В начале зимы все подвержены риску простудиться и заболеть сезонными инфекциями, но особенно уязвимы в этом плане люди старшего возраста и в первую очередь те, кто страдает хроническими заболеваниями дыхательных путей. Усугубляют ситуацию факторы, снижающие иммунитет – недостаток солнечного света, гиповитаминоз, гиподинамия и неблагоприятные условия окружающей среды в городе. В такой ситуации бактерии и вирусы легко проникают в организм, вызывая различные заболевания – коронавирусную инфекцию, грипп и другие ОРВИ, а также назофарингит, бронхит и даже пневмонию. На актуальные вопросы по теме отвечает врач-консультант АКЦ «ПРИРОДНЫЙ ДОКТОР» Артёменкова Н.В.

Как понять, что вы заболели ОРВИ?

Острые респираторные вирусные инфекции, включая COVID-19, передаются в основном воздушно-капельным путем, при близком контакте с больными людьми, во время кашля и чихания, и гораздо реже через предметы общего пользования. Если у вас через 2-3 дня после контакта с больным человеком повысилась температура, появились ломота в теле, головная боль, общее недомогание, кашель, насморк, боль в горле – скорее всего врач заподозрит ОРВИ и возьмет биоматериал для экспресс-тестирования и ПЦР на коронавирусную инфекцию, которая нас до сих пор не покинула.

Как сейчас лечат ОРВИ?

В остром периоде рекомендуются постельный или полупостельный режим, обильное витаминизированное питье, диетическая пища. Противовирусные препараты «Арбидол», «Ингавирин», «Амиксин» и пр. хоть и обладают определенной активностью, но действуют далеко не на все вирусы, достаточно токсичны и негативно влияют на печень и почки. Назначение антибиотиков целесообразно только при бактериальных инфекциях, в других случаях они не показаны и даже небезопасны, т.к. подавляют активность собственной микрофлоры человека и вызывают иммунодепрессию. При лечении ОРВИ часто назначаются препараты интерферона, но они эффективны в том случае, если применяются с первого дня заболевания; кроме того, иногда они могут вызывать аллергию. Среди назначаемых врачами в н. в. препаратов распространены «Колдрекс», «Терафлю», «Фервекс» и пр. средства с парацетамолом. Они хорошо снижают температуру, но при этом могут спровоцировать развитие эрозий в желудке и кишечнике, особенно у пациентов старшего возраста. То есть, несмотря на «продвинутость» фармакотерапии, лечение респираторных инфекций до сих пор является проблемой. Однако, есть способ надежно и эффективно лечить ОРВИ без негативных действий – это терапия с применением гомеопатических комплексов.

Что дает использование гомеопатических средств?

Лечение гомеопатией позволяет избежать вышеперечисленных проблем и при этом выполнить основные терапевтические задачи в лечении ОРВИ. Компания «ЭДАС» производит комплексное лекарство, адаптированное к циркулирующим в текущем году штаммам вирусов – БРИАКОН (ЭДАС-103 кап­ли или ЭДАС-903 гра­ну­лы). Капли и гранулы идентичны по составу активных компонентов и могут применяться исходя из ваших предпочтений!

БРИАКОН применяется как для лечения, так и профилактики ОРВИ, обладает активным противовирусным действием, прекрасно переносится в любом возрасте, не оказывает побочных действий и отпускается без рецепта. Применение капель ПРОПОЛАН ЭДАС-150, содержащего эхинацею и прополис, позволяет предупреждать ОРВИ и при неосложненном течении инфекции быстро снять интоксикацию и предотвратить осложнения. Для полоскания горла рекомендуются капли ФАРИНГОЛ ЭДАС-126, а для закапывания в нос капли РИНИТОЛ ЭДАС-131. Эти лечебно-профилактические лекарства обладают противовоспалительным и противоотечным действием.

Какие БАДы и витамины нужны для лечения и профилактики ОРВИ?

В качестве природного антибактериального и иммуномодулирующего средства рекомендуется препарат ЭХИНАЦЕЯ ЭДАС таблетки, которые содержат натуральный экстракт травы. С первых дней заболевания целесообразно включать в курс лечения комплексы КАСКАТОЛ (витамины А, Е, С) или КАСКОРУТОЛ (витамины А, Е, С и рутин). По окончании острого периода для реабилитации и восстановления дыхательной системы рекомендуется БИОЭНЕРГОТОНИК ЭДАС 03-01 капсулы (микроэлементы, витаминный комплекс, эхинацея и перга), который позволяет восполнить дефицит селена, цинка, марганца и витамина С, что необходимо для полноценного восстановления иммунитета после заболевания.

Как лечить кашель?

На фоне ОРВИ или простуды пожилых людей часто беспокоит мучительный кашель с затруднением дыхания. При проведении адекватной терапии он постепенно становится мягче, с безболезненным отхождением мокроты, и чтобы кашель не стал затяжным и не «перерос» в бронхит и не осложнился пневмонией, в домашнюю аптечку рекомендуется показано включить комплексные лекарства БРОНХОНАЛ (капли ЭДАС-104 или гранулы ЭДАС-904) или БРОНХОЛАТ (капли ЭДАС-118 или гранулы ЭДАС-918), а также натуральный биологически активный препарат СОЛОДКА (таблетки).
При лечении кашля важно соблюдать щадящий режим с ограничением физической нагрузки и применять средства для разжижения и выведения мокроты: тёплое витаминизированное питьё до 2 л в сутки, включая обычную воду, чай с малиной, мятой, липовым цветом, а также щелочные ингаляции с эвкалиптовым маслом.

Внимание! Появление кровохарканья требует обязательного обращения к врачу, в данном случае самолечением заниматься нельзя категорически!

Что необходимо для профилактики ОРВИ?

Конечно, в первую очередь, соблюдать известные всем правила личной и коллективной гигиены, но даже если в вашем окружении пока еще никто не заболел. До или в период сезонных респираторных инфекций рекомендуется недельный или двух недельный курс приема всеми членами семьи препарата БРИАКОН (ЭДАС-103 кап­ли или ЭДАС-903 гра­ну­лы), профилактическое и лечебное действие которого одинаково эффективны. Контактным лицам, для предупреждения ОРВИ, следует принимать по 5 или 7 гранул 2 раза в день вне приема пищи. Также и для профилактики, и для лечения полезно закапывать в нос масляные капли ТУЯ ЭДАС-801.

Натуральные не дорогие препараты производства российской компании «ЭДАС» помогут вам и членам вашей семьи избежать заражения, либо – если оно уже произошло – перенести ОРВИ в более легкой форме.

Рекомендуется и помнить при ОРВИ о средствах народной медицины - липовом цвете, который в виде настоя поможет снизить общую интоксикацию, обеспечить потогонный и мочегонный эффект. Морсы и настои из ягод черной смородины, брусники, клюквы и шиповника восполнят дефицит витаминов. Отвары мелких веточек и плодов калины помогут снизить аллергическое воздействие выделяемых возбудителями токсинов. Эти и другие средства не будут лишними при их применении в период сезонных ОРВИ.

Желаем не заболеть сезонными ОРВИ, если же этого не случилось, следует применять рекомендуемые безопасные натуральные лекарства, в сочетании со средствами народной медицины, и это позволит сохранить ваше и здоровье вашей семьи, на долгие годы!

Московский ветеран
23 ноября 2022 г.

Оригинал документа