Гомеопатия – союзник спортсменов

08.07.2022


Влияние спорта на здоровье человека начинается задолго до самой физической нагрузки. В период тренировок гомеопатия может поддержать вас на каждом этапе вашей спортивной деятельности. Главное – без допинга, побочных эффектов, действенно и безопасно для всей семьи!

Будь то спорт высоких достижений или упражнения на любительском уровне – в ходе занятий мы зачастую получаем травмы, судороги, воспаление сухожилий и пр.

Гомеопатия – безопасный и эффективный партнер в процессе оптимизации физических усилий и восстановления организма, обеспечивающий как комплексный, так и профилактический уход при распространенных патологиях спортсменов:

  • • На начальном этапе: подготовка тела к физическим нагрузкам и помощь в борьбе с судорогами или болями.
  • • На этапе сопровождения, во время упражнений: уменьшение последствий обезвоживания, мышечной усталости.
  • • После занятий: восстановление или при необходимости лечение травм.

Кроме того, гомеопатия успешно дополняет другие распространенные методы лечения спортсменов, такие как физиотерапия, криотерапия и т. д.

ГОМЕОПАТИЯ КАК АЛЬТЕРНАТИВА ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫМ СРЕДСТВАМ

Гомеопатия также имеет значительное преимущество для профессиональных спортсменов с высокими нагрузками – ведь терапевтические методы для них ограничены, в частности, антидопинговым законодательством. К примеру, запреты и ограничения касаются приема противовоспалительных препаратов.

В свою очередь, гомеопатия, не являясь допингом, разрешена в рамках профессиональной спортивной практики.

Доктор Жерар Мюрг, спортивный врач, Виллербанн (Франция), бывший главный врач французской женской сборной по баскетболу: «Мы используем слишком много нестероидных противовоспалительных препаратов при малейшей травме. Однако, стоит знать, что это не всегда необходимо, и более того – может вызвать негативное воздействие на пищеварение или почки».

Таким образом, гомеопатия демонстрирует свою эффективность, безопасность и ряд других преимуществ – в рамках отдельного приема или в комбинации с традиционными методами профилактики или лечения спортивных травм.

В случае растяжения связок голеностопного сустава: при этой довольно распространенной травме гомеопатия может облегчить боль в воспалительной фазе. Кроме того, способствуя восстановлению мышц, гомеопатические препараты также могут уменьшить интенсивность как единичных, так и хронических судорог.

А главное – гомеопатия разрешена к применению даже у совсем юных спортсменов.

ГОМЕОПАТИЯ В ПОЛНОЙ МЕРЕ СОЧЕТАЕТСЯ С ПРОТОКОЛОМ RICE

Гомеопатия созвучна и известной технике оказания помощи R.I.C.E., являющейся «золотым стандартом» при лечении спортивных травм, в том числе повреждении мягких тканей. При оказании первой помощи необходимо помнить, что наиболее важным периодом в лечении спортивных травм являются первые 24-48 часов.

Техника R.I.C.E включает все компоненты, которые необходимы для предотвращения дальнейшего повреждения травмированного участка. Если применять ее правильно и вовремя, техника R.I.C.E позволяет значительно сократить время восстановления спортсмена.

Для этого необходимо соблюдать четыре правила:

  • • Rest (Отдых)
  • • Ice (Лед, охлаждение травмированного участка)
  • • Compression (Компрессия, фиксирующее, умеренное сдавливание)
  • • Elevation (Подъем)

Выполнение последовательности этих простых действий позволит уменьшить боль и поможет заживлению тканей.

В свою очередь, при получении травмы вы можете сочетать соблюдение протокола с приемом гомеопатических средств – их эффектность доказана, а высокий профиль безопасности гомеопатии позволяет принимать препараты для облегчения боли еще до постановки точного диагноза.

Гомеопатическая терапия окажет особое внимание здоровью спортсменов, которое, как известно, постоянно подвергается серьезным испытаниям.

Источник: https://clinical-homeopathy.ru/