Решение «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении»

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности
Российской Федерации
Коллегия и Бюро Ученого Совета
Решение

27 декабря 1994 года

Протокол № 26
«Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении»

За­слу­шав и об­су­див до­клад ди­рек­то­ра На­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ско­го ин­сти­ту­та тра­ди­ци­он­ных ме­то­дов ле­че­ния Мин­здрав­мед­про­ма Рос­сии, чле­на-кор­ре­спон­ден­та РАМН, про­фес­со­ра А.Г Ку­ке­са, Бю­ро Уче­но­го со­ве­та Мин­здрав­мед­про­ма Рос­сии счи­та­ет, что го­мео­па­тия, как осо­бое на­прав­ле­ние в раз­ви­тии ев­ро­пей­ской кли­ни­че­ской ме­ди­ци­ны по­лу­чи­ла в на­сто­я­щее вре­мя ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние во всем ми­ре.

Го­мео­па­тия име­ет мно­го сто­рон­ни­ков в Ав­стрии, Гер­ма­нии, Фран­ции, Ве­ли­ко­бри­та­нии, Бель­гии, Ита­лии, Гре­ции, США, стра­нах Скан­ди­на­вии, Ни­дер­лан­дах, Во­сточ­ной Ев­ро­пы, Ин­дии, Юж­ной Азии и Ав­стра­лии. В сво­ей прак­ти­ке го­мео­па­ти­че­ские ле­кар­ствен­ные сред­ства ис­поль­зу­ют око­ло 50% вра­чей в Ин­дии, 40% - в Ве­ли­ко­бри­та­нии, 32% - во Фран­ции, 25% - в Гер­ма­нии, 22% - в Ав­стрии. В Рос­сии око­ло 10 ты­сяч вра­чей за­кон­чи­ли кур­сы по го­мео­па­тии и при­ме­ня­ют этот ме­тод в сво­ей де­я­тель­но­сти.

В той или иной сте­пе­ни ме­тод го­мео­па­тии офи­ци­аль­но раз­ре­шен в 31 стра­не. Наи­боль­шую го­су­дар­ствен­ную под­держ­ку го­мео­па­тия име­ет в Гер­ма­нии, Фран­ции, Ве­ли­ко­бри­та­нии, Ав­стрии и Ин­дии, где го­мео­па­ти­че­ские сред­ства вы­пус­ка­ют­ся под кон­тро­лем го­су­дар­ства, име­ет­ся Го­мео­па­ти­че­ская фар­ма­ко­пея, го­су­дар­ствен­ные струк­ту­ры здра­во­охра­не­ния опла­чи­ва­ют го­мео­па­ти­че­ское ле­че­ние, раз­ви­та си­сте­ма под­го­тов­ки ме­ди­цин­ских и фар­ма­цев­ти­че­ских кад­ров, про­во­дят­ся на­уч­ные ис­сле­до­ва­ния в об­ла­сти го­мео­па­тии. В дру­гих стра­нах име­ют­ся лишь за­ко­но­да­тель­ные до­ку­мен­ты, опре­де­ля­ю­щие по­ря­док ре­ги­стра­ции и ли­цен­зи­ро­ва­ния го­мео­па­ти­че­ских средств в ка­че­стве ле­чеб­ных пре­па­ра­тов.

В Рос­сии юри­ди­че­ский ста­тус го­мео­па­тии в го­су­дар­ствен­ной си­сте­ме здра­во­охра­не­ния до на­сто­я­ще­го вре­ме­ни окон­ча­тель­но не опре­де­лен.

С од­ной сто­ро­ны, при­ка­зом Мин­здра­ва РФ № 200 от 10.07.92 г. в Фар­ма­ко­пей­ном ко­ми­те­те ор­га­ни­зо­ва­на и успеш­но ра­бо­та­ет спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ная ко­мис­сия по го­мео­па­ти­че­ским ле­кар­ствен­ным сред­ствам, а в Фар­ма­ко­ло­ги­че­ском ко­ми­те­те - ко­мис­сия по пре­па­ра­там при­род­но­го про­ис­хож­де­ния и го­мео­па­ти­че­ским сред­ствам. Раз­ра­бо­та­но и утвер­жде­но (03.06.94 г.) По­ло­же­ние о по­ряд­ке раз­ра­бот­ки, ре­ги­стра­ции и кон­тро­ля го­мео­па­ти­че­ских ле­кар­ствен­ных пре­па­ра­тов.

В Москве и дру­гих ре­ги­о­нах Рос­сии от­кры­ты бо­лее 100 спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных го­мео­па­ти­че­ских ап­тек и от­де­лов (при­каз Мин­здра­ва 115 от 01.07.91 г.), ра­бо­та­ют го­мео­па­ти­че­ские цен­тры, по­ли­кли­ни­ки, от­де­ле­ния, ка­би­не­ты.

Вра­чи, ис­поль­зу­ю­щие в сво­ей прак­ти­ке го­мео­па­ти­че­ский ме­тод, име­ют свои про­фес­си­о­наль­ные об­ще­ствен­ные ор­га­ни­за­ции, еже­год­но до­во­дят­ся ре­ги­о­наль­ные, рос­сий­ские и меж­ду­на­род­ные съез­ды и кон­фе­рен­ции вра­чей и про­ви­зо­ров по го­мео­па­тии.

С дру­гой сто­ро­ны, в го­су­дар­ствен­ной си­сте­ме здра­во­охра­не­ния ме­тод го­мео­па­тии прак­ти­че­ски не ис­поль­зу­ет­ся, что ме­ша­ет ци­ви­ли­зо­ван­но­му внед­ре­нию его в ле­чеб­ную прак­ти­ку, не ис­клю­ча­ет воз­мож­но­сти зло­упо­треб­ле­ний.

Утвер­жде­ние го­мео­па­тии в ка­че­стве ме­то­да офи­ци­аль­ной ме­ди­ци­ны поз­во­ли­ло бы бо­лее чет­ко кон­тро­ли­ро­вать ка­че­ство ока­за­ния го­мео­па­ти­че­ской по­мо­щи на­се­ле­нию го­су­дар­ствен­ны­ми служ­ба­ми здра­во­охра­не­ния, преду­смот­реть си­сте­му под­го­тов­ки и пе­ре­под­го­тов­ки кад­ров, осу­ще­ствить от­бор наи­бо­лее эф­фек­тив­ных спо­со­бов ле­че­ния и про­во­дить кли­ни­че­скую апро­ба­цию го­мео­па­ти­че­ских пре­па­ра­тов для оцен­ки их без­опас­но­сти.

Во­прос о це­ле­со­об­раз­но­сти вне­се­ния го­мео­па­тии в но­мен­кла­ту­ру спе­ци­аль­но­стей в ка­че­стве ле­чеб­но-про­фи­лак­ти­че­ско­го ме­то­да рас­смат­ри­вал­ся на сек­ции по тра­ди­ци­он­ным ме­то­дам ле­че­ния Уче­но­го со­ве­та Мин­здрав­мед­про­ма Рос­сии и бы­ло ре­ше­но про­сить Бю­ро Уче­но­го со­ве­та Мин­здрав­мед­про­ма Рос­сии раз­ре­шить при­ме­не­ние ме­то­да го­мео­па­тии для про­фи­лак­ти­ки, ди­а­гно­сти­ки, ле­че­ния и ре­а­би­ли­та­ции в го­су­дар­ствен­ной си­сте­ме здра­во­охра­не­ния.

Коллегия и бюро ученого совета решают:
  • Счи­тать це­ле­со­об­раз­ным и раз­ре­шить ис­поль­зо­ва­ние ме­то­да го­мео­па­тии в Го­су­дар­ствен­ной си­сте­ме здра­во­охра­не­ния с по­сле­ду­ю­щим рас­смот­ре­ни­ем во­про­са о вне­се­нии го­мео­па­тии в но­мен­кла­ту­ру спе­ци­аль­но­стей.
  • По­ру­чить Сек­ции тра­ди­ци­он­ных ме­то­дов ле­че­ния Уче­но­го со­ве­та Мин­здрав­мед­про­ма Рос­сии (В.Г. Ку­кес) раз­ра­бо­тать про­ек­ты не­об­хо­ди­мой до­ку­мен­та­ции, раз­ре­ша­ю­щей и ре­гла­мен­ти­ру­ю­щей де­я­тель­ность спе­ци­а­ли­стов, при­ме­ня­ю­щих го­мео­па­ти­че­ский ме­тод и пред­ста­вить на утвер­жде­ние Мин­здрав­мед­про­ма Рос­сии (срок ис­пол­не­ния - 1 июля 1995 го­да).
  • По­ру­чить Сек­ции тра­ди­ци­он­ных ме­то­дов ле­че­ния Уче­но­го со­ве­та Мин­здрав­мед­про­ма Рос­сии (В.Г. Ку­кес) сов­мест­но с Управ­ле­ни­ем учеб­ных за­ве­де­ний (Н.Н. Во­ло­дин) под­го­то­вить про­грам­му по­сле­ди­плом­ной спе­ци­а­ли­за­ции по го­мео­па­тии и утвер­дить их в уста­нов­лен­ном по­ряд­ке (срок ис­пол­не­ния - 1 сен­тяб­ря 1995 го­да).
  • Управ­ле­нию на­уч­ных ис­сле­до­ва­ний (О.Е. Ни­фан­тьев) при фор­ми­ро­ва­нии го­су­дар­ствен­ных за­ка­зов на вы­пол­не­ние НИОКР преду­смот­реть вклю­че­ние в не­го при­о­ри­тет­ных тем НИР по раз­ра­бот­ке го­мео­па­ти­че­ских средств и изу­че­ние ме­ха­низ­мов их дей­ствия на ор­га­низм че­ло­ве­ка.
  • Кон­троль за вы­пол­не­ни­ем дан­но­го ре­ше­ния воз­ло­жить на за­ме­сти­те­ля Ми­ни­стра здра­во­охра­не­ния В.Н. Ша­ба­ли­на.

Председатель Ученого совета Минздравмедпрома России. Министр здравоохранения и медицинской промышленности Э. А. Нечаев

Главный ученый секретарь Ученого совета Минздравмедпрома России Н. Н. Самко

Ответственный секретарь Коллегии В. В. Клюваев