Немного найдется людей, которые в детстве не болели ангиной – ну разве что те, кому родители не запрещали есть мороженое и пить холодную воду. Парадоксально? Нет, как раз понятно и правильно с точки зрения физиологии, ведь заболевание ангиной связано со снижением местного иммунитета и активизацией условнопатогенной микрофлоры (стафилококки и стрептококки), которая и вызывает воспалительные процессы в миндалинах. Регулярное же употребление холодного питья с детства способствует повышению местного иммунитета, закаляя тем самым глотку.

Боль в горле является одним из самых частых симптомов при простудных и инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей, поскольку именно носоглотка берет на себя первый удар при попадании в организм бактерий и вирусов. Всплеск заболеваемости приходится на зимне-весенний период. Если при боли в горле поражены миндалины (скопление лимфоидной ткани, т.н. «гланды»), то заболевание называют при острой форме – «ангиной», а при постоянном увеличении и частых воспалениях миндалин – «хроническим тонзиллитом». Раньше тонзиллит не был типичным заболеванием для маленьких детей и пожилых людей, однако в последние годы из-за неблагоприятной экологической обстановки хроническое воспаление небных миндалин стало частым и вневозрастным – им страдают 10-20% взрослого населения и более 20% детей. Предрасполагающими факторами являются частые ангины, нарушение носового дыхания (искривленная носовая перегородка, полипы), переохлаждение, весенний гиповитаминоз и иммунодефицитные состояния, особенно при переутомлении и на фоне острых и хронических стрессов. Также повышают заболеваемость тонзиллитом резкие колебания температуры воздуха, запыленность и загазованность окружающей среды.

ПРИЧИНЫ РАЗВИТИЯ И СИМПТОМЫ

Чаще всего хроническое воспаление миндалин развивается после перенесенной ангины (острого тонзиллита); способствует этому несоблюдение правил гигиены полости рта, наличие кариозных зубов, частые простудные заболевания, хронические риниты. При заболевании характерно наличие следующих симптомов: постоянный неприятный запах изо рта, субъективное ощущение першения в горле и дискомфорт при глотании. Могут быть головные боли и головокружения, повышенная утомляемость и субфебрильная температура тела (до 37-37,50С). При визуальном осмотре врач увидит у пациента рыхлые, увеличенные миндалины, возможно с наличием пробок в лакунах, увеличение, уплотнение и болезненность подчелюстных и шейных лимфатических узлов. Обострения хронического тонзиллита наблюдаются обычно 2-3 раза в год, чаще на фоне простуд и ОРВИ. Опасность состоит в том, что это очаг инфекции, ослабляющий иммунную систему и провоцирующий развитие осложнений со стороны сердечно-сосудистой и опорно-двигательной систем (миокардит, артриты), а также заболевания почек. Примерно 90% заболеваний ревматизмом и гломерулонефритом связаны с обычной ангиной в анамнезе! Поэтому лечить хронический тонзиллит необходимо, даже если нет частых обострений.

Нужны ли антибиотики при лечении хронического тонзиллита?

Если известно, какой бактериальной флорой вызвано заболевание (это можно выяснить с помощью специального исследования), то антибиотики могут быть включены в курс лечения, но при их назначении необходимо руководствоваться определенными правилами:

  • подбирать лекарство с учетом чувствительности микрофлоры к антибиотикам;
  • рассчитывать разовую и курсовую дозу препарата с учетом состояния иммунного статуса пациента;
  • включать в курс лечения препараты, действие которых направлено на поддержание нормальной микрофлоры кишечника;
  • учитывать, что при интегративной терапии (аллопатия + гомеопатия) доза антибиотика может быть уменьшена, а курс лечения сокращен – но только под контролем врача!

ЛЕЧЕНИЕ

1. Местное лечение. Необходимы регулярные гигиенические процедуры – полоскание зева противовоспалительными средствами как минимум 2 раза в день после чистки зубов утром и вечером, а также полоскание горла обычной водой после каждой еды (профилактика образования на миндалинах пищевых пробок). Для полоскания применяют растворы хлорфиллипта, малавита, фурациллина 1:5000, настои шалфея, календулы, ромашки, содовые и солевые растворы. Эффективным и абсолютно безопасным с точки зрения побочных действий является гомеопатический метод лечения – препараты используются как для местного применения, так и для приема внутрь.
ФАРИНГОЛ ЭДАС-126 капли для приготовления раствора при их применении не вызывают дискомфортных ощущений, т.к. не имеют специфического вкуса, и поэтому позитивно воспринимаются для частого полоскания пациентами любого возраста. Входящие в состав лекарства гомеопатические компоненты активно воздействуют на слизистые оболочки зева и на миндалины:

  • снимают сухость и першение в горле,
  • оказывают антибактериальное и противовоспалительное действие, способствуют устранению инфекционного воспалительного процесса,
  • предупреждают развитие гнойного воспаления.

Полоскать следует сначала теплым раствором, а потом прохладным, с постепенным снижением температуры до 22-240С, не реже 1-2 раз в день курсом не менее 1 месяца.

2. Препараты для приема внутрь. Курс лечения составляет не менее 3-6 мес. и предполагает применение комплексных препаратов ЛАРИНОЛ ЭДАС-117 капли (ЭДАС-917 гранулы) и ТОНЗИЛЛИН ЭДАС-125 капли (ЭДАС-925 гранулы). Лекарства изготовлены по специальной технологии и имеют широкий спектр лечебного действия на слизистые оболочки, на лимфатическую и иммунную системы. Являются универсальными лечебными средствами при местных воспалительных процессах носоглотки, в т.ч. в начальном периоде острых инфекционных заболеваний и при обострениях хр. тонзиллита. Оказывают противовоспалительное действие, уменьшают воспаление миндалин, снимают ощущение сухости и першения в горле; препятствуют рецидивированию заболевания.

Кроме специфических препаратов, в курс лечения показано введение следующих натуральных средств:

  • КАРСАТ ЭДАС-136 капли (ЭДАС-936 гранулы) + ГЕПА ЭДАС-953 гранулы для детоксикации (очищения) организма, необходимой при хронических заболеваниях;
  • натуральный биологически активный препарат ЭХИНАЦЕЯ ЭДАС таблетки в качестве природного антибактериального средства;

Рекомендуются также витаминные напитки: компоты и соки, клюквенный и брусничный морсы, травяной чай с лимоном и медом, отвары шиповника, сухофруктов, облепихи.

ПРОФИЛАКТИКА

Необходимо повышать иммунитет и делать организм более устойчивым к воздействию патогенных микроорганизмов. Это не так уж и сложно – нужно только соблюдать правила здорового образа жизни (отказ от вредных привычек, рациональное питание, дозированная физическая нагрузка) и своевременно лечить очаги хронической инфекции. В качестве реабилитационной и профилактической терапии рекомендуются:

  • БИОЭНЕРГОТОНИК ЭДАС-03-01 содержит микроэлементы цинк, марганец, селен, а также витамин С и биологически активные компоненты эхинацеи и перги (курс 1 мес.);
  • ЭХИНАЦЕЯ таблетки – содержит экстракт эхинацеи (природный антибиотик) и витамин С (курс приема 1-2 недели).