МОЖНО ЛИ «ПОДХВАТИТЬ» АНГИНУ ЛЕТОМ?

13.07.2022


Чаще всего летом мы недостаточно серьезно относимся к любому простудному заболеванию, от насморка до бронхита и ангины, ошибочно полагая, что жара все исправит, а солнышко согреет и не позволит разболеться. Даже испытывая сильную боль в горле, многие люди не пренебрегают холодными напитками и стремятся больше бывать на улице, перенося болезнь на ногах и рискуя позволить ей «обрасти» осложнениями – тем более, что летняя ангина особенно коварна своим стремительным развитием!

Так называемые «летние ангины», как это ни парадоксально, могут протекать значительно тяжелее аналогичных зимних заболеваний. Объясняется это в том числе и тем, что в начальной стадии такое состояние можно принять за обычную простуду и попросту его проигнорировать, по принципу – «само пройдет». Конечно, жарким летом сложно лежать дома, укрывшись одеялом, и пить горячее молоко с медом, ведь и без того жарко и хочется не теплых напитков, а холодных, да еще со льдом... Но без должного лечения нераспознанная ангина может заявить о себе по полной программе, протекая в тяжелой осложненной форме.

АНГИНА (от лат. ango – сжимаю, сдавливаю) – обиходное название болезни, которую врачи называют острым тонзиллитом (от лат. tonsillae – миндалины). Заболевание протекает с местными проявлениями в виде воспаления глоточных (нёбных) миндалин, вызываемого чаще всего бактериями (стрептококками, стафилококками), реже вирусами и грибками и сопровождающегося симптомами общей интоксикации. Ангиной называют также и обострение хронического тонзиллита, при котором воспаление увеличенных миндалин имеет хронически- рецидивирующее течение.

КАК МОЖНО «ПОДХВАТИТЬ» ЛЕТНЮЮ АНГИНУ?

Во время летней жары облученная солнцем кожа, будучи самым большим по площади органом выделения, активно отвлекает на себя иммунный ресурс, заставляя организм экстренно мобилизовать механизмы теплоотдачи и работать в «нештатном» режиме. Тем, у кого иммунная система может дать адекватный ответ в таких условиях, не слишком страшны жара, перепады температур и даже переохлаждения. Но, поскольку похвастаться крепким иммунитетом может далеко не каждый, причиной ангины могут стать безобидные, на первый взгляд, причины – кондиционер, мороженое или выпитый на жаре напиток со льдом. В результате резкого температурного перепада снижается защитная функция слизистых оболочек горла, из-за чего организм становится более подвержен атакам микроорганизмов. Употребление газированных сладких напитков и большого количества сластей повышает в крови уровень сахара, создавая отличную питательную среду для бактерий. Также ангину могут спровоцировать хронические инфекции полости рта – в первую очередь кариес и пародонтит.

ОСНОВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ АНГИНЫ

Как правило, ангина начинается с резкого повышения температуры тела до 38–390С с ознобом, ломотой во всем теле и общей слабостью. Сухость и першение в горле быстро перерастают в сильную боль, возникающую не только во время еды или питья. При гнойной бактериальной ангине можно увидеть в зеве покрасневшие, увеличенные миндалины, на которых видны желтовато- белые налет или отдельные фолликулы. Ангина сопровождается увеличением шейных лимфатических узлов и иногда отеком в области шеи, затрудняющим поворотные движения головы. Пациента может беспокоить повышенное слюноотделение и снижение аппетита не только из-за интоксикации, но и в силу того, что больно глотать.

ЛЕЧЕНИЕ АНГИНЫ

Лечение ангины, которая может протекать в разных видах, начиная с катаральной – это самая легкая форма с покраснением, вызванным воспалением поверхностных слоев слизистых оболочек зева, без гнойных наложений. Значительно тяжелее фолликулярная и лакунарная формы ангины, поскольку это уже гнойное воспаление миндалин. В силу этого при сильной боли в горле в сочетании с налетами на миндалинах и высокой температурой следует обязательно обратиться к врачу и сразу обеспечить больному постельный режим. В отличие от обычной простуды, ангина коварна осложнениями, поэтому в определенных случаях больным назначаются антибактериальные препараты. При таком лечении очень важно употреблять большое количество теплого питья – это обеспечивает выведение токсинов через почки и кожу. Но как быть, если горло болит нестерпимо, а сразу попасть к врачу нет возможности? Ведь самолечение обычными антибиотиками недопустимо! Вот здесь и приходят на помощь гомеопатические лекарственные средства безрецептурного отпуска, обладающие бактериостатическим действием, которые можно использовать еще до назначений врача.

ГОМЕОПАТИЯ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ АНГИНЫ

Применение комплексных гомеопатических препаратов дает возможность снижения интоксикации и остроты симптомов при ангине и даже, в определенных случаях, позволяет избежать необходимости лечения синтетическими антибиотиками. ФИТАНГИН ЭДАС-105 капли и ТОНЗИЛЛИН ЭДАС-125 капли (ЭДАС-925 гранулы) показаны при острой ангине и хроническом тонзиллите с рецидивирующим течением, в т. ч. инфекционной природы, особенно при повышенной склонности к простудным заболеваниям. Помогает снять отек, сухость, першение и боль в горле и облегчает затрудненное глотания ПРОПОЛАН ЭДАС-150 капли, назначаемый для лечения и профилактики инфекционных и простудных заболеваний в качестве антимикробного и иммуномодулирующего средства. Для местного лечения при инфекциях носоглотки и верхних дыхательных путей используют капли для полоскания ФАРИНГОЛ ЭДАС-126.

ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ АНГИНЫ

Осложнения после ангины могут быть вызваны токсическим воздействием стрептококков на сердце, суставы и почки. Чтобы этого не произошло, рекомендуется поддерживать организм соответствующими гомеопатическими препаратами. Наиболее частым осложнением ангины в пожилом возрасте является ревматическое поражение миокарда (сердечной мышцы), поэтому уже с самого начала заболевания рекомендуется превентивно принимать натуральные лекарственные средства КАРДИОБАД таблетки (экстракты боярышника и шиповника, источники витамина С и флавоноидов) и КАРДИАЛГИН ЭДАС-106 капли (ЭДАС-906 гранулы), которые показаны при дисфункциональных состояниях сердечно-сосудистой системы в качестве кардиотонических средств. Со стороны почек осложнения проявляются пиелонефритом и гломерулонефритом, которые могут возникать через 2–3 недели после перенесенной ангины. НЕФРОНАЛ ЭДАС-128 капли (ЭДАС-928 гранулы) поможет предупредить развитие воспаления почек и мочекаменной болезни. Поражение суставов в виде артрита ревматической природы – тоже не редкость после ангины. Отек, гиперемия (краснота) кожи над суставами, болезненность при движениях и в состоянии покоя – вот то, с чем может столкнуться человек, перенесший болезнь «на ногах», без должного лечения. Для профилактики поражения суставов можно рекомендовать АРТРОМИЛ ЭДАС-119 капли (ЭДАС-919 гранулы), который облегчает состояние при любых видах артрита, в т. ч. с одновременным или последовательным поражением почек.

ПРОФИЛАКТИКА ЛЕТНИХ АНГИН

Самый надежный способ уберечься от летней ангины – это поддержание иммунитета на должном уровне, что, в свою очередь, зависит от сбалансированного питания, правильного режима дня и от адекватной возрасту физической активности. Не менее важную роль играет соблюдение личной гигиены – регулярная чистка зубов, мытье рук, индивидуальное использование полотенец и посуды. Повысить активность иммунной системы можно также с помощью введения в рацион некоторых продуктов – фейхоа, мед, грецкие и кедровые орехи, облепиха, чай с чабрецом, лимоны, грейпфруты, настой шиповника и имбирь являются природными иммуностимуляторами.