Музей гомеопатии в Риме

12.04.2021



17 июня 2013 года в Риме открылся первый в Италии и второй в Европе музей гомеопатии.

Идея его создания принадлежит основателю Итальянской академии гомеопатии, профессору Антонио Негро (1908-2010). Как он сам неоднократно говорил: «Мне было двенадцать, когда я выучил слово гомеопатия».

В 1947 году он способствовал основанию Гомеопатической Медицинской Организации и Просветительского Общества. А в 1991 году основал Итальянскую школу Ганемановской гомеопатической медицины.

Доктор Антонио Негро был врачом-гомеопатом Папы Павла VI, который в 1964 году наградил его орденом Святого Григория за достижения в гомеопатии. Среди других многочисленных наград, доктор Негро также получил в 2008 году личное признание Папы Бенедикта XVI, а Медицинская Ассоциация провинции Рима даровала ему специальную награду за заслуги.

Материалы для музея гомеопатии Антонио Негро начал собирать с 1930 года. К сожалению, открытия самого музея он не увидел. Только силами его сына, профессора и врача-гомеопата Франческо Негро, мечта отца стала реальностью.

Находится музей в помещении бывшей Академии гомеопатии в историческом центре Рима на Пьяцца Навона (Piazza Navona, 49). Здесь собраны уникальные документы, которые представляют чрезвычайную историческую ценность. Так, в музее выставлены личные архивы выдающихся ученых конца XVIII до начала XIX и XX веков.

Богатая библиотека музея содержит не только все выпуски научных журналов, в которых публиковался С.Ганеман, но и книги на протогомеопатическую тематику, опубликованные задолго до открытия гомеопатии.

Отдельного внимания заслуживает самая большая в мире (более 200) коллекция гомеопатических аптечек. Здесь собраны французские, немецкие, итальянские и английские аптечки того времени. Среди них можно заметить и гомеопатическую аптечку Императрицы Российской империи Александры Федоровны. Одну из стен музея украшает эдикт, запрещавший учение Ганемана на территории Австрии. С приходом в эту страну эпидемии холеры, он тут же был отменен.



«У нас маленький музей, но, ведь и гомеопатия – метод лечения маленькими дозами», - шутит в конце экскурсии профессор Франческо Негро и ведет к очередному стеллажу с уникальными книгами. Есть тут и книги, которые Ганеман, знавший восемь языков, переводил в сложные периоды своей жизни для заработка. («Эксперименты с минеральными водами и теплыми ванными в Бате» Уильяма Фалконера. Переведена Ганеманом в 1777 году).

Вход в музей бесплатный. Желающим осмотреть экспозицию необходимо заранее связаться с профессором Франческо Негро (Francesco Negro) по электронной почте: info@fondazionenegro-archiviostorico.it.

Сайт музея: http://www.fondazionenegro.it/

Источники:
• http://homeo-center.com.ua/,
• http://homeopathyforanimal.ru/.