Около 200 лет назад даже врачи имели смутное представление об аллергии – а сейчас почти каждый из нас знает, что это такое. По статистике, аллергиями страдают около 10% населения земного шара; примерно четверть городских жителей страдают от непереносимости определенных продуктов, пыли и шерсти животных, препаратов бытовой химии и пр.. Это связано в первую очередь с прогрессирующим загрязнением окружающей среды, с всё нарастающими психоэмоциональными нагрузками и негативным воздействием стрессов. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, XXI век станет веком аллергии, которую ученые относят к категории «болезней цивилизации».

Сейчас, в летнее время, большинство людей чувствуют себя прекрасно и наслаждаются теплым временем года, но многие, страдающие аллергиями, вынуждены не выезжать на природу, к реке, на дачу и прибегать к мерам предосторожности в общении с домашними животными. Высокая температура воздуха, изменения влажности, палящие солнечные лучи при повышенной запыленности воздуха, летящий повсюду пух с деревьев, пыльца и ароматы цветущих растений — все то, на что здоровые люди не слишком обращают внимание, для аллергиков становится летним кошмаром.

Фармакология не стоит на месте, предлагая таким пациентам все новые и новые противоаллергические препараты. Но они чаще лечат последствия, а не причину болезни, - поэтому многие врачи рекомендуют наряду с антигистаминными лекарствами химической природы использовать комплексные гомеопатические лекарственные препараты и натуральные средства. Для лечения бронхиальной астмы и астматического бронхита показан БРОНХОЛАТ ЭДАС-118 капли (918 гранулы). Препарат поможет при мучительном кашле с отделением мокроты, затруднении дыхания, предотвратит состояние удушья. Если беспокоят одышка и упорный сухой кашель с приступами, рекомендуем принимать ЛОБЕЛИЮ ЭДАС-133 капли ( 933 гранулы). При острых и хронических заболеваниях бронхов, эмфиземе легких можно использовать для лечения БРОНХОНАЛ ЭДАС-104 капли ( 904гранулы), который поможет уменьшить кашель с мокротой и восстановить затрудненное дыхание.

Сенная лихорадка – так называли когда-то болезнь, которую вызывает пыльца растений. Весной и летом люди, страдающие поллинозом, бронхиальной астмой и др. аллергиями, могут чувствовать себя особенно неважно, т.к. они сверхчувствительны ко всем «прелестям» теплого сезона, тем более в периоды активного цветения. Весь весенне-летний сезон такие пациенты не расстаются с антигистаминными лекарствами или, что еще хуже, с гормональными препаратами... Спасительные на первый взгляд средства снимают явную симптоматику, но не вылечивают саму болезнь и дают много побочных эффектов. Чтобы избежать этого, на весь период цветения рекомендуется прием препарата АЛЛЕРГОПЕНТ ЭДАС-130 капли (930 гранулы), который поможет снизить остроту проявлений поллиноза (ринит, конъюнктивит), сезонного бронхита и аллергических заболеваний кожи.

Для пожилых людей характерна особая чувствительность кожи к солнечному свету, от воздействия ультрафиолетовых лучей на ней могут появиться высыпания в виде крапивницы и даже микроожоги – это так называемый солнечный дерматит. Что делать? Просидеть три месяца в помещении, спасаясь от палящих лучей? Конечно, нет! Необходимо просто соблюдать правила профилактики: не выходить из дома в самое жаркое время дня, обязательно надевать головной убор, пить достаточное количество воды (до 2-2,5 литров в день), использовать специальные солнцезащитные кремы и лосьоны. Но если уж «солнечная неприятность» с кожей произошла, можно уменьшить воспаление с зудом и облегчить боль, воспользовавшись мазью КАЛЕНГАМ ЭДАС-201 Кроме того, при аллергических заболеваниях кожи для приема внутрь применяется ЧИСТЕЛ ЭДАС-110 капли ( 910 гранулы), способствующий уменьшению раздражения и кожного зуда, неизбежно сопровождающих атопические дерматиты, нейродермиты, экзему и себорею («корки» на волосистой части головы).

Еще одна потенциальная проблема, подстерегающая нас летом, — аллергия на укусы насекомых (пчел, ос, москитов). Чаще всего это местная реакция кожи, когда в области укуса образуются папулы (волдыри), гиперемия (покраснение) и отек, сопровождающиеся сильным зудом. Эти состояния можно нейтрализовать при помощи гомеопатических средств для наружного применения: оподельдок БРИОРУС ЭДАС-402 и масло ЛЕДУМ ЭДАС-802 . Но если все же реакция не ограничилась крапивницей и развился отек Квинке — отек лица, локальные отеки губ, век, а также слизистых оболочек полости рта, дыхательных путей, области половых органов или отек конечностей, — больного надо немедленно доставить к врачу, а лучше вызвать «03»! Это очень опасное состояние, и здесь дорога каждая минута.

Не стоит забывать при лечении аллергий и про лекарственные растения (конечно, если на них нет болезненной реакции); их можно просто ввести в ежедневную диету. В сeредине 30-х гг. прошлого века Иван Мичурин создал культуру, названную черноплодной рябиной (арония). Она была очень популярной в 70-е гг., но потом была забыта, а напрасно – уникальные свойства ее плодов помогают укреплять иммунную систему, уменьшать аллергическую настроенность и выводить радиоактивные вещества из организма, а также снижать артериальное давление и содержание холестерина в крови. Однако употребление черноплодной рябины должно быть дозированным (посоветуйтесь с доктором!), т.к. она немного повышает свертываемость крови. Натуральными антигистаминами являются также имбирь, анис и мята перечная.

Фиточаи с противоаллергическим действием из рецептов народной медицины

«Золотая календула». 20 г цветков календулы залить 1 стаканом кипятка, накрыть полотенцем, настаивать до остывания, процедить; принимать по 2 столовые ложки 3-5 раз в день.

«Черная жемчужина России». По 1 стакану ягод и мелко нарезанных листьев черной смородины залить 4 стаканами крутого кипятка, сильно размять и настаивать 1 час; пить по стакану 1-2 раза в день.

«Укропный чай». 1 чайную ложку нарезанной зелени залить 1 стаканом крутого кипятка, настоять 1 час, дать остыть, процедить; принимать по 1/3 стакана утром и вечером.

«Медовая мята». Настой мяты с мёдом (если на него нет аллергии), который летом особенно полезен.

Советы по профилактике аллергических реакций

Исключите из рациона жирную пищу, жареные продукты и копчености, которые ведут к застою, нарушению оттока желчи и раздражению кишечника, что способствует развитию аллергических процессов.
Сильно ограничивайте или исключайте из питания те продукты, на которые у вас выражена аллергия (цитрусовые, клубника, помидоры и пр.)
Избегайте чрезмерных физических нагрузок и длительного пребывания на солнце.
Старайтесь держаться подальше от цветущих растений с резкими запахами.
Если в Вашем дачном доме за зиму появились плесневые грибки, то надо очистить стены от плесени и просушить их.
Не переохлаждайтесь и остерегайтесь сквозняков! Простуды и другие воспалительные заболевания дыхательных путей могут спровоцировать обострение бронхиальной астмы.

Берегите свое здоровье! Удачного вам лета!