ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПРОКУРОРУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЧАЙКЕ ЮРИЮ ЯКОВЛЕВИЧУ

ЗАЯВЛЕНИЕ О СОДЕЙСТВИИ В РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ НЕОПРЕДЕЛЕННОГО КРУГА ЛИЦ, ИНТЕРЕСОВ ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА НА ДОСТОВЕРНУЮ ИНФОРМАЦИЮ О ГОМЕОПАТИИ, НА ОСНОВАНИИ ФЗ «О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

Кон­сти­ту­ци­ей РФ за­креп­ле­но пра­во каж­до­го на охра­ну здо­ро­вья и ме­ди­цин­скую по­мощь, а так­же на до­сто­вер­ную ин­фор­ма­цию. По­лу­че­ние до­сто­вер­ной ин­фор­ма­ции в от­но­ше­нии при­ме­ня­ю­щих­ся ме­ди­цин­ских ме­то­дов в прак­ти­че­ском здра­во­охра­не­нии, в том чис­ле го­мео­па­ти­че­ско­го ме­то­да ле­че­ния, яв­ля­ет­ся важ­ней­шим кон­сти­ту­ци­он­ным пра­вом че­ло­ве­ка и граж­да­ни­на.

Фе­де­раль­ным за­ко­ном от 19.05.1995 №82-ФЗ «Об об­ще­ствен­ных объ­еди­не­ни­ях» (в ред. от 23.07.2008 №160-ФЗ) уста­нов­ле­но пра­во граж­дан со­зда­вать об­ще­ствен­ные объ­еди­не­ния для за­щи­ты об­щих ин­те­ре­сов и до­сти­же­ния об­щих це­лей, в том чис­ле по за­щи­те прав граж­дан в сфе­ре охра­ны здо­ро­вья. Об­ще­ствен­ные объ­еди­не­ния име­ют пра­во уча­стия в ре­ше­нии во­про­сов, свя­зан­ных с на­ру­ше­ни­ем этих прав (ст.28).

Го­мео­па­ти­че­ский ме­тод ле­че­ния яв­ля­ет­ся ме­ди­цин­ским ме­то­дом, ко­то­рый успеш­но при­ме­ня­ет­ся бо­лее 200 лет в прак­ти­че­ском здра­во­охра­не­нии, в том чис­ле и Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, на ос­но­ве нор­ма­тив­ной ба­зы, утвер­жден­ной го­су­дар­ствен­ны­ми ор­га­на­ми РФ.

Не­ком­мер­че­ское парт­нер­ство со­дей­ствия раз­ви­тию го­мео­па­тии «На­ци­о­наль­ный со­вет по го­мео­па­тии» (да­лее - Парт­нер­ство) со­зда­но с уча­сти­ем Рос­сий­ско­го го­мео­па­ти­че­ско­го об­ще­ства и Рос­сий­ской го­мео­па­ти­че­ской ас­со­ци­а­ции для за­щи­ты прав и ин­те­ре­сов го­мео­па­ти­че­ско­го со­об­ще­ства.

В со­от­вет­ствии с ре­ше­ни­ем Рос­сий­ско­го го­мео­па­ти­че­ско­го съез­да (ян­варь 2016г.), Парт­нер­ство яв­ля­ет­ся за­кон­ным пред­ста­ви­те­лем ин­те­ре­сов рос­сий­ско­го го­мео­па­ти­че­ско­го со­об­ще­ства: вра­чей, при­ме­ня­ю­щих го­мео­па­ти­че­ский ме­тод ле­че­ния в прак­ти­че­ском здра­во­охра­не­нии, ме­ди­цин­ских цен­тров, про­из­во­ди­те­лей го­мео­па­ти­че­ских ле­кар­ствен­ных средств, вклю­чая ап­теч­ных про­из­во­ди­те­лей, а так­же сто­рон­ни­ков го­мео­па­тии в РФ.

Парт­нер­ство яв­ля­ет­ся об­ще­ствен­ным объ­еди­не­ни­ем, пред­став­ля­ю­щим за­кон­ные ин­те­ре­сы рос­сий­ско­го го­мео­па­ти­че­ско­го со­об­ще­ства (не­опре­де­лен­но­го кру­га лиц), об­ра­ща­ет­ся к Вам с дан­ным За­яв­ле­ни­ем для при­ня­тия мер про­ку­рор­ско­го ре­а­ги­ро­ва­ния по фак­ту про­ти­во­прав­но­го со­зда­ния 06.02.2017г. и рас­про­стра­не­ния че­рез мно­го­чис­лен­ные СМИ Ме­мо­ран­ду­ма №2 «О ЛЖЕНАУЧНОСТИ ГОМЕОПАТИИ» (да­лее-Ме­мо­ран­дум), пред­став­лен­но­го Ко­мис­си­ей по борь­бе с лже­на­у­кой и фаль­си­фи­ка­ци­ей на­уч­ных ис­сле­до­ва­ний при Пре­зи­ди­у­ме РАН (да­лее - Ко­мис­сия), ко­то­рым по­ро­чит­ся честь, до­сто­ин­ство, де­ло­вая ре­пу­та­ция и тем са­мым ущем­ля­ют­ся граж­дан­ские пра­ва всех участ­ни­ков со­об­ще­ства, а так­же пра­во граж­дан на до­сто­вер­ную ин­фор­ма­цию о го­мео­па­тии (При­ло­же­ние 1).

По мне­нию го­мео­па­ти­че­ско­го со­об­ще­ства, вы­ше­ука­зан­ный Ме­мо­ран­дум яв­ля­ет­ся про­ти­во­прав­ным, не­дей­стви­тель­ным и под­ле­жит от­зы­ву Пре­зи­ди­у­мом РАН, в си­лу сле­ду­ю­щих об­сто­я­тельств:

  • Экс­перт­ное за­клю­че­ние, при­ло­жен­ное к Ме­мо­ран­ду­му (При­ло­же­ние 2), со­став­ле­но на ос­но­ва­нии од­но­сто­рон­них ли­те­ра­тур­ных дан­ных (ука­за­но 12 ис­точ­ни­ков), без про­ве­де­ния со­от­вет­ству­ю­щих ис­сле­до­ва­ний в ин­сти­ту­тах РАН. При этом иг­но­ри­ро­ва­но огром­ное ко­ли­че­ство ис­сле­до­ва­ний и пуб­ли­ка­ций, до­ка­зы­ва­ю­щих об­рат­ное - вы­со­кую эф­фек­тив­ность го­мео­па­ти­че­ско­го ме­то­да ле­че­ния ши­ро­ко­го кру­га за­бо­ле­ва­ний.
  • Экс­перт­ное за­клю­че­ние под­пи­са­но 2 док­то­ра­ми ме­ди­цин­ских на­ук из 34 «экс­пер­тов», а 78,8% «экс­пер­тов» яв­ля­ют­ся кан­ди­да­та­ми раз­ных на­ук ли­бо людь­ми без уче­ной сте­пе­ни, не име­ю­щи­ми от­но­ше­ния к ме­ди­ци­не, тем бо­лее к го­мео­па­ти­че­ско­му ме­то­ду ле­че­ния, ко­то­рый в РФ от­не­сен к офи­ци­аль­ной ме­ди­ци­не. В раз­ра­бот­ке экс­перт­но­го за­клю­че­ния участ­во­ва­ло толь­ко 3 чле­на Ко­мис­сии из 59.
    Со­став Ко­мис­сии, со­здан­ной Пре­зи­ди­у­мом РАН, ука­зан в При­ло­же­нии 3;
  • Ме­мо­ран­дум, пред­став­лен­ный от име­ни Ко­мис­сии при Пре­зи­ди­у­ме РАН в СМИ и в ор­га­ны го­су­дар­ствен­ной вла­сти РФ, не об­суж­дал­ся и не при­ни­мал­ся Ко­мис­си­ей – под­пи­сан 8 чле­на­ми Ко­мис­сии из 59 (При­ло­же­ние 4), что под­твер­жда­ет­ся за­яв­ле­ни­ем чле­на Ко­мис­сии Ко­лес­ни­ко­ва С.И. - ака­де­ми­ка РАН, За­слу­жен­но­го де­я­те­ля на­у­ки РФ, из­ло­жен­ным в «Ме­ди­цин­ской га­зе­те» (При­ло­же­ние 5).
  • В со­от­вет­ствии с п. 4.3. По­ло­же­ния о Ко­мис­сии (При­ло­же­ние 6), Ко­мис­сия пра­во­моч­на рас­смат­ри­вать во­про­сы и при­ни­мать ре­ше­ния при на­ли­чии не ме­нее ½ от ее спи­соч­но­го со­ста­ва.
  • Текст Ме­мо­ран­ду­ма с ука­зан­ны­ми в нем пред­ло­же­ни­я­ми и ре­ко­мен­да­ци­я­ми в на­ру­ше­ние п.3.2 По­ло­же­ния о Ко­мис­сии не рас­смат­ри­вал­ся Пре­зи­ди­у­мом РАН, как то­го тре­бу­ет по­ло­же­ние о Ко­мис­сии;
  • Текст Ме­мо­ран­ду­ма с ука­зан­ны­ми в нем пред­ло­же­ни­я­ми и ре­ко­мен­да­ци­я­ми в на­ру­ше­ние п.3.2 По­ло­же­ния о Ко­мис­сии не рас­смат­ри­вал­ся Пре­зи­ди­у­мом РАН, как то­го тре­бу­ет по­ло­же­ние о Ко­мис­сии;
  • В со­от­вет­ствии с п. 4.6. По­ло­же­ния о Ко­мис­сии об­щее ру­ко­вод­ство Ко­мис­си­ей осу­ществ­ля­ет Пре­зи­ди­ум РАН. Парт­нер­ство об­ра­ти­лось в Пре­зи­ди­ум РАН, од­на­ко Пре­зи­дент РАН Фор­тов Ф.Е. иг­но­ри­ро­вал дан­ное об­ра­ще­ние (При­ло­же­ние 7);
  • Ме­мо­ран­дум, как ука­за­но в кон­це его тек­ста, был под­го­тов­лен при под­держ­ке Про­све­ти­тель­ско­го фон­да «Эво­лю­ция» (При­ло­же­ние 8). Справ­ка: Фонд «Эво­лю­ция» был со­здан участ­ни­ка­ми фон­да «Ди­на­стия», при­знан­но­го Ми­ню­стом РФ в 2015 го­ду ино­стран­ным аген­том (При­ло­же­ние 9). Фонд «Эво­лю­ция» функ­ци­о­ни­ру­ет при под­держ­ке скан­даль­но из­вест­но­го На­валь­но­го А.А., как ука­за­но на его сай­те (При­ло­же­ние 10) и ко­то­ро­му, в свою оче­редь, ока­зы­ва­ет­ся по­ли­ти­че­ская и фи­нан­со­вая под­держ­ка ор­га­ни­за­то­ра­ми «цвет­ных» ре­во­лю­ций, вклю­чая Госде­пар­та­мент США.
  • Со­глас­но опро­сам ВЦИОМ, про­ве­ден­ным в фев­ра­ле 2017г.: 46% рос­си­ян под­дер­жа­ли, 46% не под­дер­жа­ли Ме­мо­ран­дум, а 74% от­ме­ти­ли эф­фек­тив­ность го­мео­па­ти­че­ско­го ме­то­да ле­че­ния (При­ло­же­ние 11).

Эф­фек­тив­ность го­мео­па­ти­че­ских пре­па­ра­тов под­твер­жде­на мно­го­чис­лен­ны­ми кли­ни­че­ски­ми ис­сле­до­ва­ни­я­ми в про­цес­се их ре­ги­стра­ции, а так­же за­щи­щен­ны­ми в уста­нов­лен­ном по­ряд­ке в 42 го­су­дар­ствен­ных на­уч­ных учре­жде­ни­ях РФ бо­лее 200 дис­сер­та­ци­я­ми, ко­то­рые утвер­жде­ны Выс­шей ат­те­ста­ци­он­ной ко­мис­си­ей (При­ло­же­ние 12).

Ин­фор­ма­ция, из­ло­жен­ная в Ме­мо­ран­ду­ме, про­ти­во­ре­чит утвер­жден­ной в уста­нов­лен­ном по­ряд­ке рос­сий­ской нор­ма­тив­ной ба­зе по го­мео­па­тии, а так­же ма­те­ри­а­лам по при­ме­не­нию го­мео­па­ти­че­ско­го ме­то­да ле­че­ния в прак­ти­че­ском здра­во­охра­не­нии РФ.

Та­ким об­ра­зом, Ме­мо­ран­дум по­ро­чит не толь­ко го­мео­па­ти­че­ское со­об­ще­ство и сто­рон­ни­ков го­мео­па­тии, но и ор­га­ны го­су­дар­ствен­ной вла­сти РФ, утвер­див­ших дан­ную нор­ма­тив­ную ба­зу.

Го­мео­па­ти­че­ский ме­тод ле­че­ния обос­но­ван­но и за­кон­но ис­поль­зу­ют­ся в прак­ти­че­ском здра­во­охра­не­нии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, что под­твер­жда­ет­ся сле­ду­ю­щи­ми нор­ма­тив­ны­ми ак­та­ми:

  • Ре­ше­ни­ем Кол­ле­гии и Бю­ро Уче­но­го Со­ве­та Ми­ни­стер­ства здра­во­охра­не­ния и ме­ди­цин­ской про­мыш­лен­но­сти РФ от 27 де­каб­ря 1994г. (Про­то­кол №26) «Об ис­поль­зо­ва­нии ме­то­да го­мео­па­тии в прак­ти­че­ском здра­во­охра­не­нии» (При­ло­же­ние 13);
  • При­ка­зом Ми­ни­стер­ства здра­во­охра­не­ния и ме­ди­цин­ской про­мыш­лен­но­сти РФ от 29 но­яб­ря 1995 г. №335 «Об ис­поль­зо­ва­нии ме­то­да го­мео­па­тии в прак­ти­че­ском здра­во­охра­не­нии» и нор­ма­тив­ны­ми ак­та­ми ми­ни­стер­ства, из­дан­ны­ми во ис­пол­не­ние дан­но­го при­ка­за, ре­гла­мен­ти­ру­ю­щи­ми по­ря­док при­ме­не­ния го­мео­па­ти­че­ско­го ме­то­да ле­че­ния, под­го­тов­ку ме­ди­цин­ских и фар­ма­цев­ти­че­ских кад­ров, на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­скую ра­бо­ту (При­ло­же­ние 14).

Го­мео­па­ти­че­ские ле­кар­ствен­ные пре­па­ра­ты бы­ли вне­се­ны и вы­де­ле­ны в п.15 ст.4 Фе­де­раль­но­го за­ко­на от 12.04.2010 №61-ФЗ (посл. ред. от 03.07.2016) «Об об­ра­ще­нии ле­кар­ствен­ных средств» как са­мо­сто­я­тель­ная ле­кар­ствен­ная груп­па, ко­то­рая, в со­от­вет­ствии с гла­вой 7 дан­но­го За­ко­на, про­хо­дит уста­нов­лен­ные кли­ни­че­ские ис­сле­до­ва­ния и та­кую же про­це­ду­ру ре­ги­стра­ции, что и дру­гие ле­кар­ствен­ные груп­пы, и толь­ко по­сле это­го вно­сят­ся в Го­су­дар­ствен­ный ре­естр ле­кар­ствен­ных средств РФ.

В при­ка­зе Мин­здра­ва РФ от 27.07.2016г. №538н «Об утвер­жде­нии пе­реч­ня на­име­но­ва­ния ле­кар­ствен­ных форм ле­кар­ствен­ных пре­па­ра­тов для ме­ди­цин­ско­го при­ме­не­ния» в п/п №34 го­мео­па­ти­че­ские ле­кар­ствен­ные фор­мы опре­де­ле­ны как «Спе­ци­аль­ные фор­мы го­мео­па­ти­че­ских ле­кар­ствен­ных пре­па­ра­тов», что ре­гла­мен­ти­ру­ет опре­де­лен­ный по­ря­док их про­из­вод­ства.

Об­ще­ствен­ная па­ла­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции по ито­гам про­ве­де­ния круг­ло­го сто­ла на те­му: «О со­сто­я­нии раз­ви­тия и ме­рах по рас­ши­ре­нию ме­то­да го­мео­па­тии в прак­ти­че­ском здра­во­охра­не­нии» под­дер­жа­ла го­мео­па­тию и на­пра­ви­ла 18.11.2016 г. за № 5ОП - 2/2507 со­от­вет­ству­ю­щие ре­ко­мен­да­ции Выс­шим долж­ност­ным ли­цам (ру­ко­во­ди­те­лям выс­ших ис­пол­ни­тель­ных ор­га­нов го­су­дар­ствен­ной вла­сти) субъ­ек­тов РФ (При­ло­же­ние 15).

Вы­ше­ука­зан­ное сви­де­тель­ству­ет, что ин­фор­ма­ция, раз­ме­щен­ная в Ме­мо­ран­ду­ме, не со­от­вет­ству­ет дей­стви­тель­но­сти и по­ро­чит го­мео­па­ти­че­ский ме­ди­цин­ский ме­тод, успеш­но при­ме­ня­ю­щий­ся бо­лее 200 лет не толь­ко в Рос­сии, но и в 80 стра­нах ми­ра.

Парт­нер­ство, яв­ля­ясь об­ще­ствен­ным объ­еди­не­ни­ем, упол­но­мо­чен­ным рос­сий­ским го­мео­па­ти­че­ским съез­дом, обя­за­но и впра­ве за­щи­щать за­кон­ные пуб­лич­ные ин­те­ре­сы всех пред­ста­ви­те­лей го­мео­па­ти­че­ско­го со­об­ще­ства - не­опре­де­лен­но­го кру­га лиц, при­ме­ня­ю­щих го­мео­па­ти­че­ский ме­тод ле­че­ния в пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти, а так­же не­опре­де­лен­но­го кру­га лиц - по­тре­би­те­лей го­мео­па­ти­че­ских ме­ди­цин­ских услуг и го­мео­па­ти­че­ских ле­кар­ствен­ных пре­па­ра­тов, име­ю­щих пра­во на по­лу­че­ние до­сто­вер­ной и все­сто­рон­ней ин­фор­ма­ции о го­мео­па­тии (п.2, ст.4 ГПК РФ п.3 ст.391.9 ГПК РФ).

В со­от­вет­ствии с граж­дан­ско – про­цес­су­аль­ным пра­вом Парт­нер­ство обя­за­но за­щи­щать ин­те­ре­сы не­опре­де­лен­но­го кру­га лиц – поль­зо­ва­те­лей го­мео­па­тии, име­ю­щих пра­во на по­лу­че­ние до­сто­вер­ной и все­сто­рон­ней ин­фор­ма­ции о го­мео­па­тии.

Од­но­род­ные вза­и­мо­свя­зан­ные пра­ва и ин­те­ре­сы не­опре­де­лен­но­го кру­га лиц (пуб­лич­ный ин­те­рес) про­из­во­ди­те­лей и по­тре­би­те­лей ме­ди­цин­ских услуг, при­ме­ня­ю­щих го­мео­па­ти­че­ский ме­тод ле­че­ния, опре­де­ля­ют не­об­хо­ди­мость об­ра­ще­ния с дан­ным За­яв­ле­ни­ем в ин­те­ре­сах обес­пе­че­ния за­щи­ты за­кон­ных прав ука­зан­но­го кру­га лиц для пре­се­че­ния про­ти­во­прав­ной де­я­тель­но­сти Ко­мис­сии рас­про­стра­нив­шей не­до­сто­вер­ную ин­фор­ма­цию о го­мео­па­тии по дис­кре­ди­та­ции дан­но­го ме­ди­цин­ско­го ме­то­да сре­ди по­тре­би­те­лей.

В со­от­вет­ствии со ст. 46 За­ко­на РФ «О за­щи­те прав по­тре­би­те­лей» про­ти­во­прав­ны­ми мо­гут быть дей­ствия в от­но­ше­нии не­опре­де­лен­но­го кру­га по­тре­би­те­лей, ка­ко­вы­ми яв­ля­ют­ся по­тре­би­те­ли ин­фор­ма­ции – граж­да­не РФ, до ко­то­рых до­ве­де­на Ме­мо­ран­ду­мом од­но­сто­рон­няя и не­до­сто­вер­ная ин­фор­ма­ция о го­мео­па­тии.

Вви­ду не­до­сто­вер­но­сти и од­но­бо­ко­сти раз­ме­щен­ной Ко­мис­си­ей ин­фор­ма­ции о го­мео­па­тии, Парт­нер­ство тре­бу­ет при­нять ме­ры про­ку­рор­ско­го воз­дей­ствия по от­зы­ву Ме­мо­ран­ду­ма, а так­же по воз­дей­ствию на ру­ко­во­ди­те­ля и чле­нов Ко­мис­сии, под­пи­сав­ших не­до­сто­вер­ный и не­обос­но­ван­ный Ме­мо­ран­дум, ко­то­рый взбу­до­ра­жил ши­ро­кую об­ще­ствен­ность, как в Рос­сии, так и за ру­бе­жом.

Воз­мож­ность за­щи­ты ин­те­ре­сов не­опре­де­лен­но­го кру­га лиц преду­смот­ре­на как в За­ко­не РФ от 07.02.1992г. «О за­щи­те прав по­тре­би­те­лей», так и впо­след­ствии дан­ная фор­ма за­щи­ты вклю­че­на 18.06.1995г. в За­кон РФ «О ре­кла­ме», 05.03.1999г. в ФЗ «О за­щи­те прав и за­кон­ных ин­те­ре­сов ин­ве­сто­ров на рын­ке цен­ных бу­маг».

Ста­тьей 42 ГПК РФ преду­смот­ре­но пра­во, в том чис­ле ор­га­ни­за­ций, об­ра­щать­ся в за­щи­ту на­ру­шен­ных или оспа­ри­ва­е­мых прав, сво­бод и охра­ня­е­мых за­ко­ном ин­те­ре­сов не­опре­де­лен­но­го кру­га лиц, свя­зан­ных с пра­вом на до­сто­вер­ную и все­сто­рон­нюю ин­фор­ма­цию.

Та­ким об­ра­зом, кон­крет­ная за­щи­та ин­те­ре­сов го­мео­па­ти­че­ско­го со­об­ще­ства, а так­же по­тре­би­те­лей го­мео­па­ти­че­ских ме­ди­цин­ских услуг и го­мео­па­ти­че­ских ле­кар­ствен­ных средств, воз­мож­на в рам­ках та­кой фор­мы за­щи­ты как за­щи­та ин­те­ре­сов не­опре­де­лен­но­го кру­га лиц, по­это­му Парт­нер­ство и об­ра­ща­ет­ся в Ге­не­раль­ную про­ку­ра­ту­ру РФ с дан­ным За­яв­ле­ни­ем.

Ин­фор­ма­ция, раз­ме­щен­ная в Ме­мо­ран­ду­ме и рас­ти­ра­жи­ро­ван­ная в СМИ, по­ро­чит де­ло­вую ре­пу­та­цию де­сят­ков ты­сяч вра­чей, при­ме­ня­ю­щих в ме­ди­цин­ской прак­ти­ке го­мео­па­ти­че­ский ме­тод ле­че­ния, про­из­во­ди­те­лей го­мео­па­ти­че­ских ле­кар­ствен­ных пре­па­ра­тов, по­тре­би­те­лей ме­ди­цин­ских услуг и пре­па­ра­тов, так и все­го го­мео­па­ти­че­ско­го со­об­ще­ства и сто­рон­ни­ков го­мео­па­тии не толь­ко в Рос­сии, но и в ми­ре.

Ин­фор­ма­ция, раз­ме­щен­ная в Ме­мо­ран­ду­ме о том, что го­мео­па­ти­че­ские ле­кар­ствен­ные пре­па­ра­ты яко­бы яв­ля­ют­ся "пу­стыш­кой" и да­же на­но­сят вред па­ци­ен­там, не со­от­вет­ству­ет дей­стви­тель­но­сти и по­ро­чит про­фес­си­о­наль­ную ре­пу­та­цию все­го го­мео­па­ти­че­ско­го со­об­ще­ства, ин­те­ре­сы ко­то­ро­го Парт­нер­ство обя­за­но от­ста­и­вать на ос­но­ва­нии уста­ва и ре­ше­ния рос­сий­ско­го го­мео­па­ти­че­ско­го съез­да.

Со­глас­но по­ста­нов­ле­нию Пле­ну­ма ВС РФ от 24.02.2005г. № 3 «О су­деб­ной прак­ти­ке по де­лам о за­щи­те че­сти и до­сто­ин­ства граж­дан, а так­же де­ло­вой ре­пу­та­ции граж­дан и юри­ди­че­ских лиц» де­ло­вая ре­пу­та­ция юри­ди­че­ских лиц яв­ля­ет­ся од­ним из усло­вий их успеш­ной де­я­тель­но­сти.

Го­мео­па­тия яв­ля­ет­ся сфе­рой де­я­тель­но­сти Парт­нер­ства и все­го го­мео­па­ти­че­ско­го со­об­ще­ства, ин­те­ре­сы ко­то­ро­го пред­став­ля­ет Парт­нер­ство. Не­до­сто­вер­ная и од­но­сто­рон­няя ин­фор­ма­ция о го­мео­па­тии по­ро­чит ре­пу­та­цию не толь­ко го­мео­па­ти­че­ско­го со­об­ще­ства, но и всех по­тре­би­те­лей, при­ме­ня­ю­щих го­мео­па­тию для вос­ста­нов­ле­ния и со­хра­не­ния соб­ствен­но­го здо­ро­вья и здо­ро­вья близ­ких т. е. сто­рон­ни­ков го­мео­па­тии.

Ма­те­ри­а­ла­ми, при­ла­га­е­мы­ми к дан­но­му За­яв­ле­нию, обос­но­ван про­ти­во­прав­ный ха­рак­тер Ме­мо­ран­ду­ма и не­до­сто­вер­ной ин­фор­ма­ции, рас­про­стра­нен­ной от име­ни Ко­мис­сии.

Вви­ду иг­но­ри­ро­ва­ния Ко­мис­си­ей при Пре­зи­ди­у­ме РАН за­ко­нов РФ и утвер­жден­ной го­су­дар­ствен­ны­ми ор­га­на­ми нор­ма­тив­ной ба­зы по го­мео­па­тии, пре­вы­ше­ния Ко­мис­си­ей пол­но­мо­чий, уста­нов­лен­ных По­ло­же­ни­ем о Ко­мис­сии, утвер­жден­ной Пре­зи­ди­у­мом РАН, а так­же ши­ро­ко­го об­ще­ствен­но­го ре­зо­нан­са, свя­зан­но­го с рас­про­стра­не­ни­ем че­рез СМИ не­до­сто­вер­ной ин­фор­ма­ции о го­мео­па­тии, пред­ла­га­ем:

  • Про­ве­сти объ­ек­тив­ную и все­сто­рон­нюю про­ку­рор­скую про­вер­ку с уча­сти­ем пред­ста­ви­те­лей за­яви­те­ля по фак­ту про­ти­во­прав­ных дей­ствий от­дель­ных чле­нов Ко­мис­сии по рас­про­стра­не­нию от име­ни Ко­мис­сии при Пре­зи­ди­у­ме РАН од­но­бо­кой, не со­от­вет­ству­ю­щей дей­стви­тель­но­сти и не­до­сто­вер­ной ин­фор­ма­ции о го­мео­па­тии.
  • По ре­зуль­та­там про­ку­рор­ской про­вер­ки при­нять ме­ры про­ку­рор­ско­го ре­а­ги­ро­ва­ния, в том чис­ле по при­зна­нию про­ти­во­прав­но­сти, не со­от­вет­ствия дей­стви­тель­но­сти раз­ме­щен­ной ин­фор­ма­ции, а так­же об обя­за­нии от­зы­ва Пре­зи­ди­у­мом РАН Ме­мо­ран­ду­ма № 2 «О ЛЖЕНАУЧНОСТИ ГОМЕОПАТИИ», при­ня­то­го и рас­про­стра­нен­но­го от име­ни Ко­мис­сии по борь­бе с лже­на­у­кой и фаль­си­фи­ка­ци­ей на­уч­ных ис­сле­до­ва­ний при Пре­зи­ди­у­ме РАН, с опуб­ли­ко­ва­ни­ем дан­ной ин­фор­ма­ции в СМИ.

Пред­се­да­тель
НП «На­ци­о­наль­ный со­вет по го­мео­па­тии»,
за­слу­жен­ный врач РФ КАРПЕЕВ А.А

Скачать оригинал документа