О естественно природном дуализме: вещества и энергии - интеграции аллопатии и гомеопатии.

Для обес­пе­че­ния гар­мо­нич­но­го и ди­на­мич­но­го раз­ви­тия всех сфер жиз­не­де­я­тель­но­сти, в том чис­ле си­сте­мы здра­во­охра­не­ния, не­об­хо­ди­мо по­ни­ма­ние то­го, что мы есть часть при­род­ной сре­ды, раз­ви­тие ко­то­рой про­ис­хо­дит под воз­дей­стви­ем за­ко­нов все­об­ще­го раз­ви­тия.

При­род­ная сре­да ду­а­ли­стич­на, со­от­вет­ствен­но, и си­сте­ма здра­во­охра­не­ния не мо­жет быть не ду­а­ли­стич­ной, в си­лу то­го что она то­же часть при­род­ной це­лост­но­сти.

Ду­а­ли­стич­ность гра­фи­че­ски мож­но пред­ста­вить в ви­де двух аб­стракт­ных век­то­ров ис­хо­дя­щих из точ­ки на­ча­ла. Дан­ные, вза­и­мо­обу­слов­лен­ные аб­стракт­ные век­то­ра, яв­ля­ясь диа­лек­ти­че­ской па­рой, в про­цес­се вза­и­мо­дей­ствия об­ра­зу­ют ре­зуль­ти­ру­ю­щий век­тор раз­ви­тия.

Не­боль­шой экс­курс в диа­лек­ти­ку поз­во­лит, от дан­ной аб­страк­ции пе­рей­ти к раз­мыш­ле­ни­ям о ду­а­ли­стич­ной, есте­ствен­но при­род­ной (при­ро­до­по­доб­ной) си­сте­ме здра­во­охра­не­ния, ба­зи­ру­ю­щей­ся на объ­ек­тив­ных ме­ди­цин­ских ме­то­дах, есте­ствен­ных для ор­га­низ­ма.

Как из­вест­но, че­рез ре­а­ли­за­цию со­от­вет­ству­ю­щих ме­ди­цин­ских ме­то­дов, осу­ществ­ля­ет­ся воз­дей­ствие на ор­га­низм, на­прав­лен­ный на гар­мо­ни­за­цию и, со­от­вет­ствен­но, нор­ма­ли­за­цию био­про­цес­сов про­ис­хо­дя­щих в ор­га­низ­ме, что и обес­пе­чи­ва­ет есте­ствен­но сба­лан­си­ро­ван­ное - здо­ро­вое со­сто­я­ние лю­бо­го ор­га­низ­ма, в том чис­ле ор­га­низ­ма че­ло­ве­ка.

Каж­дая со­став­ля­ю­щая це­лост­ной при­род­ной сре­ды ду­а­ли­стич­на, в та­ком слу­чае, что есть диа­лек­ти­че­ская па­ра в ор­га­низ­ме че­ло­ве­ка?

Как из­вест­но, ор­га­низм яв­ля­ет­ся це­лост­ной био­ло­ги­че­ской си­сте­мой вза­и­мо­обу­слов­лен­ных, вза­и­мо­дей­ству­ю­щих и вза­и­мо­раз­ви­ва­ю­щих­ся со­став­ля­ю­щих, на­хо­дя­щих­ся в сле­ду­ю­щих со­сто­я­ни­ях:

  • ста­биль­но­сти (по­сто­ян­ства) го­мео­ста­за в дан­ный мо­мент вре­ме­ни;
  • из­мен­чи­во­сти (от­кло­не­ние) го­мео­ста­за в те­че­ние вре­ме­ни.

В свою оче­редь це­лост­ная внут­рен­няя сре­да ор­га­низ­ма на­хо­дит­ся в диа­лек­ти­че­ской за­ви­си­мо­сти от внеш­ней сре­ды функ­ци­о­ни­ро­ва­ния.

Как от­ме­ча­ет­ся мно­ги­ми спе­ци­а­ли­ста­ми, при­чи­ной бо­лез­ни яв­ля­ют­ся на­ру­ше­ния го­мео­ста­зи­са, т.е гар­мо­нич­но­го ба­лан­са жиз­нен­ных био­про­цес­сов внут­ри ор­га­низ­ма и их со­от­но­ше­ний с внеш­ней сре­дой.

Об­ще­из­вест­но, что для нор­маль­но­го функ­ци­о­ни­ро­ва­ния ор­га­низ­ма не­об­хо­дим не толь­ко сба­лан­си­ро­ван­ный об­мен ве­ществ, но и об­мен энер­гии, при­чем эти про­цес­сы вза­и­мо­свя­за­ны и вза­и­мо­за­ви­си­мы. Сле­до­ва­тель­но, дис­ба­ланс ве­ществ и (или) энер­гии яв­ля­ет­ся при­чи­ной не ста­биль­но­сти го­мео­ста­зи­са и, со­от­вет­ствен­но, при­чи­ной бо­лез­ни ор­га­низ­ма.

Лю­бые из­ме­не­ния ве­ществ в ор­га­низ­ме со­про­вож­да­ют­ся мно­же­ством раз­лич­ных хи­ми­че­ских, ме­ха­ни­че­ских, тер­ми­че­ских, элек­три­че­ских, энер­ге­ти­че­ских, ин­фор­ма­ци­он­ных и дру­гих яв­ле­ний.

Об­мен ве­ществ, с не­пре­рыв­ным про­цес­сом об­ра­ще­ния энер­гии, не­от­де­ли­мы друг от дру­га. Не су­ще­ству­ет об­ме­на ве­ществ без из­ме­не­ния энер­гии, и нет из­ме­не­ния энер­гии без из­ме­не­ния ве­ще­ства.

Со­от­вет­ствен­но, про­цесс об­ме­на ве­ществ со­пря­жен ду­а­ли­стич­но с про­цес­сом из­ме­не­ния энер­гии и об­рат­но, сле­до­ва­тель­но, эти про­цес­сы, яв­ля­ясь диа­лек­ти­че­ской па­рой об­ра­зу­ют аб­стракт­ный век­тор функ­ци­о­ни­ро­ва­ния и раз­ви­тия внут­рен­ней сре­ды ор­га­низ­ма.

С по­зи­ции кван­то­вой фи­зи­ки каж­дая ве­ще­ствен­ная со­став­ля­ю­щая це­лост­ной при­род­ной сре­ды, в том чис­ле ор­га­низм че­ло­ве­ка, име­ет кор­пус­ку­ляр­но – вол­но­вые (энер­го­ин­фор­ма­ци­он­ные) свой­ства.

Сле­до­ва­тель­но, гар­мо­ни­за­цию про­ис­хо­дя­щих в ор­га­низ­ме био­про­цес­сов воз­мож­но осу­ществ­лять за счет дву­сто­рон­не­го воз­дей­ствия: вве­де­ни­ем ак­тив­но­го ве­ще­ства и (или) энер­ге­ти­че­ским воз­дей­стви­ем, при этом сле­ду­ет иметь вви­ду вы­со­кую роль ин­фор­ма­ци­он­но­го об­ме­на в ор­га­низ­ме.

Си­сте­ма здра­во­охра­не­ния мо­жет под­нять­ся на но­вую ка­че­ствен­ную сту­пень сво­е­го раз­ви­тия че­рез со­че­тан­ное (ин­те­гра­тив­ное) при­ме­не­ние опре­де­лен­ных ме­ди­цин­ских ме­то­дов, обес­пе­чи­ва­ю­щих гар­мо­ни­за­цию био­про­цес­сов ор­га­низ­ма, тем са­мым, устра­няя от­кло­не­ния, из­ле­чи­вать за­бо­ле­ва­ния ор­га­низ­ма.

Ба­зо­вы­ми ме­то­да­ми ле­че­ния (вос­ста­нов­ле­ния го­мео­ста­за) и укреп­ле­ния здо­ро­вья че­ло­ве­ка яв­ля­ет­ся диа­лек­ти­че­ская па­ра:

  • ме­тод ал­ло­па­тии, при ко­то­ром воз­дей­ствие на ор­га­низм осу­ществ­ля­ет­ся ак­тив­ным ве­ще­ством(-ами) на­ту­раль­но­го и(или) син­те­ти­че­ско­го про­ис­хож­де­ния, ко­то­рое(-ые) участ­ву­ет(-ют) в об­ме­не ве­ществ, со­став­ля­ю­щих ор­га­низм;
  • ме­тод го­мео­па­тии, при ко­то­ром воз­дей­ствие на ор­га­низм осу­ществ­ля­ет­ся пу­тем вза­и­мо­дей­ствия кор­пус­ку­ляр­но-вол­но­вых (энер­го­ин­фор­ма­ци­он­ных) ха­рак­те­ри­стик го­мео­па­ти­че­ско­го пре­па­ра­та с по­доб­ны­ми ха­рак­те­ри­сти­ка­ми ор­га­низ­ма и, в ре­зуль­та­те воз­ник­но­ве­ния ре­зо­нанс­но­го эф­фек­та при их вза­и­мо­дей­ствии, про­ис­хо­дит по­вы­ше­ние энер­ге­ти­че­ско­го уров­ня кон­крет­ной(-ых) со­став­ля­ю­щих ор­га­низ­ма, что спо­соб­ству­ет гар­мо­ни­за­ции био­про­цес­сов внут­ри ор­га­низ­ма.
Зилов В. Г.
Академик Российской
Академии Наук, профессор
Мифтахутдинов С.Г.
Академик Европейской Академии
Естественных Наук, почетный профессор