Эупаториум перфолиатум (Eupatorium perfoliatum). Изучаем гомеопатические средства

09.03.2021


Гомеопатическое лекарство Эупаториум перфолиатум (Eupatorium perfoliatum) производится из посконника пронзеннолистного. Это многолетнее растение из семейства Астровые, заслужившее в народе почетное звание «костоправа». Ключевым свойством посконника является его способность быстро облегчать боли в мышцах и, особенно, костях во время лихорадочных состояний, таких как грипп и малярия.

Легенда о названии

Свое громкое название растение получило благодаря легенде, в которой говорится о том, что понтийский царь Митридат Евпатор использовал посконник в качестве противоядия. Так посконник и стал Эупаторием. Русичам же это растение всегда напоминало мужскую особь конопли, величаемую «посконью». Поэтому «король лихорадок» известен нам как посконник или конопельник.

  • Есть предположение, что посконник первоначально обитал на территории Северной Америки, где его активно использовали индейские племена при простуде и лихорадке.

Диоскорид рекомендовал использовать посконник для лечения гноящихся язв, укусов пресмыкающихся, хронических лихорадок и закупорки печеночных протоков.

В нетрадиционной медицине посконник популярен благодаря обезболивающему, мочегонному, потогонному свойствам. Также он обладает противовоспалительным, отхаркивающим, ранозаживляющим и слабительным эффектами. Гомеопатический Эупаториум перфолиатум занимает одну из лидирующих позиций в лечении лихорадок разного генеза.

Показания к применению гомеопатического препарата Эупаториум перфолиатум

Лучше всего Эупаториум перфолиатум зарекомендовал себя в лечении лихорадочных состояний разной природы. Это может быть грипп, малярия или другие расстройства, особенно если они сопровождаются дисфункцией печени. Лихорадка Эупаториум весьма примечательна, и требует отдельного рассмотрения.

Ключевым признаком Эупаториум перфолиатум является выраженная тупая или острая боль в костях с ощущением, «будто все косточки переломаны». Болеть может голова, спина, конечности, в том числе мелкие кости стопы, запястья или кисти. Во время озноба и при высокой температуре человек, нуждающийся в Эупаториум перфолиатум, будет стонать.

Еще одним симптомом данного препарата будут боли в мышцах, сильнейшая мышечная усталость – у больного есть ощущение, будто он прошел огромное расстояние. При этом человек не находит себе места, он беспокоен, несмотря на то, что каждое движение отзывается сильной болью.

  • Не менее мучителен и щекочущий кашель в трахее и бронхах – больной вынужден придерживать руками грудную клетку, настолько ему больно кашлять.

Вышеперечисленные свойства сближают Эупаториум перфолиатум с другим гомеопатическим препаратом – Бриония альба (Bryonia alba). Разница в том, что Бриония нуждается в полном покое, а Эупаториум не может найти себе места, постоянно ворочается. При этом голова его настолько тяжелая, что приподнимать ее от подушки приходится руками. Кашель Эупаториум облегчается в коленно-локтевой позе (на четвереньках).

Боль и неугомонность характерны и для Рус токсикодендрон (Rhus toxicodendron). Но у последнего не так выражена жажда и может присутствовать желание молока.

Парадокс при ознобе

Неугомонность при мучительной боли – парадоксальное свойство. Но оно не единственное у Эупаториум. Больной с лихорадкой, протекающей по типу Эупаториум, испытывает выраженную стадию озноба. Обычно она наступает в 7-9 часов утра. Перед этим у пациента вдруг появляется сильная жажда холодного питья. Не откажется он и от порции мороженого, хотя это ухудшит его состояние.

Часто ли вам хочется холодного питья во время озноба?

Весь период озноба жажда сохраняется. Пациент пьет с жадностью, но после этого открывается рвота желчью. Рвотные массы и понос, который также возможен, имеют зеленый цвет. Могут присутствовать и другие признаки нарушения функции печени – желтый налет на языке, привкус горечи во рту, болезненность в области печени.

  • Потоотделение у пациента Эупаториум перфолиатум может быть скудным, но если ему удастся пропотеть, боли в теле значительно облегчаются (за исключением головы – она, напротив, сильнее начинает болеть при потоотделении).

В бредовом состоянии больному может казаться, что он сходит с ума (страх сойти с ума), что он падает в левую сторону.

В целом, Эупаториум перфолиатум является прекрасным средством для лечения летних и осенних (возвратных) лихорадок, если они сопровождаются сильной ломотой в теле и симптомами дискинезии желчевыводящих путей.

Можно также отметить, что особенная чувствительность Эупаториум к костной ткани делает его полезным в острой стадии переломов, если присутствует мучительная боль.

В арсенале гомеопатии найдется средство на любой случай в жизни. Изучайте гомеопатию с нами в курсе «Гомеопатия для каждой мамы», и вы сможете отразить любой удар судьбы, оставаясь здоровыми и крепкими духом.

Источник: https://alfagomeopatia.ru/