Чеснок, лимон и имбирь – популярные народные средства для борьбы с респираторными инфекциями, и при коронавирусе они тоже рекомендуются. Однако, несколько странно видеть встречающиеся в СМИ советы употреблять их в каких-то сумасшедших количествах – например, делать чесночную воду и пить ее литрами, а лимоны и имбирь есть по нескольку штук в день. Согласно утверждению ВОЗ, вылечиться от коронавируса таким образом невозможно, а вот проблемы с желудком заработать легко. Конечно, все эти продукты помогают организму справиться с простудой, ангиной или гриппом, но это совсем не значит, что они так же «работают» и при COVID-19. Но существуют и другие природные средства, которые при их правильном применении могут реально помочь при этом заболевании. Ученые понимают, что не только прививки помогут остановить коварный вирус – именно поэтому даже разработчики вакцин уделяют внимание исследованиям натуральных веществ для борьбы с COVID-19 – ведь природа располагает обширным арсеналом лечебных средств. Представим некоторые из них.

ЧАГА. Специалисты новосибирского государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора установили, что водный экстракт березового гриба чага подавляет развитие нового коронавируса. Учеными создано оригинальное противовирусное средство «Ингибитор на основе экстракта чаги против инфекции COVID-19», заявка на его патент подана в патентное ведомство и сейчас проходит экспертизу (РИА «Новости», 11.11.2020). Как сообщила зав. лабораторией микологии «Вектора» профессор Тамара Теплякова, для создания лекарства необходимо провести еще много исследований, а пока достоверно доказано, что водный раствор чаги проявляет 50% активность против SARS-CoV-2. Кстати, сама Теплякова и ее коллеги успешно лечились данным препаратом при заражении коронавирусом, поэтому новосибирские исследователи рекомендуют уже сейчас для профилактики ковида использовать аптечные формы чаги. Это может быть водный раствор или сухой экстракт, который содержит, например, натуральный препарат «ЧАГАЛЮКС» производства компании «ЭДАС».

КУРКУМА. Согласно некоторым исследованиям, куркумин, содержащийся в корне одноименного растения, может защитить легкие от фиброза, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и даже от острого респираторного дистресс-синдрома. Известно, что куркумин повышает иммунитет, способствуя выработке лейкоцитов и лимфоцитов – кровяных клеток, главной функцией которых является защита организма от инфекций. В Индии эту специю боготворят и широко используют, поскольку в стране с жарким климатом «живет» огромное количество патогенных бактерий, попадающих в еду и воду. Способность куркумина подавлять воспаление, как поясняют специалисты, делает его одним из эффективных средств для облегчения симптомов ОРВИ. Помимо этого, куркумин может быть полезным при жировом гепатозе печени и заболеваниях толстой кишки, которыми часто страдают люди старшего поколения. Нутрициологи рекомендуют для профилактики и лечения вирусных инфекций добавлять куркуму по ½ чайной ложке в теплые блюда или в чай – это жирорастворимая приправа, т. е. она усваивается при употреблении с маслами и при Т около 380С.

БРИОНИЯ, или Переступень белый, является ядовитым растением и может оказывать сильное раздражающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, поэтому не входит в Государственную Фармакопею РФ и в официальной медицине в виде отваров и настоев не используется, но активно применяется в гомеопатии в составах комплексных средств. Как показывает практика, при любых ОРВИ для профилактики и лечения эффективен гомеопатический препарат БРИАКОН ЭДАС-103 капли (ЭДАС-903 гранулы).

ЭХИНАЦЕЯ и ПРОПОЛИС. Эхинацея пурпурная – замечательное растение, давно использующееся как в народной, так и в клинической медицине многих стран. Экстракты из ее корней и соцветий являются компонентами многих лекарств, выпускаемых фармацевтической промышленностью, и их можно приобрести в любой аптеке в виде настойки, таблеток, травы или капсул. Эхинацея – мощный антиоксидант, поэтому она оказывает благотворное воздействие на все системы организма, в т.ч. на иммунную и сердечно-сосудистую. Она является иммуномодулирующим препаратом и природным антибиотиком, за счет стимуляции фагоцитоза препятствующего размножению бактерий, вирусов и грибков.

Прополис – продукт пчеловодства, известный с древних времен как лечебное средство и широко использующийся в современной медицине в виде настойки. Фактически прополис является антимикробным и противовоспалительным веществом, поскольку имеет в составе более 280 биологически активных соединений, обладающих антибактериальным, антимикотическим (противогрибковым) и антивирусным действием, а также обезболивающими свойствами. Прополис применяется в медицинской практике, поскольку он способен подавлять активность многих микроорганизмов, включая туберкулезную палочку, простейшие (трихомонады), кандиды, вирусы гепатита, гриппа и других ОРВИ, включая коронавирусную инфекцию. Причем его действие направлено на чужеродную флору, а «родную» микрофлору организма-хозяина он щадит, поэтому риска возникновения дисбиоза на фоне лечения прополисом не существует (в отличие от антибиотикотерапии). При этом у патогенных микроорганизмов не развивается устойчивости к прополису даже при длительном его использовании. Учитывая это, целесообразно назначать одновременное применение прополиса с антибиотиками, т. к. антибактериальная терапия в этом случае будет более успешной при максимальном сохранении собственной микрофлоры кишечника в организме пациента. Но к применению препаратов эхинацеи и прополиса негомеопатического происхождения есть ряд серьезных ограничений – например, их настойки можно применять только взрослым и детям старше 12 лет.

В противоположность этому, эхинацея и прополис, содержащиеся в составе комплексного гомеопатического лекарственного средства ПРОПОЛАН ЭДАС-150 практически не имеют противопоказаний при том, что они сохраняют все уникальные лечебные свойства. Проявления индивидуальной непереносимости на фоне приема этого препарата отмечаются редко и обусловлены, как правило, наследственно определенной реакцией на продукты пчеловодства. Антибактериальной, антивирусной, противовоспалительной и иммуностимулирующей активностью этот гомеопатический препарат обладает по сравнению с аллопатическими эхинацеей и прополисом не в меньшей, а даже в большей степени. Это объясняется сочетанным действием его активных компонентов, и поэтому ПРОПОЛАН ЭДАС-150 успешно применяется в качестве общеукрепляющего средства, способствующего повышению защитных сил организма, как в профилактике, так и в лечении любого ОРВИ, включая коронавирус.

Все перечисленные натуральные препараты являются средствами, повышающим эффективность других видов медикаментозного и нелекарственного лечения, поэтому врачи рекомендуют включать их в курсы терапии при бактериальных и вирусных инфекционных заболеваниях дыхательных путей.