ПРОБЛЕМЫ ЭНУРЕЗА В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ

17.03.2021


ПРОБЛЕМЫ ЭНУРЕЗА В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ

Энурез – достаточно распространенное явление среди людей старшего возраста, Такое состояние сильно снижает качество жизни пожилого человека, вызывая ситуационные и жизненные затруднения, что провоцирует стремление как меньше бывать в обществе. А сейчас, после длительного пребывания в режиме самоизоляции, следствием сформировавшегося дефицита общения может быть быстрое развитие хронической депрессии. Почему энурез часто бывает у пожилых людей и как с ним справиться? На эти вопросы отвечает врач-консультант Аптечно-клинического центра «ПРИРОДНЫЙ ДОКТОР» Артёменкова Наталия Владимировна

Что такое энурез? Распространенный синдром непроизвольного мочеиспускания, связанный с нарушениями неврологического характера или с патологией мочеполовой системы, называют энурезом. То есть, это спонтанное мочеиспускание, не поддающееся самоконтролю, которое встречается у каждого третьего человека в мире – примерно у 30% женщин старше 45 лет и у 15% мужчин старше 55 лет. Существует несколько типов недержания мочи, и одни виды более характерны для женщин, а другие – для мужчин. Наиболее распространенными являются стрессовое и императивное недержание, которые часто сопутствуют друг другу. У пожилых людей недержание мочи чаще всего является результатом возрастных физиологических изменений организма, а также может проявляться как побочный эффект при приеме некоторых медикаментов. Поэтому, если приходится принимать много лекарств химического происхождения, имеет смысл как минимум 2 раза в год проводить детоксикацию (очищение) организма комплексными препаратами КАРСАТ ЭДАС-136 капли (ЭДАС-936 гранулы и ГЕПА ЭДАС-953 гранулы. Эти средства способствуют улучшению работы печени и желчного пузыря, а также выведению из организма не только лекарственных «загрязнений», но и других шлаков и токсинов, в том числе ртути и свинца. Собственно, перед началом любого курса лечения показана детоксикация организма – это позволяет сделать назначенную врачом терапию более действенной и помогает сократить длительность курса.

Почему у пожилых людей высокий риск развития энуреза? С возрастом нарушается эластичность стенок мочевого пузыря и уменьшается его физиологическая емкость, вследствие чего чаще возникают непроизвольные сокращения. Кроме того, мочеиспускание может приобретать характер неполного, когда объем остаточной мочи возрастает до 100 мл и больше при норме менее 50 мл. Все это провоцирует неудержание мочи как днем, так и ночью. Одним из препаратов, помогающих справиться с такими проблемами и мужчинам, и женщинам, является природное лекарственное средство ПУЛЬСЭН ЭДАС-141 капли (ЭДАС-941 гранулы), которое способствует уменьшению непроизвольного мочеиспускания, прекращению ночного недержания и отделения мочи при кашле и чихании.

Как различается энурез у женщин и у мужчин? В менопаузе у женщин уменьшается выработка половых гормонов эстрогенов, что приводит к ослаблению тазовых мышц, к снижению тонуса и ухудшению сократительной функции мочевого пузыря и его сфинктеров. Такое недержание называют стрессовым, и такой вид энуреза является наиболее распространенным у женщин после 40 лет, особенно при повышенных физических нагрузках и во время занятий спортом. Для того, чтобы избавиться в таких случаях от неудержания мочи вследствие гормонального дисбаланса, рекомендуется длительный прием натурального лекарства ФЕМИНУС ЭДАС-101 капли (ЭДАС-901 гранулы). Препарат способствует нормализации работы половой системы, уменьшает патологические «приливы», выравнивает гормональный фон. Еще одна причина неудержания мочи, большей частью встречающаяся у женщин, — резкое напряжение мышц живота при чихании и кашле, и, как следствие, сокращение мочевого пузыря с непроизвольным излитием его содержимого. Чтобы этого избежать, нужно укреплять мышцы малого таза особыми упражнениями или носить специальный бандаж. У мужчин же недержание мочи чаще всего возникает вследствие воспалительного процесса при простатите, а также при гиперплазии (разрастании) или аденоме предстательной железы. При лечении простатита незаменимо природное средство УРСИТАБ ЭДАС-132 капли (ЭДАС-932 гранулы), которое позитивно влияет на состояние простаты. Препарат оказывает противоспалительное, противоотечное и обезболивающее действие, уменьшает дизурические расстройства. Если же проблемы неудержания мочи сочетаются с общей слабостью и снижением потенции, рекомендуется добавить в курс терапии СЕЛЕН ЭДАС-102 капли (ЭДАС-902 гранулы).

Может ли недержание быть признаком серьезного заболевания? Действительно, не следует забывать, что симптомы слабости мочевого пузыря могут быть не только возрастным явлением, но и проявлением серьезных заболеваний. Поэтому, если появились подобные проблемы, нужно обязательно пройти осмотр у специалиста с полным обследованием мочеполовой системы: мужчинам следует обратиться к урологу, а женщинам к гинекологу. В случае выявленных воспалительных заболеваний почек (пиелонефрит) или мочевого пузыря (цистит) врачи-гомеопаты рекомендуют принимать гомеопатическое комплексное средство НЕФРОНАЛ ЭДАС-128 капли ( ЭДАС-928 гранулы). Возрастные проблемы с мочеиспусканием могут быть связаны не только с инфекционными и воспалительными заболеваниями органов мочевой системы, но и с другими хроническими патологиями, которыми нередко страдают люди пожилого возраста:
• полиурия вследствие повышенной жажды при сахарном диабете; • нарушение двигательных функций при синдроме Альцгеймера и болезни Паркинсона; • ограниченная подвижность суставов при заболеваниях суставов (артрозы и артриты); • дисфункция кишечника при полипах и хронических запорах, особенно у лежачих и малоподвижных больных.
При любом из этих состояний адекватное лечение основного заболевания помогает справиться и с проблемами слабости мочевого пузыря. Если, несмотря на лечение, явления недержания продолжают беспокоить – надо обязательно обратиться за консультацией к врачу-специалисту (в зависимости от вида заболевания), который изучит все симптомы и анамнез болезни, назначит необходимые анализы и исследования, поставит диагноз и предложит методы лечения.

Как народная медицина может помочь при недержании мочи? Народные рецепты передаются из поколения в поколение и часто помогают при многих заболеваниях, но при их использовании все же следует быть осторожными. Побочных действий и противопоказаний у лекарственных растений немного, но они есть. Поэтому стоит проконсультироваться с врачом, который определит, нужна в вашем случае фитотерапия или нет.

Шалфей прекрасное противоотечное и противовоспалительное средство. На один литр кипятка взять приблизительно 40 г травы, поместить в термос и настаивать 2 часа. Процедить и пить настой по 1 стакану один раз в день.

Укроп – его семена помогают при энурезе в любом возрасте. Столовую ложку семян укропа залить стаканом кипятка, настаивать в термосе 2- 3 часа и затем процедить. Выпить за один прием, принимать ежедневно в течение 1-2 недель.

Шиповник – мощный антиоксидант и источник витамина С. Для приготовления чая 15-20 ягод шиповника растолочь, залить 1 литром воды; кипятить в течение получаса, затем снять с огня и остудить. Принимать 1-2 раза в день по 200 мл.

Брусника обладает мощным мочегонным эффектом и помогает вылечиться от недержания мочи даже в пожилом возрасте. Возьмите равное количество ягод и цветков брусники, а также траву зверобоя, смешайте. Три ложки смеси залейте 3 стаканами горячей воды и кипятите 10 минут. Суточная доза отвара два-три стакана, принимать в течение 1 мес.

«Московский ветеран»
16 марта 2021 г.