«Лето – это маленькая жизнь…», – так поется в известной песне Олега Митяева. И действительно, в теплое время года жизнь кажется приятнее, интереснее и, конечно, вкуснее. И это совершенно оправдано: вкуснейшие и полезные ягоды, фрукты и овощи на столе в ежедневном рационе, а в выходные шашлыки на природе или просто пикник на зеленой травке в парке!.. Но не сразу становится понятно, что такое резкое изменение типа питания может иметь как немедленные, так и отдаленные последствия в виде проблем с пищеварением… А это, в свою очередь, не может не обернуться негативом для состояния здоровья людей старшего возраста, особенно переболевших коронавирусной инфекцией. На актуальные вопросы по теме отвечает врач-консультант АКЦ «ПРИРОДНЫЙ ДОКТОР» Н.В. Артёменкова.

С каких симптомов начинается расстройство пищеварения? Чаще всего проблемы с пищеварением у людей старшего возраста, вызванные изменением привычного питания с увеличением в рационе продуктов с большим количеством клетчатки, начинаются с жалоб на периодическое подташнивание и ощущение «распирания» и дискомфорта в верхней и средней абдоминальной области. Следом, как правило, появляются боли в разных частях живота и, конечно, расстройство стула. Эти симптомы могут быть проявлением обострения хронического заболевания желудочно-кишечного тракта, а могут означать и то, что желудок, желчный пузырь и кишечник «взбунтовались» от непривычных летних нагрузок на пищеварительные органы.

Почему летом часто бывают пищевые отравления? Действительно, отравление является одной из актуальных летних проблем с пищеварением, и вызвано оно может быть разнообразными причинами. В первую очередь это нарушение правил личной гигиены, поскольку летом на даче люди нередко пренебрегают мытьем рук в силу того, что часто перекусывают прямо на улице. Кроме того, сама уличная или пляжная еда – пирожки, шашлыки, шаурма и т.д. – зачастую бывает не слишком свежей, но слишком жирной и некачественно приготовленной. Да и продукты в теплое время портятся быстрее, и это может произойти везде: в магазине, на рынке, в кафе, у нас на кухне и тем более во время доставки на дом из ресторанов и кафе. Еще одна причина – потребление большого количества свежих овощей и фруктов, не всегда тщательно промытых, а иногда вообще сорванных прямо с куста или грядки. Этого бывает достаточно, чтобы заполучить пищевую токсикоинфекцию. А из пищевых интоксикаций самым страшным можно назвать отравление грибами. Случается это не так уж редко, ведь поздним летом многие любят сходить в лес по грибы, но не все способны отличить ядовитый гриб от съедобного, вот и получают серьезное отравление.

Что такое пищевая токсикоинфекция? Как мы уже выяснили, чаще всего это проблемы грязных рук и неправильного хранения продуктов, несоблюдения гигиены приема пищи и перекусы на улице едой низкого качества, а также употребления воды из сомнительных источников. Отравления проявляются симптомами гастроэнтерита: тошнота, рвота, диарея, головная боль и боль в животе, слабость, повышение температуры тела. То есть, это заболевание, которое может быть следствием отравления токсинами, выделяемыми микроорганизмами (вирусы, бактерии или простейшие), и, соответственно, вызывающими в организме инфекционную интоксикацию. Первые симптомы гастроэнтерита совпадают с признаками обычного отравления, однако к ним добавляются повышенная до 390С температура тела, сильная слабость, головная боль и сильная боль в области живота. Тошнота и рвота могут наблюдаться дольше суток, диарея длится до 6-7 дней в зависимости от тяжести состояния. При проявлении данных симптомов, особенно у людей пожилого возраста, необходимо незамедлительно обратиться к врачу, не пытаясь лечиться самостоятельно. Врач назначит лекарства и даст рекомендации по питанию – выдерживание голодной или чайно-водной паузы, соблюдение строгой диеты без потребления жирных, жареных, копченых, сладких блюд, с включением легкого киселя без ягод, крепкого подслащенного чая и твердого хлеба (простые сухари, сушки). В любом случае надо пить больше воды, чтобы вывести токсины из организма и избежать эксикоза (обезвоживания), которое проявляется сильной сухостью во рту, учащенным сердцебиением и головокружением. В такой ситуации необходима скорая медицинская помощь, а вот после нормализации состояния нужны, пробиотики и пребиотики, а также гомеопатические комплексные лекарственные препараты, которые отпускаются без рецепта врача и помогают нормализовать состояние органов ЖКТ.

Почему летом часто обостряются хронические болезни органов ЖКТ? Подобное состояние летом может быть спровоцировано расширением меню за счет дачно-огородных овощей и дешевых фруктов. Связано это с повышенной нагрузкой на желудок и кишечник – при обильном употреблении свежих ягод, овощей и фруктов слизистые оболочки органов ЖКТ раздражаются фруктовыми кислотами, содержащимися в плодах и ягодах. В результате в желудке и кишечнике развивается воспалительный процесс с метеоризмом, болями в животе и диареей. Чтобы избежать таких неприятностей, старайтесь сочетать свежие овощи, фрукты и ягоды с привычными супами и вторыми блюдами – тогда погрешности летнего рациона не будут слишком травмирующими факторами для пищеварительной системы. Придерживайтесь щадящего меню и пейте больше воды, чая, морсов и компотов, а также не забывайте про профилактическое лечение!

Почему при питании овощами и фруктами бывают запоры? Даже при питании большим количеством овощей и фруктов в рационе частым состоянием расстройства кишечника у пожилых людей является запор – отсутствие самостоятельного стула в течение более 48 часов, затрудненный и болезненный акт дефекации измененным по консистенции и по форме калом.

Причиной запоров летом, особенно в жару, часто бывает нехватка в организме воды – даже при привычном количестве выпиваемой жидкости ткани и органы страдают от ее недостаточности, так как вода избыточно теряется за счет обильного потоотделения. Кроме того, у людей пожилого возраста риск возникновения запора может быть повышен за счет излишнего увлечения крепким чаем и кофе, а малоподвижный образ жизни и недостаточность физической активности усугубляют проблему. При подобных состояниях, особенно если они сопровождают хронические заболевания ЖКТ, рекомендуется применять гомеопатический комплексный препарат ДЕФЕКОЛ ЭДАС-124 капли (ДЕФЕКОЛ ЭДАС-924 гранулы). Кстати, это средство помогает и при геморрое, который часто наблюдается у людей пожилого возраста, страдающих запорами.

Гомеопатические средства для улучшения пищеварения. Поддержать функции печени и желчного пузыря, избежать обострений хронического холецистита, гепатита, дискинезии желчевыводящих путей и желчнокаменной болезни помогут ХОЛЕТОН ЭДАС-113 и ГЕПАТОН ЭДАС-129 капли, ГЕПА ЭДАС-953 гранулы. Предупредить приступ гастрита, гастродуоденита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, в том числе с сопутствующим панкреатитом, помогут капли КАЛИРИС ЭДАС-114 и гранулы ГАСТРОПАН ЭДАС-954 . Однако, эта помощь будет действенной только в том случае, если пациент соблюдает диету, предписанную ему лечащим врачом.

«Московский ветеран»
17 августа 2021 г.