гимнастика, домашняя физиотерапия и определенный врачом режим. Конечно, никакой одной уникальной технологии для реабилитации последствий коронавирусной инфекции не существует, – так же, как и нет никакой секретной таблетки для мгновенного восстановления, ведь реабилитация касается всего организма человека в целом. В индивидуальную программу должны входить двигательный режим и диетотерапия, лечебная дыхательная гимнастика с применением респираторных тренажеров, массаж, ингаляции, вибротерапия, оксигенация, рефлексотерапия и т.д. Ну и, конечно, нужно бросить курить, отказаться от алкоголя и контролировать артериальное давление, сатурацию, уровень глюкозы и холестерина в крови.

Какие особенности у дыхательной гимнастики? В отличие от классической дыхательной гимнастики, основной комплекс упражнений после ковида должен быть направлен не на работу с сопротивлением на выдохе, а на улучшение вентиляционной функции легких за счет увеличения подвижности грудной клетки и укрепления дыхательных мышц. Поэтому традиционные дыхательные методики (например, надувание воздушных шариков), направленные на раздувание объема легких, не могут быть основными. Рекомендации ВОЗ для поддержки самостоятельной реабилитации после COVID-19 с циклом респираторных упражнений можно найти в формате pdf по ссылке https://msmps.gov.md/wp-content/uploads/2020/09/ В его основе комплекс упражнений для нижних конечностей и верхнего плечевого пояса, рассчитанный на проведение в дискретном режиме – несколько раз в день в течение недлительного времени. Также в брошюре есть советы по восстановлению нарушенных функций памяти, мышления, концентрации внимания и много других ценных рекомендаций.

Применяется ли гомеопатический метод для постковидной реабилитации? Гомеопатические лекарственные средства применяются и для профилактики, и для лечения, и для реабилитации острых респираторных бактериальных и вирусных инфекций, включая COVID-19, и успешно используются в схемах интегративной реабилитационной терапии наряду с обычными лекарственными средствами и немедикаментозными методами. Предлагаю вашему вниманию аптечку, в которую входят гомеопатические и фитопрепараты, созданные на основе натуральных природных компонентов, а также витаминные комплексы.

Аптечка для «постковидной» реабилитации
Наименование препарата Цели применения
Для приема внутрь
ПРОПОЛАН ЭДАС-150 капли Окончательная элиминация вируса из организма, профилактика присоединения бактериальной инфекции, поддержка иммунитета, повышение защитных сил организма.
ПРОПОЛАН ЭДАС-150 капли Для борьбы с астеническим синдромом. Восстановление функций систем организма после стрессового воздействия перенесенной коронавирусной инфекции.
ГАСТРОПАН ЭДАС-954 гранулы Восстановление и поддержка нарушенных вследствие воздействия коронавируса функций поджелудочной железы. Помощь при метеоризме и дисфункциях кишечника.
ГЕПА ЭДАС-953 гранулы Борьба с последствиями интоксикации после вирусной инфекции, восстановление нарушенных функций печени.
БИОЭНЕРГОТОНИК 03-01 капсулы Восполнение недостатка витамина С. цинка и селена после КВИ. Поддержка иммунитета за счет содержания эхинацеи и перги, обладающих иммуномодулирующим действием.
БИОЭНЕРГОТОНИК 03-01 капсулы Восполнение недостатка витамина С. цинка и селена после КВИ. Поддержка иммунитета за счет содержания эхинацеи и перги, обладающих иммуномодулирующим действием.
КАСКАТОЛ драже (витамины А, Е и С)
КАСКОРУТОЛ драже (витамины А, Е, С и Р)
Восполнение недостатка витамина С. цинка и селена после КВИ. Поддержка иммунитета за счет содержания эхинацеи и перги, обладающих иммуномодулирующим действием.
Для местного применения
МИАЛ ЭДАС-401 оподельдок Для аппликаций на кожу грудной клетки, рук и ног для облегчения болезненного состояния мышц, восстановления их сократительной способности.
ТУЯ ЭДАС-801 капли масляные Для закапывания в нос. Восстановление и укрепление местного иммунитета слизистых оболочек носовой полости, защита от присоединения вирусных инфекций.

Нужно ли после ковида санаторное лечение? нашей стране накоплен большой опыт санаторно-курортного лечения пациентов с болезнями органов дыхания. Климатотерапия в лесах усиливает антибактериальный и противовирусный эффект лечения, в условиях гор помогает после перенесенной пневмонии, осложненной фиброзом легких и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Морской климат показан при нарушениях дренажной функции бронхов. Но, учитывая проблемы со сложностями передвижения из-за пандемии ковида, сейчас рекомендуется восстанавливаться в санаториях Подмосковья – во многих из них разработаны и применяются прекрасные программы постковидной реабилитации. Для пациентов старшего возраста это лучше еще и потому, что при переезде в другую климатическую зону может произойти срыв адаптации и обострение имеющихся хронических заболеваний.

  • КРАТКО – ИЗ ИСТОРИИ РОССИЙСКОЙ ГОМЕОПАТИИ
    Видную роль для развития гомеопатического метода в России: до революции и особенно в 1920-1930-х гг. сыграл Николай Евгеньевич Габрилович (1865-1941), который был секретарем С-Петербургского общества врачей-гомеопатов, вел гомеопатические приемы, работая старшим врачом Гомеопатической больницы, был вице-президентом Международной гомеопатической лиги. В 1937 г., когда в очередной раз решалась судьба гомеопатии в СССР, Н.Е. Габрилович на заседаниях Учёного Медицинского Совета при Наркомздраве СССР обосновывал право гомеопатии на расширенное применение в медицинской практике.

Оригинал документа

«Московский ветеран»
27 января 2022 г.