Вторая волна заболеваемости коронавирусной инфекцией, по мнению российских вирусологов, стала разворачиваться в мире в начале июля, а в России ее началом можно считать вторую неделю сентября. К сожалению, это было вполне прогнозируемо из-за старта занятий в школах и ВУЗах, а также из-за открытия многих общественных мест – кинотеатров, концертных залов, кафе, ресторанов и пр. Также в возникновении второй волны сыграли роль снижение уровня социальной дистанции и сезонный фактор.

В настоящее время в течении COVID-19 произошел ряд изменений – как предполагают отечественные и зарубежные ученые, причиной тому является естественная мутация вируса. На сегодняшний день зафиксировано снижение процента смертности и увеличение числа бессимптомных носителей, а также изменения в симптоматике – часто встречающимися клиническими признаками осенней коронавирусной инфекции являются сильная головная боль и резкая слабость. Высокая температура, кашель, аносмия (нарушение обоняния), диарея и пр. симптомы в начале болезни либо совсем отсутствуют, либо проявляются незначительно, разворачиваясь на последующих этапах заболевания. Головная боль не снимается привычными для пациентов лекарствами, а слабость может быть настолько сильной, что человек «…не может поднять ни руку, ни ногу». По мнению некоторых медиков, это следствие В настоящее время в течении COVID-19 произошел ряд изменений – как предполагают отечественные и зарубежные ученые, причиной тому является естественная мутация вируса. На сегодняшний день зафиксировано снижение процента смертности и увеличение числа бессимптомных носителей, а также изменения в симптоматике – часто встречающимися клиническими признаками осенней коронавирусной инфекции являются сильная головная боль и резкая слабость. Высокая температура, кашель, аносмия (нарушение обоняния), диарея и пр. симптомы в начале болезни либо совсем отсутствуют, либо проявляются незначительно, разворачиваясь на последующих этапах заболевания. Головная боль не снимается привычными для пациентов лекарствами, а слабость может быть настолько сильной, что человек «…не может поднять ни руку, ни ногу». По мнению некоторых медиков, это следствие

Известно, что…

…у пожилых людей без признаков заболевания, но с положительным результатом на коронавирус, отмечались жалобы на недомогание, беспокойство и сильную растерянность. Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) уже назвал симптом растерянности в качестве экстренного "предупредительного сигнала" COVID-19.

Головная боль при коронавирусе, считает научный руководитель ФГБНУ «НИИ морфологии человека», член-корреспондент РАН Л. Кактурский, связана с поражением внутренней оболочки кровеносных сосудов. Причем это касается сосудов не только легких, но и всех остальных органов – при воспалении в ответ на действие вирусных токсинов сужается просвет сосудов, вследствие чего снижается приток крови к тканям и развивается гипоксия (недостаток кислорода). Головная боль – один из ярких ее признаков, крик организма о кислородном голодании. Кроме того, из-за повреждения сосудов повышается вероятность тромбообразования и кровоизлияний, которые усугубляют нарушение кровоснабжения. При ковиде отмечается, как правило, два вида головной боли – мигренеподобная и головная боль напряжения.

Головная боль напряжения – самый распространенный вид головной боли, для которого характерно чувство «зажатости головы в тиски» и «раскалывающегося черепа». Основные симптомы: внезапное начало, длительность приступа от 30 минут до нескольких часов, характер боли давящий, стягивающий, интенсивность боли колеблется от незначительной до невыносимой.

Мигрень занимает второе место по распространенности после головной боли напряжения, причем у заболевших женщин она наблюдается в 2-3 раза чаще, чем у мужчин. Наиболее подвержены этому виду головных болей ответственные и обязательные люди, в отличие от тех, кто относится к жизни достаточно легко. Кроме того, провоцирующими факторами возникновения мигрени при коронавирусе могут быть эмоциональное расстройство и острый стресс, страхи, воздействие резкого запаха и слишком яркого света. Для мигренеподобной головной боли характерны постепенное начало с усилением до непереносимости, локализация чаще с одной стороны, иногда со сменой расположения, пульсирующий характер и сопровождение тошнотой и /или рвотой. Отмечается также повышенная чувствительность к свету, шуму и запахам, может быть нарушено зрение.

Проявления COVID-19 в начале заболевания в основном неспецифичны и в некоторых случаях болезнь может протекать вообще бессимптомно или проявляться только головной болью и слабостью, что опасно невниманием к своему состоянию и вероятностью несвоевременного начала лечения. В результате возрастает риск развития осложнения в виде тяжелейшей пневмонии, которая в худшем случае может закончиться летальным исходом для людей из группы риска – а в нее входят в первую очередь пожилые пациенты с хроническими заболеваниями. Степень тяжести заболевания у людей старшего возраста во многом зависит от времени проявления вышеназванных симптомов, поэтому особенно важно не пропустить их и начать лечение на ранней стадии заболевания, вовремя обратившись к врачу. Однако, поскольку против коронавируса в настоящее время не существует лекарств прямого действия, то профилактику и лечение болезни на ранней стадии следует начинать с ПРОПОЛАНА ЭДАС-150. Курс терапии рекомендуется дополнить средствами для поддержки сосудов – это особенно важно для пациентов старшего возраста.

В качестве первой помощи при головных болях рекомендуется прием комплексных гомеопатических лекарственных препаратов ЦЕФАЛИС ЭДАС-109 капли или ЦЕФАЛУС ЭДАС-909 гранулы, которые помогут снизить интенсивность боли и улучшить психоэмоциональное состояние. В случаях, когда головные боли сочетаются с головокружениями и низким артериальным давлением, можно рекомендовать АФОСАР ЭДАС-116 капли или ЭДАС-916гранулы, который не только облегчит головную боль, но и поможет снять повышенную раздражительность, беспокойство и чувство страха за свое здоровье. В случае болезни на фоне гипертонии важно лечить не только непосредственно головную боль, но и стабилизировать состояние нервной системы и снизить артериальное давление, в чем помогут комплексные гомеопатические лекарственные препараты КАРДИАЛГИН ЭДАС-106 капли или ЭДАС-906 гранулы, ПАССИФЛОРА ЭДАС-111 капли или ЭДАС-911 гранулы и сироп ПАССАМБРА ЭДАС-306. При атеросклерозе на внутренней поверхности сосудов мозга имеются многочисленные холестериновые бляшки, что приводит к сужению просвета артерий, снижению их эластичности и еще большему затруднению кровотока. Вследствие этого гипоксия при головной боли усугубляется, и при резком спазме сосудов кровоток в каком-то участке мозга может полностью прекратиться, вызвав острую недостаточность мозгового кровообращения (инсульт). Поэтому, если гипертоническая болезнь сочетается с атеросклерозом, рекомендуется применение комплексного средства АРНАУР ЭДАС-138 капли (ЭДАС-938 гранулы), который поможет уменьшить головную боль и предупредить развитие микроинсульта. После приема лекарств постарайтесь поспать хотя бы час в хорошо проветренной комнате.

Правильно подобранная диета играет важную роль для профилактики и лечения ОРВИ, в том числе коронавируса. Известно, что фактор питания играет ключевую роль в профилактике не только заболевания, но и нарушений здоровья в условиях самоизоляции. В связи с этим Роспотребнадзор РФ утвердил специальные методические рекомендации, в которых указано, что важнейшими факторами профилактики являются поддержание физической активности и снижение калорийности рациона питания. Среди причин, приводящих к нарушению питания при самоизоляции, лидирует нарушение пищевого поведения, т.н. «синдром холодильника», связанное с постоянным желанием что-то съесть. Естественно, что результатом чаще всего является значительное повышение массы тела, что способно стать причиной обострения хронических заболеваний и возникновения депрессии. Вирусологи и диетологи отмечают, что индекс массы тела напрямую коррелирует с выживаемостью человека при инфекционных и хронических заболеваниях, в том числе и при заражении коронавирусом нового типа. Еще один фактор, усугубляющий положение людей с лишним весом, – уменьшение глубины дыхания и объема функционирующих легких, предупреждают специалисты. Полные люди гораздо хуже переносят СОVID-19, поэтому организации правильного питания в условиях риска заражения COVID-19 нужно уделять особое внимание и следовать в этом принципам здорового образа жизни.

«Московский ветеран»
26 октября 2020 г.