Уку­сы кле­щей – бор­ре­ли­оз, или бо­лезнь Лай­ма
Про­фи­лак­ти­ка и ле­че­ние

Уку­сы кле­щей мо­гут вы­зы­вать раз­лич­ные за­бо­ле­ва­ния, в том чис­ле и бор­ре­ли­оз (бо­лезнь Лай­ма). Воз­бу­ди­те­ля­ми этой ин­фек­ции яв­ля­ют­ся бак­те­рии не­сколь­ких ви­дов из ро­да Borreliа, и за­ра­зить­ся ими при уку­се кле­ща мож­но ча­ще, чем кле­ще­вым эн­це­фа­ли­том. За­бо­ле­ва­ние встре­ча­ет­ся на всех кон­ти­нен­тах Зем­ли, кро­ме Ан­тарк­ти­ды. В Рос­сии «под­це­пить» бор­ре­ли­оз мож­но как в сред­ней по­ло­се, так и на Ура­ле, Даль­нем Во­сто­ке, в За­пад­ной Си­би­ри, рес­пуб­ли­ке Ко­ми – в рав­ни­нах и ле­сах, осо­бен­но вдоль рек.

Ис­то­рия бор­ре­ли­о­за. Ин­фек­цию на­зва­ли бо­лез­нью Лай­ма по од­но­имен­но­му на­зва­нию го­ро­да – Лайм в шта­те Кон­нек­ти­кут (США), по­то­му что в 1975 г. имен­но там впер­вые слу­чи­лась вспыш­ка бор­ре­ли­о­за. С не­по­нят­ной бо­лез­нью су­ста­вов при­шлось столк­нуть­ся то­гда и де­тям, и взрос­лым – при­чем в очень тя­же­лой фор­ме. По­стра­дав­шие об­ра­ти­лись в Де­пар­та­мент здра­во­охра­не­ния, и в про­цес­се ис­сле­до­ва­ния ме­ди­ки во гла­ве с док­то­ром Ал­ле­ном Сти­ром вы­яс­ни­ли, что дан­ное за­бо­ле­ва­ние воз­ни­ка­ло по­сле уку­сов кле­щей.

Что на­до знать о бор­ре­ли­о­зе. Рас­про­стра­ни­те­ли за­бо­ле­ва­ния – ик­со­до­вые кле­щи, при уку­се ко­то­рых бак­те­рии Borreliа по­па­да­ют в ко­жу и кровь по­стра­дав­ше­го из слюн­ных же­лез на­се­ко­мо­го. Там они раз­мно­жа­ют­ся и в пе­ри­од до 4 не­дель по­па­да­ют в дру­гие участ­ки ко­жи и во внут­рен­ние ор­га­ны, где мо­гут жить го­да­ми, вы­зы­вая тя­же­лые хро­ни­че­ские бо­лез­ни. Кро­ме за­ра­же­ния от уку­са кле­ща, воз­бу­ди­те­ли мо­гут пе­ре­да­вать­ся че­рез сы­рое мо­ло­ко от боль­ных ко­ров или, что ча­ще – че­рез ко­зье мо­ло­ко. Бо­лезнь не име­ет пред­по­чте­ний – за­ра­зить­ся ей мо­гут и взрос­лые, и де­ти. В груп­пе осо­бо­го рис­ка – де­ти до 15 лет, взрос­лые 25-45 лет и лю­ди, ра­бо­та­ю­щие в усло­ви­ях лес­ной и ле­со­пар­ко­вой по­ло­сы. Кле­щи ак­тив­ны с ап­ре­ля по но­ябрь, и на это вре­мя при­хо­дит­ся пик за­ра­же­ний.

Риск по­лу­чить укус кле­ща по­вы­ша­ет­ся, ес­ли: ;
не­пра­виль­но оде­вать­ся во вре­мя пик­ни­ков и про­гу­лок в ле­со­пар­ко­вых зо­нах;
не уда­лить во­вре­мя при­со­сав­ше­го­ся кле­ща.

Ес­ли об­на­ру­жен при­со­сав­ший­ся клещ, уда­лить его не­мед­лен­но очень важ­но – ес­ли он про­вел на те­ле ме­нее 24 ча­сов, ве­ро­ят­ность за­бо­леть ми­ни­маль­на.

Пра­ви­ла уда­ле­ния кле­щей см. в ста­тье «Вни­ма­ние – кле­щи!».

При­зна­ки бор­ре­ли­о­за. В пер­вые 7 дней по­сле уку­са на­чи­на­ют по­яв­лять­ся пер­вые симп­то­мы – по­вы­ше­ние тем­пе­ра­ту­ры те­ла, озноб и пло­хое об­щее са­мо­чув­ствие (как при ОРВИ), в 70% слу­ча­ев в те­че­ние не­сколь­ких дней в ме­сте уку­са по­яв­ля­ет­ся по­крас­не­ние (эри­те­ма). Пят­но не­мно­го воз­вы­ша­ет­ся над уров­нем ко­жи и по­сте­пен­но при­об­ре­та­ет фор­му коль­ца, уве­ли­чи­ва­ясь в раз­ме­рах до 10 см и бо­лее. Ес­ли бо­лезнь не ле­чить, то эри­те­ма мо­жет дер­жать­ся 2-3 не­де­ли, а по­том ис­че­за­ет – но че­рез 1-1,5 мес. раз­ви­ва­ют­ся по­ра­же­ния су­ста­вов, нерв­ной и сер­деч­но-со­су­ди­стой си­стем.

Что де­лать по­сле уку­са кле­ща?

  • Ес­ли есть при­зна­ки за­бо­ле­ва­ния, нуж­но об­ра­тить­ся к вра­чу-ин­фек­ци­о­ни­сту.
  • Сдать кровь на об­щий кли­ни­че­ский ана­лиз и для опре­де­ле­ния тит­ра ан­ти­тел к бор­ре­ли­ям в сы­во­рот­ке кро­ви.
  • В лю­бом слу­чае (под­твер­жден бор­ре­ли­оз или нет) ре­ко­мен­ду­ет­ся про­ле­чить­ся го­мео­па­ти­че­ским ком­плекс­ным ле­кар­ствен­ным пре­па­ра­том ПРОПОЛАН ЭДАС-150 (кап­ли), ко­то­рый об­ла­да­ет не толь­ко про­ти­во­вос­па­ли­тель­ным и ан­ти­бак­те­ри­аль­ным свой­ства­ми, но и яв­ля­ет­ся сред­ством для по­вы­ше­ния им­му­ни­те­та (курс ле­че­ния не ме­нее 7-10 дней);
  • в те­че­ние ме­ся­ца про­ве­сти им­му­но­сти­му­ли­ру­ю­щую те­ра­пию, для че­го на­зна­ча­ют­ся ви­та­мин­ные ком­плек­сы КАСКАТОЛ или КАСКОРУТОЛ (дра­же) + БИОЭНЕРГОТОНИК 03-01 (кап­су­лы).

Ес­ли бо­лезнь Лай­ма под­твер­жде­на ла­бо­ра­тор­но, врач обя­за­тель­но на­зна­чит ан­ти­бак­те­ри­аль­ную те­ра­пию – есте­ствен­но, чем рань­ше ее на­чи­нать, тем бо­лее бла­го­при­я­тен про­гноз. Од­на­ко, на­зна­чать ан­ти­био­ти­ки, не имея под­твер­жден­но­го ди­а­гно­за, не­же­ла­тель­но – а ана­лиз кро­ви де­ла­ет­ся до­ста­точ­но дол­го. Как же быть? Что­бы не оста­вить че­ло­ве­ка в та­кой си­ту­а­ции без ле­че­ния, в ка­че­стве на­ту­раль­но­го ан­ти­бак­те­ри­аль­но­го сред­ства ре­ко­мен­ду­ет­ся сра­зу по­сле уку­са на­чать при­ем пре­па­ра­та ЭХИНАЦЕЯ ЭДАС кур­сом не ме­нее 10-14 дней. Им­му­ни­тет по­сле пе­ре­не­сен­но­го бор­ре­ли­о­за яв­ля­ет­ся не­стой­ким, вы­ра­ба­ты­ва­ет­ся не­на­дол­го, и че­ло­век мо­жет по­втор­но за­ра­жать­ся уже до­воль­но че­рез ко­рот­кое вре­мя, ино­гда да­же в этот же се­зон – имен­но по­это­му так важ­но по­вы­сить об­щий им­му­ни­тет (в этом по­мо­га­ет ЭХИНАЦЕЯ ).

Вак­ци­на­ция (при­вив­ки) – спе­ци­фи­че­ская про­фи­лак­ти­ка. Ре­аль­но су­ще­ству­ю­щих спе­ци­фи­че­ских вак­цин про­тив бо­лез­ни Лай­ма по­ка, к со­жа­ле­нию, не су­ще­ству­ет. В кон­це ХХ в. ком­па­ни­ей «GlaxoSmithKlinе» в США бы­ла раз­ра­бо­та­на та­кая вак­ци­на, но в про­цес­се кли­ни­че­ских ис­пы­та­ний на лю­дях об­на­ру­жи­лись по­боч­ные дей­ствия – в част­но­сти, раз­ви­тие у при­ви­тых под­рост­ков ауто­им­мун­но­го рев­ма­то­ид­но­го арт­ри­та. Это очень тя­же­лое, прак­ти­че­ски не­из­ле­чи­мое за­бо­ле­ва­ние, и по­это­му по на­сто­я­нию спе­ци­а­ли­стов пре­па­рат в 2002 г. был за­пре­щен и снят с про­из­вод­ства. В на­сто­я­щее вре­мя есть све­де­ния о но­вых раз­ра­бот­ках вак­ци­ны про­тив бор­ре­ли­о­за (ис­сле­до­ва­ния про­во­дят­ся на мы­шах) – воз­мож­но, в этот раз по­пыт­ка бу­дет бо­лее удач­ной.

По­сколь­ку спе­ци­фи­че­ской про­фи­лак­ти­ки не су­ще­ству­ет, сле­ду­ет быть осо­бен­но вни­ма­тель­ны­ми к со­блю­де­нию пра­вил об­щей про­фи­лак­ти­ки про­тив уку­сов кле­щей (см. ста­тью «Вни­ма­ние – кле­щи!» ).