Нормативно-правовая база применения гомеопатии в России

26.10.2020


Использование метода гомеопатии в практическом здравоохранении регламентируется приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 29.11.1995 № 335 «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении» и другими нормативно-правовыми актами. Данным приказом утверждены Положение о враче, использующем гомеопатический метод, Порядок прохождения повышения квалификации, Правила отпуска гомеопатических лекарственных средств, Требования к заполнению медицинской карты амбулаторного больного врачом, использующим гомеопатический метод.

Определение гомеопатического препарата содержится в п. 15 ст. 4 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», который определяет его как лекарственный препарат, произведенный или изготовленный из фармацевтической субстанции или фармацевтических субстанций в соответствии с требованиями общих фармакопейных статей к гомеопатическим лекарственным препаратам или в соответствии с требованиями фармакопеи страны производителя такого препарата.

Законом № 61-ФЗ на производителей указанных препаратов возлагаются такие же обязанности в сфере обращения лекарств, как и на производителей иных препаратов, в том числе по проведению доклинических исследований, экспертизы, государственной регистрации препаратов

Производство, хранение и реализация гомеопатических лекарственных препаратов подлежит таким же требованиям по лицензированию в соответствии с Положением о лицензировании производства лекарственных средств, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 06.07.2012 № 686.

Также, Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 3 ноября 2016 г. N 78 «О Правилах регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения» утверждены правила регистрации гомеопатических препаратов, действующие на территории всех стран – участников Евразийского экономического союза.

Кроме того, в настоящее время действуют приказы Минздрава России, регулирующие вопросы изготовления, отпуска и применения гомеопатических препаратов:

  • от 29.12.2012 № 1705н «О Порядке организации медицинской реабилитации», которым утверждены Правила организации и деятельности отделения медицинской реабилитации медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в амбулаторных условиях, рекомендующий в структурах таких отделений предусматривать кабинет гомеопатии;
  • от 26.10.2015 № 751н «Об утверждении правил изготовления и отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность»;
  • от 27.07.2016 № 538н «Об утверждении Перечня наименований лекарственных форм лекарственных препаратов для медицинского применения», которым утверждены специальные формы гомеопатических лекарственных препаратов;
  • от 21.09.2016 № 725н «Об утверждении Административного регламента Министерства здравоохранения Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации лекарственных препаратов для медицинского применения»;
  • от 21.09.2016 № 724н «Об утверждении требований к инструкции по медицинскому применению лекарственных препаратов». Стратегия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в области развития традиционной медицины, дополнительных и дополнительных (комплементарных) методов лечения 2002-2005 гг.
  • Обновленная стратегия ВОЗ в области развития традиционной медицины и дополнительных (комплементарных) методов лечения на 2014-2023 гг.

В рамках реализации обновленной стратегии ВОЗ реализуются основные цели и задачи по интеграции гомеопатии в национальное здравоохранение, отраженные в «Глобальном отчете ВОЗ по традиционной и комплементарной медицине за 2019 год». В котором представлены данные о применении гомеопатии в различных странах мира. Продолжается развитие и совершенствование нормативно правовой базы применения гомеопатического метода лечения и в России.

Опубликована Государственная Фармакопея Российской Федерации (ГФ РФ) XIV издания, в XIV издание ГФ РФ, в которой наряду с 319 общими фармакопейными статьями (ОФС) и 661 фармакопейными статьями (ФС) впервые введены ОФС - 3 – лекарственное сырье различного происхождения, используемое в гомеопатической практике, и 6 – лекарственные формы, в которых применяются гомеопатические лекарственные препараты.

Впервые в ГФ РФ XIV издания вводятся 164 ФС, среди которых 41 – гомеопатические фармацевтические субстанции растительного и минерального происхождения.

Издание XIV ГФ РФ решает стратегические задачи обеспечения качества лекарственных средств, находящихся в обращении на отечественном фармацевтическом рынке, и их соответствия требованиям как российских, так и мировых стандартов.