Ответы врача на актуальные вопросы

Известно, что зрение с возрастом становится хуже, особенно при наличии глазных и/или хронических соматических заболеваний. А у переболевших КВИ (коронавирусной инфекцией) — тем более, и связано это с ухудшением кровообращения в сетчатке и с изменениями в ткани зрительного нерва. Дело в том, что COVID-19 вызывает не только сердечно-сосудистые и дыхательные нарушения, но и проблемы со стороны центральной и периферической нервной системы, а это напрямую связано с ухудшением трофики сетчатки глаз и, соответственно, вызывает снижение зрительных функций. По этой причине офтальмологические симптомы внесены ВОЗ в список проявлений КВИ.

Как COVID-19 влияет на зрение? Осложнения со стороны органа зрения возникают из-за внедрения коронавируса и его токсинов в конъюнктивальную оболочку глазных яблок и век и из-за поражения нервных окончаний и сосудов. Проявляется это болью в глазах, покраснением, сухостью и зудом конъюнктивы, отеком век, светобоязнью, слезотечением, ощущением «песка» или инородного тела, серозными выделениями из глаз, а также повышением внутриглазного давления и обострением существующих офтальмологических заболеваний. Основным поражающим фактором медики считают нарушение свертывания крови и микроциркуляции, вызывающие острые нарушения кровообращения сетчатки, формирование тромбов и окклюзий с развитием посттромботической ретинопатии, а также микрокровоизлияния с нарушением остроты зрения. Проникновение внутрь клетки вируса SARS-CoV-2 через рецепторы фермента АПФ-2, расположенных в сетчатке и нервной системе, вызывают повреждение и отек зрительного нерва. Поскольку pH коронавируса совпадает с pH слезной жидкости, это приводит к длительному пребыванию в ней вируса, из-за чего длительно поддерживается воспалительный процесс, вызывающий конъюнктивит, связанный с синдромом сухого глаза. Кроме того, часто проблемы с глазами после коронавируса ассоциированы с общим ослаблением иммунитета на фоне перенесенного заболевания. Влияние новой коронавирусной инфекции на глаза до конца не изучено, но уже известно, что существуют следующие проблемы с органом зрения после КВИ, связанные с дегенеративными процессами в тканях глаз — чаще всего это катаракта, глаукома и диабетическая ретинопатия.

Какие заболевания глаз характерны для пожилого возраста? У большинства пожилых людей нарушение зрения происходит из-за развития возрастной дальнозоркости – снижение способности четко видеть вблизи, называемое медиками «прессбиопия». Это возрастное функциональное состояние, которое корректируется подбором специальных очков. А вот уже катаракта является патологией — возрастные изменения структуры белков хрусталика вызывают его помутнение и, соответственно, снижение прозрачности. Такие очаги «туманности» постепенно увеличиваются в размерах и неизбежно ухудшают зрение. При полном помутнении теряется предметное зрение и остается только способность различать наличие или отсутствие света. Появление возрастной катаракты связано с нарушением окислительных процессов в хрусталике при недостатке витаминов С и В2, поэтому на ранних стадиях их назначают для приема внутрь и в виде специальных витаминных глазных капель. Если же помутнение распространяется на весь хрусталик, то помочь может только хирургическая операция по его замене. Глаукома – это заболевание, вызванное повышением внутриглазного давления, и провоцирует его развитие не только естественное старение организма, но и некоторые другие факторы: длительный прием стероидных гормонов, сильная близорукость, перенесенные вирусные заболевания, включая коронавирусную инфекцию. Заболевание может долго протекать бессимптомно, и пациенты не подозревают о его наличии, списывая на возраст характерные головные боли и нарушение остроты зрения. Но потом «вдруг» головные боли усиливаются, резко снижается зрение, вплоть до частичной или полной слепоты... На первых стадиях специальное лечение позволяет остановить повышение внутриглазного давления, но при значительном развитии глаукомы показано уже оперативное вмешательство – трабекулэктомия и трабекулопластика (лечение лазером). Диабетическая ретинопатия часто развивается как тяжелое «дополнение» к сахарному диабету вследствие патологии кровеносных капилляров сетчатки глаза, особенно после КВИ, когда сосуды быстро теряют плотность и эластичность, на фоне повышения их проницаемости. Это провоцирует микрокровоизлияния в различные области глаза, и в итоге зрительные функции сильно нарушаются. Если диабетическая ретинопатия осложняется отслойкой сетчатки, то применяют лазерную терапию (фотокоагуляцию) и другие способы хирургического лечения, но лучше до них не доводить, а лечить основное заболевание и предупреждать его осложнения.

Что можно сделать для поддержки зрения? Все перечисленные патологии являются очень серьезными и могут приводить к инвалидности по зрению, поэтому важно регулярно, не реже одного-двух раз в год, посещать офтальмолога для своевременной диагностики. Но не менее важно периодически проводить профилактическое лечение – ведь избежать возрастных дегенеративных процессов в тканях глаз практически невозможно, но с помощью грамотно подобранной интегративной терапии можно их существенно замедлить! Для превентивного решения проблем со зрением врачи-специалисты предлагают использовать комплексные гомеопатические лекарственные препараты производства «ЭДАС» и различные биологически активные добавки (ПНЖК Омега-3, витамины А и Е, В2, цинк и пр.). Эти средства в сочетании с теми лекарствами, которые назначают офтальмологи, позволяют поддерживать ткани органа зрения в оптимальном для пожилого возраста состоянии. ОКУЛЮС ЭДАС-108 (капли) содержат компоненты, благотворно воздействующие на слизистые оболочки и аккомодационный аппарат глаза. Применяются при астенопии (повышенная зрительная утомляемость) любого происхождения, а также при воспалительных процессах в глазах – при конъюнктивите, блефарите (воспаление век) и ирите (воспаление радужки). ПАССИФЛОРА ЭДАС-111 (капли) или ПАССИФЛОРА ЭДАС-111 (гранулы) воздействуют на центральную и вегетативную нервную систему, снижают повышенную возбудимость и раздражительность, способствуют нормализации сна и снятию тревожности в пред- и послеоперационном периодах при любых операциях на глазах. ДИАБ ЭДАС-112 (капли) имеют широкий спектр лечебного действия на организм и помогают восстановить нарушенные процессы метаболизма (обмена) в тканях органа зрения. Назначаются при сахарном диабете и способствуют улучшению состояния капиллярных кровеносных сосудов сетчатки глазного яблока. ПРОПОЛАН ЭДАС-150 (капли) содержат эхинацею в гомеопатической дозировке и настойку прополиса, применяются при воспалительных процессах различной этиологии и локализации, для лечения и реабилитации после перенесенных инфекций, а также при состояниях, связанных с оперативными вмешательствами на глазах. Препарат помогает повысить защитные ресурсы организма, поддержать и активизировать иммунную систему, а также стимулирует обмен веществ и регенерацию тканей, способствует увеличению фагоцитарной активности лейкоцитов, снижению артериального давления и выведению из организма «плохого» холестерина.

«Спектр заболеваний, излечиваемых гомеопатией, стал намного шире, чем считалось ранее. Исследования показывают, что гомеопатическая медикаментозная терапия может сыграть существенную роль при длительном лечении пациентов с хроническими заболеваниями. Лучше всего отзываются на гомеопатическое лечение ЛОР-болезни, желудочно-кишечные, сердечно-сосудистые и костно-суставные заболевания, а также расстройства поведения и психические расстройства. Гомеопатия помогает людям быстрее восстановиться после операции, снижает риск побочных эффектов аллопатических синтезированных лекарств»
Из статьи академика ЕАЕН, Посла мира С.Г. Мифтахутдинова «Гомеопатия уверенно шагает по планете»
полная версия на (сайте WWW.EDAS.RU)

ВАШ ПРИРОДНЫЙ ДОКТОР «ЭДАС» ЖЕЛАЕТ ЗДОРОВЬЯ И АКТИВНОГО ДОЛГОЛЕТИЯ!

«Московский ветеран»
20 марта 2023 г.

Оригинал документа