Позиция ВОЗ относительно гомеопатии

22.02.2022


Гомеопатический метод лечения применяется более чем в 80 странах мира, а в последние 30 лет стал объектом внимания и регулирования на государственном уровне.

Почти 20 лет Всемирная Организация Здравоохранения последовательно способствует интеграции традиционных методов медицины (в составе которых рассматривает и гомеопатию) в общую медицинскую практику:

В 1999 г. ВОЗ провозгласила необходимость более тесной инкорпорации гомеопатии и «западной медицинской системы» в том числе, через повышение уровня гомеопатической практики, проведение клинических и фундаментальных исследований, обучение и поддержку гуманистического подхода, свойственного практике гомеопатического метода» 2003-2004: ВОЗ выпустила доклад о гомеопатии под заголовком «Гомеопатия: обзор и анализ докладов по контролируемым клиническим исследованиям». Там сообщалось, что большинство рецензируемых научных статей, опубликованных за последние 40 лет, «показали, что эффект гомеопатии превышает эффект плацебо, согласно плацебо-контролируемых исследованиям и равен эффекту от «конвенциональной» медицины при лечении как людей, так и в ветеринарии».
В соответствии с ВОЗ — гомеопатическая медицина, наиболее популярный вид традиционной комплементарной медицины в странах с валовым внутренним продуктом > $15,000, а фитотерапия – в странах с валовым внутренним продуктом < $15,000.

Согласно ВОЗ гомеопатия является второй по частоте наиболее применяемой медицинской системой в мире.

В предисловии к Стратегии ВОЗ по традиционной медицине 2014-2023 гг. указано, что в задачи организации будет входить «помогать тем странам, которые стремятся с максимальной пользой использовать традиционную и комплементарную медицину на пользу благосостояния и здоровья человека». В этом документе Маргарет Чан, Генеральный директор ВОЗ, отмечает также, что «обновив стратегию и сделав ее более глубокой, ВОЗ смогла лучше понять, как именно ускорить интеграцию традиционной и комплементарной медицины в системы здравоохранения на международном уровне».

В некоторых странах, где метод гомеопатии применяется только медицинскими специалистами и подчинен требованиям общей медицинской практики, т.е. интегрирован максимально, он является также и частью страхового обеспечения. Это Франция, Германия, Швейцария.

В России гомеопатический метод лечения используется с 1833 года, в 1937 году в России были защищены первые диссертации под руководством академика Е.И. Габриловича.

Использование гомеопатических препаратов в современной медицинской практике обосновано Приказом Министерства здравоохранения №335 от 29.11.95 г. «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении». Также понятие гомеопатического лекарственного средства содержится в Федеральном законе РФ «Об обращении лекарственных средств». В настоящее время в стране защищено более 200 кандидатских и докторских диссертаций, в которых описаны клинические эффекты применения гомеопатических лекарств.

Источник: https://www.vidal.ru/