Яндекс.Метрика

БИОМЕДИЦИНА ОБЕСПЕЧИТ ЗДОРОВЬЕ И АКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ КАЖДОМУ!

29.09.2025


Здоровье народа – основа успешности государства и в этом процессе огромная роль принадлежит гомеопатии, которая является основой современной природоподобной биомедицины. Лечебные, профилактические и оздоровительные возможности гомеопатии неисчерпаемы. Участниками научно-практической конференции «Гомеопатия-базовая составляющая биомедицины» (Москва, 11 октября 2025 г.), организованной Национальным советом по гомеопатии к 20-летию Дня российской гомеопатии, было обосновано, что инновационным природоподобным медицинским технологиям нет альтернативы!

Гомеопатия уверенно шагает по планете: в 135 странах гомеопатию практикуют; в 80 странах она признана официально, в том числе и в России. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), признав гомеопатию второй по величине медицинской системой мира. Одной из базовых причин проблем современной медицины, является отсутствие научно обоснованного определения понятия организм, на основе природоподобного подхода. Имеется достаточное количество научных данных, позволяющих обоснованно утверждать, что организм человека дуален и состоит из сопряженных: биотела – сфера действия аллопатии и биополя - сфера действия гомеопатии.

Современная не дуальная медицинская наука, не признавая наличия биополя, способствует однобокому воздействию на организм аллопатическими средствами на биотело, преимущественно синтезированными препаратами, которые не естественны для организма. Отсюда «букет» побочных эффектов, привыкания, лекарственных болезней, их хронизация. Это приводит к снижению качества и продолжительности жизни наших соотечественников.

Интегративное – дуальное терапевтическое воздействие на организм применением аллопатических и гомеопатических лекарств, совместное или последовательное, обеспечит эффективное и ускоренное восстановление биопроцессов в целостном организме. Это станет основой здоровья и активного долголетия каждого.

Гомеопатия, которой более двухсот лет, является продуктом научного познания мира и актуальным медицинским методом, действие которого направлено на безопасное, эффективное, низко затратное восстановление и сохранение здоровья населения, преимущественно натуральными препаратами.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), признав гомеопатию второй по величине медицинской системой мира, имеющей глубокие исторические корни и значительные достижения перед человечеством, призвала страны - участниц ВОЗ способствовать широкому введению ее в общепринятую медицинскую практику.

В России создана и совершенствуется нормативная база по гомеопатии. Многокомпонентные гомеопатические препараты внесены в Государственный реестр лекарственных средств РФ. Накоплен значительный практический опыт в сфере гомеопатии и настало время приступить к созданию, на основе современных передовых знаний, Науки о гомеопатии, составной части будущей природоподобной Науки об организме, отсутствующих до сих пор и тем самым сдерживающих оптимальное развитие здравоохранения.

В 43 научных организациях в Российской Федерации проведена защита более 200 диссертаций на соискание степени доктора и кандидата медицинских, фармацевтических и биологических наук по 30 различным специальностям, которыми обоснована необходимость применения гомеопатического метода в клинической практике. За последние годы курсы специализацию по гомеопатии получили около 35 тысяч врачей, постоянно увеличивается количество врачей разных специальностей, использующих в своей медицинской практике комплексные гомеопатические лекарственные препараты.

Нобелевские лауреаты Брайан Джозефсон (Великобритания) и Люк Монтанье (Франция), а также другие ученые с мировым именем не только поддержали гомеопатию, но и указали, что гомеопатия имеет под собой научный базис.

Квантово - резонансный механизм действия гомеопатического препарата обоснован в монографии академика С. Галидина «Научные основы гомеопатии: теоретическо -практические аспекты», которая получила положительные рецензии авторитетных ученых, а также в научной статье «Квантово-резонансная природа гомеопатии», которая была опубликована в журнале «Представительная власть» (2024 № 1-2, стр.50).

Научно-популярный фильм «Природоподобная медицина для всех», созданный в поддержку и содействию реализации Указа Президента РФ от 02.11.2023 г. № 818 «О развитии природоподобных технологий в Российской Федерации», в мае 2025 года получил высокую оценку участников юбилейного Конгресса Международной медицинской гомеопатической лиги (LMHI), созданной Первым международным гомеопатическим Конгрессом в 1925 году в Роттердаме (Голландия).

Гомеопатия является результатом научного познания мира и актуальным медицинским методом, действие которого направлено на эффективное, безопасное, низко затратное восстановление и сохранение здоровья населения России и это утверждают миллионы тех, кому она помогла, в сложных медицинских ситуациях, восстановить здоровье.

Информационно-аналитический портал Remedium.ru, со ссылкой на опрос ВЦИОМ, указывает: 69% россиян знают о гомеопатии, а 18% из них хорошо осведомлены. Общий уровень доверия к методу составляет 32%, что выше, чем в 2017 году (год издания необоснованного и незаконного Меморандума о лженаучности гомеопатии), когда он был на отметке 25%.

Во исполнение актуальных Указов Президента РФ: от 02.11.2023 г. № 818 «О развитии природоподобных технологий в Российской Федерации», а также от 18.06.2024 г. №529 «Об утверждении приоритетных направлений научно-технологического развития и перечня важнейших наукоемких технологий», в России продолжается формирование устойчивой тенденции для создания и развития природоподобных технологий и систем в разных отраслях страны, включая систему здравоохранения.

В ближайшем десятилетии приоритетами научно - технологического развития в сфере здравоохранения является переход к персонализированной, предиктивной и профилактической медицине, на основе технологий здоровье сбережения. Национальный совет по гомеопатии и наши коллеги убеждены в том, что эта сложная многосторонняя задача может решаться только путем широкого применения гомеопатии в отечественной медицине.

Для реализации данных приоритетов требуется создание высоко эффективных государственно - частных партнерств, с участием национальных научных центров и профессиональных общественных организаций, способных обеспечить мировое лидерство России в сфере развития природоподобных интегративных медицинских технологий и формировании системы БИОМЕДИЦИНЫ, которая в свою очередь является одной из сфер БИОЭКОНОМИКИ, активно поддерживаемой руководством России.
Это требует надлежащего внимания и поддержки гомеопатии, включая создание современной научной базы биомедицины для дальнейшего ее развития на основе консолидации научного и общественного сообществ.

Посол Мира, Академик ЕАЕН, руководитель международной программы «ПРИРОДНЫЙ ДОКТОР» С.Г. Мифтахутдинов