Опрос прояснил отношение россиян к гомеопатии

25.05.2022


Примерно 400 млн пациентов в мире пользуются гомеопатией, однако споры о том, эффективна она или нет, не утихают до сих пор. Новое исследование показало: около 70% россиян не брезгуют гомеопатией. Однако в большинстве случаев они принимают такие препараты не вместо, а вместе с проверенной терапией. Кроме того, соотечественники выбирают гомеопатические средства в качестве профилактических, ибо их безопасность уж точно ни у кого не вызывает сомнений.

Опрос, проведенный исследовательской компанией OMI, продемонстрировал, что каждый четвертый житель страны регулярно пользуется гомеопатическими средствами в профилактических целях. Можно даже сказать, что это — самый распространенный способ профилактики вирусных инфекций. Если учесть, что у нас в принципе мало кто озабочен профилактическими мероприятиями (два года назад другое исследование показало, что таких всего 15,8%). Эксперты поясняют такой выбор тем, что в отличие от химиопрепаратов у гомеопатии почти нет противопоказаний и риск побочных эффектов сведен почти к нулю.

Впрочем, есть респонденты, которые принимают гомеосредства с другой целью — например, для «улучшения общего состояния» их использует 19% россиян. Чаще всего к этому склонны представительницы слабой половины человечества (21%). А еще 13% верят в то, что с их помощью можно добиться «усиления эффекта терапии». Столько же опрошенных применяют гомеопатические лекарства в качестве «дополнения» к основной терапевтической схеме. Иногда такой подход позволяет снизить дозы более токсичных лекарств, что недавно подтвердило международное исследование EPI3. В нем приняло участие более 8,5 тыс. пациентов и 825 врачей. Были выбраны пациенты с тремя группами патологий — инфекциями верхних дыхательных путей, нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также тревожными расстройствами и нарушениями сна (эта «тройка» составляет больше половины жалоб терапевтам). Исследовательская программа длилась 6 лет. Среди врачей были те, кто никогда не занимался гомеопатией; специалисты смешанной практики и гомеопаты, которые прошли официальное обучение. По первой группе заболеваний результаты эффективности лечения оказались сопоставимыми у всех врачей, только пациенты гомеопатов принимали вдвое меньше антибиотиков и жаропонижающих. Такими же оказались результаты и во второй группе пациентов. В группе тревожных расстройств эффективность лечения примерно одинакова у всех специалистов, но гомеопатические пациенты принимали втрое меньше психотропных веществ. В целом, как отметили авторы исследования, пациенты гомеопатов находятся в лучшей физической форме, при этом принимая меньше лекарств. «По различным оценкам, более 50% жителей России обращаются к различным дополнительным медицинским методам или практикам, — отмечает фармэксперт Ирина Никулина. — Это говорит о стремлении российских пациентов подобрать наиболее адаптированное решение для себя. В Европе такая практика довольно распространена».

Но вернемся к результатам последнего исследования. 9% респондентов рассказали, что применяют гомеопатические лекарства для быстрого начала лечения с момента появления первых симптомов, но до того, как попасть к врачу. «Важно понимать, что гомеопатия — это такое же медицинское вмешательство, как и любое другое. Действительно, гомеопатические препараты содержат в себе только натуральные компоненты растительного, минерального или животного происхождения, однако в первую очередь это лекарства, и степень их воздействия на разные организмы может отличаться. И если человек самостоятельно принимает решение об использовании лекарственных препаратов, об этом необходимо сообщать на приеме врачу», — уверена фармаколог, к.м.н. Светлана Талашова.

Источник: mk.ru.