Исполняющему обязанности Президента Российской академии наук, академику РАН Козлову В.В.

04.04.2017


Ис­пол­ня­ю­ще­му обя­зан­но­сти
Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской ака­де­мии на­ук,
ака­де­ми­ку РАН Коз­ло­ву В.В.

Ува­жа­е­мый Ва­ле­рий Ва­си­лье­вич!

К Вам об­ра­ща­ют­ся пред­ста­ви­те­ли мно­го­ты­сяч­но­го рос­сий­ско­го го­мео­па­ти­че­ско­го со­об­ще­ства (вра­чи-го­мео­па­ты, вра­чи раз­ных спе­ци­аль­но­стей, ис­поль­зу­ю­щие в ле­чеб­ной прак­ти­ке го­мео­па­ти­че­ские ле­кар­ствен­ные сред­ства, про­ви­зо­ры и фар­ма­цев­ты, ра­бо­та­ю­щие в го­мео­па­ти­че­ских от­де­лах ап­тек, про­из­во­ди­те­ли го­мео­па­ти­че­ских пре­па­ра­тов, па­ци­ен­ты, по­лу­чив­шие и по­лу­ча­ю­щие эф­фек­тив­ное ле­че­ние с по­мо­щью го­мео­па­ти­че­ско­го ме­то­да).

Мы по­ни­ма­ем, что спектр ака­де­ми­че­ских про­блем, воз­ло­жен­ных лич­но на Вас, те­перь рез­ко воз­рос. В свя­зи с этим, нас тре­во­жит ги­по­те­ти­че­ская опас­ность то­го, что из по­ля Ва­ше­го зре­ния мо­жет вы­пасть си­ту­а­ция, сло­жив­ша­я­ся по­сле опуб­ли­ко­ва­ния Ме­мо­ран­ду­ма 2 «О лже­на­уч­но­сти го­мео­па­тии» Ко­мис­сии по лже­на­у­ке и фаль­си­фи­ка­ции на­уч­ных ис­сле­до­ва­ний при Пре­зи­ди­у­ме РАН – до­ку­мен­та паск­виль­но­го ха­рак­те­ра, при­ня­то­го Ко­мис­си­ей с гру­бы­ми на­ру­ше­ни­я­ми уста­нов­лен­ных пра­вил и ре­гла­мен­тов. Нам, вос­пи­тан­ным в ду­хе глу­бо­ко­го ува­же­ния и по­чте­ния к шта­бу рос­сий­ской ака­де­ми­че­ской на­у­ки, со­дер­жа­ние и то­наль­ность дан­но­го до­ку­мен­та пред­став­ля­ют­ся со­вер­шен­но не­до­пу­сти­мы­ми и не­при­ем­ле­мы­ми, на­по­ми­на­ю­щи­ми прис­но­па­мят­ные раз­гро­мы не­ко­то­рых на­прав­ле­ний на­у­ки се­ре­ди­ны про­шло­го ве­ка.

Об­ра­ща­ет на се­бя вни­ма­ние тот факт, что пред­се­да­тель Ко­мис­сии ака­де­мик Алек­сан­дров не­од­но­крат­но под­чер­ки­вал глав­ную цель этой ор­га­ни­за­ции – борь­бу за со­хран­ность рос­сий­ско­го бюд­же­та. В этой свя­зи на­пра­ши­ва­ет­ся во­прос − в чем усмот­рел г-н Алек­сан­дров угро­зу бюд­же­ту со сто­ро­ны го­мео­па­тии? Вра­чи-го­мео­па­ты в по­дав­ля­ю­щем боль­шин­стве прак­ти­ку­ют в част­ной си­сте­ме здра­во­охра­не­ния, са­ми обес­пе­чи­вая свое су­ще­ство­ва­ние, про­из­во­ди­те­ли го­мео­па­ти­че­ских пре­па­ра­тов – част­ные пред­при­ни­ма­те­ли.

Дру­гое де­ло, что про­из­вод­ство го­мео­па­ти­че­ских ле­кар­ствен­ных средств, с каж­дым го­дом поль­зу­ю­щих­ся все боль­шим спро­сом у на­се­ле­ния, раз­дра­жа­ет и бес­по­ко­ит круп­ных про­из­во­ди­те­лей син­те­ти­че­ских ле­карств, что, как ни па­ра­док­саль­но, об­ще­из­вест­но, но офи­ци­аль­но не­до­ка­зу­е­мо.

Мы об­ра­ща­ем­ся к Вам, ува­жа­е­мый Ва­ле­рий Ва­си­лье­вич, с прось­бой упо­тре­бить весь Ваш ко­лос­саль­ный ав­то­ри­тет и вы­со­чай­шее слу­жеб­ное по­ло­же­ние для:

  • пре­дель­ной ми­ни­ми­за­ции от­ри­ца­тель­но­го воз­дей­ствия Ме­мо­ран­ду­ма, не­до­стой­но­го из­дав­шей его ор­га­ни­за­ции и дис­кре­ди­ти­ру­ю­ще­го цен­ный ме­ди­цин­ский ме­тод, на об­ще­ствен­ное мне­ние на­шей стра­ны вплоть до от­ме­ны это­го «до­ку­мен­та»;
  • ис­поль­зо­ва­ния все­го сво­е­го на­уч­но­го ав­то­ри­те­та и вли­я­ния для ор­га­ни­за­ции круп­ных ис­сле­до­ва­тель­ских ра­бот в об­ла­сти го­мео­па­тии, в первую оче­редь, по вы­яс­не­нию ме­ха­низ­ма действия го­мео­па­ти­че­ских ле­кар­ствен­ных средств. Ре­шив эту про­бле­му, не­по­силь­ную в те­че­ние бо­лее двух ве­ков для уче­ных все­го ми­ра, рос­сийская на­у­ка впи­шет в свою слав­ную ис­то­рию ве­ли­ко­леп­ную стра­ни­цу. В Ва­шем рас­по­ря­же­нии мощ­ные ис­сле­до­ва­тель­ские учре­жде­ния, по­тря­са­ю­ще та­лант­ли­вые уче­ные, нуж­ны толь­ко во­ля и по­сле­до­ва­тель­ность, ко­то­рых, мы уве­ре­ны, Вам не за­ни­мать.

С ис­крен­ним ува­же­ни­ем и на­деж­дой,
по по­ру­че­нию Прав­ле­ния
На­ци­о­наль­но­го со­ве­та по го­мео­па­тии
пред­се­да­тель Прав­ле­ния,
кан­ди­дат ме­ди­цин­ских на­ук,
За­слу­жен­ный врач Рос­сии.

Кар­пе­ев А.А.

Скачать оригинал документа