Всемирный день гомеопатии

10.04.2023


10 апреля - Всемирный день гомеопатии, который традиционно отмечается гомеопатической общественностью в день рождения основоположника гомеопатического медицинского метода немецкого врача Самуила Ганемана.

Годом же рождения гомеопатии принято считать 1796.

Именно в 1796 году, развивая учения Гиппократа и Парацельса, Самуил Ганеман представил вниманию медицинской общественности свою статью «Опыт новых принципов для нахождения целебных свойств лекарственных веществ», в которой впервые привел рассуждения о принципах гомеопатии и зарождении нового направления в медицине.

Позднее, в 1810 году принципы гомеопатии были подробно изложены в основном труде основоположника гомеопатии – «Органон врачебного искусства».

Сразу же после появления гомеопатии у нее появилось изрядное количество противников. В том числе среди врачей и ученых, которые, не находя для себя объяснения феномену гомеопатии, предпочитали руководствоваться испытанным постулатом: «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда». Противники гомеопатии, опираясь на известные им знания, не могли себе представить, каким образом раствор, в котором после серии разведений не осталось даже молекулы исходного вещества, способен оказывать лечебное действие.

Справедливости ради необходимо отметить, что, исходя из того объема научных знаний, существовавшего во времена Ганемана, получить ответ на вопрос о механизме действия гомеопатического препарата было невозможно.

О чем тут можно говорить, если, например, современная концепция строения атома появилась благодаря исследованиям Резерфорда и Бора, проведенным лишь спустя сотню лет после появления «Органона врачебного искусства» Ганемана.

Казалось бы, а при чем тут атомы, изучением которых занимается физика?

Отвечаем. Именно соответствующие разделы физики дают ключ к разгадке феномена гомеопатии, который феноменом вовсе и не является, так как механизм действия гомеопатических препаратов объясняется с помощью современных знаний из области физики.

Да, физики – то есть речь идет о той области знания, в которой даже современные деятели от медицины и фармацевтики, позволяющие себе пренебрежительные высказывания о гомеопатии, глубокими знаниями не обладают, так как программа их обучения просто не предусматривает изучения соответствующих дисциплин. Отсюда и просто вывод о том, что такие вот псевдоспециалисты, рассуждая о гомеопатии, просто не имеют представления о предмете, который взялись обсуждать.

Ближайшая аналогия, которая напрашивается в этой связи – история развития генетики в нашей стране. То есть наука шагнула далеко вперед, а объем знаний, который уместился в головах современных противников гомеопатии (а в прошлом и противников генетики), в большинстве случае не выходит за пределы объема знаний, представлений и заблуждений времен Ганемана.

Если Вы искренне интересуетесь гомеопатией, ее историей, фактами, а не домыслами приглашаем Вас ознакомиться со специально подготовленным обзорным материалом Национального совета по гомеопатии «Гомеопатия уверенно шагает по планете».