Кожа человека с возрастом естественным образом меняется, и эти изменения зависят от многих факторов. Наследственность, особенности обмена веществ, окружающая среда и климат в месте проживания – все это сильно влияет на состояние кожных покровов в любом возрасте. А вот режим сна, работы и отдыха, а также тип питания человека и его физическая активность особенно важны в пожилом возрасте не только для здоровья в целом, но и для поддержания нормального состояния кожи в плане ее барьерных защитных функций.

Пожилым людям очень хорошо знакомы проблемы с кожей, поскольку с годами ее структура сильно меняется не только в силу возраста, но и из-за определенных проблем со здоровьем и напрямую зависит от функционального состояния гормональной системы и работы внутренних органов. Кожные заболевания могут быть непосредственно связаны с болезнями кровеносных сосудов и сердца, с диабетом, патологией печени, ожирением, аллергическими реакциями организма на лекарства и продукты питания, а также со стрессами. Сильно ухудшают состояние кожи наличие вредных привычек (курение, употребление крепкого алкоголя даже в небольших количествах) и нарушения работы кишечника, особенно склонность к запорам.

Признаки патологии кожи в старшем возрасте могут быть разнообразными, но в первую очередь это высыпания и кожный зуд, который является наиболее частой жалобой у лиц пожилого возраста. Зуд бывает локализованным (местным) и генерализованным, общим. Появление местного зуда чаще всего связано с повышенной сухостью кожи и воспалительным процессом – дерматитом. Причинами общего зуда могут быть слишком частое мытье кожи и волос с мылом и др. моющими средствами; а также длительное пребывание в перегретом помещении при низкой влажности воздуха, резкие перепады температуры и влажности в помещении и на улице. Конечно, такие внешние возрастные дефекты кожи, как сухость и вялость, гиперпигментация, или т.н. «возрастные пятна», морщины и разнообразные высыпания, могут быть частично исправлены с помощью грамотного гигиенического ухода и правильно подобранных косметических процедур. Но если на коже появились и/или резко увеличились родинки и т.п. новообразования, стоит сходить на прием к дерматологу и, возможно, сделать биопсию, чтобы не упустить злокачественный процесс, поскольку появление опухолей кожи чаще всего случается в возрасте около 60-65 лет.

Доброкачественные новообразования кожи. Еще одна проблема кожи в старшем возрасте – появление т.н. «старческих бородавок», которые дерматологи называют возрастными кератомами. Причины их появления полностью не изучены, но доказано, что они не имеют ничего общего с настоящими бородавками, которые спровоцированы вирусом папилломы человека – то есть, происхождение возрастных кератом не инфекционное. Они возникают вследствие возрастных изменений эпидермиса кожи на любых участках тела – на руках, ногах, груди, спине, лице. Эти образования расцениваются специалистами как доброкачественные формы предрака, поэтому при их появлении нужно пройти обследование у врача-специалиста. Обычно для лечения старческих кератом применяются высокие дозы аскорбиновой кислоты, что может обернуться обострением гастрита и образованием почечных камней. Используются также гормональные мази, которые замедляют рост патологических клеток. Такие мази должны применяться короткими курсами, иначе могут присоединиться неблагоприятные изменения в коже и в эндокринной системе. Снизить дозировки таких лекарств может помочь введение в курс лечения препарата ЧАГАЛЮКС, который обладает антиоксидантными свойствами и противоопухолевой активностью.

Помощь при проблемах с кожей. Врачи-дерматологи для лечения возрастных дерматозов назначают, как правило, гормональные кортикостероидные и антигистаминные лекарственные препараты. «Тавегил», «Супрастин», «Зиртек», «Фенистил» и пр. на время помогают снять зуд и воспаление, но при этом обладают выраженным седативным эффектом и другими побочными негативными действиями. Кроме того, эти средства могут вызывать лекарственную зависимость. Выход есть – вместо всего этого «арсенала» можно рекомендовать такие гомеопатические комплексы, как ЧИСТЕЛ ЭДАС-110 капли или ЭДАС-910 гранулы. Препарат помогает снять «старческий» зуд и уменьшить разнообразные кожные высыпания, облегчить течение сухой и мокнущей экземы, а также снизить повышенное ороговение кожи (гиперкератоз) ладоней и подошв. Средство помогает справиться также с бородавками и трофическими язвами, повышенной сухостью слизистых оболочек и кожи; снижает ломкость ногтей и выпадение волосков с бровей и ресниц, делает менее выраженными пигментные пятна. При сопутствующих аллергических состояниях (поллиноз или сыпи типа крапивницы с кожным зудом.) рекомендуется принимать также АЛЛЕРГОПЕНТ ЭДАС-130 капли или ЭДАС-930 гранулы. Для снижения воспалительных проявлений на коже рекомендуется наружное применение мази САНОДЕРМ ЭДАС-202, которая помогает справиться с высыпаниями (в том числе инфицированными вследствие расчесов) и способствует уменьшению кожного зуда. Повышенная ранимость кожного покрова у пожилых людей способствует «неожиданному» появлению синяков и мелких кровоизлияний – в этих случаях поможет мазь АРНЕС ЭДАС-203 поскольку в числе ее компонентов есть Арника, являющаяся противотравматическим сосудистым средством.

Правильное питание тоже очень важно для поддержания кожи в здоровом состоянии – еда должна быть такой, чтобы не было запоров и шлаковых «завалов» в кишечнике. Необходимо также выпивать достаточное количество обычной воды – не менее 1,5-2 литров в день. Если нездоровое состояние кожи связано с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, необходимо в курс лечения ввести препараты, которые помогут нормализовать состояние желудка, пищеварительных желез и кишечника. КАЛИРИС ЭДАС-114 капли ГАСТРОПАН ЭДАС-954 гранулы способствуют нормализации кислотности желудочного сока, помогают избавиться от изжоги и отрыжки, чувства «распирания» и дискомфорта в эпигастральной (поджелудочной) области. Последний препарат особенно хорошо «работает» в случаях, когда язвенная болезнь вызвана заселением желудка Helycobacter pylori. При запорах неоценимую помощь может оказать гомеопатический комплексный препарат ДЕФЕКОЛ ЭДАС-124 капли или ЭДАС-924 гранулы. При геморрое (расширение сосудов венозного сплетения прямой кишки), который часто наблюдается у людей пожилого возраста, страдающих запорами, рекомендуется сочетать прием вышеназванного препарата с гомеопатическим комплексным лекарственным средством ВЕНОМИЛ ЭДАС-120 капли или ЭДАС-920 гранулы.

Уход за кожей. Не рекомендуется использовать для протирания лица спирт или одеколон, а умываться следует только водой комнатной температуры, причем использовать мыло достаточно не более 2—3 раз в неделю. После умывания кожу лица следует осторожно осушить мягким полотенцем и смазать смягчающим кремом – особенно хороши отечественные «Ланолиновый», «Миндальный», «Спермацетовый». Волосы мыть следует по мере необходимости, не слишком горячей водой, используя лечебные или детские шампуни. Особое внимание в пожилом возрасте нужно уделять косметическим средствам по защите кожи от вредных воздействий окружающей среды – ветра, солнца, холода. В состав таких средств входят разнообразные биологически-активные вещества, которые способствуют нормализации обменных процессов и повышению влагоудерживающих свойств кожи. При выборе такой косметики стоит проконсультироваться со специалистом.

Оригинал документа

«Московский ветеран»
14 сентября 2021 г.