Метеозависимость весной – достаточно распространенное явление среди людей старшего возраста. Такое состояние вызывает изменения в привычном ритме жизни и провоцирует стремление реже бывать на улице — а даже один день без пребывания на свежем воздухе может значительно снизить качество жизни пожилого человека. В пасмурную переменчивую погоду, особенно при сильном ветре, многие жалуются на плохое самочувствие и различные симптомы, которыми проявляется метеозависимость. Почему так происходит и что можно сделать, чтобы справиться с этой проблемой? На эти и другие актуальные вопросы по теме отвечает врач-консультант аптечно-клинического центра «Природный доктор» Артёменкова Наталия Владимировна.

Какие причины могут вызывать метеозависимость? По сути, метеозависимость можно рассматривать как избыточное реагирование человека на изменения окружающей среды — то есть, это частичный срыв механизмов адаптации к внешним условиям, который может возникать при дефицитных состояниях по микроэлементам и витаминам (недостаток железа, магния, йода, витаминов группы В, D), при бессоннице и синдроме хронической усталости, а также как следствие перенесенных стрессовых ситуаций. Кроме того, подобные состояния могут сопровождать различные хронические заболевания — анемию, гипотиреоз, остеохондроз, ишемическую болезнь сердца, атеросклероз крупных и мелких сосудов, артериальную гипертензию и нейроциркуляторную дистонию. Развитию метеозависимости могут способствовать как гиподинамия (недостаток активности при малоподвижном образе жизни), так и наоборот, слишком интенсивные и продолжительные физические нагрузки без достаточного периода восстановления.

Какими симптомами проявляется метеозависимость? Реакция на изменения погоды — это не патология как таковая, а определенные «сдвиги» в организме, которые могут сигнализировать о том, что есть скрытые проблемы со здоровьем. Вот эти «сигналы» — головные боли, головокружение, шум в ушах, боли и тяжесть в области сердца, тахикардия, одышка, повышение или снижение артериального давления, повышенная раздражительность, бессонница ночью и/или сонливость днем, общая слабость, ломота в мышцах и суставах. Пожилым людям особенно важно регулярно проходить диспансеризацию и своевременно выявлять патологию, которая может проявляться подобными симптомами. Алгоритм исследований для каждого индивидуален, но ключевыми при симптомах метеозависимости являются: общий анализ крови (ОАК), биохимический анализ крови (ферритин, гликированный гемоглобин и общий белок, витамины D, В9, В12, В6, микроэлементы магний, калий, натрий, цинк и селен, общий билирубин и печеночные ферменты АсТ, АлТ и щелочная фосфатаза, креатинин и мочевина, гормоны щитовидной железы), а также УЗИ сосудов шеи и головы, и по показаниям МРТ.

Как можно снизить зависимость от погодных изменений? Во-первых, начинать лечение надо с соблюдения принципов ЗОЖ — то есть, придерживаться соответствующего возрасту режима дня, ежедневно бывать на свежем воздухе и соблюдать адекватную физическую активность. Во-вторых, организовать правильный режим питания и водный режим до 2 л в сутки с лимитом на чай и кофе до двух чашек в день, а также отказаться от курения и алкогольных напитков. Кроме этого, необходимо устранить выявленный по результатам анализов дефицит витаминов и минералов — в этом помогут натуральные витаминные комплексы, содержащие биологически активные вещества: КАСКАТОЛ (аскорбиновая кислота, или витамин С, альфа-токоферола ацетат, или витамин Е и бета-каротин – провитамин А), КАСКОРУТОЛ (витамин С, витамин Е, бета-каротин и рутин, или витамин Р) и БИОЭНЕРГОТОНИК 03-01 (экстракт травы эхинацеи, перга и комплекс микроэлементов – цинка аспаргинат, марганца аспаргинат, селен). Из гомеопатических средств всем метеозависимым людям в период резких изменений метеоусловий рекомендуется прием комплексного гомеопатического лекарственного препарата ЦИТОВИТ ЭДАС-956 гранулы, который поможет менее болезненно пережить перепады атмосферного давления и другие колебания погоды. При пониженном атмосферном давлении людям с гипертонией следует уменьшить прием лекарств, понижающих артериальное давление, а пациентам с гипотонией нужно стабилизировать АД, принимая гомеопатический препарат АФОСАР ЭДАС-116 капли или ЭДАС-916 гранулы.

С этой же целью рекомендуются также растительные адаптогены — препараты лимонника, женьшеня, элеутерококка и т.п. При повышенном атмосферном давлении людям с гипертонией можно дополнительно к своим обычным препаратам принять (под контролем АД) лекарственный комплекс КАРДИОМИЛ ЭДАС-135 капли или ЭДАС-935 гранулы. Пациенты же с гипото-нией в таких условиях, как правило, чувствуют себя хорошо и в дополнительных лекарствах не нуждаются.

Что еще можно сделать для облегчения самочувствия при резких колебаниях погоды? Как уже упоминалось, необходимы дозированные физические нагрузки (скандинавская ходьба, езда на велосипеде, плавание, гимнастика, йога), которые позволят улучшить общее самочувствие и поддерживать организм в тонусе. Благодаря активному движению снимается эмоциональное напряжение и улучшается насыщение крови кислородом, за счет чего организм пожилого человека становится более подготовленным к перемене погоды. Советы по питанию — формировать рацион следует в соответствии с возрастом и не забывать о том, что пищевое меню должно быть полноценным, чтобы организм получал в достаточном объеме все необходимые витамины и минералы. Для повышения иммунного статуса и улучшения кровообращения в рационе должны присутствовать чеснок, мед и лимоны. Накануне метеонегативных дней желательно соблюдать легкую диету или вовсе устроить разгрузочные дни – то есть, важно не переедать. Отдельно стоит напомнить о витамине D, который необходим в межсезонье, при недостатке солнечного света. Не менее важно соблюдать щадящий режим дня, отведя достаточное время для сна, и постараться сохранять позитивный эмоциональный настрой, ведь усталость и стрессы являются благоприятным фоном для проявления симптомов метеозависимости. Поэтому пожилым людям следует стараться избегать переутомления и адекватно реагировать на стрессы. Для того, чтобы наладить ночной сон, с которым у многих пациентов старшего возраста есть проблемы, можно рекомендовать гомеопатический комплекс ПАССИФЛОРА ЭДАС-111 капли или ЭДАС-911 гранулы.

Что из народной медицины может помочь при метеозависимости? При головной боли поможет некрепкий чай с лимоном или клюквой, обычное теплое молоко с медом или мятно-молочный напиток – в стакан горячего молока добавить веточку мяты и настоять 10-15 мин., а затем добавить ложечку меда. Для снятия повышенной раздражительности — фиточай с настоями пустырника, зверобоя, розмарина, хмеля, валерианы или шлемника байкальского. При бессоннице врачи рекомендуют теплые ванны с хвойным экстрактом, с эфирными маслами лаванды, мяты, сандала или с настоями трав душицы, календулы, мелиссы. Также эти травы можно заваривать и пить как чай. Применять всё это следует осторожно, с оглядкой на возможность индивидуальной аллергической реакции, ведь побочных действий и противопоказаний у лекарственных растений немного, но они все же могут быть. Поэтому стоит проконсультироваться с врачом, который поможет определиться с тем, какая именно в вашем случае нужна фитотерапия.

«Московский ветеран»
16 апреля 2022 г.