Тяжелые заболевания или травмы могут надолго лишить привычной жизненной активности человека любого возраста, но более всего – пожилого. Если болезнь заставляет пациента подолгу находиться в постели или в кресле практически без движения - это очень тяжело для всех членов семьи, и особенно для тех, кто «получает» на руки лежачего больного, требующего за собой особого ухода. От того, насколько правильно организован этот уход, напрямую зависит процесс выздоровления. Можно назвать две основные проблемы ухода за ограниченными в физической активности пациентами:
поддержание кожи в целостном состоянии (профилактика и лечение пролежней);
обеспечение нормальной работы желудочно-кишечного тракта в целом и кишечника в частности (в том числе – профилактика и лечение запоров).

ПРОФИЛАКТИКА ПРОЛЕЖНЕЙ

Для тех, кто не знает: пролежнями называются повреждения (мацерации) кожи с омертвением (некрозом) мягких тканей, возникающие в результате длительного сдавления частей тела, тесно соприкасающихся с постелью, на которой лежит больной. Чаще всего пролежни образуются на затылке, ушах, лопатках, локтях, крестце, пятках, в области коленей. Самое главное для предупреждения пролежней – это содержать кожу пациента в чистоте и правильно организовать постельный режим. Что для этого необходимо?

Гигиена кожных покровов Гигиена постели
обтирание кожи влажной губкой с последующим осушением мягкой тканью (не реже 1 раза в сутки);
подмывание после каждого физиологического отправления;
смена положения пациента в постели каждые 2-3 часа (на спине-на левом боку-на правом боку);
проведение перкуторного массажа (постукивание по спине и крестцу) при каждой смене положения больного.
достаточно жесткий матрас (в идеале – ортопедический противопролежневый);
расположение подушки должно быть с наклоном примерно в 300;
постельное белье с минимумом швов;
простыни должны быть заправлены с натяжением и без складок;
смена белья не реже 1 раза в 3-4 дня, нательного - ежедневно;
подкладывание под спину специальных подушек-валиков.

Чтобы не пропустить начало развития пролежней, ежедневно осматривайте кожу больного в области естественных складок и наиболее выступающих частей тела и смазывайте ее в этих местах маслом ТУИ ЭДАС-801 . Средство особенно показано при повышенной сухости кожи. Если же Вам все-таки не удалось избежать появления пролежней, воспользуйтесь мазями КАЛЕНГАМ ЭДАС-201 и АРНЕС ЭДАС-203, которые помогут залечиванию и мягкому рубцеванию язвенных поражений кожи.

Пролежни – это чаще всего результат безразличия и невнимательности к пациенту! Помните, что предупредить пролежни легче, чем лечить их!

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ И ПРОФИЛАКТИКА ЗАПОРОВ

Пациентам с ограниченной подвижностью рекомендуется пища с достаточным содержанием белка и питье не менее полутора литров жидкости в сутки, иначе при гиподинамии нарушается нормальная работа желудка и кишечника, появляются изжога и отрыжка, повышаются процессы брожения и газообразования. Чтобы справиться с этими неприятными проявлениями, рекомендуется применение комплексных препаратов КАЛИРИС ЭДАС-114 и ГАСТРОПАН ЭДАС-954 , которые помогут избежать обострения или развития гастрита и язвенной болезни. В качестве детоксикационного и общеукрепляющего средства предлагается ЧАГАЛЮКС , содержащий экстракт чаги, витамины С и В. Препарат применяется в комплексной терапии многих тяжелых заболеваний (в том числе онкологических) с целью усиления эффективности лечения.

Для тяжелых больных характерны снижение аппетита, иногда радикальная смена вкусовых ощущений – им перестают нравиться блюда, которые раньше были любимыми. Тяжелые больные часто страдают от депрессии – это тоже не способствует улучшению аппетита и заставляет всех чувствовать себя виноватыми: больного – за невозможность доставить радость людям, приготовившим ему еду, его родственникам – за невозможность угодить страдающему человеку. Что же нужно знать близким, чтобы помочь больному правильно питаться?
Если нет других рекомендаций врача, организуйте прием пищи 4-5 раз в день.
Не принуждайте тяжелобольного к еде насильно, позвольте ему самому выбирать блюда и напитки из 2-3 предложенных вариантов.
Закрывайте дверь в кухню, когда готовите – сильные запахи могут спровоцировать у больного тошноту и окончательно отбить аппетит.
При тошноте помогают разбавленные кислые соки, чай с лимоном, настой шиповника.
Создайте пациенту на время приема пищи удобное положение в кровати, близкое к естественной физиологической позе, сервируйте еду в красивой и удобной посуде.
Давайте только маленькие порции еды и не больше двух блюд за один прием пищи.

Пища больного должна содержать много витаминов, микроэлементов, клетчатки (свежие овощи, фрукты, соки) для поддержания нормальной функции кишечника. Как дополнительный источник микроэлементов и энергии показан БИОЭНЕРГОТОНИК ЭДАС 03-01 , содержащий цинк, марганец, селен, витамин С, эхинацею и пергу. Препарат обладает общеукрепляющим действием и способствует восстановлению аппетита. В рационе должны быть продукты с достаточным количеством кальция и белка (молоко, творог, сыр, рыба), т.к. при длительном режиме с ограничением физической активности страдает костная ткань – развивается остеопороз. Для нормализации обмена кальция, улучшения состояния суставов, функций печени и почек применяется АРТРОМИЛ ЭДАС-119 капли (919 гранулы). Не следует употреблять продукты, вызывающие чрезмерное газообразование (виноград, капуста), а также слишком жирную пищу. Для поддержания функций печени и желчного пузыря рекомендуются комплексные гомеопатические препараты ХОЛЕТОН ЭДАС-113 и ГЕПА ЭДАС-953 . Для того, чтобы избежать запоров, в рацион вводят курагу, чернослив, свежий кефир, овощные салаты с растительным маслом. В случаях задержки стула более суток рекомендуется ДЕФЕКОЛ ЭДАС-124 капли (924 гранулы) . Препарат может применяться также в качестве профилактического средства. Максимально расширяйте активность пациента: организуйте прогулки хотя бы в комнате, проводите щадящую гимнастику в пределах постели.

Помните, что движение способствует нормализации работы всех систем органов и, кроме того, помогает избавиться больному от депрессии!