Проблемы нарушения питания – как с ними справляться?

Неправильное питание самым неблагоприятным образом влияет на организм человека любого возраста, но особенно - пожилого. К сожалению, множество людей в нашей стране питаются неправильно, и люди старшего возраста – не исключение. Существуют две крайности в проявлении этой проблемы – как недостаток, так и избыток питания. Интенсивность обмена веществ с возрастом снижается, уменьшается физическая активность и энергозатраты организма, меняется соотношение мышечной и жировой массы тела. Это ведет к закономерному снижению у пожилых людей потребности в количестве потребляемой пищи, - но мы относимся к еде не только как к энергетическому ресурсу, но и как к способу получения удовольствия, поэтому проблема лишнего веса часто беспокоит людей зрелого возраста.

Между состоянием здоровья человека и его весом (норму определяет индекс массы тела ИМТ, предложенный бельгийским социологом Адольфом Кетле) есть определенная взаимосвязь. Как определить, есть ли у Вас нарушение питания? Чтобы это выяснить, предлагаем воспользоваться мини-опросником, который был разработан специалистами университета Тулузы (Италия), Медицинской школы в Нью-Мехико (США) и Исследовательского центра Nestle (Швейцария).

Вопрос Варианты ответов Баллы
1. Изменился ли Ваш аппетит за последние три месяца как следствие расстройства пищеварения, нарушения пережевывания?
полная потеря аппетита
снижение аппетита
аппетит сохранен
0
1
2
2. Была ли у Вас потеря веса в течение последних нескольких месяцев?
похудел более чем на 3 кг
не знаю
похудел на 1–3 кг
не похудел
0
1
2
3
3. Насколько вы активны в повседневной жизни?
только в пределах кровати или кресла
могу встать с кровати, но из дома не выхожу
выхожу из дома
0
1
2
4. Страдали ли Вы от каких-либо заболеваний в последние три месяца?
да
нет
0
2
5. Имеются ли у Вас какие-либо расстройства неврологического характера?
выраженная потеря памяти, депрессия
эпизоды нарушения памяти и внимания
не страдаю
0
1
2
6. Ваш индекс массы тела (рассчитывается по формуле ИМТ = М (кг):Р2(м))
ИМТ менее 19
ИМТ = 19
ИМТ от 20 до 23
ИМТ от 24 и более
0
1
2
3

Интерпретация результатов

12 баллов и более – норма; риска возникновения расстройств питания не выявлено.
11 баллов и менее – возможно наличие расстройства питания, необходимо обратиться к врачу.

Резкое изменение веса (особенно похудание) – серьезный признак нездоровья; он может свидетельствовать о развитии или прогрессировании многих заболеваний: холецистита, желчнокаменной болезни, гастродуоденита, язвенной болезни, сахарного диабета, подагры, атеросклероза сосудов, гипертонической болезни и пр.

Избыточный вес не всегда можно скорректировать только повышением физической активности и назначением гипокалорийной диеты. Для нормализации жирового обмена и снижения массы тела рекомендуется использовать комплексные гомеопатические лекарственные препараты ГРАЦИОЛ ЭДАС-103 капли и АЛИПИД ЭДАС-907 гранулы. Препараты показаны и мужчинам, и женщинам при замедлениях процессов обмена и предрасположенности к избыточной полноте.

Спровоцировать заболевания желудочно-кишечного тракта может частое употребление в пищу продуктов с повышенным содержанием холестерина: мясных и рыбных бульонов, жирного мяса, мясных субпродуктов, большого количества яиц и жирных молочных продуктов, а также копчений и солений. Для снижения риска развития и обострения заболеваний желудка и кишечника рекомендуются ГАСТРОПАН ЭДАС-954 гранулы, КАЛИРИС ЭДАС-114 капли. Препараты помогут снять тяжесть в области желудка, стабилизировать кислотность желудочного сока при изжоге и отрыжке. Если результатом неправильного питания являются заболевания печени и желчного пузыря (гепатит, холецистит, дискинезия желчевыводящих путей), назначаются ХОЛЕТОН ЭДАС-113 капли и ГЕПА ЭДАС-953 гранулы, которые показаны при чувстве горечи во рту, непереносимости жирной пищи, болях в подложечной области, желтушном синдроме.

Нередко причиной снижения качества жизни у людей старшего возраста становятся запоры – и это неудивительно, ведь физическая активность уменьшается, а количество еды, как правило, остается прежним. В этом случае нужно не забывать про утреннюю гимнастику, ежедневные прогулки и введение в рацион достаточного количества продуктов, содержащих клетчатку (каши, овощи, фрукты). Значительную помощь при запорах может оказать ДЕФЕКОЛ (ЭДАС-124 капли или ЭДАС-924 гранулы), который способствует улучшению моторики кишечника и его своевременному опорожнению.

С возрастом понижается толерантность (устойчивость) к глюкозе, поэтому при неумеренном употреблении кондитерских и мучных изделий, сахара, варенья и прочих сластей усвоение углеводов в организме пожилых нарушается, и может даже развиться инсулиннезависимый сахарный диабет. Этим заболеванием страдает около 20% людей старше 65 лет; примерно 80% больных зрелого возраста с диабетом, который начался во взрослые годы, имеют лишний вес. При диабете II типа показан ДИАБ ЭДАС-112 капли, который помогает уменьшить излишнюю полноту, стабилизировать работу поджелудочной железы и кишечника, а также состояние водного обмена.

При неправильном питании в пожилом возрасте может возникнуть негативная реакция даже на те привычные продукты, которыми человек питался всю жизнь. Например, аллергия на мед проявляется изжогой, сыпью типа крапивницы с кожным зудом. Если такая реакция наблюдается впервые, лучше не спешить принимать антигистаминные (противоаллергические) средства – попробуйте справиться с ситуацией, исключив из рациона «подозрительный» продукт и увеличив суточное потребление питьевой воды. Назначение препаратов ЧИСТЕЛ (ЭДАС-110 капли или ЭДАС-910 гранулы) и АЛЛЕРГОПЕНТ (ЭДАС-130 капли или ЭДАС-930 гранулы) поможет справиться с аллергией. Кроме того, необходимо поддерживать защитную функцию особенно уязвимых в старости кожи и слизистых оболочек, а для этого нужны витамины А и Е; для снижения хрупкости кровеносных сосудов необходим витамин С. Все эти витамины содержатся в комплексном препарате КАСКАТОЛ, который содержит их в должном количестве.

Появление или обострение болезней, тревога за здоровье, изменение внешнего вида, связанное с процессами старения, а также потеря социального статуса в связи с уходом на пенсию могут явиться причиной депрессии и серьезных нарушений сна. Широко распространенное мнение о том, что люди почтенного возраста меньше спят, не является правильным. Общее время сна у пожилых людей не должно уменьшаться. Справиться с трудностями засыпания и прерыванием сна в ночное время с невозможностью его возобновления поможет ПАССИФЛОРА (ЭДАС-111 капли, ЭДАС-911 гранулы). Этот препарат показан также для снижения тревожности и раздражительности при стрессах, вызванных изменениями психологического состояния, которые неизбежно сопровождают человека при изменениях состояния здоровья.