Согласно данным психологов разных стран, у жителей Америки и Европы в последние два года наблюдается рекордный уровень повышения стрессовых состояний и тревожности — об этих фактах говорится в исследовании, опубликованном в авторитетном медицинском журнале «Lancet». В нашей стране, по данным РАН, в 2020/22 гг. каждый третий россиянин жаловался на симптомы депрессивных расстройств. Известно, что социальная тревожность сопровождает все глобальные кризисы и часто принимает массовый характер. Пандемия COVID-19 и последовавшая за ней социально-экономическая напряженность, обусловили такую ситуацию.

В настоящее время повышенная тревожность в социуме наблюдается в силу разных причин, и в первую очередь из-за так называемой «коронофобии», то есть страха людей перед новой волной коронавирусной инфекции и связанных с ней последствий. Возможность новой социальной изоляции, тревога за родных и близких, ограничения на путешествия и риск потерять работу делают людей нервными и тревожными. С каждым днем общий психологический фон становится все более напряженным, в результате чего наблюдается рост алкоголизма, неврологические расстройства, обострения сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний, нарастание общей социальной тревоги. Кроме постоянного психоэмоционального напряжения, факторами риска для развития перечисленных состояний являются гиподинамия (недостаточность двигательной активности), сон менее 7 часов в сутки, недостаток воздуха и солнечного света, избыточный аппетит и переедание с неизбежным набором массы тела, неумение отключаться и отдыхать, злоупотребление алкоголем и табакокурением. В итоге всего вышеперечисленного многие люди оказываются не готовы продолжать нормальную жизнь.

Для успешной коррекции стрессоустойчивости необходим интегративный подход с применения специальной терапии, психологического и социально-гигиенического методов поддержки состояния человека. Психологи рекомендуют использовать специальные приемы, позволяющие научиться расслабляться и повышать психологическую устойчивость к стрессам. Например, освободиться от напряжения через физическую нагрузку — сделать внеплановую уборку, позаниматься спортом или просто практиковать ежедневные прогулки на свежем воздухе. Стрессы провоцируют состояние опустошенности и депрессии, но не надо пугаться этого – психологи советуют позволить себе некоторое время побыть в таком состоянии, а потом наполнить ванну и представить, что водой залиты все ваши неприятные чувства, а затем глубоко подышать и слить воду вместе со всеми негативными эмоциями. Необходимо и регулярное применение водных процедур – контрастный душ, солевые и хвойные ванны, улучшающие кровообращение и способствующие удалению избытка молочной кислоты, а также специальные дыхательные и физические упражнения для обеспечения организма кислородом. Очень важно не останавливать свое творческое и профессиональное развитие – это может быть любое занятие, доставляющее удовольствие. Кроме этого, сохранить стабильное физическое состояние поможет диета с исключением продуктов, вызывающих процессы брожения и избавляющая от запора и метеоризма. Ну и, конечно, для стимуляции иммунитета и оптимизации психоэмоционального состояния предпочтительны натуральные лекарственные препараты, изготовленные на основе природного сырья, в том числе гомеопатические.

Гомеопатия для повышения стрессоустойчивости и иммунитета. Многолетняя практика применения показала, что натуральные комплексы производства компании «ЭДАС» позволяют повысить успешность коррекции психологического состояния и снизить подверженность воздействию стрессовых факторов. Начинать рекомендуется с препарата КАРСАТ ЭДАС-136 капли или ЭДАС-936 гранулы для проведения детоксикации, т. е. выведения из организма накопившихся в нем вредных веществ – экзотоксинов (в том числе ртути и свинца), попадающих извне с пищей и водой, с лекарствами, выхлопными газами и некачественной косметикой, и эндотоксинов, побочных продуктов собственного клеточного метаболизма. Базовым средством в антистрессовой терапии зарекомендовал натуральный комплекс ПАССИФЛОРА ЭДАС-111 капли или ЭДАС-911 гранулы. Безопасность и эффективность терапевтического действия этого препарата позволяет использовать его как для лечения, так и для профилактики заболеваний и проблем с нервной системой. ЦИТОВИТ ЭДАС-956 гранулы нормализует сосудистый тонус, очищает организм от токсических метаболитов, а также уменьшает метеозависимость и непереносимость транспорта, которые часто сопровождают невротические с состояния. Средство можно применять курсовыми циклами или в качестве препарата скорой помощи. В курс лечения также рекомендуется включать натуральные препараты, способствующие стимуляции иммунитета и нормализации энергетического баланса организма. БИОЭНЕРГОТОНИК ЭДАС 03-01 содержит эхинацею, пергу и жизненно необходимые организму человека микроэлементы: цинк, марганец, селен; способствует восстановлению иммунитета и повышению сопротивляемости к инфекциям. РОЗОЛАКРИТ – антиоксидант и иммуномодулятор, способствующий нормализации обмена веществ, коррекции иммунных процессов и поддержанию на должном уровне всех жизненных процессов в организме. Гомеопатические комплексы «ЭДАС» в сочетании с другими натуральными препаратами могут применяться для коррекции состояния нервной системы самостоятельно или в интеграции с ноотропами, анксиолитиками и другими фармацевтическими препаратами, назначаемыми врачами для повышения стрессоустойчивости. Кроме того, успешность терапии повышается при включении в курс иглорефлексотерапии, помогающей снять нервно-мышечное напряжение. С этой же целью применяются физиотерапия, водолечение, озонотерапия, лечебный массаж и остеопатия. При необходимости пациенту может быть назначена консультация психотерапевта.

Что еще можно предпринять для повышения стрессоустойчивости. Не ставьте для себя невыполнимых задач и правильно расставляйте жизненные приоритеты, из всех «наваливающихся» на вас дел выбирайте для реализации самые важные, остальное можно сделать позже. Приведите свой образ жизни в соответствие с возрастными нормами – ночной сон не менее 7 часов в сутки, сбалансированное питание, двигательная активность с дозированной физической нагрузкой. Ограничьте употребление жирной пищи и рафинированных продуктов, а также чая, кофе, алкоголя, сахара и сластей, газированных напитков и прочих пищевых «вредностей». Ну и, конечно, регулярно практикуйте активный отдых. Прогулки, велосипед, скандинавская ходьба, пробежки на свежем воздухе — любая физическая активность стимулирует выработку гормонов, которые снижают тревожность и апатию. Устройте для себя «информационный детокс», т.е. сократите время на чтение новостей в СМИ и социальных сетях или вовсе откажитесь от них на время. В новостях картина происходящего может выглядеть чересчур негативной, потому что именно такие события попадают в центр внимания чаще остальных. Это подстегивает внутреннюю тревогу и мешает настроиться на позитивный лад.

Оригинал документа

«Московский ветеран»
21 сентября 2022 г.