Гомеопатический метод лечения в мировой медицине

13.04.2022


Ры­нок го­мео­па­ти­че­ских средств в Ев­ро­пе, по оцен­ке ев­ро­пей­ской ко­а­ли­ции про­из­во­ди­те­лей го­мео­па­ти­че­ских про­дук­тов (ECHAMP), еже­год­но при­бав­ля­ет по 6,4% и в 2015 г. со­ста­вил 1,24 млрд ев­ро. В Гер­ма­нии и Ис­па­нии го­мео­па­ти­че­ски­ми ле­кар­ства­ми поль­зу­ет­ся до 60% на­се­ле­ния, в Бра­зи­лии 70%, а во Фран­ции — бо­лее 80%. В Ве­ли­ко­бри­та­нии го­мео­па­ти­ей ле­чит­ся все­го 10% на­се­ле­ния, за­то од­ним из офи­ци­аль­ных по­кро­ви­те­лей это­го ме­то­да яв­ля­ет­ся ко­ро­ле­ва Ели­за­ве­та II, ко­то­рая, по соб­ствен­но­му при­зна­нию, ис­поль­зу­ет го­мео­па­тию в те­че­ние всей сво­ей жиз­ни.

  • Гер­ма­ния по пра­ву счи­та­ет­ся ро­ди­ной го­мео­па­тии, по­сколь­ку в ней ро­дил­ся ос­но­во­по­лож­ник это­го по­пу­ляр­но­го на­прав­ле­ния аль­тер­на­тив­ной ме­ди­ци­ны Хри­стиа́ н Фри́ дрих Са­му­эль Га­не­ман. Го­мео­па­тия в Гер­ма­нии яв­ля­ет­ся офи­ци­аль­но при­знан­ным ме­ди­цин­ским ме­то­дом и по за­ко­ну при­рав­не­на к од­но­му из те­ра­пев­ти­че­ских спо­со­бов ле­че­ния. Спе­ци­а­ли­стов обу­ча­ет Цен­траль­ное об­ще­ство вра­чей-го­мео­па­тов, объ­еди­ня­ю­щее бо­лее 1000 че­ло­век, курс рас­счи­тан на 1,5 го­да с по­сле­ду­ю­щей прак­ти­кой в уни­вер­си­тет­ских кли­ни­ках. С 1832 г. из­да­ет­ся «Все­об­щий го­мео­па­ти­че­ский жур­нал».
  • В Ве­ли­ко­бри­та­нии го­мео­па­тия с 1854 г. на­хо­дит­ся под по­кро­ви­тель­ством ко­ро­лев­ской се­мьи и ле­ча­щим вра­чом всех ее чле­нов со вре­мен ко­ро­ле­вы Вик­то­рии тра­ди­ци­он­но ста­но­вит­ся ис­клю­чи­тель­но врач-го­мео­пат. Боль­шин­ство ан­глий­ских вра­чей-го­мео­па­тов за­кан­чи­ва­ют го­мео­па­ти­че­ский фа­куль­тет Лон­дон­ско­го уни­вер­си­те­та, ос­но­ван­ный в 1850 г. спе­ци­аль­ным ак­том Пар­ла­мен­та. В Ве­ли­ко­бри­та­нии на раз­ви­тие го­мео­па­тии еже­год­но тра­тит­ся око­ло 4 млн фун­тов стер­лин­гов.
  • Во Фран­ции сто­и­мость го­мео­па­ти­че­ских пре­па­ра­тов на 30% воз­ме­ща­ет­ся го­су­дар­ством, осталь­ная часть обес­пе­чи­ва­ет­ся до­пол­ни­тель­ным ме­ди­цин­ским стра­хо­ва­ни­ем. На­ци­о­наль­ная фе­де­ра­ция фран­цуз­ских ме­ди­цин­ских об­ществ объ­еди­ня­ет око­ло 6000 вра­чей-го­мео­па­тов. Раз­ра­бо­та­на Фран­цуз­ская го­мео­па­ти­че­ская фар­ма­ко­пея. Го­мео­па­ти­че­ский центр Фран­ции, Фран­цуз­ский на­ци­о­наль­ный го­мео­па­ти­че­ский ин­сти­тут и Го­мео­па­ти­че­ская шко­ла при гос­пи­та­ле Сен-Жак обу­ча­ют слу­ша­те­лей го­мео­па­тии. На­уч­ная ра­бо­та ве­дет­ся под ру­ко­вод­ством Фран­цуз­ской ас­со­ци­а­ции го­мео­па­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний. Из­да­ет­ся не­сколь­ко го­мео­па­ти­че­ских жур­на­лов.
  • Гре­ция. Го­во­ря о го­мео­па­тии в этой стра­не, в первую оче­редь име­ют в ви­ду меж­ду­на­род­ную шко­лу клас­си­че­ской го­мео­па­тии, ос­но­ван­ную и ру­ко­во­ди­мую ла­у­ре­а­том Но­бе­лев­ской пре­мии Дж. Ви­тул­ка­сом, ко­то­рый при­об­рел ми­ро­вую из­вест­ность как го­мео­пат и об­ще­ствен­ный де­я­тель. Ме­ди­цин­ской Ас­со­ци­а­ци­ей в г. Са­ло­ни­ки при­ня­то ре­ше­ние о том, что прак­ти­ко­вать го­мео­па­тию в Гре­ции мо­гут толь­ко вра­чи. Эгей­ский Уни­вер­си­тет пред­ла­га­ет обу­че­ние на сте­пень ма­ги­стра клас­си­че­ской го­мео­па­тии, при­знан­ную в Ев­ро­пей­ском Со­ю­зе.
  • Укра­ин­ской го­мео­па­тии ис­пол­ни­лось уже 165 лет – ее ис­то­рия на­ча­лась в 1835 г., ко­гда в Ки­е­ве от­кры­лась пер­вая го­мео­па­ти­че­ская ап­те­ка. Здесь го­то­ви­ли ле­кар­ства и кон­суль­ти­ро­ва­ли боль­ных. И хо­тя был пе­ри­од, ко­гда ака­де­ми­че­ская на­у­ка и офи­ци­аль­ная ме­ди­ци­на от­но­си­лись к го­мео­па­тии свы­со­ка, ме­тод про­дол­жал и про­дол­жа­ет раз­ви­вать­ся бла­го­да­ря мно­гим вра­чам-эн­ту­зи­а­стам.
  • В США го­мео­па­тия по­лу­чи­ла ши­ро­кое рас­про­стра­не­ние с XIX в. Го­мео­па­ти­че­ские ле­кар­ства офи­ци­аль­но вклю­че­ны в Го­су­дар­ствен­ную фар­ма­ко­пею. Ре­ги­о­наль­ные го­мео­па­ти­че­ские ас­со­ци­а­ции объ­еди­не­ны в Ва­шинг­тон­ский На­ци­о­наль­ный го­мео­па­ти­че­ский центр. Обу­чать­ся го­мео­па­тии мож­но на кур­сах, ор­га­ни­зо­ван­ных Аме­ри­кан­ским фон­дом го­мео­па­тии. На­уч­ные ис­сле­до­ва­ния воз­ло­же­ны на На­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ский ко­ми­тет Аме­ри­кан­ско­го го­мео­па­ти­че­ско­го ин­сти­ту­та. Все­мир­ное при­зна­ние име­ют аме­ри­кан­ские клас­си­ки го­мео­па­тии К. Ге­ринг, Э. Фар­ринг­тон, Дж. Т. Кент, кни­ги ко­то­рых, на­ря­ду с тру­да­ми ос­но­ва­те­ля го­мео­па­тии С. Га­не­ма­на, яв­ля­ют­ся эта­ло­на­ми тео­рии и прак­ти­ки го­мео­па­тии.
  • В Ин­дии го­мео­па­тия яв­ля­ет­ся офи­ци­аль­ной ме­ди­цин­ской на­у­кой, го­мео­па­ти­че­ские сред­ства из­го­тав­ли­ва­ют­ся по тех­но­ло­гии Ин­дий­ской го­мео­па­ти­че­ской фар­ма­ко­пеи. На го­мео­па­ти­че­ских фа­куль­те­тах еже­год­но обу­ча­ет­ся око­ло 7500 сту­ден­тов. Функ­ци­о­ни­ру­ет 10 боль­ших фар­ма­цев­ти­че­ских кон­цер­нов, 22 на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ских от­де­ла по про­вер­ке го­мео­па­ти­че­ских средств. В стра­не 2000 го­мео­па­ти­че­ских по­ли­кли­ник, 80 боль­ниц. Из­да­ет­ся мно­же­ство жур­на­лов на ан­глий­ском язы­ке, хин­ди и мест­ных диа­лек­тах.
  • В Ав­стрии прак­ти­ку­ет око­ло 500 го­мео­па­тов, объ­еди­нен­ных в Ав­стрий­скую ас­со­ци­а­цию вра­чей-го­мео­па­тов. Обу­че­ние спе­ци­а­ли­стов воз­ло­же­но на Вен­ский ин­сти­тут го­мео­па­ти­че­ской ме­ди­ци­ны име­ни Л. Больц­ма­на, в ко­то­ром осу­ществ­ля­ет­ся на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ская ра­бо­та, суб­си­ди­ру­е­мая го­су­дар­ством. Со­ци­аль­ный опрос по­ка­зал по­ло­жи­тель­ное от­но­ше­ние граж­дан стра­ны к го­мео­па­тии. Ас­со­ци­а­ция па­ци­ен­тов не­од­но­крат­но про­во­ди­ла ак­ции «Го­мео­па­тия по­мо­га­ет» с це­лью улуч­ше­ния ко­опе­ра­ции меж­ду тра­ди­ци­он­ной ме­ди­ци­ной и го­мео­па­ти­ей.
  • В Бель­гии важ­ный шаг в на­прав­ле­нии ин­те­гра­ции ака­де­ми­че­ской ме­ди­ци­ны и го­мео­па­ти­че­ских ме­то­дов ле­че­ния был сде­лан бла­го­да­ря ис­сле­до­ва­тель­ско­му тру­ду кол­лек­ти­ва уче­ных, об­на­ро­до­ван­но­му в Ев­ро­пар­ла­мен­те (Брюс­сель, 2012 г.) и по­ка­зав­ше­му рав­ную сте­пень эф­фек­тив­но­сти тра­ди­ци­он­но­го и клас­си­че­ско­го ле­че­ния. По­сле это­го мно­гие ме­то­ды ком­пле­мен­тар­ной ме­ди­ци­ны бы­ли вклю­че­ны в пе­ре­чень ба­зо­вых ме­ди­цин­ских услуг. Вра­чи обу­ча­ют­ся го­мео­па­тии в Бель­гий­ском ин­сти­ту­те го­мео­па­тии. С 1978 г. в Брюс­се­ле ра­бо­та­ет «Центр Га­не­ма­на - го­мео­па­ти­че­ские кон­суль­та­ции», из­да­ет­ся жур­нал «Го­мео­па­тия Бель­гии».
  • В Ар­ген­ти­не го­мео­па­тия из­вест­на сво­и­ми тра­ди­ци­я­ми и вы­со­ки­ми стан­дар­та­ми, в стра­не ра­бо­та­ет око­ло 1000 вра­чей-го­мео­па­тов, ра­бо­ту ко­то­рых ко­ор­ди­ни­ру­ет Центр по на­уч­но­му изу­че­нию го­мео­па­ти­че­ско­го ме­то­да. Из­да­ет­ся не­сколь­ко го­мео­па­ти­че­ских жур­на­лов.
  • В Швей­ца­рии с 2012 г. за­тра­ты граж­дан на го­мео­па­ти­че­ское ле­че­ние воз­ме­ща­ют­ся в рам­ках Обя­за­тель­но­го ба­зо­во­го стра­хо­ва­ния здо­ро­вья.
  • В Ка­зах­ста­не го­мео­па­тия офи­ци­аль­но при­зна­на, успеш­но ра­бо­та­ют го­мео­па­ти­че­ские цен­тры, и вра­чи ча­сто на­зна­ча­ют па­ци­ен­там го­мео­па­ти­че­ские ле­кар­ства. Го­мео­па­ти­че­ская Ас­со­ци­а­ция сов­мест­но с Ми­ни­стер­ством здра­во­охра­не­ния раз­ра­бо­та­ла учеб­ный план, по ко­то­ро­му в Ал­ма-Атин­ском Ме­ди­цин­ском ин­сти­ту­те не­тра­ди­ци­он­ной ме­ди­ци­ны обу­ча­ют ме­то­ду го­мео­па­тии.

Го­мео­па­тия ши­ро­ко прак­ти­ку­ет­ся так­же в Ис­па­нии, Поль­ше, Ка­на­де, Ве­не­су­э­ле, Ко­лум­бии, Ко­ста-Ри­ке, Па­ки­ста­не, Бан­гла­деш, Шри-Лан­ке, ЮАР, Ав­стра­лии, Но­вой Зе­лан­дии и мно­гих дру­гих стра­нах ми­ра.

Воз­рас­та­ние ин­те­ре­са к го­мео­па­тии в ми­ре в по­след­ние го­ды свя­за­но с тем, что со­вре­мен­ный че­ло­век до­стиг пре­де­ла по­треб­ле­ния хи­ми­че­ских ле­карств: сред­ний ев­ро­пе­ец в те­че­ние жиз­ни «съе­да­ет» око­ло 14000 таб­ле­ток, в ре­зуль­та­те че­го по­боч­ные не­га­тив­ные дей­ствия на­чи­на­ют пре­ва­ли­ро­вать над их ле­чеб­ным эф­фек­том. Па­ци­ен­ты ищут аль­тер­на­тив­ные пу­ти ле­че­ния в тра­ди­ци­он­ной ме­ди­ци­не и об­ра­ща­ют­ся к го­мео­па­тии, при­чем ча­ще все­го в слу­ча­ях, ко­гда не по­лу­ча­ет­ся вы­ле­чить хро­ни­че­ские за­бо­ле­ва­ния: ал­лер­гию, нев­ро­ти­че­ские рас­строй­ства, бо­лез­ни ЛОР-ор­га­нов и пр.

Мно­го­лет­ние дис­кус­сии по про­бле­ме не­сов­ме­сти­мо­сти го­мео­па­ти­че­ской те­ра­пии с ле­че­ни­ем обыч­ны­ми хи­ми­че­ски­ми фар­ма­цев­ти­че­ски­ми пре­па­ра­та­ми в по­след­ние го­ды по­те­ря­ли ак­ту­аль­ность – кли­ни­че­ски­ми на­блю­де­ни­я­ми до­ка­за­но, что оп­ти­маль­ным яв­ля­ет­ся со­че­та­ние этих ме­то­дов ле­че­ния в рам­ках ин­те­гра­тив­ной те­ра­пии. Уста­нов­ле­но, что при ле­че­нии хро­ни­че­ской па­то­ло­гии сов­ме­ще­ние обыч­ных хи­ми­че­ских ле­карств с го­мео­па­ти­че­ски­ми поз­во­ля­ет зна­чи­тель­но сни­зить как ра­зо­вую, так и кур­со­вую до­зу ал­ло­па­ти­че­ских средств, а в ря­де слу­ча­ев – пол­но­стью пе­рей­ти на го­мео­па­ти­че­ское ле­че­ние.

Артёменкова Н. В.,
практикующий врач-педиатр