Лозунг «Берегите мужчин!», увы, не устарел. Напротив, приобрел еще большую актуальность из-за перспективы увеличения пенсионного возраста. Известно, что во всем мире мужчины живут меньше женщин и подвержены более высокому риску преждевременной (от 30 до 69 лет) смерти. В нашей стране этот разрыв особенно заметен – по данным Росстата, в России зафиксирован самый высокий разрыв в продолжительности жизни двух полов. Эти тенденции наблюдаются на протяжении столь длительного времени, что их уже начали считать своего рода природным феноменом. Однако, это не должно быть закономерностью, и поэтому в последние годы во многих странах уделяется все больше внимания вопросам здоровья мужчин

На сессиях Европейского регионального комитета ВОЗ уже не один год обсуждается стратегия в поддержку здоровья и благополучия мужчин, и во многих регионах России действуют программы по улучшению здоровья и повышению качества жизни мужчин. Статистика показывает, что по важности для мужского здоровья на первом месте состояние сердечно-сосудистой системы, но эндокринная система не уступает ей по значимости. Действительно, здоровье мужчин во многом зависит от состояния предстательной железы, которую иногда даже называют «сердцем мужской эндокринной системы».

Простатит – это заболевание предстательной железы, причиной которого обычно является воспаление, развивающееся на фоне переохлаждения, гиподинамии (сидячая работа, длительное нахождение за рулем, снижение двигательной активности из-за травм и пр.). Малоподвижный образ жизни и его последствия в виде запоров и геморроя, а также такие вредные привычки, как курение и алкоголь, – это причины, которые могут привести к развитию заболеваний простаты у мужчин уже с 30 лет. Отсутствие половой жизни тоже отражается на мужском здоровье: предстательная железа в этом случае все равно продолжает производство секрета, который постепенно переполняет ее протоки. В результате они расширяются и сдавливают венозные сосуды, что приводит к замедлению кровообращения и развитию застойного простатита, который может протекать бессимптомно или с минимальными проявлениями, но при этом заболевание со временем может осложниться воспалением других органов малого таза и формированием аденомы.

Аденома предстательной железы – это доброкачественное разрастание простаты (нераковая опухоль). Чем старше мужчина, тем больше вероятность развития аденомы – у молодых мужчин заболевание встречается редко, но в возрасте от 50 лет им страдает каждый второй. В симптоматике заболевания преобладает учащенное мочеиспускание прерывистой и/или ослабленной струей мочи, с ощущением неполного опорожнения мочевого пузыря, которое иногда сопровождается императивными (ложными) позывами. Нарушение оттока мочи и воспалительные изменения могут привести к осложнениям в виде мочекаменной болезни, гидронефроза и почечной недостаточности. Однако, на ранней стадии болезнь можно остановить, если своевременно обратиться к врачу и соблюдать некоторые правила, направленные на его профилактику.

Советы по снижению риска развития простатита и аденомы. Избегайте долгой сидячей работы – это ухудшает кровоснабжение простаты. Регулярно бывайте на свежем воздухе, но при этом не переохлаждайтесь, укрепляйте иммунитет путем закаливания и ежедневной утренней зарядки. Соблюдайте питьевой режим – большую часть воды пейте в первой половине дня, а вечером не более 2 стаканов и не позже, чем за 2 часа до сна. Питайтесь с соблюдением принципов возрастной диеты, стараясь не набирать лишний вес — от большого количества лишних килограммов может нарушиться гормональный баланс и увеличиться риск развития аденомы. Регулярно опорожняйте мочевой пузырь – не реже 5-6 раз в день, иначе он может растянуться и воспалиться. Не забывайте посещать уролога – профилактические осмотры не реже одного раза в год позволят мужчинам старше 50 лет вовремя начать лечение в случае заболевания.

Профилактика и лечение. Среди врачей популярна поговорка «Самое лучшее лечение — это вовремя начатая профилактика» — собственно, это перефразировка знаменитого высказывания великого Гиппократа «Болезнь легче предупредить, чем лечить». А выдающийся русский врач Н.И. Пирогов говорил, что будущее принадлежит медицине профилактической, и у нас в настоящее время действительно достаточно средств, чтобы предупредить и лечить заболевания препаратами без негативных побочных эффектов. Среди них в первую очередь можно назвать гомеопатические лекарства и натуральные биологически активные фитодобавки. СЕЛЕН ЭДАС-102 капли или ЭДАС-902 гранулы является базовым средством для профилактики и лечения половых расстройств у мужчин, нарушения эрекции и снижения потенции, в т.ч. на фоне общей астении (слабости) и депрессивного состояния. Препарат способствует нормализации мочеиспускания при задержке мочи и прерывистой струе, а также эффективен в отношении генитального герпеса, который может являться причиной воспалительных заболеваний мочеполовой системы. МЕРКУР ЭДАС-134 капли или ЭДАС-934 гранулы рекомендуется как основное средство для профилактики и лечения аденомы предстательной железы, поскольку избирательно действует на железистую ткань. Применяется также как противовоспалительное средство при простатите, поскольку снимает болевой синдром за счет уменьшения отека, помогает снижению застойных явлений в сосудах органов малого таза, нормализует мочеиспускание и предупреждает патологическое истечение простатической жидкости. Способствует прекращению подтекания мочи при кашле, чихании и любом другом физическом напряжении, а также препятствует слишком быстрому возрастному снижению потенции. ПУЛЬСЭН ЭДАС-941 гранулы — главное средство при энурезе; назначается при появлении любых дизурических явлений: непроизвольного мочеиспускания, недержания мочи днем и/или ночью, а также при длительной задержке мочи. Для профилактики аденомы важно своевременно лечить простатит и уретрит, для чего врачи-гомеопаты успешно применяют комплексы УРСИТАБ ЭДАС-132 капли или ЭДАС-932 гранулы и КАНТАЦИТ ЭДАС-140 капли или ЭДАС-940 гранулы. Все эти средства обладают противовоспалительным эффектом и позволяют улучшить кровообращение в предстательной железе, способствуя предупреждению ее разрастания.

Андрогенные заболевания могут возникать на фоне постоянно действующих стрессов, ведь мужская нервная система особенно чувствительна к любым проявлениям нездоровья и изменениям в интимной жизни, связанным с угнетением половых функций. В таких случаях поможет гомеопатическое лекарственное средство ПАССИФЛОРА ЭДАС-111 капли или ЭДАС-911 гранулы, которое показано при неврозах и неврастении, при нарушении сна и бессоннице, сопровождающих основное заболевание.

Для профилактики развития хронических заболеваний и повышения сопротивляемости организма к инфекциям рекомендуются витамины КАСКАТОЛ и КАСКОРУТОЛ, а также БИОЭНЕРГОТОНИК ЭДАС 03-01, содержащий жизненно необходимые микроэлементы цинк, марганец, селен, витамин С и биологически активные компоненты — экстракты эхинацеи и перги.

  • Дорогие наши ветераны!
    Поздравляем вас с наступающим Днем защитника отечества и выражаем свою глубокую признательность как героям, достойных самых высоких наград, званий и почестей! Ваши подвиги всегда будут достойным примером для молодежи, помогающим воспитывать мужество, честь и преданность нашей Родине! Желаем вам крепкого здоровья, много жизненных радостей, мирного и ясного неба и счастливых улыбок близких!
    С огромным уважением, коллектив компании «ЭДАС»

Оригинал документа

«Московский ветеран»
16 февраля 2022 г.