Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, а в 1954 году - лауреат премии Альберта Ласкера за фундаментальные медицинские исследования - американский биохимик, один из основоположников биоэнергетики Альберт СентДьердьи (1893 – 1986), еще в далеком 1937 году отмечал: «По-видимому, в нашем теперешнем складе мышления отсутствует что-то очень важное, целое измерение, без которого нельзя найти подход к этим проблемам (проблемам жизни). Вода не только mater (прародительница), но и matrix (матрица) жизни, и биология, возможно, не преуспела до сих пор в понимании наиболее очевидных функций из-за того, что она сосредоточила внимание на веществе в виде частиц, отделяя их от двух матриц — воды и электромагнитного поля».

C древнейших времен человечество приписывает чудесные свойства воде. Но только в последние десятилетия вода стала подвергаться серьезному научному изучению.

Известно, что среди всех веществ, присутствующих на земле, вода, благодаря особым своим физическим, химическим и квантово-механическим свойствам, играет особую роль в существовании и развитии органической жизни.

Организм человека более чем на половину состоит из воды: от 90% при рождении до 50% в старости, что демонстрирует значимость воды для жизни человека. Вода входит в состав физиологических жидкостей организма и играет роль внутренней среды, в которой происходят жизненно важные биохимические и биофизические процессы.

Учеными, базирующимися на исследовательских результатах предшественников и прорывных современных знаниях, теоретически обоснован и экспериментально подтвержден научный факт о памяти воды, которая являясь информационной матрицей биологических процессов, под действием внешних факторов, в том числе при реализации технологии ступенчатого потенцирования, применяющегося при приготовлении гомеопатического препарата, фиксирует информацию о внешнем воздействии, изменяя свою структуру.

На основе анализа литературных источников, документально отражающих результаты научных исследований современных ученых, обосновывающих существование памяти воды, появляется возможность оценки качества воды, в том числе организменной, через состояние его кристаллической структуры, выполняющей определенные системообразующие функции.

В 1999 году доктор биологических наук С.В. Зенин защитил диссертацию в Институте медико-биологических проблем РАН на тему «Структурированное состояние воды, как основа управления поведением и безопасностью живых систем». Основным его научным достижением явилось раскрытие структурных особенностей воды и связанных с этой структурой свойств воды.

Главным научным достижением российского ученого, нашего современника, является раскрытие структурных особенностей и связанных с этой структурой свойств воды. Им было доказано, что вода, входящая в состав нашего организма, состоит из крупных объединений молекул - кластеров, напоминающих ячеистые клетки организма, которые являются связанными между собой.

Именно эта особенность и делает воду удивительным, ни на что не похожим веществом, являющимся основой развития жизни на земле. С.В. Зенин, используя современные методы исследования (рефрактометрии, жидкостной хроматографии, протонного магнитного резонанса), впервые сумел построить геометрическую модель, так называемой структурированной воды, а затем, с использованием контрастно-фазового микроскопа, получить изображение этой структурированной воды.

При этом было установлено, что обычная вода лишь на 40% состоит из кластеров, а 60% составляют отдельные молекулы и случайные ассоциаты. Чем выше в воде содержание кластеров, чем более упорядочена её структура, тем более она способна сама себя воспроизводить, что и наблюдается в живых системах.

Значение образования кластеров в воде объясняется их способностью временно «запоминать», «хранить», а также «излучать» значительные объёмы информации в виде электромагнитных колебаний. В структуре кластеров закодирована информация о взаимодействиях, имевших место с данными молекулами воды.

Каждый кластер, по данным профессора С.В. Зенина, напоминает современный компьютер, в котором находится до 44 тысяч информационных панелей. Каждая из панелей отвечает за свой вид взаимодействия с окружающей средой.

Стабильные кластеры, возникающие в воде, несут в себе значительную энергию и информацию высокой плотности, которая близка к плотности кристаллов, поэтому их также называют «жидкими кристаллами» или «кристаллической водой», состоящий в свою очередь из молекул, являющихся электрическим диполем.

Электромагнитные колебания, распространяясь в жидком кристалле (воде), несут в себе энергию волны (ОН-) - электроны и закодированную в ней информацию (Н+) - протоны.

Бимодальные (двойственные) структуры молекул воды сцепляются по отдельности через водородные мостики и образуют скопление молекул – кластеры. Внутри кластеров имеются различные подструктуры с различными молекулярными модулями.

Эти различные модули в кластерах содержат специфическую информацию. Таким образом, воду можно рассматривать как электромагнитную структуру, а кластеры как частотные характеристики волны, несущие информацию.

Исследованиями, проведенными в университете Джорджии США, было установлено, что вода является строго упорядоченной, иерархически организованной структурой. В организме каждая здоровая клетка окружена структурированной водой, в то время как все больные клетки (не важно, чем больные) окружены неструктурированной водой, о чём свидетельствуют исследования данной системы.

Систематизация и углубление современных знаний, об изменениях информационного поля воды под действием внешних факторов, открывает широкие перспективы для разработки биоэнергоинформационных технологий и осуществления производства широкого спектра фармацевтических препаратов, обеспечивающих повышение эффективности лечения и сокращения сроков полного восстановления здоровья после перенесенных болезней.

Видимо гомеопатические лекарственные средства, как носители квантовых электромагнитно - энергоинформационных характеристик, извлеченных из активных фармацевтических субстанций (АФС), путем реализации технологии ступенчатого потенцирования, являются носителями определенной информации о данном АФС, которая сохраняется и закрепляется в кристаллической структуре воды, за счет многоступенчатой динамизации с приложением внешнего воздействия.

На основании предшествующих и современных исследований воды можно предположить:
• Во-первых – электромагнитно - энергоинформационное поле гомеопатического препарата, извлеченное из АФС путем реализации технологии ступенчатого потенцирования, фиксируется в информационной матрице воды, кодируя информацию (как на магнитной ленте);
• Во-вторых – электромагнитно - энергоинформационное поле гомеопатического препарата, после внесения в организм, взаимодействует биорезонансно с определенными частотными характеристиками биополя организма.