В начале зимы погода не радовала нас снегом и морозами, и проблемы скользкой дороги были не слишком актуальны. Однако, с наступлением настоящих зимних холодов москвичи вспомнили, что такое гололед… Темп жизни в столице высокий, поэтому замедлиться в изменившихся погодных условиях непросто, и неудивительно, что зимой количество так называемых «тротуарных» травм в Москве вырастает почти в 3 раза! Люди, особенно в пожилом возрасте, чаще всего травмируются зимой именно на улице, по привычному пути на работу, в магазин, в поликлинику, а не на катке и не на лыжне. Почему так происходит и что делать, чтобы снизить риск зимнего травматизма, спросим у врача медицинского центра «ЭДАС».

Известно, что больше всего травм зимой получают люди детского и пожилоговозраста. Дети, находясь на улице, не могут правильно оценить вдругвозникшую опасность, а пожилые люди просто не успевают это сделать – их подводит низкая скорость реакции на изменение ситуации на дороге.

Несколько советов для снижения риска зимнего травмирования
Носите удобную обувь на рифленой подошве, желательно с широким низким каблуком. Идя по улице, не торопитесь, обходите опасные участки на дороге и переходите ее только в установленных местах. При выходе из общественного транспорта обязательно держитесь за перила или просите, чтобы окружающие помогли Вам спуститься со ступенек. Идя за покупками, берите с собой две сумки и несите по одной в каждой руке, чтобы распределить нагрузку – смещение центра тяжести тела часто бывает причиной падений.

Что делать, если Вы все-таки упали и получили травму? Советуем обратиться к врачу-травматологу или даже вызвать «03», особенно если после падения чувствуется сильная боль в сочетании с отёчностью тканей и ограниченностью движений. Необходимо «обездвижить» пострадавшую часть тела – наложить фиксирующую повязку при помощи подручных средств (шарф, платок, полотенце).

По статистике, в Москве на первом месте среди травм в зимний период находятся ушибы мягких тканей и растяжения связок. Второе место занимают переломы конечностей, на третьем месте повреждения позвоночника, вывихи и раны. К сожалению, нередко повреждение суставов или сухожилий становится причиной инвалидности. Травма, как «бомба замедленного действия», может послужить причиной развития отдаленных осложнений. Обращения за помощью при последствиях травм суставов у пожилых людей находятся на втором месте среди всей суставной патологии (на первом - деформирующий артроз). Это посттравматические артрозы и контрактуры, которые могут привести к неподвижности суставов. Для того, чтобы снизить вероятность развития таких осложнений, рекомендуем принимать АРТРОМИЛ «ЭДАС-119» капли или «ЭДАС-919» гранулы.

При сотрясении головного мозга тоже необходимо учитывать возможность развития осложнений, свойственных лицам старшей возрастной группы. У пациентов с гипертонической болезнью и атеросклерозом сосудов головного мозга черепно-мозговая травма может даже спровоцировать инсульт. С целью профилактики его развития сразу после травмы головы рекомендуем принимать АРНАУР «ЭДАС-138» капли или «ЭДАС-938» гранулы.

Кроме того, особенностью сотрясения головного мозга является частое сочетание травмы мозга с повреждением мягких тканей головы, а также с ушибом других частей тела. Препараты местного применения масло ЛЕДУМ «ЭДАС-802» , мазь КАЛЕНГАМ «ЭДАС-201» и оподельдок МИАЛ «ЭДАС-401» помогут облегчить болезненное состояние мышц после любой сочетанной травмы.

Выздоровление пострадавших пожилого и старческого возраста протекает медленно и тяжело, артериальное давление может повышаться в таких случаях даже у того, у кого раньше оно было нормальным. Поддержать стабильность работы сердечно-сосудистой системы после травмирующей ситуации поможет препарат КАРДИАЛГИН «ЭДАС-106» капли или «ЭДАС-906» гранулы.

Дополнительной опасностью при переломах у пожилых людей является усугубление остеопороза, который и без травм для них характерен. Уменьшение плотности костей скелета и увеличение их хрупкости значительно замедляет процесс выздоровления. Согласно последним исследованиям, остеопороз выявлен более чем у 30% женщин и 25% мужчин в возрасте старше 50 лет. Именно поэтому пациентам зрелого и старческого возраста нелегко вернуться после переломов к полноценной активной жизни. Согласно данным российских ученых, после серьезных травм костей и связок восстановили способность к самообслуживанию около 25% пациентов в возрасте старше 70 лет. Это серьезная причина для того, чтобы пожилым людям, и прежде всего женщинам, быть особенно осторожными и внимательными на зимних дорогах.

Как поддержать костную ткань, чтобы избежать прогрессирования остеопороза?
В ежедневный рацион питания врачи рекомендуют включать больше продуктов, содержащих кальций (творог, молоко, нежирный сыр) и витамин D (рыбий жир, куриные или перепелиные яйца). По некоторым данным, регулярное употребление 100-200 граммов творога и небольшого количества свежего лимонного сока в день укрепляет костную ткань и дает шанс избежать возможных переломов. Для профилактики гиподинамии необходимы ежедневные дозированные физические нагрузки (утренняя гимнастика, ходьба, плавание). Очень важно не пропускать редкие лучи зимнего солнца и чаще гулять в светлое время дня – это нужно для выработки в коже витамина D, необходимого для поддержания обмена кальция в организме.

Любая травма является для человека, особенно пожилого, сильной стрессовой ситуацией, которая долго поддерживается страхами: «А вдруг не выздоровею? Не встану с постели, не смогу работать, обслуживать себя? Стану обузой для родственников…». Результат – бессонница, невротические состояния, переход из острого стрессового состояния в хроническое. Избежать нарушений сна и снизить чувство страха поможет ПАССИФЛОРА «ЭДАС-111» капли или «ЭДАС-911» гранулы; поддержать позитивный эмоциональный статус и восстановить нарушенные вследствие стрессовых воздействий функции систем организма позволит БЕРТАЛИС «ЭДАС-155» капли или «ЭДАС-955» гранулы.

Все компоненты натуральных препаратов серии «ЭДАС» совместимы с другими лекарствами, не вызывают привыкания и побочных эффектов. Отпускаются без рецепта, однако для более правильного их применения рекомендуем обращаться к врачам-специалистам в ОАО «Холдинг «ЭДАС» по адресу: Москва, ул. Б. Серпуховская, дом 10. Консультации проводятся бесплатно.

ПРИРОДНЫЙ ДОКТОР «ЭДАС» ЖЕЛАЕТ ВАМ ЗДОРОВЬЯ И ДОЛГОЛЕТИЯ!