Вряд ли кто бу­дет спо­рить с тем, что пи­та­ние – это ос­но­ва жиз­ни, ма­те­ри­аль­но-энер­ге­ти­че­ское обес­пе­че­ние жиз­не­де­я­тель­но­сти ор­га­низ­ма. И пра­виль­ный или не очень, - но ка­кой-то бо­лее-ме­нее при­выч­ный ре­жим еды есть по­чти у каж­до­го из нас. Но при­бли­жа­ют­ся но­во­год­ние празд­ни­ки, и это бу­дет стрес­со­вая си­ту­а­ция и опре­де­лен­ный тест для про­вер­ки со­сто­я­ния на­шей пи­ще­ва­ри­тель­ной си­сте­мы. По­это­му празд­но­ва­ние все­ми лю­би­мо­го Но­во­го го­да мо­жет ока­зать­ся при­чи­ной про­блем с же­лу­доч­но-ки­шеч­ным трак­том да­же у тех, кто не стра­да­ет хро­ни­че­ски­ми за­бо­ле­ва­ни­я­ми ор­га­нов пи­ще­ва­ре­ния.

Обиль­ное упо­треб­ле­ние тя­же­лой пи­щи в празд­нич­ную ночь и до­еда­ние ее остат­ков на сле­ду­ю­щий день чре­ва­то как ми­ни­мум дис­ком­фор­том в жи­во­те и но­вы­ми жи­ро­вы­ми от­ло­же­ни­я­ми на жи­во­те и та­лии, а в худ­шем слу­чае ост­рым га­стри­том, при­сту­пом хо­ле­ци­сти­та или пан­кре­а­ти­та, тре­бу­ю­щи­ми ста­ци­о­нар­но­го ле­че­ния. Что­бы это­го из­бе­жать, нуж­но все­го лишь со­блю­дать не­ко­то­рые не­слож­ные пра­ви­ла по ре­жи­му при­е­ма пи­щи в Но­вый год, а так­же вос­поль­зо­вать­ся на­ту­раль­ны­ми сред­ства­ми для про­фи­лак­ти­ки и ле­че­ния в слу­чае про­блем с же­лу­доч­но-ки­шеч­ным трак­том.

Оп­ти­маль­ный ре­жим пи­та­ния в но­во­год­нюю ночь

  • Про­во­ды ста­ро­го го­да — на­чи­най­те ужи­нать не поз­же 19-20 час., же­ла­тель­но с про­дол­жи­тель­но­стью пре­бы­ва­ния за сто­лом не бо­лее 1 ча­са.
  • Чае­пи­тие или ко­фе­пи­тие (мож­но с не­боль­шим ко­ли­че­ством хо­ро­ше­го ко­нья­ка — спо­соб­ству­ет пи­ще­ва­ре­нию) устрой­те при­мер­но че­рез 30-40 мин. по­сле ужи­на. В про­ме­жут­ке не­пло­хо про­гу­лять­ся пол­ча­си­ка — ес­ли не мо­же­те со­брать­ся вый­ти про­сто для про­гул­ки, най­ди­те се­бе де­ло (схо­дить в ма­га­зин, на­при­мер, или встре­тить ва­ших го­стей)
  • Встре­ча Но­во­го го­да — са­ди­тесь за празд­нич­ный стол с шам­пан­ским, фрук­та­ми и лег­ки­ми за­кус­ка­ми не рань­ше 23 час. Наи­ме­нее вред­ный ва­ри­ант еды но­чью — это сы­ры и фрук­то­вый са­лат с йо­гур­то­вым со­усом, по­сколь­ку в при­сут­ствии кис­ло­мо­лоч­ной сре­ды тя­же­лые уг­ле­во­ды (клет­чат­ка), ко­то­рые при­сут­ству­ют в со­ста­ве фрук­тов, лег­че усва­и­ва­ют­ся.

«Съедобные» советы

  • Не го­товь­те слиш­ком мно­го еды — рас­счи­тай­те так, что­бы бы­ло съе­де­но по­чти все, кро­ме не­боль­шо­го ко­ли­че­ства са­ла­та «Оли­вье» (столь­ко, что­бы до­едать не доль­ше 1 ян­ва­ря ☺);
  • Об­лег­чи­те са­лат «Оли­вье», ес­ли вы не мо­же­те без не­го обой­тись — до­бавь­те яб­ло­ко вме­сто кар­тош­ки и не кла­ди­те лук — луч­ше по­боль­ше по­пер­чить. И во­об­ще — до­бав­ляй­те в лю­бые са­ла­ты фрук­ты (ана­нас, яб­ло­ко) — это и вкус­но, и по­лез­но!
  • Глав­ное блю­до луч­ше не жа­рить, а за­пе­кать. По­дай­те к не­му со­ус, при­го­тов­лен­ный с со­ком ли­мо­на или лай­ма, он ак­ти­ви­зи­ру­ет пи­ще­ва­ре­ние и иде­аль­но под­хо­дит к блю­дам из ры­бы и пти­цы; к сви­ни­не и го­вя­ди­не по­дой­дут мо­че­ная брус­ни­ка или клюк­вен­ный со­ус, ко­то­рые то­же по­мо­га­ют эф­фек­тив­но пе­ре­ва­рить бел­ко­вые блю­да.
  • Обя­за­тель­но по­ло­жи­те на празд­нич­ный стол ли­мо­ны, апель­си­ны и ман­да­ри­ны — за­пах цит­ру­со­вых в со­че­та­нии с хвой­ным со­зда­ет при­ят­ную и по­лез­ную обо­ня­тель­ную гам­му, ко­то­рая, кста­ти, по­дав­ля­ет ап­пе­тит.
  • Осто­рож­нее с креп­ки­ми спирт­ны­ми на­пит­ка­ми — они сни­жа­ют чув­стви­тель­ность вку­со­вых ре­цеп­то­ров, и празд­нич­ная еда рис­ку­ет пре­вра­тить­ся в ба­наль­ную за­кус­ку.
  • Не за­си­жи­вай­тесь дол­го за сто­лом — че­ре­дуй­те еду с тан­ца­ми, ве­се­лы­ми иг­ра­ми и кон­кур­са­ми. Вый­ди­те не­на­дол­го про­гу­лять­ся, уме­рен­ная дви­га­тель­ная ак­тив­ность на све­жем воз­ду­хе спо­соб­ству­ет пи­ще­ва­ри­тель­ным про­цес­сам.

Медицинские советы

  • Ес­ли вы по­лу­ча­е­те ле­че­ние по по­во­ду за­бо­ле­ва­ний ор­га­нов же­лу­доч­но-ки­шеч­но­го трак­та, то не пре­кра­щай­те его, а про­сто до­бавь­те на вре­мя празд­нич­ных дней го­мео­па­ти­че­ские ком­плек­сы для «уси­ле­ния» ле­че­ния в усло­ви­ях на­ру­ше­ния при­выч­ной ди­е­ты.
  • Не при­ни­май­те при ост­рых бо­лях в жи­во­те фер­мент­ные пре­па­ра­ты! «Фе­стал», «Ме­зим», «Пан­кре­а­тин» и т.п. пре­па­ра­ты мо­гут усу­гу­бить обостре­ние!
  • «Ме­зим-фор­те» мож­но при­нять в слу­чае, ес­ли обиль­ная еда спро­во­ци­ро­ва­ла уча­щен­ный жид­кий стул без вы­ра­жен­ной бо­ли в жи­во­те.
  • Не­за­ви­си­мо от то­го, стра­да­е­те вы или нет же­лу­доч­но-ки­шеч­ны­ми за­бо­ле­ва­ни­я­ми, что­бы не за­ра­бо­тать до­пол­ни­тель­ных про­блем во вре­мя и по­сле празд­нич­но­го но­во­год­не­го за­сто­лья, — уже за не­сколь­ко дней до Но­во­го го­да на­чи­най­те при­ем ком­плек­сов «ЭДАС».

Ре­ко­мен­да­ции для тех, у ко­го нет хро­ни­че­ских за­бо­ле­ва­ний ЖКТ

Курс про­фи­лак­ти­че­ско­го ле­че­ния, по ре­ко­мен­да­ци­ям вра­чей, со­став­ля­ет 10-14 дней, т.е. при­ни­мать ком­плекс­ные го­мео­па­ти­че­ские пре­па­ра­ты сле­ду­ет в те­че­ние все­го пе­ри­о­да но­во­год­не-рож­де­ствен­ских ка­ни­кул.

Ре­ко­мен­да­ции для тех, кто уже ле­чит­ся по по­во­ду за­бо­ле­ва­ний ЖКТ

Тем, кто стра­да­ет хро­ни­че­ским га­стри­том, га­стро­дуо­де­ни­том, пан­кре­а­ти­том, яз­вен­ной бо­лез­нью же­луд­ка и 12-перст­ной киш­ки, по­вы­шен­ным ме­тео­риз­мом и син­дро­мом не­сва­ре­ния, мож­но пред­ло­жить для про­фи­лак­ти­ки обостре­ний за­бо­ле­ва­ний и их ле­че­ния КАЛИРИС ЭДАС-114 кап­ли и ГАСТРОПАН ЭДАС-954 гра­ну­лы. Пре­па­рат ГАСТРОПАН ЭДАС-954 осо­бен­но эф­фек­ти­вен при га­стри­те и яз­вен­ной бо­лез­ни, вы­зван­ных Helicobacter pylori. КАЛИРИС ЭДАС-114 кап­ли ока­зы­ва­ет про­ти­во­вос­па­ли­тель­ное и про­ти­во­отеч­ное дей­ствие при за­бо­ле­ва­ни­ях же­луд­ка, 12-перст­ной киш­ки, а так­же при вос­па­ли­тель­ных про­цес­сах в под­же­лу­доч­ной же­ле­зе (в т.ч. при са­хар­ном диа­бе­те).

При хр. гастрите и гастродуодените, панкреатите

При на­ру­ше­нии функ­ций пе­че­ни, желч­но­го пу­зы­ря и желч­ных про­то­ков, при хро­ни­че­ском хо­ле­ци­сти­те, жел­че­ка­мен­ной бо­лез­ни и дис­ки­не­зи­ях жел­че­вы­во­дя­щих пу­тей на­зна­ча­ют­ся го­мео­па­ти­че­ские ком­плек­сы ХОЛЕТОН ЭДАС-113 и ГЕПАТОН ЭДАС-129 кап­ли (кста­ти, по­след­ний спо­соб­ству­ет так­же сни­же­нию хо­ле­сте­ри­на кро­ви). Пре­па­рат ГЕПА ЭДАС-953 гра­ну­лы по­ка­зан при ге­па­ти­тах и цир­ро­зе пе­че­ни и при на­ру­ше­ни­ях функ­ций пе­че­ни, вы­зван­ных жи­ро­вым ге­па­то­зом, ко­то­рым стра­да­ют прак­ти­че­ски все лю­ди по­жи­ло­го воз­рас­та. Пе­ре­чис­лен­ные сред­ства эф­фек­тив­ны так­же при ал­ко­голь­ной ин­ток­си­ка­ции.

При хр. холецистите, гепатите, дискинезии желчевыводящих путей

Ес­ли в ре­зуль­та­те из­бы­точ­но­го и не­пра­виль­но­го пи­та­ния воз­ник­ла про­бле­ма за­по­ра — по­мо­жет ком­плекс­ный пре­па­рат ДЕФЕКОЛ ЭДАС-124 кап­ли (ЭДАС-924 гра­ну­лы), ко­то­рый спо­соб­ству­ет нор­ма­ли­за­ции сту­ла да­же в упор­ных слу­ча­ях (ко­неч­но, при со­блю­де­нии со­от­вет­ству­ю­щей ди­е­ты).

Для про­фи­лак­ти­ки хро­ни­че­ских вос­па­ли­тель­ных про­цес­сов и вос­ста­нов­ле­ния нор­маль­но­го пи­ще­ва­ре­ния по­сле но­во­год­них ку­ли­нар­ных по­тря­се­ний по­дой­дет БИОЭНЕРГОТОНИК 03-01 – пре­па­рат со­дер­жит мик­ро­эле­мен­ты Цинк, Мар­га­нец, Се­лен, а так­же ви­та­мин С, экс­тракт эхи­на­цеи и пер­гу и дей­ству­ет как ак­ти­ва­тор ос­нов­но­го об­ме­на в ор­га­низ­ме, сти­му­ля­тор им­му­ни­те­та и мощ­ный ан­ти­ок­си­дант.

С це­лью вос­пол­не­ния де­фи­ци­та ви­та­ми­нов в курс ле­че­ния ре­ко­мен­ду­ет­ся до­ба­вить дра­же КАСКАТОЛ или КАСКОРУТОЛ — эти пре­па­ра­ты со­дер­жат ви­та­ми­ны А, Е, С и ру­тин и яв­ля­ют­ся эф­фек­тив­ны­ми ан­ти­ок­си­дан­та­ми, не­об­хо­ди­мы­ми для нор­маль­но­го функ­ци­о­ни­ро­ва­ния ор­га­низ­ма.

Природный доктор «ЭДАС» поздравляет вас
с Новым годом и желает Вам
здоровья и долголетия!