ПРЕЗИДИУМОМ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК ПРЕСЕЧЕНА ПОДРЫВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМИССИИ «БОРЦОВ» С ЛЖЕНАУКОЙ

25.01.2023


Разрушен еще один оплот «пятой колонны». 13 декабря 2022 г. Постановлением №272 Президиум РАН признал необходимым передать функции Комиссии РАН по борьбе с лженаукой Экспертному совету РАН.

Произошло это примечательное событие после заслушивания сообщений вице-президентов РАН о работе научных, экспертных, координационных советов, комитетов и комиссий, состоящих при Президиуме РАН.

По всей видимости не только широкой общественности, включая и сообщество гомеопатов, но теперь и самим академикам стало очевидным, что деятельность председателя и ряда членов Комиссии РАН по борьбе с лженаукой носила явно сомнительный характер.

Нашлись у этого решения Президиума РАН и противники, которые поспешили заявить о том, что данное решение «противоречит традициям РАН, прежде всего, традиции уважительного отношения к своим членам». Хотелось бы напомнить этим людям, что ряд членов Комиссии РАН по борьбе с лженаукой сами были далеки от традиций уважительного отношения не только к своим коллегам из РАН, но и к науке в целом.

Достаточно вспомнить широко разрекламированный Меморандум «О лженаучности гомеопатии», который преподносился как позиция Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и даже самого РАН, и который в действительности, как отметила Генеральная прокуратура России представлял собой лишь отражение позиции отдельных ученых.

Генеральная прокуратура России имела на это веские основания. Выяснилось, что этот инспирированный документ даже не обсуждался на заседаниях Комиссии. Меморандум подписали всего 34 «специалиста» и только 7 из них были членами Комиссии по борьбе с лженаукой, что составляет лишь 15% от всего состава Комиссии, утвержденного Президиумом РАН.

При этом, стиль и содержание, так называемого решения Комиссии, не выдерживает никакой критики даже по стандартам самого РАН. Что уж говорить о претензиях его авторов на научность?

По всей видимости, оказалось, что это далеко не единственный случай, когда отдельные члены Комиссии РАН по борьбе с лженаукой, исходя их каких-то своих алчных и разрушительных интересов, явно далеких от науки и деятельности РАН, позволяли себе создание подобного рода сенсации, в том числе для саморекламы, что в итоге и получило надлежащую оценку со стороны руководства РАН.

Национальный совет по гомеопатии, который немедленно, после принятия решения Комиссии о лженаучности гомеопатии, совместно сообществом гомеопатов, вела последовательную борьбу за отзыв необоснованного и незаконного Меморандума и проведении служебного расследования по данному факту.

Сообщество гомеопатов приветствует данное решение Президиума РАН, выступала и выступает за честный обмен мнениями, непредвзятое отношение к новым знаниям, а также за пресечение любых грязных манипуляций, с помощью которых бездоказательно предпринимаются представителями «пятой колонны» попытки по дискредитации прорывных научных знаний.

Для доведения до логического завершения вопроса, связанного с изданием группой лиц от имени Комиссии РАН необоснованного и незаконного Меморандума о лженаучности гомеопатии, Национальный совет по гомеопатии призывает Экспертный совет РАН, провести открытое обсуждение данного вопроса на расширенном заседании в ближайшее время.