КАК ПРАВИЛЬНО СОСТАВИТЬ ДАЧНУЮ АПТЕЧКУ

01.06.2021


Советы врача

Из истории известно, что первые дачи появились в России в начале ХVIII века при Петре I – это были усадьбы под Петербургом, которые царь даровал своим приближённым за особые заслуги перед государством российским. Вот с тех времен и вошло в привычный обиход слово «дача» как слово, производное от глагола «давать». Более 100 лет дачные усадьбы были привилегией исключительно аристократии, и только в конце XIX века дачу смогли себе позволить люди различного достатка

В наше время из-за ситуации с эпидемией Covid-19, в условиях ограниченных возможностей передвижения в страны, которые еще недавно были привычным местом для летнего отдыха, многие москвичи теперь проводят свой отпуск на дачных участках. А уж старшие члены семей традиционно бывают там подолгу, а порой и переселяются на дачу на все лето. Сделать дачный участок удобным и безопасным для пожилых людей несложно — надо всего лишь все хорошо продумать, чтобы сад и огород были не в тягость, а в радость. Но не менее важно правильно собрать дачную аптечку, ведь в случае проблем со здоровьем все необходимое должно быть под рукой! Для того, чтобы обезопасить себя от потенциальных неприятностей со здоровьем, в состав аптечки нужно, в первую очередь, включить в достаточном количестве лекарства, которые назначены врачами для ежедневного приема – ведь в загородных аптеках их можно и не найти. Кроме того, собирая дачную аптечку, надо учесть возможность изменений в организме, которые могут проявиться при увеличении физических нагрузок и смене привычного домашнего режима на «дачный» - чаще всего это проблемы, связанные с состоянием сердечно-сосудистой системы, позвоночника и суставов. Чтобы справиться с ними, врачи-гомеопаты предлагают использовать эффективные и безопасные средства, которыми являются комплексные гомеопатические лекарственные препараты производства российской компании «ЭДАС».

Помощь при метеозависимости. То, что погода влияет на самочувствие, люди знают давно – ещё древние китайцы поняли, что суставы не любят дождь и ветер, а Парацельс утверждал, что многие хвори обостряются в непогоду. На погодные колебания реагируют 75% людей, самочувствие которых ухудшается не только из-за перепадов атмосферного давления, повышенной влажности воздуха и магнитных бурь, но и из-за сильного ветра, неожиданных летних заморозков или, наоборот, резкого потепления. Однако, метеочувствительность — не болезнь, а симптом, указывающий на то, что в организме есть какие-то неполадки. Отсюда можно сделать вывод, что проявление метеозависимости — это повод начать правильное лечение, и помогут в этом гомеопатические лекарства. ЦИТОВИТ ЭДАС-956 рекомендуется в тех случаях, когда метеочувствительность проявляется головными болями и головокружением, снижением артериального давления и обморочными состояниями, повышенной тревожностью и подавленностью, необоснованным беспокойством, а также общей слабостью и бессонницей. БЕРТАЛИС ЭДАС-155 капли (ЭДАС-955 гранулы) помогут, когда симптомы метеозависимости напоминают синдром хронической усталости, а также при повышении АД с головокружениями, головными болями, шумом в ушах и в голове, с нарушением сердечного ритма и ухудшением качества сна.

Проблемы с сердечно-сосудистой системой. Во время дачно-огородных работ пожилой человек может «вдруг» ощутить внезапное сердцебиение и/или головокружение – признаки повышения артериального давления или аритмии (изменении частоты пульса). Чтобы избежать таких неприятностей, рекомендуется использовать гомеопатические комплексные лекарства превентивно – то есть, перед предстоящей физической нагрузкой, а не тогда, когда организм на нее уже отреагировал неполадками в работе сердца и сосудов. КАРДИАЛГИН ЭДАС-106 капли (ЭДАС-906 гранулы) показан при аритмиях и сердечных болях, при нестабильном АД в начальных стадиях гипертонической болезни. КАРДИОМИЛ ЭДАС-135 капли ( ЭДАС-935 гранулы) рекомендуется при гипертонической болезни, атеросклерозе, ишемической болезни сердца и стенокардии, а КАРДИОМИЛ ЭДАС-135 в таблетках применяется при сердечно-сосудистых заболеваниях как общеукрепляющее средство и дополнительный источник питания миокарда.

Поддержка позвоночника и суставов. Проблемы с позвоночником и суставами достаточно часто проявляются на даче, ведь длительная работа в одном и том же положении стоя или согнувшись, на коленях, повышает нагрузку на них. Полез на чердак – подвернул ногу, поднял тачку с гравием – защемило поясницу... При любом из этих состояний присутствует боль, иногда столь выраженная, что не помогают обычные обезболивающие средства. Попробуйте применить в этих случаях гомеопатические комплексы не только наружно, но и для приема внутрь – тогда эффект будет гораздо значительнее! АРТРОМИЛ ЭДАС-119 капли ( ЭДАС-919 гранулы) для приема внутрь показаны при любой патологии суставов и позвоночника. Препарат значительно облегчает страдания пациентов, т.к. обладает противовоспалительным и противоотечным действием, уменьшает боль и скованность в движениях. БРИОРУС ЭДАС-402 оподельдок для наружного применения назначается при лечении артритов и артрозов, растяжения связок, вывихов и переломов; также облегчает зуд от укусов насекомых.

Помощь при варикозной болезни. Достаточно распространенным заболеванием у пожилых людей является варикозное расширение вен нижних конечностей (около 40% женщин и до 25% мужчин) с образованием отеков и т.н. «узлов», что часто приводит к тромбофлебиту. Этому способствует затруднение оттока крови вследствие длительного стояния на ногах, особенно в сочетании с поднятием тяжестей – а ведь на даче это обычное явление! ВЕНОМИЛ ЭДАС-120 капли ( ЭДАС-920 гранулы) для приема внутрь при варикозном расширении вен нижних конечностей и при геморрое, при тромбофлебитах и трофических язвах. АРНЕС ЭДАС-203 мазь применяется для снижения болевого синдрома и воспаления при варикозе, тромбофлебите, язвах и пролежнях, при геморрое и трещинах заднего прохода.

МИАЛ ЭДАС-401 оппельдок помогает в качестве местного средства при варикозной болезни ног, применяется также при ушибах с гематомами и других закрытых травмах.

Недостаток микроэлементов при обезвоживании. Во время летней жары из-за повышенного потоотделения организм человека испытывает нехватку некоторых важных для него витаминов, макро- и микроэлементов, причем это особенно отражается на здоровье пожилых людей. Чтобы восполнить этот дефицит, врачи рекомендуют пить минеральную воду и принимать натуральные препараты, содержащие недостающие вещества – например, РОЗОЛАКРИТ и БИОЭНЕРГОТОНИК ЭДАС 03-01.

Для вашей безопасности

при резких изменениях погоды не забывайте ограничивать физические нагрузки – известно, что сложные метеоусловия оказывают особенно негативное влияние на организм людей пожилого возраста;
чтобы избежать головокружений и обмороков при повышенной физической нагрузке, обязательно выпивайте за день не менее 1,5-2 л воды комнатной температуры;
для длительной работы на грядках, чтобы избежать классического положения дачника «вниз головой», приобретите специальные наколенники или используйте коврики для коленей. Еще один из вариантов решения проблемы — формирование высоких грядок, позволяющих избежать длительного нахождения в неудобном положении.
убедитесь, что все дорожки на вашем участке широкие, ровные и хорошо освещаются в вечернее время – это позволит избежать травмирования.

«Московский ветеран»
28 мая 2021 г.