Нобелевский лауреат в области медицины и физиологии (2008) Люк Монтанье (1932 - 2022), открывший вирус иммунодефицита человека, заявил о том, что гомеопатия базируется на научных принципах и не является шарлатанством.

28 июня 2010 года Монтанье выступил на встрече Нобелевских лауреатов в Линдау (Германия), где 60 лауреатов Нобелевской премии собрались вместе с 700 другими учеными, чтобы обсудить последние достижения в медицине, химии и физике. Нобелевский Лауреат "ошеломил своих коллег... когда он представил новый метод выявления вирусных инфекций, который имел тесные параллели с основными принципами гомеопатии». Кристал Самнер из Британской гомеопатической ассоциации отметила, что работа Монтанье придала гомеопатии "истинный научный дух".

Монтанье заявил, что растворы, содержащие ДНК патогенных бактерий и вирусов, могут излучать низкочастотные радиоволны и выстраивать молекулы воды в так называемые наноструктуры. Эти молекулы воды, в свою очередь, также излучают радиоволны. Он подчеркнул, что эти свойства воды сохраняются даже при сильном разведении раствора, то есть даже тогда, когда ДНК бактерий в растворе уже совсем нет.

Монтанье утверждал, что вода, входя в соприкосновение с различными микроорганизмами, сохраняет память об этих возбудителях, и что медицина может использовать такие низкочастотные излучения для диагностики болезней. Это уже более полувека применяется в электропунктурной диагностике по методу Фолля, а в гомеопатическом лечении - более 200 лет.

Подтверждая то, что говорили гомеопаты в течение двух столетий, Монтанье сообщил, что эти волны, излучающие информацию, остаются в воде даже после ее разбавления, часто до уровней, регулярно назначаемых в гомеопатии, чем удивил научное сообщество своей серьезной поддержкой гомеопатической медицины.

Новые исследования Монтанье, напоминают нам и о других сенсационных открытиях, сделанных во Франции, которые получили собирательное название «Эффект Бенвениста». Иммунолог доктор Жак Бенвениста (1935 – 2004), провел исследование, впоследствии повторенное в трех других университетских лабораториях, и опубликованное в журнале «Nature». Бенвениста и его последователи использовали сильно разведенные дозы веществ, которые воздействовали на белые кровяные тела – базофилы.

Монтанье оценивал Бенвениста, как современного Галилея, который значительно опередил свое время и подвергся гонениям за исследования в тех областях, которые ортодоксальная наука упустила из поля своего зрения и считала мистикой.

Бенвениста первым заставил широкую научную общественность посмотреть на воду, как на посредника в передаче биологической информации в мнимых растворах (так стали называть растворы, в которых отсутствуют молекулы исходных веществ).

24 декабря 2010 года, в интервью, опубликованном в журнале Science , профессор Монтанье выразил поддержку гомеопатической медицине – специализации, которая очень часто не понимается и подвергается незаслуженным нападкам и выразил серьезную озабоченность ненаучной атмосферой, сложившейся вокруг гомеопатия: «Мне говорили о том, что некоторые исследователи смогли воспроизвести результаты Бенвенисты, но боятся публиковать свои работы из-за интеллектуального террора со стороны тех, кто не понимает этой работы».

Когда профессора Монтанье спросили о том, не опасается ли он того, что дрейфует в область псевдонауки, он непоколебимо заявил: «Нет. Поскольку это не псевдонаука. Это не шарлатанство. Это реальное явление, заслуживающее дальнейшего изучения».

Этот великий ученый, который является также основателем и президентом Всемирного фонда по изучению и предотвращения СПИДа (World Foundation for AIDS Research and Prevention), заявлял: «Я не могу утверждать, что гомеопатия права во всем. Что я могу утверждать сейчас, это то, что использование больших степеней разведения является правильным. Высокая степень разведения вещества это вовсе не ничто. В работу включается водяная структура, которая мимикрирует оригинальные молекулы».

При этом Монтанье дает ссылку на собственную экспериментальную работу, подтверждающую одну из самых противоречивых особенностей гомеопатической медицины, заключающуюся в применении веществ, подвергнутых многократному последовательному разведению с энергичной тряской между каждым разведением.

И хотя среди современных ученых распространено мнение, что при этом в растворе не остается молекул исходного вещества, исследования Монтанье и многих его коллег подтверждают, что электромагнитные сигналы оригинального действующего вещества остаются в растворе и оказывают сильное биологическое действие.

Нобелевский лауреат подтвердил, что вода сохраняет частоты на гомеопатических уровнях разведений).

Профессор Монтанье впервые написал о своих находках в 2009 году, а затем в середине 2010 года, на престижном собрании Нобелевских лауреатов, акцентировал внимание ученых к гомеопатии и применению этой системы в медицине.

Свое открытие он описал в статье "Electromagnetic signals are produced by aqueous nanostructures derived from bacterial DNA sequences", отметив: «Описано новое свойство ДНК: способность некоторых последовательностей бактериальных ДНК индуцировать электромагнитные волны в разбавленных водных растворах».

Здесь речь идет о явлении резонанса, вызванное окружающим электромагнитным фоном ультранизкочастотных волн. Геномная ДНК большинства патогенных бактерий содержит последовательности, которые способны генерировать такие сигналы.

Предполагается, с достаточно высокой долей вероятности, возможность различать виды возбудителей, испускающие эти сигналы отдельными участками бактериального генома. Такие же сигналы может испускать ДНК организма и эти сигналы различаются при таких болезнях как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, множественный склероз и ревматоидный артрит.

Физическую природу нано структур, которые поддерживают данный электромагнитный резонанс, еще предстоит определить. Известно, что молекула ДНК в водном растворе образует гели, связывая большое количество молекул воды, которые в свою очередь могут образовывать длинные полимеры диполей, связанных водородными связями.

Ранее предполагалось, что эти ассоциации короткоживущие (доли секунд), по данным авторов статьи электромагнитное излучение таких растворов сохраняется до 48 часов при полной изоляции от фонового излучения, что указывает на их достаточную долговременную живучесть.

Данное явление открыло путь к разработке высокочувствительных систем обнаружения хронических бактериальных, вирусных инфекционных и незаразных болезней человека и животных, что активно применялось доктором Г. А. Юсуповым и применяется его последователями.