Одной из примет современности является снижение стрессоустойчивости и проблемы с адаптацией человека к стремительным изменениям окружающей среды и всё убыстряющемуся ритму жизни вследствие техногенных изменений и постоянного ин-формационного потока. В результате у многих людей развивается т. н. синдром хрониче-ской усталости, который классифицируют как одну из болезней цивилизации, тре-бующую определенного серьезного лечения

Снижение стрессоустойчивости — основа развития синдрома хронической усталости (СХУ), который первым в 1984 г. описал английский врач А. Ллойд, а в отдельную форму за-болевание выделили в 1988 г. Принято считать, что СХУ – прерогатива молодых работающих людей в возрасте 20-45 лет. Это ошибочное мнение, заболевание может развиваться в любом возрасте и все чаще встречается у людей старшего и пожилого возраста – они ведь тоже после пенсии часто продолжают работать с полной нагрузкой. В настоящее время синдромом стра-дает около 5% взрослого городского населения развитых стран.

В чем причины развития СХУ? В настоящее время данный синдром относят к заболеваниям неустановленной этиологии, но при этом выявлена его прямая зависимость от нарушений биоритмов жизни человека – заболевание чаще преследует тех, кто мало спит и проводит большую часть времени в помещениях с искусственным освещением. Кроме того, к основным факторам риска относятся вредные привычки (алкоголь, курение), гиподинамия (недостаточность двигательной активности), ночной сон менее 7 часов в сутки, недостаток воздуха и солнечного света, длительное воздействие искусственного освещения, а также переедание и избыточная масса тела, постоянное психоэмоциональное перенапряжение и неумение отключаться и отдыхать. Еще есть предположение о том, что риск развития СХУ повышен у тех, кто является хроническим носителем вируса герпеса I типа или вируса Эпштейн-Барр.

Как проявляется СХУ? Синдром хронической усталости может развиваться постепенно, но иногда он отличается и стремительным развитием – например, после Covid-19 или любой другой тяжелой вирусной инфекции, а также вследствие тяжелых физических или психологических травм. Начало болезни может напоминать обычный сезонный грипп с субфебрильной температурой около 370С, иногда сопровождающийся герпетическими высыпаниями. Больной предъявляет жалобы на «разбитость» и сильную усталость уже с утра, на боли в горле, навязчивый сухой кашель, головную боль. Недомогание продолжается 2-3 недели, принимая волнообразное течение — приступы болезни могут повторяться и имитировать любую хроническую патологию, поэтому ее диагностика затруднена. Основанием для постановки диагноза СХУ считают сочетание 2-х основных и нескольких «малых» симптомов. Основные симптомы – длительная немотивированная слабость и усталость, снижение работоспособности в течение полугода и дольше. «Малые» симптомы проявляются длительным субфебрилитетом (температура 37,0 – 37,5ºС), мышечной слабостью и болью, ломотой в суставах, першением в горле, расстройством сна, частыми головными болями, повышенной чувствительностью к внешним раздражителям, прогрессивным развитием кариеса зубов, выпадением волос, снижением или набором массы тела без изменения привычной диеты, а также проявлениями депрессии.

Можно ли вылечить СХУ или это навсегда? Для успешного лечения СХУ необходим интегративный подход с включением, помимо применения специальной терапии, психологического и социально-гигиенического методов поддержки состояния человека. Во-первых, это обучение самокоррекции психоэмоционального состояния с настроем на позитив, что позволяет научиться расслабляться и повышать психологическую устойчивость к стрессам. Во-вторых, это регулярные водные процедуры – контрастный душ, солевые и хвойные ванны, улучшающие кровообращение и способствующие удалению избытка молочной кислоты. Необходимы также дыхательные и специальные физические упражнения для обеспечения тканей кислородом и замедления процессов образования свободных радикалов — этому может обучить инструктор ЛФК. Кроме того, для нормализации обмена веществ и процессов пищеварения желательно составление индивидуальной диеты, с учетом проблем пациента. Ну и, конечно, для стимуляции иммунитета и оптимизации психоэмоционального состояния предпочтительны натуральные лекарственные препараты, изготовленные на основе природного сырья.

Какие средства можно применять для повышения иммунитета и стрессоустойчи-вости? Практика показала, что натуральные комплексы производства компании «ЭДАС» позволяют повысить успешность лечения СХУ и снизить подверженность воздействию стрессовых факторов. Начинать лечение рекомендуется с препарата КАРСАТ ЭДАС-136 капли ( ЭДАС-936 гранулы) это необходимо для детоксикации, т. е. выведения из организма вредных веществ: экзотоксинов (в т. ч. ртути и свинца), попадающих извне с пищей и водой, с лекарствами, выхлопными газами и некачественной косметикой, и эндотоксинов (побочные продукты собственного клеточного метаболизма). Базовым средством в терапии СХУ является БЕРТАЛИС ЭДАС-155 капли ( ЭДАС-955 гранулы) Широта терапевтического действия этого препарата позволяет использовать его как для лечения, так и для профилактики обострений синдрома. ЦИТОВИТ ЭДАС-956 гранулы нормализует тонус артериальных и венозных сосудов, очищает организм от токсических продуктов метаболизма, уменьшает метеозависимость и непереносимость транспорта, которые часто сопровождают синдром хронической усталости. В курс лечения СХУ рекомендуется также включать натуральные препараты, способствующие стимуляции иммунитета и нормализации энергетического баланса организма. БИОЭНЕРГОТОНИК ЭДАС 03-01 содержит эхинацею, пергу и жизненно необходимые организму человека микроэлементы: цинк, марганец, селен; способствует восстановлению иммунитета и повышению сопротивляемости к инфекциям. РОЗОЛАКРИТ – антиоксидант и иммуномодулятор, способствующий нормализации обмена веществ, коррекции иммунных процессов и поддержанию на должном уровне всех жизненных процессов в организме.

Можно ли сочетать обычные лекарства с гомеопатическими? Не только можно, но и нужно! Гомеопатические комплексы «ЭДАС» в сочетании с другими натуральными препаратами могут применяться при лечении СХУ самостоятельно или в интеграции с ноотропами, анксиолитиками и другими лекарствами, назначаемыми врачом для повышения стрессоустойчивости. Кроме того, успешность лечения СХУ повышается при включении в курс иглорефлексотерапии, физио- и бальнеотерапии, лечебного массажа и остеопатии, помогающих снять нервно-мышечное напряжение. При необходимости пациенту может быть назначена консультация психотерапевта. Надо сказать, что при адекватной интегративной терапии прогноз может быть благоприятен даже при длительном течении заболевания.

Что еще можно предпринять для повышения стрессоустойчивости? Секрет прост – не ставьте для себя невыполнимых профессиональных и бытовых задач, правильно расставляйте жизненные приоритеты и все «наваливающиеся» на вас дела ранжируйте, выбирая для срочной реализации самые важные, остальные можно отсрочить. Приведите свой образ жизни в соответствие с возрастными нормами (сон от 7 часов в сутки, сбалансированное питание, двигательная активность с дозированной физической нагрузкой и т.д.). Ограничьте употребление жирной пищи и рафинированных продуктов, а также чая, кофе, алкоголя, сахара и сластей, газированных напитков и прочих пищевых «вредностей». Ну и, конечно, не помешает каждый день делать утреннюю зарядку.

«Московский ветеран»

16 февраля 2021 г.